Нужен совет тех, у кого есть дети

Статус: Offline
Реєстрація: 15.05.2009
Повідом.: 4219
Нужен совет тех, у кого есть дети

Люди! Помогите советом, пожалуйста! У нас ожидается прибавление в семье, т. е. ждем малыша. В доме трое животных:собака, кошка и крыса. Ну крыса уже старенькая и до рождения малыша, скорее всего не доживет (мы не желаем ей этого, просто ей уже третий год пошел). Очень боимся аллергии. Муж насмотрелся передач по телеку, гда рассказывают, как плохо когда во время беременности есть в доме звери. Я знаю, что это не так (при нормальном содержании зверей), сама родилась и выросла с овчаркой, но тоже переживаю - очень пугает перспектива пристройства животных! Может кто-то что-то знает: можно ли предотвратить аллергию малыша или снизить риск, и вообще - как свести риск всяких последствий к минимуму? Мамочки, поделитесь опытом, очень прошу!
 
Останнє редагування:
Проблемы надо решать по мере их поступления.
Зачем вы заранее настраиваете себя, что у вашего ребночка будут какие то проблемы. Вы должны сейчас думать только о хорошем. А от животных ребеночку будет только польза. Закиньте в поиск в инет сколько положительных моментов когда деток с детства окружают животные.
У меня большая собака, ( остальная мелочь не в счет) и никогда никаких проблем не было. Ребенок никак от этого не страдает ( иногда правда от ребенка страдает собака), никаких аллергий. Кроме того считаю что очень хорошо когда ребенок не растет в стирильной среде.
По поводу советов, могу только посоветовать, как можно больше проветривать помещение, побольше гулять с ребенком, вообщем организовать правильный уход.
И еще кормить грудью, не знаю правда ли это, но много читала что дети на ГВ гораздо меньше страдают разного рода аллергиями.
 
Я не мама, но у меня есть беременная знакомая с кучей живности в доме.
В общем, их первому ребенку 5 лет, их таксе 7. Когда ребенок родился, было две таксы. При этом ребенок родился сложный (у родителей разные резусы), лежали в перинатальном центре, но об отдаче животных и речи не шло. Наоборот, когда дитя было маленькое, и мать не слышала ночью плача, то собака бежала к родителям в комнату и будила - прыгала на кровать, топталась и стягивала одеяло.

Сейчас ждут второго, теперь в квартире еще и очень пушистый кот живет. Все спокойно, опять-таки об отдаче речи не идет. Все тихо, мирно и полный порядок (на всякий случай ттт).

И еще одна знакомая, когда ждала первого ребенка, насмотрелась программ, послушала маму и свекровь, которые твердили, что животные в доме при беременности и младенцах - зло, и отдала бернца и кота. А потом у нее началась депрессия, она считала, что отдала членов семьи и так нельзя было. В общем, ей купили йорка, она его любит и все такое, но жалеет до сих пор.

Имхо, смотреть таки надо в каждом отдельно взятом случае. Вас на данном этапе беспокоит соседство с животными? Если нет, то и переживать рано.
 
Спасибо большое, очень успокоили. Просто в теории я это все знаю, я всю жизнь с собаками, и не всегда и собаки были свои, и не всегда домашние-привитые, и кусали меня, и облизывали и. т.д. Просто свойство у человека есть - больше всего боишься, если не знаешь, да еще и родственнички вокруг впечатлительные дюже. Я сама своих зверей без боя и серьезных оснований никогда не отдам даже родителям, это не просто члены семьи, это частичка сердца!!!!! Спасибо за реальные случаи и истории!
 
Не нужно лишних волнений.Вы аллергик?Если да,то на что?Ваш супруг аллергик?Если да,то на что?
Очень редко проявляется аллергия у малышей,если у родителей и их предков все ок.Знаю по себе,аллергик со стажем.У сына все то же.Аллергия на глюкозу,пыльцу растений(некоторые первоцветы и амброзия)и библиотечную пыль.В доме кот перс и 2 собаки.Наш педиатр сказал первая одобрямс, когда узнала что у нас кот, есть мнение,что при общении с дом животным ребенок получает больше + чем -.Если человечка содержать в стерильной среде, а потом при попадании в среду с микробами и бактериями его организм получит колоссальный удар- патогенный.А так у него постепенно вырабатыаеся иммунитет.
 
У меня когда-то брала собаку очень беременная женщина - я спросила - зачем Вам сейчас? Она сказала, что ей так удобней - сразу ухаживать и за младенцем и за щенком.Кроме этого щенка у нее была взрослая собака, пару котов,по-моему кролик ...
Знаю много семей с маленькими детьми и собаками - не помню проблем на эту тему...
 
Кстати, у меня знакомые, живущие в частном доме, спокойно оставляют годовалого ребенка под присмотром немецкой овчарки. Ненадолго, конечно, но если ребенок гуляет на улице (читай - ползает по покрывалу), то мама спокойно может пойти в дом за чем-нибудь или сбегать в соседник киоск. Причем собака очень спокойно себя ведет - лежит и терпеливо вздыхает, когда ребенок на нее залазит, дергает за уши, лапы и пытается оторвать хвост :D А если лялька пытается уползти, собака носом разворачивает ребенка обратно...

А семья с таксой вообще, с того момента, как ребенку исполнилось четыре года, выходили с ним на улицу и говорили: вот собака, ты ведь ее хозяин и тебе нужно с ней погулять. И отходили немного. И ребенок следил за собакой и чувствовал себя ответственным хозяином :)
 
На момент рождения сына у нас был боксер 2 года (кобель) и кошка дворовой породы 5-ти лет. Мыслей об отдаче кого-либо даже не возникало. Знакомые, пытавшиеся рассказать об "ужасах" перестали быть знакомыми...
Собак работал нянем с первых дней. Будил, если мы не слышали писк малыша, кормила я сына только под его "контролем" - сидел у ног и внимательно наблюдал. Как начал малыш ползать - оставался в комнате с собакой на полу на одеяле. Барс работал "забором". Как только малыш до него доползал и разворачивался в другую сторону - занимал новую позицию, чтобы не дать ребенку уйти с одеяла. Пошел сын, кстати, держась за собаку. Далее принималось активное участие в воспитании ребека до последних дней жизни собаки... Кошка особо не вмешивалась, но ни разу сына не поцарапала. Хотя была стервозой своенравной и мы от нее периодически страдали. Аллергий нет. По крайней мере, ни на что пока не выявлено за 10 лет. Даже врачи удивлялись. А пожилая пенсионерка-педиатр сказала,что есть в этом и заслуга животных в доме.
Что мы делали.
Собак был избалован и спал всю жизнь с нами. Пока малышу было до года, лапы после прогулок мыли с антибактериальным мылом (типа "сэйфгард", было такое 10 лет назад). Тупки протирали мочалкой с мылом, потом ополаскивали водой. Проблемой это не было, пес был приучен после прогулки мыть лапы в ванне - запрыгивал по команде. Полы, когда в доме грудничок и так пору раз в день мыть желательно. Пылесос - раз в 2 дня. Да, глистов прогнали для профилактики перед рождением малого (но и так раз в год это делали). К ветеринару сходили - состояние кожного покрова проверили. Кошку на полный осмотр отнесли. Проветривать почаще, на прогулки брать собаку с собой - нет проблем коляску у магазина поставить. Сложнее потом - на прогулку на детскую площадку собаку не возьмешь, даже на поводке и в наморднике и выгулянную (по делам) - найдутся противники этого. Поэтому раз в день гуляли в песочницу, потом с собакой вместе еще пару раз.
Когда сыну было 2-3 года и он шкодничал по-черному, Барс приспособился прихватывать детсую ладошку так, что пальчики были прижаты между зубами. И в таком виде приводил шкоду ко мне на кухню, если в комнатах происходило "что-то не то". За все время сын один раз поранился об собаку, когда выдирал у того мяч из пасти и ткнулся подбородком в торчащий клык (года в 3-4). Пес был просто в панике. После этого игрушки отдавал малому сразу. Кстати, никогда не путал свои игрушки с детскими! Не сгрыз ни одной!
Сейчас 10-летний сын помогает выгуливать собак, беспроблемно вытирал лужи за щенками (без напоминаний). Кошачье население так вообще его вотчина. Принимал раз сам кошачьи роды (нас дома не было). Вставал ночью выкармливать слабого котенка (сам!).
Я точно знаю, что он не способен обидеть живое существо и воспринимает животных не как пушистые игрушки.
 
А мои друзья - владельцы моих бывших щенков - уже взрослых чау - оставляют ребенка в коляске во дворе, когда заходят в дом\частный разумеется\ и две чау садятся по бокам коляски и не отходят до возвращения хозяев...
 
У меня была похожая ситуация с ТС. Когда мы были беременные, муж меня уговариавал отвезти кошку бабушке в деревню, ей 4 года тогла было, сиамка. Именно породой кошки мотивировал, спасибо, что не знал еще, что такое токсоплазмоз:), мол, своенравная, ревнивая, любит тебя сильно, может ребенку навредить. Но, учитывая, что моя кошь - абсолютно милейшее и спокойное существо, я ее отвоевала, знали бы вы как! Но кошка абсолютно нейтрально относится к малой, доставалось чаще ей:), сейчас есть еще котенок 4 месяцев - так это вообще ее "дочка" со всеми вытекающими обстоятельствами. Но самое интересно, что кошке все это, очевидно, нравится, и играют они вместе. Дети:)))

ЗЫ. ТС, у моего мужа астма с детства, вполне номально живет в доме с двумя кошками. Никаких внешних проявлений аллергии у него нет, но тут, конечно, все абсолютно индивидуально. Но все равно, по возможности, не отдавайте ваших любимцев....
 
Я аллергик, правда аллергии на шерсть животных у меня нет, все вокруг тоже охали ахали " а вдруг при беременности проявиться" - ничего не проявилось, мало того дите у меня без этих проблем( аллергических). Еще один прикол - когда приходила к врачу детскому, ну там по поводу соплей\кашлей\кожных часто вопрос слышала - "животные в доме есть?" - всегда отвечала- НЕТ, наверно поэтому у ребенка и нет аллергии на шесть животных :)
 
Мои дети были в раннем возрасте страшные аллергики, колготы приходилось отмачивать водой, прежде чем сорвать с мокнущих ножек :(. Но ..... аллегрия была пищевая. С рождения и первого, и второго ребёнка в квартире жил Ротти, не допускали даже мысли о передаче его в другую семью или пристройстве. Теперь дети переросли критический возраст (3 года), обычно после этого проблемы с аллергией перестают существовать (особенно у мальчишек), кожа чистенькая, а в доме полно животных. Об аллергии и не вспоминаем.
 
Тут, конечно же все сугубо индивидуально, но как правильно заметила Зоя, проблемы надо решать по мере их появления. А отдавать животных "для профилактики" - ИМХО нонсенс.
 
Спасибо огромное! Вечером покажу мужу Ваши рассказы и советы. Об отдаче животных "на всякий случай" речь не идет! Животных оба очень любим! Просто, наверное, нужно было услышать, т. е. увидеть то, что Вы все написали, чтобы даже не переживать по этому поводу, а просто тщательно следить за чистотой в доме, и не волноваться "авансом". Кстати, аллергиков у нас даже в роду нет (сколько поколений можем знать), так что очень надеемся, что и не появится! А как уберечься от токсоплазмоза? Говорят гадкая штука!
 
Спасибо огромное! Вечером покажу мужу Ваши рассказы и советы. Об отдаче животных "на всякий случай" речь не идет! Животных оба очень любим! Просто, наверное, нужно было услышать, т. е. увидеть то, что Вы все написали, чтобы даже не переживать по этому поводу, а просто тщательно следить за чистотой в доме, и не волноваться "авансом". Кстати, аллергиков у нас даже в роду нет (сколько поколений можем знать), так что очень надеемся, что и не появится! А как уберечься от токсоплазмоза? Говорят гадкая штука!

Я спрашивала у своего доктора, говрит, во время беременности (причем это касается первого триместра) не убирать кошачий горшок, а озадачить этой почетной обязанностью кого-нить из родственников:), т.к. токсоплазмоз передается как раз через кошачьи какашки:) Сорри за натурализм:)
 
Jannу, ваш муж нашел кому верить - ТВ-передачам:eek:
Есть статистика, что наоборот, младенцы которые с рождения контактируют с животными, менее подвержены аллергическим реакциям и имеют лучший иммунитет.
Конечно, животные должны быть чистые, регулярно обрабатываться от глистов и паразитов.
 
Спасибо, Indie, а натурализмом человека, имеющего животных не смутить!
Дракон, я того же мнения, но он насмотрелся про какие-то инфекции, подозреваю, что именно про токсоплазмоз, а в принципе, он не против зверья вместе с ребенком, он очень любит животных, просто переживает за малыша!
 
Вот очень хорошая статья по токсоплазмозу.
Посилання видалено
 
Тут, конечно же все сугубо индивидуально, но как правильно заметила Зоя, проблемы надо решать по мере их появления. А отдавать животных "для профилактики" - ИМХО нонсенс.
Indie:клас:
В моей семье сначала появился маленький щенок пуделя, а через 8 месяцев родился мой сын. Собака была всегда рядом с нами, с пеленок:). И на протяжении 15 лет. Никакой аллергии. :).
 
Существуют определенные тесты на аллергию. Если им верить то почти все люди аллергики на что- то. Почти во всех есть один +, если +++ или больше это уже серьезно. Так вот если у человека аллергия на определенные аллергены это еще ничего не значит. Важно что бы в комплексе не собрались 3-4 аллергена (пыль, еда, шерсть, травы, мед. препараты) Если какой-то аллерген убрать аллергии не будет. Имею очень большой опыт!
 
Назад
Зверху Знизу