Нужен совет! Щенок алабая рычит на домашних

С чего бы на меня рычать?
ты удивишься, сколько собак, у которых ничего не забирали и с которыми не страдали херней, шворкаются на хозов из-за миски :D
у всех своих собак, хоть взрослых, хоть щенков, могу забрать что угодно. реакцию в виде швырка получила один раз с первым своим немцем. попытался не пускать на кухню. щену было в районе 2х месяцев, до этого никто и ничего у него не отбирал, спокойно ходили мимо миски он никак не реагировал. а вот первый масел с мяском, ммм! и борзота проснулась во всей красе. попускать такое нельзя, иначе будешь ходить вдоль стеночки и с разрешения собаки (такого террориста знала лично, жил по соседству, а началось все с рыка за миску, которую никто и не отбирал...)
 
ты удивишься, сколько собак, у которых ничего не забирали и с которыми не страдали херней, шворкаются на хозов из-за миски
Не, ну это же другое дело! Разумеется, этот вопрос нужно решать. Но я ж про другое говорила :). Кстати, коты у нас жутко борзые, и спокойно ходят между собаками, когда те едят. Но вот если слишком близко подойдет кот или мелкая - могут на них рыкнуть, а старшая кошь хоть в миску с ногами залезет - той все можно :-).
 
как сказать :) под провокацией я имела ввиду не то, чтоб для "проверки" к собаке в миску лезли постоянно, а что все мы так или иначе провоцируем собаку на реакцию - проходим мимо, поглаживаем, что-то говорим, что-то поправляем, что-то добавляем, передвигаем или придерживаем миску...
а вот на рык уже реакция у людей в силу опыта и знаний разная. стандартная та, что я описала выше: дать в голову-отпустить есть-сунуть руку в миску-рык-дать в голову... и так по кругу :(


коты у нас жутко борзые
:D когда у меня были коты тоже было забавно наблюдать как они мисками меняются, и как коты мясо вытягивают у собак..
а щас у нас все строго :D Зайцу миску первому, девки ждут минуту, потом им миски ставлю. бо жрутЬ мои февачки с космической скоростью :D и если Заяц свое съесть не успеет из миски его выпихают. а он у меня джентельмен, дамам уступает без боя :)
 
под провокацией я имела ввиду не то, чтоб для "проверки" к собаке в миску лезли постоянно
А я как раз об этом :). И считаю это такой же тупой рекомендацией, как и есть перед собакой и все остальное :).

а щас у нас все строго
Я даю всем одновременно, в силу того что порции разняться, приходят к финишу все вместе :-). Никто ни к кому не лезет, все знают свои места и что потом еще будет печенькооооооооооо :-).
 
это такой же тупой рекомендацией, как и есть перед собакой и все остальное
это да.

все знают свои места
да, места у нас тоже расписаны :D но если я над ними не стою, то серая морда, Кари которая, обязательно по всем мискам сунется. она вечно голодная и самая нагло-бесцеремонная :D Че нет, сама она не лезет, уважает. но вот за мамашей следом - запросто! а к себе в миску не пустит (кста, совершенно без рыка :D только смотрит ооочень пристально). с кресла Карь она тоже сгоняет совершенно молча - подходит, пару секунд смотрит, если Карь не слазит, то просто запрыгивает и укладывается сверху :іржач:
 
но если я над ними не стою, то серая морда, Кари которая, обязательно по всем мискам сунется.
У нас такое было один раз. Я отвернулась на полминуты, а мелкий, тогда еще щенок, сожрал у старшего завтрак. Получили по шее оба :-). Один за то что съел, а второй за то, что отдал :-). И с тех пор все нормально :).
 
если правильно поставить отношения со своей собакой, она сама готова будет принести в зубах эту миску и поделиться с хозяином ее содержимым)
позволить собаке кушать в спокойной атмосфере - это не маловажная часть построения правильных отношений.
а приносить и делиться будет, когда отношения уже сформировались, уже правильно, уже - доверительные

в целом считаю эту реакцию очень негативной, с которой нужно что-то делать. т.к. это выражение полнейшего либо недоверия, либо полнейшего неуважения (если соба уже не щенок).
Делать, конечно, но не путем сования рук в миску. Т.к. само по себе это не поможет, а только наоборот может навредить :)



а вот первый масел с мяском, ммм! и борзота проснулась во всей красе. попускать такое нельзя, иначе будешь ходить вдоль стеночки и с разрешения собаки (такого террориста знала лично, жил по соседству, а началось все с рыка за миску, которую никто и не отбирал...)
думаю, и вы, Жень, согласитесь, что построение полноценных отношений с собакой сованием рук в миску не ограничивается, т.е. я бы даже сказала, отношения к этому действу не имеет. )

если Карь не слазит, то просто запрыгивает и укладывается сверху :іржач:

у меня обе собаки так делают друг с другом))
у них лежанка есть двухэтажная мягкая, по типу кошачьего домика, только больше. Так вот ни одну из моих дурочек не смущает, что другая собака лежит внутри - залазят на второй этаж, конечно, придавливая нижнюю собу. Нижней приходится ретироваться )
 
Останнє редагування:
Ну да, я ж хавку не забирала и херней не страдала. С чего бы на меня рычать? :-)

Яна, твои собаки родом из питомника с вольерами, где щенки видят человека, только когда он зашел насыпать корма да дерьмо прибрать?
если их с маленьких и с рук кормили, запихивая первый прикорм, и не голодали они, объедаемые более наглыми собратьями, и странные с их точки зрения эксперименты "дал-забрал" не ставили и с головою они дружат, то с чего им не доверять человеку?
если их человеки понятные и предсказуемые.
и главное, справедливые
 
если их с маленьких и с рук кормили, запихивая первый прикорм, и не голодали они, объедаемые более наглыми собратьями, и странные с их точки зрения эксперименты "дал-забрал" не ставили и с головою они дружат, то с чего им не доверять человеку?
Не, ну я же могла поддасться неким рекомендациям и ставить эксперименты сама :-). Мне даже кошки доверяют, мелкая ест исключительно если я покормлю, потому что к Олегу она относится с подозрением (он уколы делает :-)), а остальных людей боится панически и прячется под кровать. Взята она, кстати, из квартиры, и никаких стрессов в жизни не видела.
 
а остальных людей боится панически и прячется под кровать. Взята она, кстати, из квартиры, и никаких стрессов в жизни не видела.
коши вообще существа намного более сложнообъяснимые, чем собаки.
конечно, я не имею такого опыта общения с кошками, как с собаками, но многие тонкости их психологии, как я считаю, понимаю.
но попадаются такие необъяснимые экземпляры...

с чего им не доверять человеку?
если их человеки понятные и предсказуемые.
и главное, справедливые

кста, мои собы врятли считают меня абсолютно справедливой.
понятной и предсказуемой - да.
а вот справедливость мою наверняка ставят под сомнение )))
ведь я часто жру сама что-нибудь вкусненькое, и гости мои жрут, а с ними, собаками, не делятся.
хотя они, собаки, должны быть мне роднее, чем гости))
в общем, не справедлива жизнь к маленьким собачкам )
 
но попадаются такие необъяснимые экземпляры...
Именно что не объяснимые! При этом малая отлично ладит со всеми остальными четверолапыми жителями дома. С первого дня! Я показывала как-то фото на ХФ, где она на второй день пребывания в доме спит в обнимку с 70-килограмовой собакой :).
 
в общем, не справедлива жизнь к маленьким собачкам
Да уж, не даром говорят - собачья жизнь :D

Мы вот часто смеемся - представляем какое впечатление Алекс сложил о нашей "стае". Жрут вечно без него самое вкусное, на улице добычу-деликатесы отнимают и что характерно - сами не едят. Я уже молчу что метки не вынюхивают и чужие не перемечают. А кто так здоровается?? Ненормальная какая то стая попалась :D
 
Кстати, сделала еще одно интересное наблюдение.

Как я уже говорила, у меня дома живет большая серьезная 4х летняя собака - родезийский риджбек и воспитывается маленький и безобидный 5ти месячный щенок бордера колли.

Так вот. Провела такой эксперемент. Малой ест, я взяла вкусный кусочек, показала риджбеку, что бы он ни на секунду не сомневался что это именно ЕГО кусочек, сказала "на" и бросила на пол, так, что вкусняшка "случайно" оказалась рядом с миской бордера. Старший потянулся за своей вкусняшкой, малой зарычал и большой сильный зверь, уважительно отстранился, дав ребенку окончить трапезу и не посчитал необходимым самоутверждаться за счет маленьких )))

Советую любителям забирать еду у несчастных щенков перенять его опыт )))
 
Малая периодически пытается есть из миски сташего. Едят вдвоем без рыков и обид. Нормально. Никто никого не прессует. А еще чих иногда к старшему в миску нос сунет. И если младшая сука, то чих кобло и тож старший молча ест дальше. Порода - доберман, тож не игрушечная.
 
У меня старший тоже добряк, всегда уступит. Позволяет малому забрать сухую погрызушку прямо изо рта и миску свою может уступить. А вот малой ему не доверяет )))
 
Назад
Зверху Знизу