Нужен совет юриста

Ну дай бог. Админсуд установит только виновность, а недостающее он сможет потребовать уже в гражданском иске. А там до решения может прийдется кататься пару лет на битой машине.

Лично я не вижу особого смысла судиться из-за 6000 грн. Расходы на заключение эксперта об утрате товарной стоимости - около 500 грн., которые необходимо вложить сразу. Не считая возможной экспертизы механизма причинения повреждений, о которой вы писали. Первая инстанция, учитывая загруженность судов и возможность затягивания дела, потом апелляция и возможно кассация. По времени результат может быть очень отдаленным. Потом исполнительное производство со своими прелестями. Плюс потраченное время на суды либо доп. расходы на представителя/адвоката.
Другое дело - это дополнительный рычаг для переговоров с виновником - ты мне без всяких судов и долгих напоминаний франшизу ну и возможно какую-то разумную сумму на возмещение издержек (бензин, потраченное время и т.п.), а я не подаю в суд иск о взыскании этих 6 тысяч и судебных расходов. Это имхо более прагматичный вариант.
 
Для того, чтобы суд мог рассмотреть гражданский иск о возмещении убытков, необходимо привлечение к админответственности кого-либо из участников дтп, а для этого необходимо составление админпротокола в течении 10 дней после дтп. Если 10 дней прошло - то поезд уже ушел.... или я ошибаюсь?
 
О франшизе я знаю в моем случае она составляет 1000гр иплатить эти деньги я неотказываюсь отдам их челу наруки без всяких судов.А что касается КУСТОВ то я не отрицаю того что доставил челу гемор,но я и покупал страховку для таких случаев поэтому я непонимаю почему я должен платить еще что либо кроме франшизы,и почему чел подает в суд на меня а не на мою страховую.



Севодня япошол в суд чтобы узнать когда меня будут судить оказалось что суд уже был хотя никаких повесток янеполучал.Присудили меня виновным и назначили штраф 340гр права решили неотбирать я их уже забрал.решению суда рад.теперь жду иска от потерпевшего о возмищении 6000 и морального и много еще чего что он мне наговорил по тел.
 
Останнє редагування:
я и покупал страховку для таких случаев поэтому я непонимаю почему я должен платить еще что либо кроме франшизы,и почему чел подает в суд на меня а не на мою страховую.
Вы застраховали только реальный ущерб. Более общее понятие - убытки, вы не страховали.
Збитками є: 1) втрати, яких особа зазнала у зв'язку зі знищенням або пошкодженням речі, а також витрати, які особа зробила або мусить зробити для відновлення свого порушеного права (реальні збитки); (Ч.2 ст.22 ЦК У).
Часть убытков (утрата товарной стоимости, компенсация морального вреда, упущенная выгода, и др.) страховкой ОСАГО не покрываются. Все вопросы к законодателю. В России утрата товарной стоимости страховкой покрывается.

В качестве совета можно обратить внимание на следующее:
Если вы ударили довольно новый автомобиль, не спешите с выплатами. Пусть судится. Практически все новые автомобили кроме ОСАГО страхуются и по КАСКО. И человеку очень трудно удержаться от того, чтобы не получить обе страховки, и от вашей страховой по ОСАГО и о своей по КАСКО. А потом еще и хочет с вас что то содрать, получаясь таким образом в плюсе. Вот когда через полгода дойдет дело до суда, и выяснится что он уже получил и по КАСКО и по ОСАГО. Это уголовное преступление - мошенничество. И если вы раздобудете эту информацию, и обратите ему на это внимание, как правило от иска к вам он отказывается сразу.
Раздобыть информацию на самом деле адвокату занимающемуся подобными делами несложно.
 
Чтоб было понятней СТО насчитало за ремонт 25000 а страховая 19000 франшизу 1000гр я отдам без вопросов но кроме этого остается разница 6000 которую и хочет срубить с меня потерпевший.Причем 25000 я считаю много машина ниссан кашкай из повреждений бампер,задняя крышка багажника которая немного погнута в раене замка сам замок и задняя планка.
 
Останнє редагування:
Как и то, что здесь клюнут на твою рекламу-подпись и заплатят ...
""Не попала, так хоть высралась"- подумала старая ворона, пытаясь найти хоть что-то положительное в своем гнусном поступке. Да, жизнь подходила к концу...":D
 
Чтоб было понятней СТО насчитало за ремонт 25000 а страховая 19000 франшизу 1000гр я отдам без вопросов но кроме этого остается разница 6000 которую и хочет срубить с меня потерпевший.Причем 25000 я считаю много машина ниссан кашкай из повреждений бампер,задняя крышка багажника которая немного погнута в раене замка сам замок и задняя планка.

Если это те 6000, про которые идет речь, то можете спать спокойно, т.к. в такой ситуации суд больше поверит 19, т.к. страховая взяла эту цифру из независимой оценке проведенной по определенной утвержденной методике, а СТО... Каждое СТО считает в меру своей жадности.
Во вторых, если он все же докажет в суде, что ущерб действительно 25, то эти 6 доплатит страховая.
 
если он все же докажет в суде, что ущерб действительно 25, то эти 6 доплатит страховая
Если это действительно ущерб а не убытки. А если это УТС или недополученнная прибыль (к примеру таксистом) то придется платить увы не страховой компании.
 
Чтоб было понятней СТО насчитало за ремонт 25000 а страховая 19000 франшизу 1000гр я отдам без вопросов но кроме этого остается разница 6000 которую и хочет срубить с меня потерпевший.Причем 25000 я считаю много машина ниссан кашкай из повреждений бампер,задняя крышка багажника которая немного погнута в раене замка сам замок и задняя планка.

врядле потерпевший "хочет срубить" срубить с тебя бабла - у меня тоже ниссан, только алмера классик, и тоже помяли крышку багажника, разбит бампер и оба фонаря. Ремонту не подлежит - только замена (это по закону так). Так вот по ценам оф.дилера (врядли эти запчасти на ЛОСКе найдешь) - 4600 + 1600 + 2*1200 + работа (снятие/установка, малярка). итого на 18 косарей. А кашкай классом немного выше. Так что врядле он или СТО тебя разводит. + еще НДС здесь сидит. А вообще-то (по закону) тебя должны были пригласить на оценку ущерба. :)

Если покупал автоцивилку в этом году, то тебе должны были дать проспект по европротоколу, в котором есть примеры распространенных ДТП с указанием примерного ущерба в таких случаях (в основном там шевроле с ланосами). Спроси у страховщика.

Пы.Сы.: спасибо что ответил на мой вопрос.
 
Останнє редагування:
почему чел подает в суд на меня а не на мою страховую.
Потерпевший сам решает от кого требовать ущерб. Он вовсе может не захотеть принципиально обращатся в страховую с заявлением на выплату и требовать ущерб с Вас. Это его право. ОСАГО не освобождает Вас от ответственности за нанесенный ущерб
 
Он вовсе может не захотеть принципиально обращатся в страховую с заявлением на выплату и требовать ущерб с Вас. Это его право. ОСАГО не освобождает Вас от ответственности за нанесенный ущерб
Пусть требует, но ответственность водителя застрахована страховой, которая и выплатит согласно договора. Это уже право виновника.
 
Назад
Зверху Знизу