Няня или детский сад?

Статус: Offline
Реєстрація: 26.09.2006
Повідом.: 38
Няня или детский сад?

Навеяно предыдущей темой, да и не только ней.
Вот объясните, в чем преимущества няни перед детским образовательным учреждением? Нынче "няня" стало просто модно? у меня из моего детства остались воспоминания о детском садике, и только хорошие (если не считать одного, где мы с моим одногруппником подрались и оба ходили с фингалами под глазом - но это скорее сейчас даже смешно, чем плохо). По- моему, сад - это очень хорошо, и никакая няня не заменит общения со сверстниками и не создаст атмосферу этого маленького волшебного мирка, разве не так?

Я лично среди двух позиций выбрала бы детский сад. А к чему склоняетесь вы, и почему?
 
я за садик, но не раньше 3-х лет
до 3-х все-таки предпочту няню и это не дань моде, просто хороших яслей у нас в городе я не знаю

няня- как необходимость, это еще для тех у кого дети очень уж болеют и по здоровью не могут ходить в сад

почему так распространено сейчас брать няню, да потому что условия такие, что многим мамам приходится выходить на работу даже ДО ребенкиного года...ну куда ж его в сад такого отдашь, вот и выбирают няню

никакая няня не заменит общения со сверстниками и не создаст атмосферу этого маленького волшебного мирка, разве не так?
с этим соглашусь на все 100
и даже если няня будет ходить с детем на развивалки сейчас модно-распространенные, все равно это не то...
 
Навеяно предыдущей темой, да и не только ней.
Вот объясните, в чем преимущества няни перед детским образовательным учреждением?
Нашу принцессу няня и в школу водить будет некоторое время.
Есть большое преимущество няни в оличие от д.с.
Под график д.с. приходится подстраиваться самим.
Няня же подстраивается под наш график.
Многие вещи в случае д.с. просто невозможны (ночевки, выходные).
...никакая няня не заменит общения со сверстниками и не создаст атмосферу этого маленького волшебного мирка, разве не так?
Так. Именно поэтому ребенок ходит дополнительно в группу развивающих игр, в художку и на хореографию. Водит няня :-) Думаю, вполне хватает.
 
Останнє редагування:
Т.е. если я правильно поняла, няня - у вас лицо, которое не занимается непосредственно воспитанием ребенка. Она = "принеси, подай, отведи, забери...". Т.о. функции няни могла бы выполнять, к примеру, какая-нибудь соседка-школьница лет 13ти. Ребенок при этом получает дополнительные навыки и умения, посещая какие-то кружки, школы-студии и т.д. - т.е. умственно ребенок развивается, допустим. Но на этом все и ограничивается. Я спрашивала о полноценной няне, которая полностью заменяет детсад

Детсадовские дети имхо более самостоятельны и лучше "ориентируются на местности" ибо проходят своеобразную школу жизни. Понимает ли ваш ребенок, что такое ответственность, взаимовыручка, коллективизм?
Или нынешним детям по-вашему это не нужно?

Еще один нюанс. Очень часто няня относится к подопечному ну как бы это выразиться - никак. Ну измазался ребенок, ну нашкодничал, ну ударил кого-то - это проблемы чисто родителей. Вряд ли няня будет ругать вашего ребенка - ребенок может нажаловаться, а няня получает от вас деньги, а вам это может не понравится ну и в общем-то вытекающие из этого последствия. Т.о. "надо и нельзя" - эти слова ребенку непонятны.
Хорошо, если ребенок слушается хотя бы родителей. А если нет? Мне кажется, что этот еще один достаточно важный момент как раз в саду восполняется.
 
мы пытались ходить в садик, сыну очень нравилось, но по состоянию здоровья у нас не получилось.
он болел, приходилось сидеть на больничном. Поэтому у нас няня - до школы, единственное что - лет с 4-х очень нужно водить ребенка в кружки, чтобы общался со сверстниками и учился быть в коллективе.
Я не против садика, но я не могу своего туда водить, мне просто никто так часто больничный оплачивать не будет, да и бесконечные таблетки и капли по аптекам собирать - тоже напрягает.
Для меня няня - лучшее решение проблемы, хотя было трудно подобрать ее и привыкнуть к ней. Да и постоянно финансы напрягают, дорого все же и няню содержать, и кружки оплачивать...
 
однако мой малый менее самостоятельный, чем детсадовский, приходится признать это.
это минус. но приходится выбирать. я выбрала здоровье - приоритетом.
 
Нет, не было.
Со здоровьем, тьфу-тьфу, повезло. А другой необходимости для привлечения няни к воспитанию моей дочери я не увидела. - Это если вопрос от Наоко был без намеков.
А если с намеком - то для того чтобы знать, что Наркомания и Алкоголизм это плохо - необязательно становиться наркоманом и алкоголиком.
Жаль, что по сути темы вы ничего не сказали
 
Останнє редагування:
У меня, достаточно, много приятелей с детьми.
И садиковыми, и "нянечными" .

Так вот этот вопрос НИКОГДА не имеет однозначного ответа.
Потому, что у всех разные интересы и приоритеты.
Однозначно можно сказать, что хорошая няня лучше плохой.
И хороший садик лучше плохого.
А няня или сад - вообще, зависит слишком от многих факторов. И каждый родитель решает этот вопрос самостоятельно.
И ни садик, ни няня - не является гарантией воспитания нормального человека, хорошего характера и счастья в жизни. В противном случае, мы-бы давно жили при коммунизме, т.к. в советские времена все дети были садиковыми с 1 года.
 
Наоко! спасибо за линк, к месту :)
оно-то понятно - сколько людей - столько и мнений. Важно объективно оценить ситуацию и по-деловому, так сказать, во всеоружии подойти к решению вопроса. Иногда мнение чужих людей имеет влияние ;) но это мнение должно сопровождаться какими-то доводами (я так считаю). А то что "я делаю так, потому что так делаю" - это не довод.
 
Т.е. если я правильно поняла, няня - у вас лицо, которое не занимается непосредственно воспитанием ребенка. Она = "принеси, подай, отведи, забери...". Т.о. функции няни могла бы выполнять, к примеру, какая-нибудь соседка-школьница лет 13ти. Ребенок при этом получает дополнительные навыки и умения, посещая какие-то кружки, школы-студии и т.д. - т.е. умственно ребенок развивается, допустим. Но на этом все и ограничивается. Я спрашивала о полноценной няне, которая полностью заменяет детсад

Детсадовские дети имхо более самостоятельны и лучше "ориентируются на местности" ибо проходят своеобразную школу жизни. Понимает ли ваш ребенок, что такое ответственность, взаимовыручка, коллективизм?
Или нынешним детям по-вашему это не нужно?

Еще один нюанс. Очень часто няня относится к подопечному ну как бы это выразиться - никак. Ну измазался ребенок, ну нашкодничал, ну ударил кого-то - это проблемы чисто родителей. Вряд ли няня будет ругать вашего ребенка - ребенок может нажаловаться, а няня получает от вас деньги, а вам это может не понравится ну и в общем-то вытекающие из этого последствия. Т.о. "надо и нельзя" - эти слова ребенку непонятны.
Хорошо, если ребенок слушается хотя бы родителей. А если нет? Мне кажется, что этот еще один достаточно важный момент как раз в саду восполняется.
К сожалению, не правильно поняли.
"принеси, подай, отведи, забери..." - это дополнительно к непосредственно воспитанию и занятиям + еда, сон, прогулки и т.д., т.е. в общем-то садиковый пансион, только индивидуальный.
Что до большей самостоятельности садиковых детей - не могу сказать, что наша дочь не самостоятельна.
Далее, по Вашему тексту...
Если коротко - наша няня достаточно грамотный профи и достаточно твердый человек для того, чтобы строить правильную модель отношений ребенок-родители-няня. Нам всем взаимно повезло. :-)
 
Еще один нюанс. Очень часто няня относится к подопечному ну как бы это выразиться - никак. Ну измазался ребенок, ну нашкодничал, ну ударил кого-то - это проблемы чисто родителей. Вряд ли няня будет ругать вашего ребенка - ребенок может нажаловаться, а няня получает от вас деньги, а вам это может не понравится ну и в общем-то вытекающие из этого последствия. Т.о. "надо и нельзя" - эти слова ребенку непонятны.
Хорошо, если ребенок слушается хотя бы родителей. А если нет? Мне кажется, что этот еще один достаточно важный момент как раз в саду восполняется.
нет так ведут себя лишь слабые и глупые няни.результат отсутствия "надо и нельзя" приводит к трудностям и даже невозможности воспитания ребенка той же няней,и следовательно ее увольнению.Тоже самое и с жалобами-умные родители разберутся.ну а глупые...
А садики бывают разные и где гарантия что ребенок адаптируется в коллективе,а не замкнется?что его будут учить а не гнобить? и еще много чего в том же ключе можно сказать
все стоит попробовать,но и няня и детсад должны начинатся только когда ребенок научится говорить-он должен имет возможность четко рассказать родителям что с ним происходит в их отсутствие[/U]
 
А садики бывают разные и где гарантия что ребенок адаптируется в коллективе,а не замкнется?что его будут учить а не гнобить?
Good point. Только ведь рано или поздно его все равно придется в коллектив отдавать, и нет гарантии, что его не будут гнобить в школе, в университете, на работе и так далее. По крайней мере после пребывания в садике шансы на появление адекватных коллективных навыков повышаются. А кружки - имхо - не совсем равноценная замена, потому что в саду общение происходит также на бытовом, хозяйственном, я бы сказала, уровне. Другое дело что воспиталка физически не может соответствовать всем требованиям, которые родители к ней предъявляют - детей-то много, и индивидуального подхода не получается. Да и выбор сада зачастую происходит по куче критериев - типа стоимости, местоположения и т.д. Но я считаю, что внимательные к своему чаду родители в принципе способны скорректировать недочеты детсадовского воспитания. Если они хоть иногда вырываются с работы пообщаться с дитём :-)

и еще много чего в том же ключе можно сказать
все стоит попробовать,но и няня и детсад должны начинатся только когда ребенок научится говорить-он должен имет возможность четко рассказать родителям что с ним происходит в их отсутствие[/U]


Четко рассказать что произошло за день - и я не всегда способна :-) От трёхлетней деточки со склонностью к фантазёрству этого вообще трудно ожидать. Естественно приходится общаться с другими родителями, собирать информацию, сравнивать - тогда картина получается более-менее близкая к объективной реальности. Ну а кому сейчас легко?:))

Касательно няни - я лично просто жуткий мизантроп и лишнее рыло у себя дома видеть не хочу. Слава богу необходимости в ней нет.
 
Касательно няни - я лично просто жуткий мизантроп и лишнее рыло у себя дома видеть не хочу. Слава богу необходимости в ней нет.

Мизантро́пия — (греч. μισανθρωπία, от греч. μισέω, «ненавидеть» и греч. ἄνθρωπος, «человек») — человеконенавистничество, ненависть по отношению к людям.

Если человека, который занимался-бы воспитанием Вашего ребенка - Вы обзываете "лишним рылом", то скорее всего это точно не для Вас. Но, будьте готовы к тому, что и вашего ребенка в садике называют за глаза "лишнее рыло". В жизни все возвращается бумерангом:)

А для того чтобы понять необходимость няни, нужно как минимум попробовать и сравнить. А большинство, знает о нянях из телепередач и газет, что не мешает им умничать о их нужности и полезности.

Поэтому ответ "Мой ребенок ходит в сад, и я довольна" - более адекватен, чем "Слава богу необходимости в ней нет".
 
Садик, и это без вариантов. Никакая, даже самая квалифицировааная няня не заменит коллектив. А, насколько я могу судить по опыту своей жизни- умение общатьтся в коллективе- залог успешности.
 
Мне кажется что садик стоит попробовать. в зависимости от садика и темперамента ребенка допустимо с 2-х лет. Конечно нельзя издеваться над детем. Если не нравится совсем - то лучше забрать.

А насчет няни. Согласна что для ребенка вполне комфортно. Но почти не встречала чтобы у кого-то няня полностью заменяла маму дома. В общем чаще всего за няней надо убирать, няне надо готовить и далее по теме или нанимать ей прислугу. Мужчины этого конечно не замечают. Они считают что полностью решают проблему выплатив ей зарплату.

В общем моя позиция - няня это вынужденная мера, если ребенок или сильно болеет или не готов к саду или пока маленький.
 
...А насчет няни. Согласна что для ребенка вполне комфортно. Но почти не встречала чтобы у кого-то няня полностью заменяла маму дома. В общем чаще всего за няней надо убирать, няне надо готовить и далее по теме или нанимать ей прислугу. Мужчины этого конечно не замечают. Они считают что полностью решают проблему выплатив ей зарплату.
Забавно. Ведь няни тоже бывают разные. У нашей все происходит на ее территориии.
Т.е., мы отвезли ребенка в удобное для нас время (обычно после полудня) и забрали после 9-ти вечера. Как Вы понимаете, никакой прислуги ей не надо.
 
Забавно. Ведь няни тоже бывают разные. У нашей все происходит на ее территориии.
Т.е., мы отвезли ребенка в удобное для нас время (обычно после полудня) и забрали после 9-ти вечера. Как Вы понимаете, никакой прислуги ей не надо.


Ну тогда да. только если ребенок маленький или с установленным режимом, то после 9 поздновато его порекладывать туда-сюда.
 
Назад
Зверху Знизу