низкое напряжение в сети

Это все понятно, что под те и тогда, но уже сейчас, и потребление не такое, нужно менять, стояковые, лежаковые, висяковые и иже с ними нужно менять оборудование подстанций. А это кучи денег, и стоит вопрос, зачем, ну подумаешь 150 вольт но есть же. Говорить можно много. Напишите свое видение выхода из ситуации простому потребителю. Может что то новое скажете. И есть ли другие поставщики электроэнергии для частных лиц?

Не поменяет никто и ничего без денег. Это - факт.
А что делать? Да ничего. Скидываться всем домом и менять себе стояки и лежаки, хоть какой-то вариант....но готового решения у меня нет((((
 
Ну, а как народ у нас скидывается Вам говорить не нужно :) Посему ТС стабилизатор ваше ВСЕ. Дешевле и для кошелька и для нервов будет. Тока берите на симисторах\тиристорах, а то заклацает всю голову Вам.
 
а у соседей как? померяйте вечерком, может действительно по тихому к ним на фазу сесть...
 
а можно интересно подать в суд на поставщика электроэнергии,коллективно например,за не качественную подачу электричества
 
а на входе что мешает поставить?
конечно общую проблему это не решит и вход не исправит, но вот от счетчика можно чуток покращить (я в хорошем смысле :D): убрать все скрутки, завести от счетчика медью, моножилой, квадратов шесть, далее "барьер", автоматы на каждый блок розеток (ставить не максимальные, а вдумчиво, в зависимости от возможной нагрузки), все это в ящик, всю старую разводку отключить и проложить новую, все снова медью: на розетки 2,5 квадрата, на свет хватит и полутора, все отдельными кабелями на каждую точку, желательно моножилой, кабель не разрывать (между ящиком на входе и конечным пунктом) и стараться не юзать скрутки, перемычки в блоках розеток тоже сделать нормальным кабелем, всю важную технику на упсы, желательно смарты. ну это для начала.
я, конечно, не электрик ни разу и многого не знаю, может более компетентные товарищи помогут с подробностями (или даже осуществлением... впрочем это и самому можно сделать, не боги горшки лепят, собсно с другом и делал у себя)

ёханы, на фига медь шестёрка на вводе? а медь 2,5 квадрата на каждую точку????? :eek: у Вас что, был выход на завод что ли? та и вообще чисто из-за экономических целей, зачем в квартире МЕДЬ??? алюминия с головой хватит по нагрузке!!!! счётчик ведь полюбому 50 амперный стоит(если вообще 50 амперный, ато может и ниже) и 11 кВт одновременно всё равно включать не будете, если 5-6 одновременно включите и то хорошо будет, но я б и так не рисковал...
опять же как говорил мой препод (про отгорание ноля диспетчеру, это он говорил) - умнейший человек в этой сфере, это принцип таксиста (который везёт от вокзала до цирка через окуржную и Алексеевку), когда приходят молодчики, и говорят: так у нас есть выход на провод, вы его купите со скидкой, а вот вам надо на каждую розетку отдельный провод и отдельный автомат ставить, и начинается каждый провод протягивается в гофру по n грн.м, потом в штробу ещё за n грн\м, потом за каждый автомат по n грн./шт. и т.д. :D

а можно интересно подать в суд на поставщика электроэнергии,коллективно например,за не качественную подачу электричества

в теории можно, в теории можно и штраф наложить на поставщика за отключение эл. эн.
 
А еще в теории поставщик на вас тоже в суд может подать. поскольку вы пользуетесь больше чем в договоре. придут посчитают общую мощность техники. толщину вводного кабеля и стоящий там автомат, а потом расскажите что вы не осел.
 
ёханы, на фига медь шестёрка на вводе? а медь 2,5 квадрата на каждую точку????? ... зачем в квартире МЕДЬ??? алюминия с головой хватит по нагрузке!!!! ...и 11 кВт одновременно всё равно включать не будете, если 5-6 одновременно включите и то хорошо будет, но я б и так не рисковал...
Если выполнить все Ваши условия то я бы и 2 кВт (чайник) не рискнул бы вечером при лампочке включить :)
А если серьезно - вдруг случится чудо и ХОЭ поднимет порог договорной мощности например до 10-13 кВт что мне делать? Всю проводку менять только из-за того что я "не подумал"?
По существу: бороться с высоким и низким напряжением не реально. Но бумаги пописать стоит. Глядишь и на более "лучшую ветку" перекинут.
До поры -до времени стаб может помочь, но когда весь дом перейдет на них - жопа линии прийдет; разве что коллективно скидываться всем домом-подъездом на новый ввод и подстанцию.
 
вот кстати как вариант, но есть очень много но:
1) не пускать в квартиру имеете полное право
2) техники может быть куча, любой мощности, ну стоит она у меня просто в квартире, нравится мне её собирать и что?
3) тольщина от счётчика в квартиру, а вот захотелось мне поставить провод 25 квадратов, мне нравиться всё большое, у меня может быть комплекс, ил у меня много денег ))
4) отматывание счётчика, включил например трансформатор и он стал крутиться в другую сторону - воруете эл.эн. отматываете счётчик? Что вы, да никогда в жизни, мне вот просто нравиться гул трансформатора, ну вот такой я извращенец, трансформатор это же по сути эл. прибор, а где написано что эл. прибор нельзя включать в розетку (тоже в инстуте рассказывал человек связанный с облэнерго)



Если выполнить все Ваши условия то я бы и 2 кВт (чайник) не рискнул бы вечером при лампочке включить :)
А если серьезно - вдруг случится чудо и ХОЭ поднимет порог договорной мощности например до 10-13 кВт что мне делать? Всю проводку менять только из-за того что я "не подумал"?

а какая разница вечером или днём, в моём ответе шёл разговор чисто о внутриквартирной проводке
хорошо такой вариант
розеточная группа на каждую комнату по автомату на 2,5 кв Алюминии, а осветительная на одном автомате по всему помещению на одном проводе 2 кв. алюминий,
я вот например недавно видел на квартире , сделали отдельный автомат на эл.печь (5 кВт) 40 ампер, а провод от него пустили 4 квадрата медь, вопрос к чему - ответ простой (просто у них был провод, а деть некуда, а тут так удача работа подвернулась, ну они его и продали по магазинной цене, с тем что он у них остался с предыдущего объекта)
не в сечении счасьте )))))))



кстати ТС извините, что мы уже в другую степь ушли ...
 
Останнє редагування:
вот кстати как вариант, но есть очень много но:
1) не пускать в квартиру имеете полное право
2) техники может быть куча, любой мощности, ну стоит она у меня просто в квартире, нравится мне её собирать и что?
3) тольщина от счётчика в квартиру, а вот захотелось мне поставить провод 25 квадратов, мне нравиться всё большое, у меня может быть комплекс, ил у меня много денег ))
4) отматывание счётчика, включил например трансформатор и он стал крутиться в другую сторону - воруете эл.эн. отматываете счётчик? Что вы, да никогда в жизни, мне вот просто нравиться гул трансформатора, ну вот такой я извращенец, трансформатор это же по сути эл. прибор, а где написано что эл. прибор нельзя включать в розетку (тоже в инстуте рассказывал человек связанный с облэнерго)

Да делайте что угодно, поставят на вводе ограничитель мощности на 1,3 кВт и будете Вы лампочки бояться включить в туалете :). И никто никому ничего не должен, в договоре стоит, Вы подписывали, получите.
 
Да делайте что угодно, поставят на вводе ограничитель мощности на 1,3 кВт и будете Вы лампочки бояться включить в туалете :). И никто никому ничего не должен, в договоре стоит, Вы подписывали, получите.
:клас: К сожалению всё верно.
Случайно ковыряясь на одном из Российских форумов электриков:
В настоящее время, т.е. с апреля прошлого (2009) года, в соответствии с "правилами тех. присоединения электроустановок..." физ. лица могут запросить мощность до 15 кВт включительно, причем, цена вопроса при этом от мощности (2,5 или 15 кВт) не зависит - 550 р. При этом сети отказать не имеют права, и отмазки типа "у нас не хватает мощности ТП" или " линия старая", не канают. Судя по "Правилам..", это проблемы сетей. Раздел "Наличие возможности тех.присоединения" не относится к данного вида потребителям, о чем в "правилах.." четко прописано.
:D Нам бы так... (или может я чего то не понял)
 
кстати ТС извините, что мы уже в другую степь ушли ...
ниче-ниче, я ж тоже послушаю, почитаю, как наблатыкаюсь, вызову электрика из рэу, и давай его знаниями забивать. Он испугается и наладит мне всю сеть)))
 
Ну, а как народ у нас скидывается Вам говорить не нужно :) Посему ТС стабилизатор ваше ВСЕ. Дешевле и для кошелька и для нервов будет. Тока берите на симисторах\тиристорах, а то заклацает всю голову Вам.

Да..пожалуй, других, ЭФФЕКТИВНЫХ, решений - нет.

ниче-ниче, я ж тоже послушаю, почитаю, как наблатыкаюсь, вызову электрика из рэу, и давай его знаниями забивать. Он испугается и наладит мне всю сеть)))

из РЕС придет и пошлет куда подальше....придется звать из Горлифта:yahoo:
 
Да..пожалуй, других, ЭФФЕКТИВНЫХ, решений - нет.
Эффект сомнительный очень. И временный. Мощность то вводная не увеличится - значит у соседа просядет до 150 :( А он тоже стаб поставит - получим 120 в... вот тогда бабулька-соседка не читающая интернет, не знающая про спасительный стабилизатор и честно потребляющая 1,3 кВт напишет заяву, засыпет инстанции горой бумаг - и в показательных целях влупят всем по ПЗС (или как там его) перед счетчиком.
 
из РЕС придет и пошлет куда подальше....придется звать из Горлифта
не, не пошлет, я слов много умных знаю, обосрутся
А вообще, признательна многим за ответы, редко сейчас в темах по делу пишут, в основном так, от не фиг делать пецают. Спасибо, господа:пиво:
 
И пойдут теперь стабилизаторы ... , пожалуйста ;)
 
а стаб стоит ,от 4 до 5 тысяч
 
Вот прошелся я по улице и вижу, что все хорошостоящие люди подключены на 380, интересно бы спросить электриков как это помогает, если все 3и фазы одинаково хреновые, выше 200 не поднимается практически. Может они знают что мы не знаем да и завести 3 фазы по расходам как хороший стаб.
 
А толку от 3-х посаженых фаз? Никакого как я понимаю?
 
Назад
Зверху Знизу