Неофициальный клуб любителей Морской аквариумистики Харькова

Вступите в неоф. клуб Морской аквариумистике Харькова


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    64
Но а факт ли, что я смогу достать ту живность, которую запланирую?
Ну в наше время можно сделать все что угодно, главный стимулятор это финансовая сторона вопроса. Если вы готовы выделить на вашу акву пару тысяч не нашей валюты то можно будет достать все, хоть прям из океана.

Если же нет, то тут уже прийдется параллельно с хотелками заглядывать еще и на ихнюю стоимость, и подбирать либо альтернативные либо отказываться в пользу чего то другого.

Я собственно только из-за стоимости моря в совокупности и пришел к форм фактору нано, ибо даже 100л уже кусается по бюджету молодой семьи :) а изначально хотелось конечно тоже литров так 150-200, но увы... плюс есть еще такой момент как первый раз, нельзя отметать в сторону отсутствие опыта, а это в аквариумистике главное, допустим с пресняком я могу рассуждать что нужно а что нет, где можно подождать а где ждать уже нельзя, а в море я первый раз, поэтому так же сижу по несколько часов читаю форумы, выписываю себе пометочки, записываю вопросы на листик что бы потом партиями отгружать их владельцам МА :)
 
Останнє редагування:
Хорошо. Но давай откинем в сторону финансовую проблему, я уже вполне взрослый и состоявшийся мужчина, и вполне самостоятельно могу определить, что для меня приемлемо по стоимости, а что дорого. Прошу, давай не будем больше об этом.
 
Да я как бы и не говорил о чьей то несостоятельности или еще о чем то, вы спросили реально или нет, я ответил при каких условиях. Если вы любите риск берите сразу максимальную планку. Просто здесь большинство людей не знакомых или малознакомых с аквариумистикой, поэтому люди с опытом просто пытаются предостеречь от ошибок и сливания в унитаз содержимого аквариумов, вот и все.
 
крылатка плавает в зооленде за 800 или 900 грн., уже точно не помню, только 130 литров маловато.
 
крылатка плавает в зооленде за 800 или 900 грн., уже точно не помню, только 130 литров маловато.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Pterois volitans цена 420 грн.
Дело даже не в цене а в смысле ее содержания...
при уколе крылатки боль жуткая.
Первая помощь - горячая вода.
Симптомы через сутки - головокружение, давление.
Вобщем приятного мало

плюс ко всему прийдется отказаться от взяких креветок крабиков и прочей мелкой живности в том числе и рыбы,т.к. она их сьест.
Рыба красивая,да...но для любителя и с обьемом от 300л



zerion. САМП - это я понял. Но кроме этого существуют фильтры, помпы, пеносборник и ещё чего самого необходимого..? Живность... Думаю я буду определяться с этим, когда море будет готово принемать животных. А на данный момент пытаюсь подобрать конфигурацию оборудования. Или я не прав? По части копеечки - я это принял во внимание.

Сложного ничего нету,было бы желание все скорее создать.Опыт прийдет когда все будет перед вами:аквариум,самп,пенник,помпы т.д. Конечно на 300 л давать советы не буду,т.к. такого обьема море не запускал.Сначало сам два месяца,когда начинал собирать свой МА запасался теорией читал форумы,боялся очень сильно :D что сделаю что-то не так и все наркоется.Но страшного ничего не произошло.Главное воду не пересолить или наоборот.для этого есть прибор,который всем доступен. я купил за 70грн еще один
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
,впринципи показывает точно.
Недавно запустил еще один МА 60л.Все сделал за пару часов. Поехал купил живого камня,живого песка и попросил воды с действующей аквы и все! через пол часа приехал поместил его все в банку и залил водой. потом пошел купил помпу,фильтк "рюкзачек" и пенник. Все готово...на следующий день уже повыползали крабики,черви и т.д.. Свет кочено лучше сразу делать светодиоды для малого обьема,т.к. по деньгам не так кусается как для большого МА. А плюсов намного больше в сравнении с обычными лампами.
И еще не советую экономить на оборудовании денег и покупать китайское Г. Просто хотя бы потому что,сопоставьте себе цену живности(жк,коралы рыба т.д.) и ваш аквариум с оборудованием за 100$ самоклей ,в котором будет живность по стоимости в десятки раз больше....не говоря уже о нестабильности и шуме работы оборудования.Разница потом будет существенной.Если бы я делал море 300л то заказал баночку с выпуклым стеклом,не высокий в длинну 150 см.Для конструкции сампа есть множест схем в интернете,но по сути можно обойтись и без него. Для меня он полезен тем,что туда можно спрятать все оборудование,чтобы не торчало все.

несколько фоток моря,которому пол года,конечно не без потерь :
из "сложностей":
-чищу стекла раз в 3 дня(руками в воде),меняю стакан в пеннике раз в 3 дня.
-температура поднималась до 31 градуса с родным светом,на светодиодах теплоотдача меньше, до 28 было. Это пока я не поставил кулер в крышку.сейчас температура 25-26.проблема решена....
-ну и долив испарившейся воды каждый день(литр в день),скоро поставлю автодолив.
-кормлю 2 раза в день
-Иногда руки чешуться что-то передвинуть,переложить...но это в первое время,надеюсь пройдет...
На все это занимает примерно 20 минут времени в день.
И не прошло и дня,чтобы я жалел о продаже цихлидника 400л и покупки моря 90л:D
Про мою систему можно почитать подробно тут:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 

Вкладення

  • 2013-08-29_20-25-39_414.jpg
    2013-08-29_20-25-39_414.jpg
    159.4 КБ · Перегляди: 263
  • 2013-08-29_21-16-42_943.jpg
    2013-08-29_21-16-42_943.jpg
    232.8 КБ · Перегляди: 268
  • 2013-08-29_21-17-52_484.jpg
    2013-08-29_21-17-52_484.jpg
    143.4 КБ · Перегляди: 246
  • 2013-08-29_21-18-18_253.jpg
    2013-08-29_21-18-18_253.jpg
    169 КБ · Перегляди: 242
  • 2013-08-29_21-18-35_215.jpg
    2013-08-29_21-18-35_215.jpg
    222.7 КБ · Перегляди: 220
  • 2013-08-29_21-52-47_416.jpg
    2013-08-29_21-52-47_416.jpg
    199.5 КБ · Перегляди: 203
  • 2013-08-23_00-24-39_131.jpg
    2013-08-23_00-24-39_131.jpg
    141.2 КБ · Перегляди: 240
Останнє редагування:
То Hogan84

Прочитал про Вашу проблему с не приклеенными кораллами - есть выход и очень простой - берёте камушек который необходимо приклеить и намазываете на него клей "супер момент гель" после чего опускаете намазанный камушек в акву и приклеиваете к нужному месту - клеит прямо под водой.

Рад что в Харькове появился человек не постеснявшийся заявить о том что долив не осмос. Спасибо за смелость!!!

С фрагованием кораллов могу помочь разобраться - нет ни чего сложного.



На тему дороговизны МА -
Из оборудования только 2 помпы SunSun HJ- 611B по 40грн. (без мочалок), обогреватель 40грн., МГ светильник с лампой 400грн.
итого:520грн. весь комплект на МА 100-150л

Аквариуму больше года - долив водой из под крана (отстоянной 1 сутки) без подмен, без пенника, без какой либо химии!

вот видео данного МА с половинной загрузкой живности - анемоны, SPS, LPS. мигкота.

63vw3qU0LmU




п.с. Аквафорум и Аквалого - сделаны для продажи дорогущих и не нужных прибамбасов - форумы на которых не признают альтернатив - только по стандарту и с применением химии - не рекомендую там что либо читать и принимать как инструкцию. На аквалого вообще сидит главный теоретик и уже битый год не может привести в норму свой МА, а советы даёт в приказном порядке, а на аквафоруме сидит шерхан (который был уличён в подлом поведении!!)
 
Останнє редагування:
Влад, хотел узнать что у Вас есть на продажу из простеньких (но симпатичных) спс, и где и по чем брали своего хелмана.

Я тоже доливаю литр в день ежедневно на объем 125 л. Тоже не пользуюсь осмосом, днем наливаю литр воды из-под крана, растворяю соль, на след. утро доливаю. Вроде пока ничего не случилось.

На аквафоруме об этом не писал (запинают), а тут можно ))).

Я пока только начинаю:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, но планы серьезные.
К стати, думаю узнаете свои камни.
 
То Hogan84

Прочитал про Вашу проблему с не приклеенными кораллами - есть выход и очень простой - берёте камушек который необходимо приклеить и намазываете на него клей "супер момент гель" после чего опускаете намазанный камушек в акву и приклеиваете к нужному месту - клеит прямо под водой.

Я так и делал раньше когда клеил на камушки боя жк. а сейчас задача приклеить корал под водой т.к. не могу вытащить камни из аквариума,которые держат всю конструкцию(большие) Оно то клеится все под водой но... не всегда:D

за воду респект тоже:) хетаморфа с каулерпой растут на глазах:) кушая бактерии которые есть в "обычной" воде.

По поводу дороговизны....я бы поспорил немного.Да! однозначно можно уложитсья в эти деньги,НО! есть ли смысл экономить на этом ,если живность которая там живет в сотню раз больше по стоимости:confused:
Уверен что у Вас в 110л коралов где-то на 2000 $.

Я тоже доливаю литр в день ежедневно на объем 125 л. Тоже не пользуюсь осмосом, днем наливаю литр воды из-под крана, растворяю соль, на след. утро доливаю. Вроде пока ничего не случилось.

Стойте! Вы доливаете воду после испарения уже предварительно засоленную?или простую? А то не понял немного.....:)
О,кстати вспомнил. Это Вы кажется были,когда забирали посылку с Кремечуга от Тани...как спс себя чувствует?
 
Влад, хотел узнать что у Вас есть на продажу из простеньких (но симпатичных) спс, и где и по чем брали своего хелмана.

Я тоже доливаю литр в день ежедневно на объем 125 л. Тоже не пользуюсь осмосом, днем наливаю литр воды из-под крана, растворяю соль, на след. утро доливаю. Вроде пока ничего не случилось.

На аквафоруме об этом не писал (запинают), а тут можно ))).

Я пока только начинаю:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, но планы серьезные.
К стати, думаю узнаете свои камни.

В предидущем видео как раз показано то что есть в наличии на продажу - из спс - сериатопора календрум, монтипора дигитата (рога), монтипора листовая зелёная и красная.

Цитата - "днем наливаю литр воды из-под крана, растворяю соль, на след. утро доливаю."

Это не правильно!!!
Из МА испаряется чистый Н2О!!!
Доливать необходимо чистую воду без соли!!!

Срочно проверьте солёность!


Камни фиг узнаешь теперь! Красота.



Я так и делал раньше когда клеил на камушки боя жк. а сейчас задача приклеить корал под водой т.к. не могу вытащить камни из аквариума,которые держат всю конструкцию(большие) Оно то клеится все под водой но... не всегда:D

за воду респект тоже:) хетаморфа с каулерпой растут на глазах:) кушая бактерии которые есть в "обычной" воде.

По поводу дороговизны....я бы поспорил немного.Да! однозначно можно уложитсья в эти деньги,НО! есть ли смысл экономить на этом ,если живность которая там живет в сотню раз больше по стоимости:confused:
Уверен что у Вас в 110л коралов где-то на 2000 $.



Стойте! Вы доливаете воду после испарения уже предварительно засоленную?или простую? А то не понял немного.....:)
О,кстати вспомнил. Это Вы кажется были,когда забирали посылку с Кремечуга от Тани...как спс себя чувствует?


Под водой нормально клеит - необходимо нанести клей на камушек с кораллом в виде шариков - которые при поклейке залезут в трещины камня к которому приклеиваете и всё получится.

Про дороговизну - я написал комплект оборудования при котором МА себя замечательно чувствует - зачем что то ещё?
Наличие пенника и т.д. необходимо только! при перегрузке МА живностью.
В моём основном МА на протяжении последних пару месяцев - пенники работают в таком режиме - один отключен а второй работает как аэратор - то есть без пенника и это при том что в МА 3 клоуна, один хелмон, 3 актинии, минианемон тапетум и т.д.
 
Останнє редагування:
Соленость держу 1,026, проверяю каждый день, а когда разбавляю новую порцию воды просто соли кладу меньше нормы.
Если доливать просто пресную со временем падает соленость. Вроде не должна, но падает. Сначала пытался доливать пресную и из-за недосола позакрывались палитои где-то на неделю, выдержали только паразоантусы и дискосомы (дискосомы к стати увеличились в диаметре раза в 2 с тех пор как купил у Вас). Стал доливать соленоую - все вернулось на место.
Сейчас стабильно 1,026.



То Hogan84
Да, это был я.
Дело в том, что если лить по нормальному соленую (35 г/л), соленость плавно повышается (что и естественно), и со временем будет пересол. Пробовал лить только пресную - сделал недосол. опытным путем подобрал для себя доливочную соленость 15-20 г/л. Но у меня ведь банка с сюрпризом в виде древесины, может дерево берет на себя часть соли (сам не уверен, только гипотеза).

брал у Татьяны сериатопру неоновую и синюю корнулярию. Первая выпустила с боков 4 новых веточки по 0,5 см примерно, за вторую не переживал с самого начала. Пока все хорошо.
 
Останнє редагування:
Под водой нормально клеит - необходимо нанести клей на камушек с кораллом в виде шариков - которые при поклейке залезут в трещины камня к которому приклеиваете и всё получится.

Про дороговизну - я написал комплект оборудования при котором МА себя замечательно чувствует - зачем что то ещё?
Наличие пенника и т.д. необходимо только! при перегрузке МА живностью.
В моём основном МА на протяжении последних пару месяцев - пенники работают в таком режиме - один отключен а второй работает как аэратор - то есть без пенника и это при том что в МА 3 клоуна, один хелмон, 3 актинии, минианемон тапетум и т.д.

что тут сказать....здорово просто! скраббер только оставить нужно как то если сампа не будет. Было бы время с радостью приехал бы в гости,но времени с этой работой вообще не стало:D. Хочу найти зебрасому желтую,где-то в Харькове чтобы была на продажу,уже 2 мес ищу не могу найти. С пересылкой не хочу связываться вообще....Уже 2 раза огорчился.Коралы все доезжали,а вот рыба...




Да, это был я.
Дело в том, что если лить по нормальному соленую (35 г/л), соленость плавно повышается (что и естественно), и со временем будет пересол. Пробовал лить только пресную - сделал недосол. опытным путем подобрал для себя доливочную соленость 15-20 г/л. Но у меня ведь банка с сюрпризом в виде древесины, может дерево берет на себя часть соли (сам не уверен, только гипотеза).

брал у Татьяны сериатопру неоновую и синюю корнулярию. Первая выпустила с боков 4 новых веточки по 0,5 см примерно, за вторую не переживал с самого начала. Пока все хорошо.


Странно ,у меня соль остается...ну может какая-то часть пропадает,когда руками часто лажу в аквариум.Но потеря очень минимальная,может за месяц упасть с 1.026 до 1.025. Есть еще подазрения что соль может пузырьками попадать на крышку или светильник,незнаю как у Вас устроено там....как вариант.
Сетиапора неоновая у меня тоже хорошо себя чувствует,а мантипора дигитата немного лишилась части полипов...Может дело в сарке все-таки...

Фотки трехнедельного моря 60л:):
 

Вкладення

  • 2013-08-22_23-53-34_565.jpg
    2013-08-22_23-53-34_565.jpg
    104.3 КБ · Перегляди: 198
  • 2013-08-22_23-55-12_522.jpg
    2013-08-22_23-55-12_522.jpg
    128.4 КБ · Перегляди: 184
  • 2013-08-22_23-55-00_559.jpg
    2013-08-22_23-55-00_559.jpg
    80.4 КБ · Перегляди: 202
  • 2013-08-22_23-54-27_154.jpg
    2013-08-22_23-54-27_154.jpg
    192.2 КБ · Перегляди: 208
  • 2013-08-22_23-54-14_192.jpg
    2013-08-22_23-54-14_192.jpg
    129.8 КБ · Перегляди: 198
  • 2013-08-22_23-53-27_565.jpg
    2013-08-22_23-53-27_565.jpg
    100.4 КБ · Перегляди: 210
  • 2013-08-22_23-52-18_553.jpg
    2013-08-22_23-52-18_553.jpg
    94.9 КБ · Перегляди: 229
Останнє редагування:
Светильник фабричный или самодельный?
И еще вопрос. У меня никак не стартанет азотный цикл. Прорезаются диатомовые на песке, но 3 отшельника успевают с ними разобраться. Может так быть что его вообще не будет?
 
Светильник похож на производство Харьковского умельца - могу дать его телефон.

Может и не быть старта - если запускались на живой воде.
Объясню - если стартовать на живой воде то на следующий день грубо говоря можно сажать кораллы и рыб.

Для нормального запуска - по моему мнению необходимо вносить корм для жителей МА (кораллов и рыб - которые в минимальном количестве должны быть)
 
Случайно не Масленок на аквафоруме? (тел. пока не нужно, себе скомбинировал из Т5 и Т8, в перспективе синенького хочу подбавить, но это позже).

Я запускался на водопроводе, из живой воды была только та что Вы налили (литров 7).
 
Привет всем,был в бане хотел много написать но уже и вылетело из головы что :) но что то напишу :)
Начну с плохого.
Несколько дней назад выпрыгнула пара клоунов :( боролись за место над скребком,там до уровня воды 2 см было они и дёргались там туда сюда и выпрыгнули в общем.Таранка на утро была у стола.
Хорошее.
Есть лишние 4 креветки полемона,черноморские, по 35 грн шт :) и есть хорошие полезные улиточки Columbella mercatoria очень хорошие водорослиеды по 10 грн шт.
На днях буду дёргать водоросли, если что пишите,вручу их с удовольствием.
Так же есть два лишних камушка с паразоантусами за 140 грн и 120 поменьше который камушек. На одном около 20 голов на втором около 15 голов.
Если что звоните 068 614 93 13 Вадим.
Фотки только что сделал на скорую руку с телефона)
 

Вкладення

  • IMAG1141.jpg
    IMAG1141.jpg
    167.6 КБ · Перегляди: 236
  • IMAG1142.jpg
    IMAG1142.jpg
    104.4 КБ · Перегляди: 226
  • IMAG1143.jpg
    IMAG1143.jpg
    55.7 КБ · Перегляди: 220
  • IMAG1144.jpg
    IMAG1144.jpg
    91.9 КБ · Перегляди: 207
Hogan84, благодарю за участие. Мне сейчас недостаёт информации. На данный момент изучаю интересную книгу "Рифовый аквариум" Иванов А., Савчук С. 2005, и уже некоторые вопросы отметаются, поскольку в книге на них есть ответ.
 
Добрый день, Влад!
Это Сергей - ты мне когда то подарил синулярию и вы со Славой (Хведор Ахванасиевич) дали креветок и собачек... )))
Рад пообщаться на форуме, жаль что вживую не получается т.к. работа сжирает все время... ((
Скажи пожалуйста удалось ли тебе избавиться от планарии, если да, то каким образом.
И еще вопрос - у меня аквариум сильно зарастает красной ниткой и обрастающей водорослью (уж не знаю как она называется, черная и жесткая как проволока). может подскажеш как с этой дрянью бороться совсем замучали.
Краткое описание: 220 л. , 100х50х45 (ДхШхВ), свет - 4 шт. Т5 лампы на всю длину аквариума, одна актиническая и 3 шт. по 15К, сампа нет, стоит внутренний пенник HYDOR, камней около 30 кг, за камнями лежит хетаморфа, в системе есть ботриокладия (угнетена красной ниткой) и ленточная кулерпа... воду только доливаю водой, которую продают как осмос (в нашем доме стоит система).
население: мягкота (синулярия 2-х видов, саркофион, бриареум, зонтики, ксения и т.п. ) живут два маленьких томатных клоуна и моллинезия. Кормлю артемией и мотылем пару раз в день... где то по 1/3 кубика артемии утром и небольшую щепотку мотыля вечером.
Кораллы чувствуют себя нормально.
 
Добрый день ВСЕМ морякам!!!!
Планирую на этих выходных запустить море объемом 100л.
Если кто то планирует заменять воду на этих выходных, не поделитесь водичкой с морского аквариума чтобы облегчить запуск аквариума? Буду очень благодарен, могу забрать с любого района Харькова. Ну может быть там еще Водрослями чтоб фосфор с Азотом поедали или еще чего нибуть по мелочи.
Всем откликнувшимся буду очень благодарен.
Вообщем рассмотрю любые варианты, пишите!!
 
Добрый день, Влад!
Это Сергей - ты мне когда то подарил синулярию и вы со Славой (Хведор Ахванасиевич) дали креветок и собачек... )))
Рад пообщаться на форуме, жаль что вживую не получается т.к. работа сжирает все время... ((
Скажи пожалуйста удалось ли тебе избавиться от планарии, если да, то каким образом.
И еще вопрос - у меня аквариум сильно зарастает красной ниткой и обрастающей водорослью (уж не знаю как она называется, черная и жесткая как проволока). может подскажеш как с этой дрянью бороться совсем замучали.
Краткое описание: 220 л. , 100х50х45 (ДхШхВ), свет - 4 шт. Т5 лампы на всю длину аквариума, одна актиническая и 3 шт. по 15К, сампа нет, стоит внутренний пенник HYDOR, камней около 30 кг, за камнями лежит хетаморфа, в системе есть ботриокладия (угнетена красной ниткой) и ленточная кулерпа... воду только доливаю водой, которую продают как осмос (в нашем доме стоит система).
население: мягкота (синулярия 2-х видов, саркофион, бриареум, зонтики, ксения и т.п. ) живут два маленьких томатных клоуна и моллинезия. Кормлю артемией и мотылем пару раз в день... где то по 1/3 кубика артемии утром и небольшую щепотку мотыля вечером.
Кораллы чувствуют себя нормально.

Приветствую - если будет время заскакивай в гости - буду рад подсказать что смогу.

Планарии живут по сей день и меня не напрягают - у меня те что по кораллам не лазят - боятся их - если у тебя те что лазят по кораллам то их необходимо убирать все что видно и таким образом они закончатся :)

Про обрастания -
1. по моему очень много еды добавляется в аквариум.
2. осмос наверное минерализованный - то есть в ней нарушено равновесие и в аквариуме преобладает какой то минерал которым и питается та гадость что растёт. Скажу коротко - хетоморфа выедает всё под чистую но в ровном количестве - она не может расти только из нитрата или только из фосфата - ей нужна и то и то - если нет нитрата, а фосфата завались то хетоморфа не сможет Вам чем либо помочь - только скрабер в этой ситуации сможет выровнять положение (как вариант можно делать подмены). Та гадость что растёт - по идее может расти из чего то одного - такой привелегией пользуются низшие водоросли которые и спасают ситуацию произрастая на скраберной сетке - с которой они удаляются прямиком в унитаз - так сказать унитазируются :D.

Бороться с наросшим - только путём удаления как толоько это станет возможным (есть такой периоды созревания водоросли когда она легко отделяется от грунта).



Добрый день ВСЕМ морякам!!!!
Планирую на этих выходных запустить море объемом 100л.
Если кто то планирует заменять воду на этих выходных, не поделитесь водичкой с морского аквариума чтобы облегчить запуск аквариума? Буду очень благодарен, могу забрать с любого района Харькова. Ну может быть там еще Водрослями чтоб фосфор с Азотом поедали или еще чего нибуть по мелочи.
Всем откликнувшимся буду очень благодарен.
Вообщем рассмотрю любые варианты, пишите!!

У меня к сожалению живой воды не бывает - подмены не делаю.
А вот с теорией готов помочь по максимуму - звоните и приезжайте в гости - +38067-57-99-203 может обзвоним моих знакомых моряков поспрашиваем у кого можно разжиться водичкой.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу