Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

Кто за то, чтобы забанить идиота в этой теме

  • Забанить

    Голосів: 14 93.3%
  • Не банить

    Голосів: 1 6.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    15
  • Опитування закрито .
Спиноза, получается, имперец. Те., не очень здоровый человек )))
 
Доброе время суток всем завсегдатаям темы. Ребят, есть вопрос. Очень бы хотелось услышать ваше мнение. Ну и у кого же мне спрашивать если не здесь.:) Итак исходные; Есть небольшой магазинчик в дальнем пригороде. Я здаю его в аренду. Вообще то коммерческая недвижимость это не мой конек поэтому и прошу совета. Арендатор стабильный, платит регулярно, цена аренды 13500 гр. это по сегодняшнему курсу 500 у.е -вроде бы и неплохо. Скоро заканчивается договор аренды. Тут неожиданно нарисовался покупатель на здание (конкурент моего арендатора). Готов реально брать. Сторговались за 21500 у.е. Деньги для этого здания и места очень не плохие. Задаток пока не брал. И вот теперь в раздумьях, не дают покоя мысли, что делать :confused: Как бы рентабельность сдачи в аренду получается очень высокая где то процентов 25-27. Жаль вроде. Но с другой стороны это при нынешнем курсе доллара. А учитывая надвигающийся БОЛЬШОЙ ПИЗДЕЦ и грядущий обвал национальной валюты, (причем я так думаю раза в два), ровно в такой же пропорции снизится и стоимость аренды и стоимость магазина. По сути вопрос сводится к следующему; получить сейчас на руки более 20 штук, и в период БП перевложить их в недвижимость когда та будет на дне, или пусть капает потихоньку и ждать их несколько лет? Причем второй вариант может затянутся очень на долго...
Заранее благодарен всем отписавшимся.:пиво:

Если эта цена за аренду - 500 дол - не уникальная , те вы легко найдете арендатора ,когда этот закончится ,то продавать абсолютно никакого смысла нет . Такой процент с 20 000 даже героин не всегда дает.
Более того , получив двадцатку + добавив какие то деньги Вы лишь увеличите капитализацию бизнеса , но никак не доход . И со временем финансово проиграете . ПО сравнению.

Но . А что за это за магазин такой в пригороде чудесный? Там 500 квадратов?
 
Простите, а частную собственность случайно не отменят (как в эпоху СССР)? :D

Её уже отменили, если вы не заметили, введение Карантина в том виде, в котором он принят, есть посягательством именно на вашу конституционную свободу и частную собственность.
А пока в конце года мы можем увидеть уже череду национализаций частной собственности некоторых олигархов.
 
Спиноза, получается, имперец. Те., не очень здоровый человек )))

Если вы не понимаете сути мной написанного, то это говорит только об отсутствии у вас элементарного интеллекта, а ни обо мне!
 
У магазина 4-е года срок окупаемости?! Херрасе, не тем я тут в Харькове занимаюсь ))), не тем )))
 
Не нужно паниковать и делать резких движений. Никто не знает чем закончится. Может и обвалом доллара. Продавать сейчас по чем дают в расчете, что все упадет в 2 раза, это идти на неоправданный риск.
Очень толковый совет.:клас: Впрочем как всегда у Вас.:пиво:
Я БЫ ЕЩЕ УЧИТЫВАЛ ТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО, ЧТО ЭТА НЕДВИЖИМОСТЬ ИНТЕРЕСНА ТОЛЬКО ДВУМ ЛЮДЯМ- АРЕНДАТОРУ И ЕГО КОНКУРЕНТУ. Я БЫ ПРОДАЛ.
Вот это именно то что больше всего и беспокоит!:клас: не уверен что смогу продать по этой цене скажем через год. Более того, скорее скажу что абсолютно уверен что точно не смогу. Ну может быть в пол цены, ну максимум штук за 10-12...:(
Если эта цена за аренду - 500 дол - не уникальная , те вы легко найдете арендатора ,когда этот закончится ,то продавать абсолютно никакого смысла нет .
В том то и дело что уникальная. Так получилось что заключали первоначальный договор с привязкой к мин. зп. которая на тот момент была 1800 гр. За это время она выросла, в несколько раз, если не ошибаюсь до 4500 гр. Естественно выросла в несколько раз и арендная плата. Но тем не мение арендатор ее вытягивает. И думаю что сам остаетсяне в накладе.:)
Такой процент с 20 000 даже героин не всегда дает.
Более того , получив двадцатку + добавив какие то деньги Вы лишь увеличите капитализацию бизнеса , но никак не доход . И со временем финансово проиграете .
А вот это мысль интересная.:клас:
А что за это за магазин такой в пригороде чудесный? Там 500 квадратов?
Хех, подскажите где купить обьект за 20т и сдавать за 6т в год? Возьму три, нет пять
50т. дол в село? вы хоть один магазин в селе за 50т.дол видели? или вообще новый с ноля магазин в селе? там полуразваленые савецкие сильпо с меловой побелкой на потолке
редкие исключения есть на трассах, но в пиццот метров от трассы руины
Да у меня не то что бы прям так уж и село. Это ПГТ, в ПЯТИ метрах от трассы. Площадь 50 м. построен уже в ХХ! веке. В свое время при строительстве, обошелся раза в три-четыре дешевле, чем то что за него предлагают. Но тем не мение поселок потихоньку загибается, трасса уже не та (Направление на Донбасс) да и злых конкурентов вокруг все больше и больше...
 
Вот это именно то что больше всего и беспокоит! не уверен что смогу продать по этой цене скажем через год. Более того, скорее скажу что абсолютно уверен что точно не смогу. Ну может быть в пол цены, ну максимум штук за 10-12...

В том то и дело что уникальная. Так получилось что заключали первоначальный договор с привязкой к мин. зп. которая на тот момент была 1800 гр. За это время она выросла, в несколько раз, если не ошибаюсь до 4500 гр. Естественно выросла в несколько раз и арендная плата. Но тем не мение арендатор ее вытягивает. И думаю что сам остаетсяне в накладе.
Тогда продать и забыть.
 
Предложите перезаключить договор с привязкой к доллару на длительный срок.
Пусть будет аренда меньше, но на душе спокойнее.
Допустим 400долл.
Если арендатору 500 сейчас кажется дорого, то он возможно копит жирок и в будущем купит себе свое здание или арендует землю и поставит быстровозводимое здание и съедет от вас.
Если 500 уе реально дорого по местным меркам, то придите к сумме аренды которая устроит вас обоих.
 
Предложите перезаключить договор с привязкой к доллару на длительный срок.
Пусть будет аренда меньше, но на душе спокойнее.
Допустим 400долл.
Арендатор не скажет спасибо за подаренные ему 100дол/мес, но если у него упадет сбыт и он не потянет старые 500дол (или предложенные вами 400дол), то он всё равно, либо начнет переговоры о новом снижении арендной платы, либо закроется, либо уйдет на другую площадку.
 
Если арендатору 500 сейчас кажется дорого, то он возможно копит жирок и в будущем купит себе свое здание или арендует землю и поставит быстровозводимое здание и съедет от вас
имхо, арендатор коммерции просто зашивается своими делами и не особо задумывается над другими альтернативами, чтобы (гипотетически) куда съехать и экономить 100-200$/мес. Зачем ему что-то менять и рисковать, если сейчас его +- устраивает.

Ну, если конечно ему об этом не напомнить, что мол, чувак, ты переплачиваешь и можешь платить меньше :D
 
имхо, арендатор коммерции просто зашивается своими делами и не особо задумывается над другими альтернативами, чтобы (гипотетически) куда съехать и экономить 100-200$/мес. Зачем ему что-то менять и рисковать, если сейчас его +- устраивает.

Ну, если конечно ему об этом не напомнить, что мол, чувак, ты переплачиваешь и можешь платить меньше :D

Если там дешевая недвижимость, которую можно купить и не платить аренду, то он не будет съезжать на аренду чуть дешевле - просто подкопит и купит сою недвижимость и будет платить не 500 а 0 аренды.
Наверняка он тоже умеет считать и понимает что переплачивает как для этого пгт.
 
Нужно всеми силами подписать арендатора ещё на один год по 500.
 
Если там дешевая недвижимость, которую можно купить и не платить аренду, то он не будет съезжать на аренду чуть дешевле - просто подкопит и купит сою недвижимость и будет платить не 500 а 0 аренды.
Наверняка он тоже умеет считать и понимает что переплачивает как для этого пгт.
Свято место пусто не бывает. В старом магазине (может) продолжиться торговля, которая разделит старую выручку уже на 2 магазина. Кто от этого выиграет?

Плюс, дополнительные 100дол. экономии увеличивают вероятность и скорость накопления "жирка"
 
Свято место пусто не бывает. В старом магазине (может) продолжиться торговля, которая разделит старую выручку уже на 2 магазина. Кто от этого выиграет?



Плюс, дополнительные 100дол. экономии увеличивают вероятность и скорость накопления "жирка"
Жирок не накапливается по 100 дол
 
Доброе время суток всем завсегдатаям темы. Ребят, есть вопрос. Очень бы хотелось услышать ваше мнение. Ну и .... вариант может затянутся очень на долго...
Заранее благодарен всем отписавшимся.:пиво:

Я бы отталкивался от ваших стратегических целей. Если собираетесь уезжать, или знаете достаточно интересный объект поближе к дому (куда можно перевложиться), или хотите сыграть на падении рынка недвижимости, то однозначно продавать. Если вы играете в долгую на рынке аренды, как Вячеслав, то глупо отказываться от объекта с такой рентабельностью.
 
Статья о ситуации с бизнес арендой во время карантина. Мнение арендатора и арендодателя.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
пардон, но это какие-то сопли обиженного в песочнице. "Везде", "всегда", "никогда", нихачу-нибуду. А вроде успешный бизнесмен. Все он будет оставаться в топовых местах, т.к. альтернативы менее выгодны в долгосрок. И потому арендодатели и наглели,, что в топовых местах и в курсе этого
 
Назад
Зверху Знизу