Не понимаю...

Не быть голословным : мой приятель женился. Убедил родителей жены , своих родителей продать квартиры. Снял им всем одну хатынку. Все деньги вложил в построку магазина . Недавно его продал . Купил всем по квартире. Все.
А то, что Вы себе не можете позволить- атк не приравнивайте остальных к Вам...

А вчем прикол? Продал квартиры -построил магазин-купил квартиры:)
 
Если у семьи (муж, жена) зарплата по 1200 на каждого, т.е. 2400 в месяц, то им скорее всего кредит на квартиру не дадут :) И считать там 16 или 20 лет не придется. При кредите 273 600 на 20 лет под 10% годовых, в первый месяц нужно выплатить:
273 600 / 20 / 12 = 1140грн. тело кредита
273 600 / 100 * 10 / 12 (грубо, на самом деле / 365 * 30(31)) = 2280 грн. проценты по кредиту.
Итого в певый месяц 1140+2280=3420грн. :)
И это только кредит. Еще нужно убедить банк, что хварит на коммунальные платежи, где-то 250грн минимум. 100 грн. в месяц на человека прочих расходов. Ну и поесть захочется, а то к следующему месяцу некому кредит будет погашать. Это еще мин.600грн на человека. 500 грн. в пол года на человека на одежду.
итого 3420+250+200+1200+(500/6*2)=5236 грн.
Это я привел приблизительный расчет платежеспособности заемщика при выдаче кредита. У банка могут быть еще всякие + или -. Но эту цыфру можно брать за среднюю.

Как итог. На такой кредит (а это не фонтан квартира будет) может расчитывать семья из 2х человек, доход которой в районе 5200 в месяц на двоих. Ну о качестве жизни в этой квартире потом можно только догадываться. Прожить на 1200 грн. вдвоем это не сахар. Не говоря уже о ремонте в квартире, мебели, быт. технике и прочем.

В тех же штатах львиная доля людей живет на съемных квартирах. Никого это не пугает. Никто особо не рвется иметь свою в собственности. Сменил работу, сменил квартиру, чтоб не ездить в один конец по 1,5 часа. Увеличился доход, снял лучше квартиру, уменьшился, временно перебрался в квартиру попроще.
 
Про врачей не скажу, а вот учитель в частной школе получает немногим больше чем в государственной. А "живут на взятки", зря вы так... Чтобы ЖИТЬ на взятки, надо занимать хороший пост в госконторе, а обычные сотрудники там на одной зарплате сидят. Ну и вообще не стоит пропагандировать взятки - а то все ломанут работать в госструктурах ;)
А эта знаменитая фраза учителей на род.собраниях "родители, у вас выпускной в этом году. Пора Вам думать об атестатах" :)
 
это цена однокомнатной квартиры... Только вы не учли что за эти 16 лет проценты капать будут... я не знаю сколько процентная ставка кредита на квартиры, но если не ошибаюсь то где то слышала что за 20-30 лет ты банку даешь столько за сколько мог купить три квартиры... пусть это 16 лет то есть в два раза меньше... то ест получается что этих 47 тыс долл после выплаты процентов останется порядка 24 тыс дол... за такие деньги ты только комнату в комуналке купишь... да и этот расчет идет не из того что ЗП должна быть 1200 грн а из того что ты в месяц банку будешь отдавать 1200 грн... разница есть?
Ну да, на эти деньги нормальное жилье не приобретешь однозначно. Плюс, если это - цена квартиры, и вы хотите приобрести ее в кредит, то за 15-20 лет (средний срок возврата кредита) вы выплатите порядка 90тыс.,т.к. удорожание составляет более 90%, а если берете на больший срок - проценты еще выше.
 
За "Ты" - извините, Сэр! Задевать за живое - не думаю, что чем-то задело. Я в харькове "с нуля" живу. И "мозгов" хватило заработать на квартиру и прочую лабуду.
В ваших постах, уважаемый, проскакивает юношеский максимализм с высокой самооценкой, порой не совсем адекватной, который не миновал, впрочем, многих молодых людей. Люди разные и по своему складу характера, и по своим возможностям. Простой работяга, слесарь, водитель, медик, учитель не в состоянии приобрести квартиру. И это факт. Говорить что они дебилы - значит доказать свою глупость. Кроме того, предполагаю, что от вас, уважаемый, будет пост насчет того, что это их был выбор чем заниматься. Отвечу сразу. Если бы у нас не было этих профессий, то небыло бы и топменеджеров, бизнесменов и всех тех, кто может зарабатывать бОльшие деньги. Поэтому, пристегните свой пыл - вас еще жизнь потрепает.

Согласен, хотя рискую быть причисленым Васильевым к неудачникам:D
 
Медики таки взятки берут, им благодарные пациенты приносят (абсолютно добровольно) и часто врачи спиваются на бабушкиных самогонках, а вот с учителями конешно стыдно за государство.
Квартира вопрос до поры до времени и в центре её брать денег мало у кого хватит. Кредит - узаконеный лохотрон. Самому собирать надо, в банке (та шо стеклянная) хранить в надёжном месте. Глядишь, лет через 20 на какую нить халупу насобирать можно при любой зарплате.
 
А эта знаменитая фраза учителей на род.собраниях "родители, у вас выпускной в этом году. Пора Вам думать об атестатах" :)

Не приходилось слышать такого. Да и подумайте, сильно разживется учитель на выпускниках? Тем более, не каждый год же он класс выпускает.
 
Не быть голословным : мой приятель женился. Убедил родителей жены , своих родителей продать квартиры. Снял им всем одну хатынку. Все деньги вложил в построку магазина . Недавно его продал . Купил всем по квартире. Все.
А то, что Вы себе не можете позволить- атк не приравнивайте остальных к Вам...

Васильев!!! не делайте из меня дурака;) купил всем по квартире сказано а не три!!!:D
 
Квартира вопрос до поры до времени и в центре её брать денег мало у кого хватит. Кредит - узаконеный лохотрон. Самому собирать надо, в банке (та шо стеклянная) хранить в надёжном месте. Глядишь, лет через 20 на какую нить халупу насобирать можно при любой зарплате.
Это при условии, что цены на недвижимость заморозят. Но учитывая их постоянный рост, собирать придется бесконечно - пока насобираешь, цены взлетят, будешь собирать дальше, снова такая фигня... Это я уже про инфляцию молчу...
Выход один - кредит. Только получить его - головняк страшный.
 
А не составит ли труда форумчанина под ником "Васильев Дмитрий" поделится опытом с менее "умными" форумчанами или просто рассказать любопытным - каким образом он сам решил свой квартирный вопрос. История про товарища конечно интересна, но хочется оценить и Ваш собственный опыт в этом вопросе. Заранее благодарен.
 
Особенно когда в зад клюнет жареный петух...

Этот фактор - следствие медленного запрягания, а медленное запрягание влечет за собой быструю езду. А какой же русский не любит быстрой езды?:)

Добавлю: отсюда вывод - многим нравится, когда жареная птица их клюет ))))))
 
Не быть голословным : мой приятель женился. Убедил родителей жены , своих родителей продать квартиры. Снял им всем одну хатынку. Все деньги вложил в построку магазина . Недавно его продал . Купил всем по квартире. Все.
А то, что Вы себе не можете позволить- атк не приравнивайте остальных к Вам...

Интересная схема.
были квартиры--продал квартиры--постоил магазин--продал магазин--купил квартиры.
Вам не кажется что всё как-то сильно запутано(с ваших слов, хотя всех нюансов не знаем.).:confused:

А на счёт поста я согласен с ТС. У нас необоснованные цены. И каждый считает, что установленная цена правильна. У нас ведь как? Продаёшь например ты картошку по 3 грн за кг, а твой сосед за 3,10 грн. А ты взял подумал и поднял на 3,15 грн., а сосед подумал -А я чем хуже!- и тоже поднял до 3,20 ..... и пошло поехало! Просто у нас нет общеэкономической статистики. Наши цены искуственные.
 
Не приходилось слышать такого. Да и подумайте, сильно разживется учитель на выпускниках? Тем более, не каждый год же он класс выпускает.
Я говорил о факте взяток, а не их количестве и размерах. В этом году такая фраза прозвучала во многих школах :) У меня и моих знакомых как раз дети этого возраста. Учатся в разных школах. Нам прямым текстом настоятельно рекомендовали 2мя классами скинуться и купить школе компьютер и принтер. Спецификацию приложили :) "Благодарность" учителям по "проблемным" предметам на усмотрение своей совести.
 
Ne uymetes`..

Если у семьи (муж, жена) зарплата по 1200 на каждого, т.е. 2400 в месяц, то им скорее всего кредит на квартиру не дадут :) И считать там 16 или 20 лет не придется. При кредите 273 600 на 20 лет под 10% годовых, в первый месяц нужно выплатить:
273 600 / 20 / 12 = 1140грн. тело кредита
273 600 / 100 * 10 / 12 (грубо, на самом деле / 365 * 30(31)) = 2280 грн. проценты по кредиту.
Итого в певый месяц 1140+2280=3420грн. :)
И это только кредит. Еще нужно убедить банк, что хварит на коммунальные платежи, где-то 250грн минимум. 100 грн. в месяц на человека прочих расходов. Ну и поесть захочется, а то к следующему месяцу некому кредит будет погашать. Это еще мин.600грн на человека. 500 грн. в пол года на человека на одежду.
итого 3420+250+200+1200+(500/6*2)=5236 грн.
Это я привел приблизительный расчет платежеспособности заемщика при выдаче кредита. У банка могут быть еще всякие + или -. Но эту цыфру можно брать за среднюю.

Как итог. На такой кредит (а это не фонтан квартира будет) может расчитывать семья из 2х человек, доход которой в районе 5200 в месяц на двоих. Ну о качестве жизни в этой квартире потом можно только догадываться. Прожить на 1200 грн. вдвоем это не сахар. Не говоря уже о ремонте в квартире, мебели, быт. технике и прочем.

В тех же штатах львиная доля людей живет на съемных квартирах. Никого это не пугает. Никто особо не рвется иметь свою в собственности. Сменил работу, сменил квартиру, чтоб не ездить в один конец по 1,5 часа. Увеличился доход, снял лучше квартиру, уменьшился, временно перебрался в квартиру попроще.

A teper vse eto primenim k jizni.. (remarka dlya slaboumnih - menya voprosi kvartirnie uje davno ne zabotyat).. Itak chtobi po etoy priblizitelnoy scheme srabotat`.. vrach.. kandidat nauk.. poluchaushiy okolo 2500 v mesyats.. s jenoy eshe 2000.. i dvumya det`mi.. doljen opyat` je taki nachinat` dumat` golovoy i brat` vzyatki.. chto dlya normalnih zakonov priravnivaetsya k ugolovno nakazuemomu prestupleniu.. ne tak, Vasiliev? Kuda ti tam sprytal borodu?

..istoriya iz jizni.. v Rossii nedavno ot zarajeniya krovi umer malchik.. umer on potomu chto slomal.. dve ruki.. dva slojnih pereloma.. a vrach otkazalsya provodit` operaciu potomu chto u mami malchika nebilo deneg.. dat` emu.. takomu je dumaushemu golovoy.. i platyashemu kredit za kvartiru.. kak tut vsyacheski ko vsem primenyaetsya.. umniku..

..Moral.. dlya menya etot dumaushiy golovoy vrach..kotoriy tak horosho zabotitsya o svoey semie.. i platit banku za kvartiru.. prosto nelud`.. pustichka.. sobaka.. kotoraya zdohnet brodyajiey sobachey smertiu.. Est` mnogo porydochnih ludey, kotorie v silu raznih prichin.. be mogut kupit` sebe normalnuu kvartiru.. no ostalis` lud`mi.. Lud`mi!!! s Bolshoy bukvi! I oni nikogo ne unijaut i ne oskorblyaut, Vasiliev! Chem eti ludi huje tebya?

Sovet.. poka besplatniy.. Vasiliev.. potomu chto mne ne nujno bit` takim umnikom.. i pijitsya iz sovseh sil chtobi komu-to tam chto-to tam dokazat`.. Prejde chem rot raskrivat`.. podumay.. chto zavtra tebe tvoya zarabotannaya kvartira budet nujna chtobi zaplatit` za zdorovie blizkih.. i ti srazu nachnesh` vhodit` v polojenie 69% procentov naseleniya Ukraini!
 
Васильев Дмитрий: вопрос снят.
а насчет истории товарища - при наличии 2-х квартир родителей, которые готовы их продать и жить в "общежитии", мне кажется что есть более простые и менее рискованные способы получения третьей квартиры
 
Я говорил о факте взяток, а не их количестве и размерах. В этом году такая фраза прозвучала во многих школах :) У меня и моих знакомых как раз дети этого возраста. Учатся в разных школах. Нам прямым текстом настоятельно рекомендовали 2мя классами скинуться и купить школе компьютер и принтер. Спецификацию приложили :) "Благодарность" учителям по "проблемным" предметам на усмотрение своей совести.

знаю учителей которые взятки не берут, так что не равняйте всех по себе

здесь вы описали только факт покупки компьютера школе, а не лично учителю, так что факта взятки даже в вашем посте я не вижу
 
знаю учителей которые взятки не берут, так что не равняйте всех по себе

здесь вы описали только факт покупки компьютера школе, а не лично учителю, так что факта взятки даже в вашем посте я не вижу

Конечно есть те кто не берут, но существуют учители и их не мало, которые не просто берут взятки а просто их вымагают:(
 
Интересная схема.
А на счёт поста я согласен с ТС. У нас необоснованные цены. И каждый считает, что установленная цена правильна. У нас ведь как? Продаёшь например ты картошку по 3 грн за кг, а твой сосед за 3,10 грн. А ты взял подумал и поднял на 3,15 грн., а сосед подумал -А я чем хуже!- и тоже поднял до 3,20 ..... и пошло поехало! Просто у нас нет общеэкономической статистики. Наши цены искуственные.

В общем случае цена на квартиры так складывается. Много, если не сказать большинство, покупают квартиру, продавая при этом свою. Съезжаются, разъезжаются расширяются, сжимаются и т.д. При этом есть желаемый вариант(ты). На них есть цена. Но мое же всегда круче всех. Следовательно я цену придумываю исходя из будущей покупки плюс мне надо маклеру заплатить при покупке и ремонт сделать и меблишку и т.д. :) Вот так, словом за слово и рост. Подогревают его еще кредиты. Еще месяц назад было совсем не проблема их взять. Сейчас посложнее, но так же не сложно.
С кортошкой сложнее. Там производство больше в сравнении спрос\производство. Ее даже наверно перепроизводство, так как очередей нет и купив даже мешок кортошки, ее меньше на рынке не стало. А квартиры у нас почти не стрят. То, что строится, это капля в море. Сколько людей приезжает в Харьков на ПМЖ и сколько новых квартир строится за тот же период.
 
знаю учителей которые взятки не берут, так что не равняйте всех по себе

Я ни в школе, ни в институте ни разу не давала взятки. Думаю, все зависит от руководства учебного заведения - когда я говорю, что в нашем институте не принято давать (ну и брать соответственно) взятки мне не верят :) Типа, везде берут - значит и у вас тоже :)
 
Назад
Зверху Знизу