наживка на сома.

Я думаю поехать на ночь с субботу на воскресенье на уды товарищ моего отца ловит там до 5 кг правда не признается где ((
 
А крючки покрупнее не пробовали ставить? Мелочёвка - объедать будет, но заглотить не сможет. Хотя ,если мелочь берёт- то крупного рядом нет...

Смотря что понимать под крупным... На одном и том же месте на Днепре брат ловил сомиков от полкило до 7 кг...
А по поводу крючков, так хлебало у 0.5кг жабы достаточно широкое, размер должен архисильно отличаться...:yahoo:
 
Размер крючка еще зависит от выбранной насадки если живец то крючок должен быть больше если черви то меньше соответственно ))
 
Размер крючка еще зависит от выбранной насадки если живец то крючок должен быть больше если черви то меньше соответственно ))

Не соглашусь... ;)
Живца вешал на гак 0, а пару больших выползков умудрялся на гораздо больший 6/0 :D
Правда выползок был честный... с мизинец толщиной, копал в сырой балке...
 
Ну тогда в полне возможно, я вот сейчас собираюсь поехать за выпалзком))
 
Смотря что понимать под крупным... На одном и том же месте на Днепре брат ловил сомиков от полкило до 7 кг...
Но не в одно и тоже время, правда? Да и сомик на полкило, крупноват для 7кг, а вот те "головастики" как на фото - само оно, схарчит за милую душу.А вообще, у них под водой своё расписание:D, бывает с вечера, начинаются "поддергунчики", но верной поклёвки нет и так до полуночи. Потом клёв вообще затихает, пессимисты уезжают, или ползут спать в палатку, а в час - два ночи и подходит нормальный рыб, от 3кг и выше. Бывает, правда реже, наоборот - крупный берёт с вечера, а мелкий ближе к утру. Но если всю ночь долбят "головастики", то крупного рядом нет, надо времено поменять место.
А по поводу крючков, так хлебало у 0.5кг жабы достаточно широкое, размер должен архисильно отличаться...:yahoo:
Что да - то да. Но используя крючки №40-50 (по советской нумерации), наживленные 5-6 нормальными выползками, мы за два года непоймали ни одного сомика меньше 0,5 кг. А те от 0,5кг до 2 кг что попадались, в 90% случаев были пойманы за губу, так что отпускались почти не поврежденными.

Правда выползок был честный... с мизинец толщиной, копал в сырой балке...
Ребята, да не заморачивайтесь вы с копанием. После нонешних дождей, стоит только выйти с фонариком часов в 11 вечера, в парк, посадку, на крайняк просто пройти под балконами и наберёте выползка на всё лето:D. Мы с кумом, за полчаса по 200 штук на брата собираем;).
 
Не знаю я вчера в 2 часа ночи ходил смотрел и на земле и на газоне ничего не нашел может быть потому что сухо было((
 
Ребята, да не заморачивайтесь вы с копанием. После нонешних дождей, стоит только выйти с фонариком часов в 11 вечера, в парк, посадку, на крайняк просто пройти под балконами и наберёте выползка на всё лето:D. Мы с кумом, за полчаса по 200 штук на брата собираем;).

Эдгар, при всём уважении... чуток возражу...
я конечно не так силён в энтомологии и в классификации кольчатых червей, но мои наблюдения таковы...
тот выползок что можно собрать по садам и паркам, это детский лепет против тех "коней", что я нашёл на копе... ;)
Во первых они ГОРАЗДО крупнее, во вторых не "тонут" в отличии от своих младших собратьев и могут бойко "проплавать" всю ночь пробитые в нескольких местах гаком 6/0 (шесть нолей), "шкура" прочнее, цвет более тёмный и форма головной части не такой формы, как-бы более треугольная. Два таких "шланга" длиной (в сжатом состоянии) 25-30 см смотрятся на "взрослом" гаке вполне презентабельно.
Подозреваю, что это совсем другой вид обитающий близ воды...
 
А я сегодня по пробую пойти ночью поискать хоть каких то)) Да и в обще я так подозреваю что в скором времени если такой дефицит в этих самых выползках хоть свою ферму открывай на балконе для себя ))
 
Не знаю я вчера в 2 часа ночи ходил смотрел и на земле и на газоне ничего не нашел может быть потому что сухо было((
Под балконами смотри! На целый дом (многоэтажка), всегда найдется 3-4 политых (активными бабушками) полисадника. Главное чтобы ветра ночью небыло, по ветру они как то плохо вылазят, мёрзнут что ли?:D
Ты главное не в одном месте смотри, у меня под домом почему то с западной стороны их почти нет, а с восточной полно. У кума их больше с южной, хрен его знает как они распределяются...
 
Останнє редагування:
Да вот сегодня попробую сделать рейд на выползка под балконами возле палисадника как вы говорите)) Хотя я себе конечно же купил две баночки по 15 шт какого то дрозфера или еще что то в этом вроде но он маловат меньше чем выползок и больше чем навозный))
 
Эдгар, при всём уважении... чуток возражу...
я конечно не так силён в энтомологии и в классификации кольчатых червей, но мои наблюдения таковы...
тот выползок что можно собрать по садам и паркам, это детский лепет против тех "коней", что я нашёл на копе... ;)
Во первых они ГОРАЗДО крупнее, во вторых не "тонут" в отличии от своих младших собратьев и могут бойко "проплавать" всю ночь пробитые в нескольких местах гаком 6/0 (шесть нолей), "шкура" прочнее, цвет более тёмный и форма головной части не такой формы, как-бы более треугольная. Два таких "шланга" длиной (в сжатом состоянии) 25-30 см смотрятся на "взрослом" гаке вполне презентабельно.
Подозреваю, что это совсем другой вид обитающий близ воды...
Случаем не зеленоватого оттенка? Может быть "донской" зеленый червь, он как раз низинки и близость воды любит. А выползок и впрямь обмельчал, понакопали блин погребов, теперь под балконами промышляем.
 
Да нет! точно такой же как выползок только чуть меньшего размера мне так и говорили в магазине ))

Я могу фото выложить червячка но в магазинах он называется как то на Д то ли дрозфера то по другому ??? Но вот по гуглил и не смог найти обитание и в обе что то такого червяка нет((
 
вот сейчас пошел открыл специально посмотрел )) Нет не зеленые
 
Не знаю я вчера в 2 часа ночи ходил смотрел и на земле и на газоне ничего не нашел может быть потому что сухо было((

...потому что тупател как слон:)...они гады метра за два-три слышат топот и ныряют в нору...

Эдгар, при всём уважении... чуток возражу...
я конечно не так силён в энтомологии и в классификации кольчатых червей, но мои наблюдения таковы...
тот выползок что можно собрать по садам и паркам, это детский лепет против тех "коней", что я нашёл на копе... ;)
Во первых они ГОРАЗДО крупнее, во вторых не "тонут" в отличии от своих младших собратьев и могут бойко "проплавать" всю ночь пробитые в нескольких местах гаком 6/0 (шесть нолей), "шкура" прочнее, цвет более тёмный и форма головной части не такой формы, как-бы более треугольная. Два таких "шланга" длиной (в сжатом состоянии) 25-30 см смотрятся на "взрослом" гаке вполне презентабельно.
Подозреваю, что это совсем другой вид обитающий близ воды...
...наверное это ужи...или медянки...:D:D
 
Да вот нашел позавчера штук 30 но мне не понадобились так как пришлось поехать на дачу. А так в обще в полне после дождика можно собрать ))
 
А как сейчас обстоят дела с выползком????
 
Да не вопрос! найти можно хоть 20 хоть 30 штук глав но чтобы место было подходящее и желательно чтобы роса была))
 
Назад
Зверху Знизу