Настройка сети между виртуалками внутри VMWare

а если не сложно, скрин с редактора сеті віложи

Легко! Только уже утром( А то, если я полезу по РДП на домашний комп, где все крутится, и прям щас жена гоняет вторую "Сибирь" - я познаю все кары небесные :)
Скрины выложу утром.
 
насколько я понял у ТСа две вирт машины и одна из них типа тонкий клиент и должна бутаться с другой.

Дык у меня именно так и есть. Хост на дебиане, виртуалбокс, виртмашина на бубунте с ДХЦП, ТФТП и виртмашина для сетевой загрузки. У них обеих бридж на физ. интерфейс хоста, у той которая сервер загрузки - айпишник из подсети сервера хоста. И всё пашет
 
Собственно, вот
Clip.jpg
 
У вас 2 абсолютно разные сети класса C, одна 192.168.10.0/24 вторая 192.168.109.0

DHCР запрос -- это бродкаст пакет, а бродкасты дальше своей подсети (бродкаст домена) не распространяются.
Нужно их в одну сеть класса С засунуть (192.168.10.0), или настроить релей агента для DHCP запросов, либо, если не критично, маску поменять на 255.255.0.0 (в продакшене лучше такого не делать).
 
Останнє редагування:
А зачем машине загружаемой по сети вообще подсеть назначать? По идее она сама должна одуплиться на основании ответа ДХЦП сервера по бродкаст запросу. По крайней мере своим хардверным тонким клиентам я никаких настроек не делал, и они автоматом воспринимают ДХЦП сервер из любых подсетей
 
Я ничего ей не назначал. Просто подключил их в один ВЛан. В том же и беда, что дхцп не видится.
 
ru.wikipedia.org сказав(ла):
Устройства, ограничивающие широковещательный домен — маршрутизаторы, работающие на третьем, сетевом уровне модели OSI, и коммутаторы на втором уровне модели OSI, поддерживающие технологию VLAN или сегментацию трафика. Устройства первого уровня — концентраторы и повторители, а также коммутаторы без поддержки VLAN или сегментации трафика широковещательный домен не ограничивают.
(c)https://ru.wikipedia.org/wiki/Широковещательный домен

Если есть vlan значит софтовый свич vmwaro`вский режет бродкасты. Для передачи пакета между сетями нужен маршрутизатор, то что у вас один vlan не означает что пакеты из разных сетей (3й уровень модели OSI) будут сами находить дорогу в другую сеть...
 
Ну...выглядит похоже на правду. Смущает, что выведя машины из одного влана и поместив их в один LAN Segment я получаю тот же результат. Уж в одном-то сегменте должно все работать.
ЗЫ: обе машины отлично завелись и работают в ВиртуалБоксе, но хочется все-таки в вмваре завести.
 
Уточните что Вы подразумеваете под LAN Segment`ом ?
В теории, если обе машины будут находится в одной подсети (например 192.169.10.0 /24), то все должно работать в вашей схеме. Или же нужно настроить маршрутизатор (или коммутатор L3) чтобы он не только перенаправлял пакеты в другую сеть, но и выступал в качестве DHCP relay agent`a преобразуя бродкаст пакеты в юникаст на заданный DHCP сервер.
 
vmware.com сказав(ла):
LAN Segment IP Addresses

Each network client must have an IP address for TCP/IP networking. Unlike host-only and NAT networking, LAN segments have no DHCP server provided automatically by VMware Workstation. Therefore you must manually configure IP addressing for team virtual machines on a LAN segment. There are two choices.

DHCP — Configure a DHCP server on your LAN segment to allocate IP addresses to your virtual machines.
Static IP — Configure a fixed IP address for each virtual machine on the LAN segment.
Note: When you add an existing virtual machine to a team, the virtual machine may be configured to expect an IP address from a DHCP server. A DHCP server is not automatically provided for a virtual LAN segment. You must provide a DHCP server on the LAN segment, or reconfigure the virtual machine to use a static IP address. See

Это из описания к 5й версии воркстейшна. Я пользую 8-ю, но, я думаю, принцип понятен.
DHCP сервер в сегменте имеется. Чего не хватает - не пойму.
 
Я, конечно, извиняюсь, но я не смог увидеть тут что же подразумевается под LAN сегментом.
Если у Вас есть желание разобраться и покопаться в винтиках и шестеренках -- wireshark/tcpdump та интерфейсы и debug ip dhcp например в GNS3 + тот же wireshark =)
cisco.com сказав(ла):
These are several key concepts of DHCP:

DHCP clients initially have no configured IP address, and must therefore send a broadcast request to obtain an IP address from a DHCP server.

Routers, by default, do not forward broadcasts. It is necessary to accommodate client DHCP broadcast requests if the DHCP server is on another broadcast domain (Layer 3 (L3) network). This is performed by use of a DHCP Relay Agent.

The Cisco router implementation of DHCP Relay is provided through interface-level ip helper commands
(c)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Удачи в Ваших экспериментах!
 
может надо галочи поставить коннек а хост вирт адаптер ту зис нетворк ??



Я, конечно, извиняюсь, но я не смог увидеть тут что же подразумевается под LAN сегментом.
Если у Вас есть желание разобраться и покопаться в винтиках и шестеренках -- wireshark/tcpdump та интерфейсы и debug ip dhcp например в GNS3 + тот же wireshark =)

Удачи в Ваших экспериментах!

Ві считаете что layer 3 имеет отношение к данной ситуации ?
 
Останнє редагування:
Странно, но мне почему-то казалось что Вмтварь требует установку оси на В-машинку, и о сетевой загрузке на их сайте об этом не упоминалось...
По идее в вмтвари вы можете поднять отдельный 2003\2008 для бутания физ. железки, ну и чтоб жена спокойно при этом в игры рубилась (хотя производительность при этом пострадает радикально).
Лучший вариант накатать ESXi и под ним серваки по разному на разные службы, и коннектиться к ним уже с физических железок (по 50-100 грн за ведро)... По крайней мере производительность близка к физической железке...
 
Назад
Зверху Знизу