Налогообложение посылок

Статус: Offline
Реєстрація: 17.03.2006
Повідом.: 3638
Налогообложение посылок

С января в Украине вступили в силу новые правила почтового импорта, которые начали действовать с 1 июля. По новым правилам, посылки, стоимость которых превышает 100 евро (150 для фирм и ФОП), облагаются налогом. От этом пишут здесь, например.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

и тупо перепечатывают здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Во всех публикациях приводится пример расчета об уплате общего налога в 30% от превышения стоимости посылки (30 евро с 200 в первом варианте и 12 евро с 140).

Я же полагаю, что государство снимет с покупателя не 30 а 32 в первом варианте и не 12, а 12,8 евро во втором.

Расчет таков. Цена - 140 евро, превышение по НДС - 40, НДС 20% - 8, новая стоимость - 148, превышение по таможне - 48, пошлина 10% - 4,8. Итого 12,8, а не 12, как сказано выше.

Вопросы
1 - Какой расчет правильный?
2 - Какова процедура растаможки на ЧП-шника?
3 - Будут ли еще какие то дополнительные расходы? Раньше EMS (оператор по доставке облагаемых посылок) при оплате пошлин взымала еще какой то почтовый налог (у меня взяли 170 гр 2 года назад).
4 - Как в процессе формирования цены участвует стоимость доставки (суммируется с ценой товара, игнорируется)?
 
Как я понял немного не такая система.
Если коротко:
Необлогаемая посылка до 100 евро.
От 100 до 150 евро - только 20% НДС.
От 150 евро - НДС 20% + 10 % таможенная пошлина.

Примеры:
посылка 120 евро +24 евро НДС.
посылка 160 евро + 32 евро + 16 евро таможня

Посылки более 150 евро нужно забирать на таможенном посту.
 
Посылки более 150 евро нужно забирать на таможенном посту.
Що за бредятину ти пишеш?
Поштовий оператор все робить, в тому числі сплату податків приймає. Десь добре - укрпошта, десь по хитровоєбаному - дхл, упс, федекс. Для останніх ще митниця обов'язково докопається до посилки, щоб вони тобі нав'язали свого брокера, за окремі гроші звичайно.
 
Що за бредятину ти пишеш?
Поштовий оператор все робить, в тому числі сплату податків приймає. Десь добре - укрпошта, десь по хитровоєбаному - дхл, упс, федекс. Для останніх ще митниця обов'язково докопається до посилки, щоб вони тобі нав'язали свого брокера, за окремі гроші звичайно.

НДС да, за таможенную пошлину не знаю.
 
Но хочется получить ответ знающего человека. Не хочу обидеть тех, кто поучаствовал, но выражения типа " не знаю" или "как я понял" нельзя назвать информацией. Это домыслы. А как на самом деле?
 
а что будет если задекларировать меньшую сумму? никто не пробовал?))
 
да почитайте Закон в конце концов ...
 
Но хочется получить ответ знающего человека. Не хочу обидеть тех, кто поучаствовал, но выражения типа " не знаю" или "как я понял" нельзя назвать информацией. Это домыслы. А как на самом деле?

У меня вчера попала посылка на таможню. Стомость 120 евро. Но я вожу частным почтовиком и фоп. Брокер бесплатный. Документы уже отправил. В течении недели будет ясно что и как.
 
а что будет если задекларировать меньшую сумму? никто не пробовал?))

Прокатывает если стоимость товара неизвестна и не может быть найдена в открытых источниках типа таобао, алиэкспресс.
Я так ввожу контрактную электронику. На нет ней спец маркировок и она не продается открыто на торговых площадках. Если будете везти айфон или ноутбук то стоимость вычислят на раз. Кроме того сейчас очень крепко трахают за провоз брендов как с китайской стороны так и с нашей и в европе. Если везется подделка бренда есть все шансы попасть на утилизацию. А по брендам, которые есть в украинском списке таможня может запросить разрешение производителя на ввоз.
Вобщем нюансов много, пробуйте теряйте товар, получайте опыт.
 
Прокатывает если стоимость товара неизвестна и не может быть найдена в открытых источниках типа таобао, алиэкспресс.
Я так ввожу контрактную электронику. На нет ней спец маркировок и она не продается открыто на торговых площадках. Если будете везти айфон или ноутбук то стоимость вычислят на раз. Кроме того сейчас очень крепко трахают за провоз брендов как с китайской стороны так и с нашей и в европе. Если везется подделка бренда есть все шансы попасть на утилизацию. А по брендам, которые есть в украинском списке таможня может запросить разрешение производителя на ввоз.
Вобщем нюансов много, пробуйте теряйте товар, получайте опыт.

у меня опыт покупок в сша и европе через новую почту. декларация звучит приблизительно так- часы за 100 дол. и все. никаких сведений о цене посылки тот же амазон не дает. заказывай и декларируй как хочешь))
 
у меня опыт покупок в сша и европе через новую почту. декларация звучит приблизительно так- часы за 100 дол. и все. никаких сведений о цене посылки тот же амазон не дает. заказывай и декларируй как хочешь))
Конечно вы можете написать что угодно. Но вы же не думаете что умнее таможенников, правда? Достаточно иметь образование 8 классов что бы вбить в гугл название ваших часов и узнать цену.


У меня вчера попала посылка на таможню. Стомость 120 евро. Но я вожу частным почтовиком и фоп. Брокер бесплатный. Документы уже отправил. В течении недели будет ясно что и как.
Кстати моя посылка уже прошла таможню. Я так понимаю теперь это оформляется у почтовика. Никаких налогов не взяли. 120 евро задекларировано на ФОП.
 
Конечно вы можете написать что угодно. Но вы же не думаете что умнее таможенников, правда? Достаточно иметь образование 8 классов что бы вбить в гугл название ваших часов и узнать цену.
я не пишу название часов. я пишу просто- штаны, часы. ну может часы касио. или джинсы слим. и цену. и все. всегда всех устраивало.))
или например джинсы левис. щас они мне идут с фирменного американского сайта с реальной ценой по скидке 13 дол. почему например я не могу там же теоретически купить часы тисо за 100 дол?

американский интернет магазин левис. 3 часа назад растаможено.
Skinny Jeans
19,79 $
Trucker Jacket
29,99 $
Graphic Hoodie
23,99 $
High Rise Ankle Skinny Jeans
19,79 $
Calypso Belt
14,99 $
Сума замовлення
108,55 $
или например сумка майкл корс. они здесь от 60 до 18000 дол.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
щас они мне идут с фирменного американского сайта с реальной ценой по скидке 13 дол. почему например я не могу там же теоретически купить часы тисо за 100 дол?
дык можете, кто спорит. Но таможня попросит выписку с карты и ссылку на товар.
 
дык можете, кто спорит. Но таможня попросит выписку с карты и ссылку на товар.

карта не обязательно моя. могу товарища попросить оплатить и вернуть ему наличными. а цена на том же амазоне может несколько раз в день меняться.)) не замечали?

9 items in your Cart have changed price.
Items in your Shopping Cart will always reflect the most recent price displayed on their product detail pages.
Kenneth Cole New York Men's Kam Pride Sneaker, White/Multi, 11 M US has increased from $66.87 to $94.99
 
Да какая разница чья карта. Важен факт подтверждения цены. Если не можете подтвердить цену покупки то готовьтесь к налогам. Есть еще база асаур, которой пользется таможня, там могут быть другие цены на ваши штаны
 
Я понимаю, что желание заплатить меньше налогов, чем положено или не заплатить их вовсе продиктовано не жадностью, а непониманием того, куда потом пойдут собранные налоги.

Хочу вернуться к первому вопросу темы. Если НДС 20% и ввозная пошлина 10% то вместе сколько будет уплачено процентов 30 (если НДС насчитывается на стоимость посылки и пошлина на стоимость посылки) или 32, когда НДС насчитывается на стоимость посылки, которая подорожала на пошлину?
Первая формула 1,1+1,2=1,3 (30%). Вторая 1,1*1,2=1,32 (32%). Как правильно???
 
А есть ли какое ограничение по месячной сумме или по количеству, после которых начинают считать НДС и там. Пошлину?
 
Назад
Зверху Знизу