Налог на недвижимость для юрлиц 2016

Статус: Offline
Реєстрація: 03.02.2009
Повідом.: 456
Налог на недвижимость для юрлиц 2016

Добрый день! Прошу подсказать, может кто-то сталкивался (на инфу натыкался):
у юрлица по одному адресу есть нежилая недвижимость, всего 4 объекта (2 админздания - офисы, и 2 сараи-гаражи). В свидоцтве и договоре купли-продажи указано просто "нежитлова будівля", в техпаспортах (их тоже 4) пишут админдания, мастерские, гаражи, склады. Ставка для типов недвижимости "офисные здания" и "склады-гаражи-прочее" отличается значительно. Можно ли в одной декларации самостоятельно разбить общую площадь на 2 типа недвижимости и посчитать по соответствующим ставкам исходя из техпаспортов?
Горячая линия ГФС говорит, что категорически нельзя, типа адрес один, здания рассматриваются как один объект, следовательно никакой разбивки быть не может.
В налоговой инспектор радостно сказал: да, конечно разбивайте!!! штрафы-проверки-санкции?? Боитесь?? ну тогда не разбивайте, платите как за офисы :D
Ну и при этом говорит, что еще не слышал, чтоб проверяли правильность начисления налога на недвижимость, но что впереди - хз :)
За мнения-советы заранее спасибо))
 
У вас все здания под общей крышей или отдельно стоящие? Если отдельно стоящие, в Приложении к Деке распишите все метры подробно. 1.Офис, 2.гараж и т.д., 3. склад, в несколько строк. На основании Приложения заполните Деку с разными коэффициентами , на столько строк, сколько в Приложении объектов.
Сдать письмо в налоговую, с копиями техпаспортов. Я бы сделала так. Налоговая говорит, платить по наибольшему коээфициенту за все метры сразу, но если здания у вас отдельно стоящие, как я думаю ))) , значит, можно пободаться.
 
Спасибо) 4 объекта - 3 здания, в одном получаются намешаны гараж, склад, офисы)
 
Решение 36 сесии Харьковского горсовета от 21.01.2015 № 1793/15, с Положением про налог на недвижимое имущество, с зонами и коэффициентами - определяет, что объект может быть поделен на части между разными владельцами и объектом налогообложения может быть и часть объекта. Совместная собственность. То есть, делится объект на части. И каждый сдаёт деку за себя. Но, что делится на разные по назначению части - не написано...У вас получается офис и офис-склад-гараж? Если бы коэффициент был один на всю нежилую недвижимость, как в Киеве, то проблемы бы не было. А так - 2 или 0,2 - кусается... Инспектор отморозился совсем? )))) Платить по наибольшему коэффициенту?

"4.3. База оподаткування об'єктів житлової та нежитлової нерухомості, в тому числі їх часток, що перебувають у власності юридичних осіб, обчислюється такими особами самостійно виходячи з загальної площі кожного окремого об'єкта оподаткування на підставі документів, що підтверджують право власності на такий об'єкт." (с)

Техпаспорта четыре. :) Думаю, что надо разбивать и платить по разным коэффициентам. Это только моё мнение, я не гуру, может знатоки поправят...
 
Останнє редагування:
Добрый день, подскажите какой % от мин зп брать при расчете налога за недвижимость для отчета на 2016г.? (Нежилое офисное помещение 100м2 в Харькове, собственник юр.лицо) Вот нашел консультацию
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Я так понял от 1,2 до 2%, а сколько именно?
 
Добрый день, подскажите какой % от мин зп брать при расчете налога за недвижимость для отчета на 2016г.? (Нежилое офисное помещение 100м2 в Харькове, собственник юр.лицо) Вот нашел консультацию
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Я так понял от 1,2 до 2%, а сколько именно?


У вас Львовская область?

Если Харьков - то :
Сейчас скину ссылку на сайт горсовета с этим Постановлением. Откроете его, в Приложениях найдёте свой район и улицу, номер дома. Определите зону. В Постановление по Зоне найдёте тип здания и определите коэффициент на 2016. Минималка 1378. Умножите своей коэффициент на 13,78. В зависимости от Зоны -района, улицы, номера дома - значение коэффициента разное. Будьте бдительны )))


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
У вас Львовская область?

Если Харьков - то :
Сейчас скину ссылку на сайт горсовета с этим Постановлением. Откроете его, в Приложениях найдёте свой район и улицу, номер дома. Определите зону. В Постановление по Зоне найдёте тип здания и определите коэффициент на 2016. Минималка 1378. Умножите своей коэффициент на 13,78. В зависимости от Зоны -района, улицы, номера дома - значение коэффициента разное. Будьте бдительны )))


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Помещение в Харькове
Вроде разобрался
Дякую
 
Че то я не пойму про этот закон
А если владелец частное лицо надо платить налог ?
Если помещение первый этаж а следующие жилой фонд то тоже надо?
В документах не жилой фонд
Как его платить раз в год ,в квартал .....
 
Не платят налог на нежилую недвижимость те, кто попадает под освобождение от него- школы, больницы, детские дома , производство и др. Освобождение - сегодня есть, завтра может не быть. Как проголосуют в очередной раз. Остальные - все платят.
Что у вас в этом помещении? Какую деятельность осуществляете? Вы ФОП или физическое лицо?Частное лицо - это как? ( Физлицо может сдать в аренду своё помещение, что ещё можно делать с нежилым помещением, не открывая ФОП? ))) Если вы там работаете, то вы -ФОП? ))) Платить надо, если не попадаете под освобождение от налога. Если помещение стоит закрытое, никак не используется, но на него есть право собственности и техпаспорт - платить надо всё равно. С одним нюансом - что написано в техпаспорте- производство, склад или торговое помещение, офисное ( вдруг такое, что попадает под освобождение).
Нежилое помещение в жилом доме - это очень часто, у меня такое. Техпаспорт как у вас. Плачу за своё нежилое помещение, жильцы на остальных семи этажах будут разбираться со своим налогом на жилую недвижимость.)))
Налог начисляется раз в году, с разбивкой на кварталы. Отчёт сдаётся до 20 февраля, платить раз в квартал. Это я как юрлицо делаю, как сдавать для физлица - не в курсе.
 
Останнє редагування:
Не платят налог на нежилую недвижимость те, кто попадает под освобождение от него- школы, больницы, детские дома , производство и др. Освобождение - сегодня есть, завтра может не быть. Как проголосуют в очередной раз. Остальные - все платят.
Что у вас в этом помещении? Какую деятельность осуществляете? Вы ФОП или физическое лицо?Частное лицо - это как? ( Физлицо может сдать в аренду своё помещение, что ещё можно делать с нежилым помещением, не открывая ФОП? ))) Если вы там работаете, то вы -ФОП? ))) Платить надо, если не попадаете под освобождение от налога. Если помещение стоит закрытое, никак не используется, но на него есть право собственности и техпаспорт - платить надо всё равно. С одним нюансом - что написано в техпаспорте- производство, склад или торговое помещение, офисное ( вдруг такое, что попадает под освобождение).
Нежилое помещение в жилом доме - это очень часто, у меня такое. Техпаспорт как у вас. Плачу за своё нежилое помещение, жильцы на остальных семи этажах будут разбираться со своим налогом на жилую недвижимость.)))
Налог начисляется раз в году, с разбивкой на кварталы. Отчёт сдаётся до 20 февраля, платить раз в квартал. Это я как юрлицо делаю, как сдавать для физлица - не в курсе.

Спасибо за ответ! В документах на недвижемость указана просто фамилия и инициалы, собственник оформен как ФОП на ЕН там же и работает. В тех паспорте просто нежилой фонд других слов нет. А куда бежать узнавать расченые счета и стоимость в налоговую ? в какой отедел ?
 
Я бы сначала посчитала сам налог. Для себя.Чтобы понимать , что это будет по сумме. )))
Не знаю, когда вы приобрели помещение, если до 2015 года. значит, пропустили и Деку за 2015 год. Этому налогу второй год.
Зайдите по ссылке, которую я приводила раньше в постах в этой теме, откройте приложения, найдите свою улицу и дом. Определитесь с зоной. Там же в приложениях , в зависимости от типа здания ( если у вас там магазинчик - то торговое, если что другое - то выберите сами, раз в техпаспорте не указано конкретно, какое именно нежилое помещение) найдёте коэффициент. Умножите на свою площадь, и на 13,78 грн ( от минималки на сегодня).Вообщем, по формуле.
Есть Декларация по налогу на нежилую недвижимость, её надо заполнить, с приложениями. Декларацию вы должны были сдать до 20 февраля , с расчетом налога на 2016. Платить раз в квартал, до 30 числа месяца, следующего за отчётным кварталом. Первый платёж - с 01 апреля до 30 апреля.
В своей налоговой узнайте , какой отдел занимается нежилой недвижимостью. Позвоните туда. Конечно, вам там объяснят, как вам быть. Какие штрафы за не сдачу вовремя и за не сдачу за 2015 год ( если вам надо было сдавать) Пеня. Как-то так..Да ещё, за 2015 год расчет немного другой, минималка была другая.
 
Я бы сначала посчитала сам налог. Для себя.Чтобы понимать , что это будет по сумме. )))
Не знаю, когда вы приобрели помещение, если до 2015 года. значит, пропустили и Деку за 2015 год. Этому налогу второй год.
Зайдите по ссылке, которую я приводила раньше в постах в этой теме, откройте приложения, найдите свою улицу и дом. Определитесь с зоной. Там же в приложениях , в зависимости от типа здания ( если у вас там магазинчик - то торговое, если что другое - то выберите сами, раз в техпаспорте не указано конкретно, какое именно нежилое помещение) найдёте коэффициент. Умножите на свою площадь, и на 13,78 грн ( от минималки на сегодня).Вообщем, по формуле.
Есть Декларация по налогу на нежилую недвижимость, её надо заполнить, с приложениями. Декларацию вы должны были сдать до 20 февраля , с расчетом налога на 2016. Платить раз в квартал, до 30 числа месяца, следующего за отчётным кварталом. Первый платёж - с 01 апреля до 30 апреля.
В своей налоговой узнайте , какой отдел занимается нежилой недвижимостью. Позвоните туда. Конечно, вам там объяснят, как вам быть. Какие штрафы за не сдачу вовремя и за не сдачу за 2015 год ( если вам надо было сдавать) Пеня. Как-то так..Да ещё, за 2015 год расчет немного другой, минималка была другая.
Спасибо прошел 2015 от налоговой ни слуху ни духу хоть бы письмо какое то прислали с уведомлением! Так этот платеж 13,78 это на год за кв м и он разбиваетса на 4 квартала т.е. я имею ввиду может можно сразу за год оплатить?
 
К Декларации по нежилой недвижимости надо приложить копии техпаспорта и свидетельства о собственности ( или договор купли - продажи). Эти же документы указываются в приложении к Деке и на основании их она и заполняется. Так что 2015 выскочит сразу, что недвижимость была,так как дата приобретения указывается, а Деку за 2015 не сдали и не платили. Я так думаю, а что конкретно скажет инспектор - не знаю.
13, 78 грн надо умножать на ваши м2 и коэффициент, который может быть 2, может быть меньше. Смотреть надо. Платить раз в квартал, за первый квартал 2016 года ещё рано, надо с 1 апреля до 30. Декларацию заполняете, сдаёте, вот её вы просрочили, а платёж - ещё нет.
Если сами разберётесь и заполните Деку - хорошо, а если вопросы вылезут с 2015 - там другие коэффициенты, чем в 2016, и другой тариф - может, имеет смысл обратиться к тому, кто ведёт ФЛП и это его заработок? У нас на форуме народ в своих подписях указывает, кто занимается такой деятельностью. И в налоговой всё узнают , и вам правильно рассчитают и сдадут. Ваше личное дело, конечно, решайте сами. ))))
 
Я так думаю, а что конкретно скажет инспектор - не знаю.
он скажет уплатит штраф и пеню и сам посчитай какую -это указано в бланке. ну бог с ним разберемся

13,78 получается оплата за квартал т.е. получается стоимость налога на год за метр первой зоны в Харькове 55грн 12коп я правильно понял?



Не могу найти образец заполнения формы 408, может у кого есть дайти ссылку!
 
Останнє редагування:
13,78 получается оплата за квартал т.е. получается стоимость налога на год за метр первой зоны в Харькове 55грн 12коп я правильно понял?

Откуда коэффициент 4? По Закону не больше 3, а по Харькову самый большой 2. Как вы считаете? На четыре квартала , что ли, множите? Неправильно.
 
ну да на 4 квартала:)

Вы откройте все Приложения, которые по ссылке, которая есть в постах выше. Там и Зоны, и коэффициента на 2015-2016 в зависимости от типа здания. На год. На кварталы будете делить, а не умножать, при заполнении Деки. По другому её не заполнить.
 
Назад
Зверху Знизу