Налог на дарение квартиры для близких родственников 5%?

Статус: Offline
Реєстрація: 03.09.2010
Повідом.: 32
Налог на дарение квартиры для близких родственников 5%?

Мама дарит мне квартиру. Сегодня узнали, что я должна буду заплатить налог 5% уже после нотариального оформления договора дарения.
Действительно ли это?
 
ЗУ "Про податок з доходів фізичних осіб "
Стаття 14. Оподаткування доходу, отриманого платником податку
як подарунок (або внаслідок укладення договору
дарування)

14.1. Кошти, майно, майнові чи немайнові права, вартість
робіт, послуг, подаровані платнику податку, оподатковуються за
правилами, встановленими цим Законом для оподаткування спадщини.

14.2. Не підлягають оподаткуванню доходи як кошти або майно
(майнові чи немайнові права), подаровані одним членом подружжя
іншому, у межах їх частини спільної часткової чи спільної сумісної
власності, а також батьками дітям, у тому числі зачатим за життя
та народженим після, і дітьми батькам, у межах їх частини спільної
часткової власності згідно із законом.

13.2. Об'єкти спадщини оподатковуються:

13.2.1. при отриманні спадщини спадкоємцями, що є членами
сім'ї спадкодавця першого ступеня споріднення, - за нульовою
ставкою податку до будь-якого об'єкта спадщини;

Исходя из Закона ничего Вы платить не должны.
 
Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела письмо о налогообложении налогом с доходов физических лиц доходов, полученных в результате заключения договора дарения, и сообщает.

Согласно п. 4.1 и пп. 4.2.3 п. 4.2 ст. 4 Закона Украины от 22.05.2003 г. №889-IV «О налоге с доходов физических лиц» (далее — Закон №889-IV) в состав общего годового налогооблагаемого дохода включаются, в частности, суммы (стоимость) подарков, полученных от физических лиц, которые не являются субъектами предпринимательской деятельности, подлежащими налогообложению согласно нормам ст. 14 данного Закона.

Пунктом 14.1 ст. 14 Закона №889-IV предусмотрено, что денежные средства, имущество, имущественные или неимущественные права, стоимость работ, услуг, подаренные налогоплательщику, облагаются по правилам, установленным данным Законом для налогообложения наследства.

В соответствии с п. 13.2 ст. 13 Закона №889-IV наследство подлежит налогообложению в зависимости от степени родства наследников с наследодателями по ставке:

0% от объекта налогообложения — при получении дохода наследниками, являющимися членами семьи наследодателя первой степени родства;

5% от объекта налогообложения — при получении наследства наследниками, не являющимися членами семьи наследодателя первой степени родства;

15% от объекта налогообложения — при получении наследства любым наследником от наследодателя-нерезидента.

При этом в соответствии с п. 7.3 ст. 7 Закона №889-IV по любым доходам, начисленным в пользу нерезидентов — физических лиц, ставка налога с доходов физических лиц составляет двойной размер ставки, определенной п. 7.1 этой статьи Закона №889-IV (30% от объекта налогообложения).

Согласно пп. 1.20.4 п. 1.20 ст. 1 Закона №889-IV членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители и родители его мужа или жены, его муж или жена, дети как такого физического лица, так и его мужа или жены, в том числе усыновленные ими дети. Другие члены семьи физического лица, в том числе братья, считаются имеющими вторую степень родства.

При получении в течение отчетного 2008 налогового года дохода в виде подарка (в результате заключения договора дарения) лицо обязано включить его стоимость (сумму) в состав общего годового налогооблагаемого дохода и подать до 1 апреля 2009 г. годовую налоговую декларацию об имущественном положении и доходах в налоговый орган по месту своего налогового адреса, а также уплатить из его стоимости налог по соответствующей ставке.

Вместе с тем сообщаем, что согласно абзацу первому п. 13.4 ст. 13 Закона №889-IV лицами, ответственными за уплату (перечисление) налога с доходов физических лиц в бюджет, являются наследники (одаряемые лица).
Надо внимательно читать законодательство. 5% вы обязаны оплатить
 
Сегодня была в квартире работница БТИ (делала замеры). Рассказала что есть какой-то закон от августа 2010 года....и случай из её собственной практики:

В сентябре ей подарила мама квартиру, после заключения сделки нотариус отправляет данные в налоговую... вот из налоговой пришла бумага оплатить 5% налога...
 
Сегодня была в квартире работница БТИ (делала замеры). Рассказала что есть какой-то закон от августа 2010 года....и случай из её собственной практики:

В сентябре ей подарила мама квартиру, после заключения сделки нотариус отправляет данные в налоговую... вот из налоговой пришла бумага оплатить 5% налога...

Нотариус - налоговый агент, т.е. нотариус отвечает за уплату Вами налога. Сколько нотариус возьмет - столько и будет.
 
Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела письмо о налогообложении налогом с доходов физических лиц доходов, полученных в результате заключения договора дарения, и сообщает.

Согласно п. 4.1 и пп. 4.2.3 п. 4.2 ст. 4 Закона Украины от 22.05.2003 г. №889-IV «О налоге с доходов физических лиц» (далее — Закон №889-IV) в состав общего годового налогооблагаемого дохода включаются, в частности, суммы (стоимость) подарков, полученных от физических лиц, которые не являются субъектами предпринимательской деятельности, подлежащими налогообложению согласно нормам ст. 14 данного Закона.

Пунктом 14.1 ст. 14 Закона №889-IV предусмотрено, что денежные средства, имущество, имущественные или неимущественные права, стоимость работ, услуг, подаренные налогоплательщику, облагаются по правилам, установленным данным Законом для налогообложения наследства.

В соответствии с п. 13.2 ст. 13 Закона №889-IV наследство подлежит налогообложению в зависимости от степени родства наследников с наследодателями по ставке:

0% от объекта налогообложения — при получении дохода наследниками, являющимися членами семьи наследодателя первой степени родства;

5% от объекта налогообложения — при получении наследства наследниками, не являющимися членами семьи наследодателя первой степени родства;

15% от объекта налогообложения — при получении наследства любым наследником от наследодателя-нерезидента.

При этом в соответствии с п. 7.3 ст. 7 Закона №889-IV по любым доходам, начисленным в пользу нерезидентов — физических лиц, ставка налога с доходов физических лиц составляет двойной размер ставки, определенной п. 7.1 этой статьи Закона №889-IV (30% от объекта налогообложения).

Согласно пп. 1.20.4 п. 1.20 ст. 1 Закона №889-IV членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители и родители его мужа или жены, его муж или жена, дети как такого физического лица, так и его мужа или жены, в том числе усыновленные ими дети. Другие члены семьи физического лица, в том числе братья, считаются имеющими вторую степень родства.

При получении в течение отчетного 2008 налогового года дохода в виде подарка (в результате заключения договора дарения) лицо обязано включить его стоимость (сумму) в состав общего годового налогооблагаемого дохода и подать до 1 апреля 2009 г. годовую налоговую декларацию об имущественном положении и доходах в налоговый орган по месту своего налогового адреса, а также уплатить из его стоимости налог по соответствующей ставке.

Вместе с тем сообщаем, что согласно абзацу первому п. 13.4 ст. 13 Закона №889-IV лицами, ответственными за уплату (перечисление) налога с доходов физических лиц в бюджет, являются наследники (одаряемые лица).
Надо внимательно читать законодательство. 5% вы обязаны оплатить

Где написано, что дочь должна заплатить 5%? Исходя из всего написаного налог равен нулю.
 
Подскажите пож:
дедушка хочет сделать дарственную на свой дом на внука (11лет). Сколько стоит дарственная и сколько нужно заплатить НДФЛ?
 
т.е я так понимаю что если мне мой отчим захочет подарить дом/квартиру, то мне придеццо заплатить 15% от стоимости спадщины? так?
 
Согласно пп. 1.20.4 п. 1.20 ст. 1 Закона №889-IV членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители и родители его мужа или жены, его муж или жена, дети как такого физического лица, так и его мужа или жены, в том числе усыновленные ими дети. Другие члены семьи физического лица, в том числе братья, считаются имеющими вторую степень родства.
Родители дарят детям-0%
Отчим дарит-тоже 0%. Т.к. Вы, mangust, подпадаете под "дети как такого физического лица, так и его мужа или жены"

Сегодня была в квартире работница БТИ (делала замеры). Рассказала что есть какой-то закон от августа 2010 года....и случай из её собственной практики:

В сентябре ей подарила мама квартиру, после заключения сделки нотариус отправляет данные в налоговую... вот из налоговой пришла бумага оплатить 5% налога...

А по поводу этого: некоторые нотариусы сами устанавливают степень родства, тогда в налоговую попадает информация, что договор налогообложению не подлежит. Некоторые нотариусы подают информацию в общем обо всех договорах дарения, имевших место (степень родства в этом случае нужно будет подтвердить, предоставив документы в налоговую).
 
хммммм....а если я без "усыновленные/удочеренные"? в какую очередь мне становиццо?
 
хммммм....а если я без "усыновленные/удочеренные"? в какую очередь мне становиццо?

Ну так, там же сказано "в том числе усыновленные". Вы как "неусыновленный" :) будете подтверждать ваше родственные связи только с матерью, т.е. в совокупности это будут как минимум ваше свидетельство о рождении и свидетельство о браке матери и отчима.
 
В прошлом году на меня таким образом переоформляли часть приватизированной квартиры. Мама подарила мне 1/3, и родная сестра 1/3. Так вот, за мамину часть я налог не платила, а за часть сестры - таки да, 5% от заявленной стоимости подаренной части. Заплатила чего-то вроде гривен 800 налога. не считая оформления у нотариуса, там было около 1000 гривен.
 
спасибо за разъяаснение:)
 
Некоторые нотариусы подают информацию в общем обо всех договорах дарения, имевших место (степень родства в этом случае нужно будет подтвердить, предоставив документы в налоговую).

не некоторые, а все! каждый квартал

т.е я так понимаю что если мне мой отчим захочет подарить дом/квартиру, то мне придеццо заплатить 15% от стоимости спадщины? так?

вы хоть сами поняли, что написали???
 
Господа юристы объясните мне вот это:

Декларируется доход до 1 апреля года, следующего за отчетным. Если квартира досталась в подарок от лица первой степени родства и у налогоплательщика нет других доходов, которые необходимо декларировать самостоятельно, то годовую декларацию можно не подавать. "Эта обязанность лица считается выполненной в соответствии с Распоряжением Кабинета Министров № 527-р от 26 марта 2008", – объясняет г-жа Языкова.

За недекларирование предусмотрен штраф, который может составить от 5% до 50% суммы обязательства. А за уклонение от уплаты в крупных размерах может даже грозить уголовная ответственность и лишение свободы до пяти лет.
 
А что разъяснять. Мнения высказавшихся разделились. Одни считают, что нужно платить, другие нет. Решение принимать Вам.
 
Назад
Зверху Знизу