Надстройка второго этажа в старом деревянном доме

Статус: Offline
Реєстрація: 26.05.2009
Повідом.: 330
Надстройка второго этажа в старом деревянном доме

Прошу ничего не рекламировать. Дело не этого года точно. Пока интересует потенциальная возможность. Раньше ответ был точно - нет! Но сейчас так много современных лёгких и прочных материалов, что ответ уже не так однозначен.

Имеем в наличии дом. Точнее половину. На фото слева.
turinka2.jpg

Часть дома дореволюционная деревянная обложенная красным кирпичом после войны. Точно не скажу, но на глаз в один кирпич толщиной.

Вторая часть пристроена в 60-х из красного кирпича. В два кирпича толщиной по моему. А может и полтора.

Имею давнюю мечту надстройки второго этажа. Вопрос только насколько это реально и какие варианты могут быть?

С полностью кирпичной частью особых проблем не вижу, вопрос только в первой деревянной части.

Обкладывать дополнительно кирпичом старую часть некуда. С одной стороны соседская половина. С другой улица и точно знаю кабель идет почти под стеной и дополнительный фундамент затруднителен. С третьей стороны двор и он и так не слишком широк.
 
Останнє редагування:
Дом то понятно, а потянет ли надстройку фундамент?
 
Вот вот. Но как он сейчас крышу шиферную держит? Тоже не 100 кг.
 
А представьте ещё этаж код этой крышей? Тут нужно смотреть какая земля, какой фундамент. А потом уж стены.

По фото врядли полечат.
 
Помню когда канализацию укладывали что до 1.5 метра вглубь глины не было.
В этом году буду подкапываться под стену, хочу залить по периметру бетоном с гидромодификатором сантиметров на 60 хотя бы, смогу понять какой фундамент. Но вот какой фундамент под деревянной частью тут трудно сказать. Пол снимать нужно.
 
У меня похожая ситуация, тоже половина дома - и тоже довоенный глинодеревянный дом, обложенный кирпичом в 60-х и пристройка в кирпич, оштукатуренная глиной. Мечтал о втором этаже. После проверки фундамента стало ясно, больше, чем самого себя, дом не выдержит. В те времена экономили на всём, на фундаменте в том числе. Кстати, в старой домовой книге могут быть указаны технические параметры дома, глубина и материал фундамента, толщина стен.
 
В начале необходимо посмотреть все конструкции.
Прежде всего, делается первичный осмотр, на основании которого владельцу дома излагаются все трудности и подводные камни данной затеи (как правило, по моему опыту, на этом этапе нужен человек, который вас отговорит от этой идеи или подскажет другие варианты решения "квартирного вопроса"). Если человек принимает то, что он готов в физически и морально изношенное жилье вкладывать приличный бюджет, то тогда проводится полное обследование, результаты которого уже используются для создания полноценного проекта надстройки.

Но сейчас так много современных лёгких и прочных материалов

Временную (полезную) нагрузку на перекрытие около 200 кг/м2 никто не отменял.
 
Вобщем нужно подкапываться и смотреть.
 
Нужно смотреть не только фундаменты дома, но также стены и существующее чердачное перекрытие.
 
теоретически можно собрать отдельно несущий фундамент на колоннах, для устройства второго этажа...
 
Если человек принимает то, что он готов в физически и морально изношенное жилье вкладывать приличный бюджет, то тогда проводится полное обследование, результаты которого уже используются для создания полноценного проекта надстройки.
Romanking, этой фразой все сказано - прислушайтесь.
 
Да, кстати, я себе на осмотр приглашал Andrei constructor, именно его аргументированное мнение после осмотра вживую разбило мои розовые очки по переустройству дома и позволило сильно скорректировать план действий на ближайшее время.
 
теоретически можно собрать отдельно несущий фундамент на колоннах, для устройства второго этажа...

И практически, видел на Даниловке такое,колонны внутри первого этажа,конструкция типа каркасного здания,но ошибочно,имхо,перекрыта плитами.Стоит ,городская архитектура отдыхает:).
 
Для начала шурф.
Потом просчет нагрузок и оценка состояние несущих конструкций дома.
А потом в процесс.
кстати разница между реконструкций и новостроем составляет около 30 % по бюджету...может проще построить новенькое и практичное...
А так удачи в этом нелегком процессе!
 
И практически, видел на Даниловке такое,колонны внутри первого этажа,конструкция типа каркасного здания,но ошибочно,имхо,перекрыта плитами.Стоит ,городская архитектура отдыхает.

Теоретически и практически можно реализовать многое (и это в том числе). Но спрашивается в задаче: насколько это экономически целесообразно делать. Обычно необходимо определить варианты решения одной и той же поставленной задачи, а затем выполнить технико-экономическое сопоставление вариантов. Как правило, оказывается, что этот вариант не самый лучший из всех возможных.
 
ТС у тебя скорее всего с половинщиками не несущая стена а межкомнатная, так что смотри сам, а обложено скорее всего в пол кирпича.
 
...Если человек принимает то, что он готов в физически и морально изношенное жилье вкладывать приличный бюджет, то тогда проводится полное обследование....

Пока человек продумывает варианты. Бюджетов никаких нет.
Есть руки-ноги-голова-диплом конструктора технолога-строймаркеты-металлобазы-фантазия-и много свободного времени. :D

ТС у тебя скорее всего с половинщиками не несущая стена а межкомнатная, так что смотри сам, а обложено скорее всего в пол кирпича.

Именно так. С соседями даже кирпича нет. Глина и дерево. Но только в старой половине дома. В новой половине мы как бы сами по себе. И крыша у них своя и стены, а у нас своя. Мы раньше лет на 20 достраивались.

теоретически можно собрать отдельно несущий фундамент на колоннах, для устройства второго этажа...

Была мысль по углам подкопаться и залить железобетонные колонны а уж потом на них положить двутавр по периметру (я подобное видел).

А вообще мне более реальным кажется - не трогать вообще старую часть дома и надстраивать этаж только над полностью кирпичной пристройкой. 20 с копейками квадратов с балкончиком и верандой на первом этаже ещё никому не мешали.
 
Останнє редагування:
руки-ноги-голова-диплом конструктора технолога-строймаркеты-металлобазы-фантазия-и много свободного времени

Заметьте: в этом длинном слове голова на третьем месте, фантазия на предпоследнем, а жизнь человеческая, которая складывается из времени на последнем :). Очень тонко вы написали.

Вот поэтому такая стройка у нас.

20 с копейками квадратов с балкончиком и верандой на первом этаже ещё никому не мешали.

Сколько из этих метров нужно потратить на лестницу на двух этажах?



А вообще мне более реальным кажется - не трогать вообще старую часть дома и надстраивать этаж только над полностью кирпичной пристройкой.

Реально реализовать данный вариант или нет, определяется после вскрытия фундамента.
 
Останнє редагування:
Андрей, я ошибся про 20 метров. Должно было быть НА ВТОРОМ этаже написано.
 
Назад
Зверху Знизу