Мусорный договор

Многоквартирный дом или частный сектор?
 
Вопрос 1: Кому сейчас вы платите за мусор?

Вопрос 2: К Вам приходили представители Экоресурса с предложением заключить договор? Или только листовки разбрасывают по ящикам?
 
С одной стороны у Вас есть обязанность заключить договор, но!
1. Обязанность эта есть не только у Вас как потребителя, но и у поставщика данных услуг-

Стаття 21. Права та обов'язки виконавця
2. Виконавець зобов'язаний:
3) підготувати та укласти із споживачем договір на надання
житлово-комунальних послуг з визначенням відповідальності за
дотримання умов його виконання згідно з типовим договором;
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


2. У вас есть права вносить изменения в данный договор и если Вас что не устраивает, то заставить Вас подписать договор не может никто!



А на каком основании Вы платите бабушке?

кроме того, меня не устраивают предлагаемые нормы, т.е. просто столько не получается.

Нормы много кого не устраивают
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2098450
 
А могут ли в ЖЭКе не дать справку о составе семьи,если мы не хотим подписывать договор с "мусорщиками",т.к. он нас не устраивает в финансовом плане???
 
Должны дать. Любой отказ должен быть мотивированным, то есть задайте вопрос, на основании чего вы не даете мне справку которую обязаны дать (ЗУ О информации). А дальше уже пляшите от полученного ответа!!!
 
И вообще, можно ведь сказать, что вывожу мусор на полигон сам, это реально?

Нет, это не реально, точнее на полигоне Вы должны будете оплатить свой мусор.

Но даже если обязан заключить договор, ведь не обязан его заключать С ЭТИМ поставщиком. Скажем, Экоресурс мне не нравится, его условия и нормы не устраивают, иметь дело с монополистом не хочу - это мотивированно?

Все верно. Есть Рішення про визначення виконавця послуг з вивезення побутових відходів у місті Харкові від 28.12.2011 р. № 940, согласно которому вывозом мусора занимается ТРИ компании, а Вы уже выбирайте с кем подписывать договор сами.
 

Вкладення

  • img004.jpg
    img004.jpg
    67.5 КБ · Перегляди: 310
А еще вопрос: сколько мусора может выбросить гражданин в обычную уличную урну? Это ведь бесплатно. Есть норма?

Такой нормы я не знаю. Теоретически сколько угодно.

Я вообще не понимаю, почему Вы паритесь по этому поводу живя в частном секторе?
 
Реальный путь, это купить или сварить стандартный мусорный бак и поставить его во дворе, или рядом с двором. Затем взять договор который они предлагают подписать, и подкорректировать его в фотошопе. Написав что вывоз мусора они будут производить по звонку им, по мере наполнения вашего бака, с оплатой по факту за каждый вывезенный бак. Затем заказным письмом с уведомлением направить мусорной фирме подписанный договор с предложением заключить его. Желательно всем трем фирмам. А потом всем проверяльщикам показывать этот договор и уведомления что отправили мусорным фирмам предложение его заключить, и сказать что уже несколько лет ждете ответа. Кто захочет на вас составить протокол или притащить в суд, это будет доказательство что вы добросовестный человек. А что фирмы не хотят заключать с вами договор это вина не ваша.
Отношения между вами и фирмой это частно-правовые а не властно-правовые отношения. Поэтому и у них есть право предложить вам свой вариант договора, и у вас есть точно такое же право. Вы даже можете обратиться в суд, чтобы суд обязал их заключить с вами договор на ваших условиях.
 
неделю назад заключили договор в частном секторе с ООО 'Харьков Экоресурс', а на этой неделе они убрали свои контейнеры с улицы. Оставили только наклейку на заборе Мусор не бросать - штраф...
Позвонил в это ООО с вопросом "а собственно говоря в чем фокус"
ответ: "Указание руководства убрать, теперь мы будем вывозить стихийные свалки"
Женщина которая это сказала очень разнервничалась.
В договоре указано, что исполнитель вывозит мусор контейнерами. Вот такие дела.

И еще. ООО 'Харьков Экоресурс' выиграло тендер по которому город этой оганизации платит за вывоз мусора. Вопрос: зачем договор с нами? Или все намного интереснее - ктото(организатор-заказчик торгов) кроме денег потребителей решил получить деньги месного бюджета.



А вообще конечно проблема не в договоре и не в экоресурсе. Проблема в том , что из 20 домов по улице договор заключили только 5. А все остальные мусор не выкидывают. Только баки заполняются за пол часа под завязку. Люди уроды. Только умничают все про несправедливый тариф, пилять - 9 грн с человека, зато выкидывают вагонами.
Трахнуть хотябы по разу каждого штрафом. Следом еще по разу. Или там штраф только суд может организовать - это конечно хуже. Если без суда, то не понятно почему так не делают. Позаключали бы сразу договора.
Ато все умные "пачему я должен" "тариф несправедливый" "а пачему около моего дома" "а пачему кернес а не вася". Халявщики СРАНЫЕ, и в этой ветке тоже к сожалению такие есть.

Закладывайте пакеты, ведра, лопаты в договор, бабушек, подкормку для собак разрывающих пакеты, создайте конкуренцию на рынке вывоза мусора ......
Больше чем 5 домов из 20 договор не подпишут - будут не выкидывая мусор забивать баки под завязку и подбрасывать мусор соседям. Уговорите оставшихся 15 если вы в их число не входите конечно, а потом уже рассуждайте о тарифе и исполнителе.

Закрывайте тему идите работайте лучше:)



Общество ..издунов. ГЛАВНОЕ ПО..ИЗДЕТЬ. И НА ДУШЕ ЛЕГЧЕ. НО МУСОР ЛУЧШЕ ВЫВОЗИТЬ НЕ СТАНУТ, ПОКА ЧАСТНЫЙ СЕКТОР В БОЛЬШИНСВЕ СВОЕМ НЕ ПЕРЕСТАНЕТ НАЕ..ВАТЬ САМИ СЕБЯ.

извините если кого обидел, может Вы действительно не выкидываете мусор, а к вам приходят с договором. Но кудато то Вы его деваете, прячете на огороде?
 
Останнє редагування:
Немного расскажу новостей. У меня некоторые соседи оплатили вывоз мусора. Они живут в переулке. Каждый четверг выносили мусор, собаки окрестные были просто счастливы. А мусоровоз туда не заезжал.Так вот, мусор не вывозился до того времени, пока хозяева не устроили скандал.После этого водитель стал собирать мусорные пакеты (то что от них осталось после собак) и нести их в машину. вроде все отлично. Некоторые взяли и проплатили до конца года. А тут все переменилось. И тендер выиграл новый перевозчик. Поэтому каждому нужно взять домовую книгу и за каждого проживающего ( а не количество сданного мусора ) нужно заплатить по 9 грн. в месяц. А те деньги, что зашли на счет предыдущего перевозчика наверное как то вернут, а может и нет.
Так вот - после всего этого лично слышала высказывания 3 человек соседей, что они не хотят больше иметь ничего общего с перевозчиками.

Мне кажется что наиболее правильно - это оборудовать специальные места для сдачи мусора и оплачивать не по количеству проживающих, а по величине сдаваемого мусора. Так будет более справедливо.
А то вот прописано у моих знакомых 4 человека, а фактически проживает 1. Сдает небольшой кулек мусора за неделю ( если собаки не успели растащить). А платить нужно за 4-х - 36 грн.

Как то непродуманно...
 
сдавать мусор в нашей стране по весу или объему - это бред.

Вы сами ходили подбрасывали мусор в чужие контейнера, вместо того, чтобы собрать соседей, скинуться и купить свой, чтобы не засерать город.

А если сделать приемку мусора по весу, то найдутся умники, которые скажут, что у них за месяц всего кило - на 20 коп.
А остальное будут подбрасывать в чужие контейнеры, или рядом - пусть собаки рвут, им пофиг, что превращают город в свалку...

нет, это не выход.

Контейнеры - их тупо воруют, поэтому коммунальщики не ставят за свои.
это тоже самое, что раскладывать 100 долларовые бумажки по городу )))

Есть вариант ставить огромные контейнеры, но они долго заполняются и под них нужно другие машины, или минимум менять установки на шасси, но это около 160-230 тыс грн+ работа + новые контейнера дорогие... А у города денег нет.

И их тоже научаться тырить - в них металла больше.

пока менталитет не поменяется, мусор будет там же.
надо начинать с себя, понимать, что захламлять свой город нельзя, и пытаться решить эти вопросы.


сбор мусора - это не выгодный бизнес. Половина (даже больше) съедается на топливо, половина - з/п+ амортизация машин (которые стоят бешенных денег).
Еще нужна половина, чтобы это утилизировать, + затраты на контейнера...

Поэтому тут важно получить дотации из бюджета на компенсацию хоть чего-то - к примеру машин... а то убыточное предприятие никому не нужно на шее.
 
Я поддерживаю Вас, в том что
захламлять свой город нельзя
Я не понимаю, как нужно
пытаться решить эти вопросы.

простому обывателю.

собрать соседей, скинуться и купить свой, чтобы не засерать город.

- не выходит, так как почти все мои соседи пенсионеры. Они категорически против этой акции.Говорят что у них нет мусора, так как они ничего на свои мизерные пенсии купить не могут.:confused:


Контейнеры - их тупо воруют, поэтому коммунальщики не ставят за свои.

Конечно, тот что куплю я , воровать никто не будет.:іржач:


это тоже самое, что раскладывать 100 долларовые бумажки по городу )))

Конечно у простого человека 100 долларовых бумажек полно - поэтому каждый может себе позволить их разбрасывать возле своего дома. Пусть порадуются местные алкоголики.:пиво:

Я согласна с Вами,что
 
не успела----продолжаю...
пока менталитет не поменяется, мусор будет там же.
надо начинать с себя
Но как начинать с себя? То что предлагают нам власти - это кульки возле дома, иногда не забранный мусор и счастье окрестных собак и бомжей. Ведь в многоэтажных домах устанавливают контейнера? Почему так не сделать посреди квартала в частном секторе? Посадить туда человека - или еще как то... Я не хочу убирать каждый день срач возле двора... Вы наверное живете в многоэтажном доме и вам не понять, что это такое каждый день работать граблями возле своего двора. Я не против платить деньги за вывоз мусора. я против складирования его возле домов в не-оборудованном месте. У вас есть какое то конкретное предложение решения этого вопроса?

Вы сами ходили подбрасывали мусор в чужие контейнера
Именно так. Я хотела заплатить деньги коммунальщикам и что бы они дали какое то разрешение выносить мусор в контейнер рядом стоящей многоэтажки. Но они сказали мне - нет, вы платите деньги нам, а мусор втихаря выносите куда и раньше, если вам собаки мешают выставлять мусор возле дома. Поэтому я отказалась.

Думаете нам искать в кайф место, куда можно сбросить мусор? Ошибаетесь. И дело тут вовсе не в жадности. А в том, что до частного сектора властям дела нет никакого.
Дороги для нас - это в последнюю очередь и то не факт. Проводка любых коммуникаций за свой счет - вода, телефон, газ,свет... (причем по полной, без всяких дотаций).Я за проведение телефона 8 лет назад заплатила почти 7000 грн. Вот так... Соседка врезалась в канализацию - от дома 20 метров - все с проектом потянуло на 12000 грн. Так что не нужно думать, что жлобы вокруг, которым жалко 9 грн с человека.
Я не хочу платить монополистам, которые не могут предоставить качественные услуги.

А еще меня очень злит, когда за то что я не хочу пользоваться некачественными услугами, а меня за это могут оштрафовать.

Очень я сомневаюсь, что складирование мусора возле дома - это законно.
 
...Ведь в многоэтажных домах устанавливают контейнера? Почему так не сделать посреди квартала в частном секторе?..
проблема частного сектора в его плюсах - наличие большого участка земли (у каждой медали есть две стороны) Поэтому на сотку земли количество жильцов в доме в сотни раз больше, чем в частном секторе.
Поэтому обслуживать многоэтажки выгоднее экономически, поэтому протяжка кабельного, телефонов, интернета и тп (все услуги) гораздо рентабельнее чем в частном секторе.

Также в многоэтажках люди не выбрасывают гнилые яблоки/абрикосы, листву осенью и тп в контейнер для ТБО, чем за раз могут забить его до верху, а соседям что? рядом ставить мусор?

Открою вам небольшой секрет - жители многоэтажек всю жизнь были разбалованы - у них на этаже был мусоропровод, поэтому небольшой мусорный кулек выносился на площадку и летел вниз, где дворник выгребал это все. Это только недавно заварили месопровод и все начали выносить в контейнер.
Поэтому в менталитете жителя многоэтажки просто нет такой проблемы - поиска контейнера, в который можно подбросить мусор, не заплатив на него :) платили за квартиру, а пользовались мусоропроводом.
Поэтому жители многоэтажек более выгодны в обслуживании и приручены выбрасывать мусор.

Жители частного сектора - там другой менталитет. кто палит траву, кто выбрасывает в компостную яму, кто свинок держит...

Но городским властям трудно, я думаю (к сожалению я пока не городская власть, но если вы меня поставите мэром - я обещаю вам решить проблему мусора и не только) извините, отвлекся :D гор. властям трудно применить диф. подход к каждому жителю частного сектора, у этого забирать, у того не забирать - пусть палит, а пластик выбрасывает через забор ;)

я думаю, что ломали голову много светлых голов над этой проблемой...
Если брать абонплату со всех жителей (минимальную, унифицированную, скажем 10 грн с чел в мес) и наладить вывоз - то со временем все устаканиться, и большие расходы от забора мусора в частном секторе (там основная проблема - топливо - большие расстояния по протяженности, не то, что в многоэтажках) нивелируются плюсами многоэтажек. И со временем народ привыкнет платить по счетам и поймет, что это оптимально - тариф за 1 чел, а не дробить по весу/объему и тп.

Важно еще поучить дотации, тк это дело убыточное изначально. Поэтому предприятия коммунальные этим занимаются.


Я уверен, что со временем делу сильно поможет раздельный сбор мусора - тогда это будет более рентабельно - его можно будет сдавать на переработку. Но это нужно изменить менталитет населения, а в частном секторе это сделать сложно.

Но за раздельным сбором - будущее.
хотя проблем будет - под баклажки нужно будет ставит клетки для сбора пэта (он дешевый для переработки, дешевле полиэтилена, поэтому там еще нужно его сортировать весь этот гребанный пластик) отдельно - стекло (но бомжи будут тырить бутылки), отдельно - био-отходы. и отдельно (в идеале) - бумагу.

Тогда это будет рентабельно более-менее, и тогда контейнера будут ставить чаще и больше.

Вы готовы собирать мусор раздельно? на 4 пакета? Если да, то готовы ли ваши соседи? особенно пенсионеры?
 
но если вы меня поставите мэром - я обещаю вам решить проблему мусора и не только)
- Баллотируйтесь. Поддержим!!!:)

А если серьезно - все Вы правильно написали. И мы не против платить за вывоз. Вопрос - как сделать вывоз таким, чтобы не было свалки рядом с домом? Вот ведь вопрос в чем...

Вы готовы собирать мусор раздельно? на 4 пакета?

Да, я готова, даже в 5 кульков.Но я хочу складывать это в контейнер, а не подвешивать на свой забор или ставить на землю рядом с домом. Идешь к маршрутке на работу как по свалке. Везде развешаны или разорваны кульки, земля усеяна гадостью. Красота до отвращения...

Если да, то готовы ли ваши соседи? особенно пенсионеры?

Недавно смотрела выступление мэра по телевизору. Так вот: он сказал, что платить за мусор, если он собран раздельно, люди не будут. Думаю, что этот лозунг привлечет пенсионеров.
 
Останнє редагування:
А если серьезно - все Вы правильно написали. И мы не против платить за вывоз. Вопрос - как сделать вывоз таким, чтобы не было свалки рядом с домом? Вот ведь вопрос в чем...
Да, я готова, даже в 5 кульков.Но я хочу складывать это в контейнер, а не на свой забор или землю рядом с домом. Идешь к маршрутке на работу, как по свалке. Везде развешаны или разорваны кульки, земля усеяна гадостью. Красота до отвращения...
Да, красота! Я обычный житель многоэтажки, окна выходят во двор - постоянно слышу громыхание контейнеров мусоровозом, несколько раз в день, и все равно, полно кульков и мусора вокруг контейнеров (перевернули, а все, что рассыпалось - никого не колышет) или бомжи расковыривают, собаки научились прыгать в контейнер, вылазят, кульки рвут, потом по всей округе...
Недавно смотрела выступление мэра по телевизору. Так вот он сказал, что платить за мусор, если он собран раздельно люди не будут. Думаю, что этот лозунг привлечет пенсионеров.
интересно... за счет чего? я знаю цены на вторичку и знаю цены на топливо и расход мусоровозов...
Разве что завод по биотопливу поставить...
 
Назад
Зверху Знизу