MS-DOS, Win 3, Win 95... есть тут те, кто пользовался этими мастодонтами?

синклер - это не так интересно - степень интеграции выше, там два десятка микросхем всего-то.

Это с ULA? 1515РЕ3, что ли? А она была в продаже?

Харьковский вариант - 68 микросхем, ленинградский - 48 вроде, "Ленинград-2" - 43 и т.д.

Могу порыться в фотоархиве - там схемы на десяток версий "Спектрумов". Принципиальные, монтажные, перечни элементов, контроллеры дисководов...
 
И? Таки 43 микросхемы - склероз мне ПОЧТИ не изменил :D

А ота хрень слева внизу - макетная плата для апгрейда. В "Л-2" её уже не было.

Были ещё львовский, "балтик", "краснодар", "Пентагон" и пр.

Один из моих однокурсников за зачёт по "военке" (ХИРЭ) ВРУЧНУЮ нарисовал и вытравил "Краснодар", затем собрал. "Металлизация" (переход со стороны на сторону платы) - волосками от МГТФ. И работало!
 
Помню у меня было тоже самое состояние от увиденного первого Ноута как сейчас помню это тошиба с цветным (если это можно назвать цветным так как цветов на нем было не очень много) модель не помню, было это в начале 90х

Но этот момент запомнил на всю жизнь, сейчас даже и не знаю что так может удивить:)

Конечно возможно что просто детские впечатления преобладали)

я был рылли опиздошен, когда впервые увидел запуск мыша — чел просто набрал mouse в командной строке :eek: Это потом я узнал о path, *.com, *.bat, а тот момент был таки волшебен :пиво:

Товарищ на синклер в свое время повесил все оборудование звездного зала планетария. И работало, не умело только указкой водить по куполу и слайды переставлять

orc.jpg


cc.jpg


3d_028.jpg


1-1-karta_lokatsiy_v_pervoy_tsivilizatsii.jpg


f19.jpg
 
Останнє редагування:
MS-DOS, Win 3, Win 95... есть тут те, кто пользовался этими мастодонтами?

я был рылли опиздошен, когда впервые увидел запуск мыша — чел просто набрал mouse в командной строке :eek: Это потом я узнал о path, *.com, *.bat, а тот момент был таки волшебен :пиво:

Товарищ на синклер в свое время повесил все оборудование звездного зала планетария. И работало, не умело только указкой водить по куполу и слайды переставлять

orc.jpg


cc.jpg


3d_028.jpg


1-1-karta_lokatsiy_v_pervoy_tsivilizatsii.jpg


f19.jpg

Да игры были очень хороши!
 
Останнє редагування:
MS-DOS, Win 3, Win 95... есть тут те, кто пользовался этими мастодонтами?

У мну одногрупник в блохастом 95 м умудрялся ставить винду на 40 метровый винт и потом, после удаления всего что не приводило винду в нерабочее состояние, включая все текстовые и графические файлы, освобождал место для игрушки:).

Да помню я эти времена:) помню когда появился cd и размер данных на диске был больше чем на винте, о какой пере записи на винт и речь не шла, из-за чего диски довольно быстро царапались и обычно в том месте где была самая важная информация:) полировать диски приходилось довольно часто. Сейчас даже и таким наверное никто и не занимается:)
 
У мну одногрупник в блохастом 95 м умудрялся ставить винду на 40 метровый винт и потом, после удаления всего что не приводило винду в нерабочее состояние, включая все текстовые и графические файлы, освобождал место для игрушки:).
У меня даже где-то валяется список того, что можно удалить из 98-й винды, чтоб она заметно уменьшила свой размер и сохранила работоспособность. :)
А еще помню архиватор ACB, написанный вроде бы парнем из Казахстана. Он не умел паковать файлы размером более 32 мегабайт, очень долго паковал и распаковывал, но при этом зато показывал степень сжатия, большую чем всякие zip-ы с arj-ми (и больше, чем ранние версии rar-а, которые тогда были). :)
 
MS-DOS, Win 3, Win 95... есть тут те, кто пользовался этими мастодонтами?

Да архивирование было весьма востребовано. Только вот процесс этот был очень долгим.
 
Собственно, молодняк и не знает, как оно было в начале 90-х, когда ИСКРА считалась производственным компом, который то и купить просто так нельзя было. А программная среда MS-DOC, Win 3, Win 95... есть тут те, кто пользовался этими мастодонтами и помнит их?

Помню, помню ... Изучал по молодости ...
Но только как юзер, в дебри не лез.
ОДНАКО!!! До сих пор имею 3.5 дюймовый дисковод и заветную дискетку с Волков-коммандер. Изредка пользуюсь, иногда вынимаю и под расписку кумам выдаю - ссут кипятком, но (!) срабатывает и помогает в реанимации техники :yahoo:
 
а кто помнит Микро80, потом РК86, потом Специалист?
РК-86 собирал, даже работал, но после него довольно быстро собрал синклер, ленинград 2.

"Металлизация" (переход со стороны на сторону платы) - волосками от МГТФ. И работало!
Ко мне как то попадал синклер, полностью собранный на макетке + мгтф. Вот где жесть.

Тю, я монохромный 286-ой (!) ноут клиенту на Киргизской настраивал. Тяжёлый девайс, сцука, как кирпичина силикатная.
Мой первый ИБМ совместимый комп как раз и был ноут. Только помощнее.
Как сейчас помню, 486-ДХ2 66Мгц, 240 (потом 810) мб винт, 4Мб ОЗУ, 512 Кб видео.
экран 640х480 (256 цветов), при подключении внешного мог выдать 800х600. Звука не было.
Стояла Вин 95 ОСР2 (до нее ДОС 6.22, потом вин 3.11), Звук выводился на РС спикер через Sound driver for PC speaker (кто помнит такое?)

Кирандия, Мегарейс, Дюна 2000, Дум 3д, С&С. Романтика, ностальгия.
 
ПиСи скрипер его за качество звука называли
Это да, но при отсутствии звуковой очень выручало.
Правда комп на время проигрывания звука полностью уходил в себя.

Да, был еще внешний СД-ром, по ЛПТ. До сих пор загрузочная дискета лежит со встроенными драйверами для него.
 
Да, был еще внешний СД-ром
А ещё были CD-ROMы не с разъемом IDE, а с разъемами Sony, Mitsumi(?) и ещё какой-то... не помню. Помню что на звуковой карте было 4 разных разъема для подключения CD-ROMа
 
А ещё были CD-ROMs не с разъемом IDE, а с разъемами Sony, Mitsumi(?) и ещё какой-то... не помню. Помню что на звуковой карте было 4 разных разъема для подключения CD-ROMа

дикое время. USB всех зарулил :D
 
А ещё были CD-ROMы не с разьемом IDE, а с разъемами Sony, Mitsumi(?) и ещё какой-то... не помню. Помню что на звуковой карте было 4 разьема для подключения CD-ROMа

На звуковой карте были разъемы для подключения к СДром, но это чисто для проигрывания аудио СД. Больше этот шнурочек ни на что не влиял.
 
Начало 90-х.
Синклеры, но какой то левой сборки.
Телевизоры Оризон, отбраковка из поставки на Кубу, все надписи на испанском были.
Магнитофон Протон.
И этим оборудовались первые компьютерные классы. :eek::eek::eek:
На окнах ставились решетки, металлические двери.
Интересно, хоть один полноценный урок прошел в этих классах?
 
На звуковой карте были разъемы для подключения к СДром, но это чисто для проигрывания аудио СД. Больше этот шнурочек ни на что не влиял.
Не путайте одно с другим.
На звуковой карте было несколько разьемов, похожих на стандартный ИДЕ, только это были специфические разьемы, друг с другом несовместимые, потому как не было тогда еще стандарта ATAPI. И подключался СДром именно к звуковой, в материнку его нельзя было подключить, принципиально.
Причем если у Вас СДром Панасоник, то и подключался он к разьему Панасоник на звуковой, если митсуми, то к разьему митсуми.

А еще до этого винты тоже не подключались к материнке, а только к специальной карте, и подключались двумя шлейфами, узким и широким.
У меня даже где то лежит такая карта с парой винтов и шлейфами, а так же видеокарта с 512Кб ОЗУ.
А начинал я в техникуме на Искре 1256, ИБМ компов было в техникуме пара помоему всего, студентам их не доверяли, круть была неимоверная.
Параллельно дома был Синклер, куда интереснее этой Искры. Потом к этому синклеру подключил дисковод, стало удобнее.

А еще была у меня клавиатура, клавиши были даже не герконовые, а с датчиками Холла, корпус клаавиатуры - металл, причем очень толстый.
Клавиатуру разобрал, кнопки оставил себе, корпус с платой выбросил, кнопки вообще неубиваемые.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу