Мотивация для переезда из города в село...

Re: Мотивация для переезда из города в село...

глубокое село тема нормальная. при наличии хорошего пассивного дохода. ну или небольшого местного бизнеса. Многие неплохо раскрутили интернет продажи и сидят себе в селе иногда выезжая к ближайшему отделению Новой Почты...
 
Re: Мотивация для переезда из города в село...

Те у кого в селе система на естественной циркуляции от э/э не очень и зависят.
Вообще не зависят. Есть опыт пятисуточного сидения без искричества зимой.
Форд кстати анонсировал F150 электрический, с функцией отдачи эл-ва если нужно.
В феврале в Техасе они в этом качестве уже использовались. Было их, правда, около сотни машин на весь штат. :)
или не дай Бог на Залютино
А что с Залютино не так? Маршрутки ходят едва ли не чаще, чем на Мобиль. Это с салтовских или роганских ебеней устанешь добираться, из пригорода быстрее намного.
в сёлах ещё и печами топят старыми, без котлов модных. но то люди родились в селе, привыкли.
И выкидывают эти печи, как только протянут газ. А потом — ВНЕЗАПНО! — электрики пробуривают газовую трубу и две недели сидишь и без газа, и без печи. :D
 
Re: Мотивация для переезда из города в село...

Вы забыли Кошастого и прочих дауншифтеров.. ?
Ради того, чтобы не ходить на работу, люди готовы на многое ))

Это какие-то психологические травмы с людьми случаются, и как следствие-желание уйти от всех и жить натуральным хозяйством.
 
Re: Мотивация для переезда из города в село...

Это какие-то психологические травмы с людьми случаются, и как следствие-желание уйти от всех и жить натуральным хозяйством.
это тоже ситуация своеобразная.
 
Re: Мотивация для переезда из города в село...

Я понимаю почему людей туда тянет. С возрастом у многих такое.
Я сам людей не очень люблю и устаю от них быстро. Мне вполне неплоохо живеться в в селе где почти все вымерли - потому что мне вцелом на них всех плевать. Тишина и покой. природа. Никого нет. Что может быть лучше?
В этом есть свои прелести.
 
Re: Мотивация для переезда из города в село...

сейчас наоборот многие из области в город тикают
Тикают они потому что работы нет (даже на минималку с вакансиями не густо), а до Харькова кажинный день за 80+км не наездишься. Ближний пригород не тикает, просто мотается на работу в Харьков.
В забитом селе самые богатые люди — пенсы. У них есть пенсия, субсидия, пай (не у всех), на работе въябывать не надо. Не пенсам там делать не хуй совершенно. Потому все посъябывались в крупные города.
и ассортимент конечно хороший, да? всё есть?
Сто сортов колбасы, триста — бухла? На зачем? Борщевой набор — есть. Хлеб, соль, яйца, немного конфет/печений и бытовой химии. Пойла — 4 холодильника, заморозки (мёрзлая рыба/мясо, мороженое и т.п.) — 4 ларя. Для любителей забухать — самогон из-под полы. Собссно, сэм — основная прибыль этих точек, без них они вылетают в трубу мгновенно.
Это ассортимент точки в ста метрах от моего дома. Цены — ± АТБ/Посад. Если мало — автобусы/электрички по расписанию, и пиздуй хоть на базар, хоть в магазин, хоть в центр, хоть в Харьков. Проезд у пенсов халявный.
В забитых сёлах магазина часто нет (разорился, т.к. нет покупанов держать продавца), пару раз в неделю приезжает автолавка по расписанию.
 
Re: Мотивация для переезда из города в село...

Отопление зимой конечно дороже
Трёшка в Харькове по отоплению встаёт дороже, чем дом с такой же отапливаемой площадью (и втрое бОльшими теплопотерями), с совершенно тупым, как пробка (зато не зависящим от розетки), котлом, который осенью и весной жрёт газ как не в себя и его выключаю на день. При этом в доме тепло всегда, когда мне надо, а в квартире — если теплосетям не лень отопление включить (пару лет назад включили почти в декабре, Нагорный включают позже всех в городе, а отрубают весной самым первым).
Магазы, супера, парки - а МАШИНА зачем??? поехал сам куда надо, когда надо.
У мну даже машины нет. Электроны, маршрутки, иваны.
 
Re: Мотивация для переезда из города в село...

В радиусе 20…30км от Окружной везде так. Дальше начинается мрак.
и ради этого нада жить в пригороде или селе?
Ради того, чтобы не чувствовать себя молекулой газа в окружении таких же. В человейнике со всех сторон соседи шумят, колгота в подъезде, на улице вообще пиздец, хоть не выходи.
 
Re: Мотивация для переезда из города в село...

В человейнике со всех сторон соседи шумят, колгота в подъезде, на улице вообще пиздец, хоть не выходи.
а в пригороде не так? те же люди. со всех сторон что то дырынчит, палят костры, удобряют навозом, летом музон до 3 ночи .. людей меньше, да, они есть и есть придурки, которых хватает кругом.
 
Re: Мотивация для переезда из города в село...

а в пригороде не так?
По моей улице проходит человек пятьдесят за день. И десяток машин. В городе столько пройдёт/проедет за минуту-две. При том, что ширина улиц одинакова. В городе на той же площади, что у меня дом с участком, стоит 2 человейника. И это они всего в 6 этажей. А могут и в 25 этажей быть.
летом музон до 3 ночи
Давно уже такого нет. Днём музон слушают, да. Но его слышно только на улице. В человейнике же слышно всё происходящее у соседей, со всех сторон. Звукоизоляции нет как класса.
со всех сторон что то дырынчит, палят костры, удобряют навозом
В городе со всех сторон дырынчат вёдра с гайками, они же своим выхлопом изрядно заменяют навоз, которого рядом со мной нет, т.к. это не село, и птицу/скотину почти никто не держит. Ещё есть любители порассекать ночью без глушака, этих уёбков ещё стритрейсерами называют. За городом этой категории уёбков нет вовсе.
Статистически процент придурков такой же. А значит, их поголовье значительно меньше.
 
Re: Мотивация для переезда из города в село...

Трёшка в Харькове по отоплению встаёт дороже, чем дом с такой же отапливаемой площадью (и втрое бОльшими теплопотерями), с совершенно тупым, как пробка (зато не зависящим от розетки), котлом, который осенью и весной жрёт газ как не в себя и его выключаю на день. При этом в доме тепло всегда, когда мне надо, а в квартире — если теплосетям не лень отопление включить (пару лет назад включили почти в декабре, Нагорный включают позже всех в городе, а отрубают весной самым первым).

У мну даже машины нет. Электроны, маршрутки, иваны.

Зимой вылезти за 700 кубов элементарно, по конечно плюс есть включаю когда хочу.
 
Re: Мотивация для переезда из города в село...

Зимой вылезти за 700 кубов элементарно
Площадь отапливаемая около 70-ти. Расчётные теплопотери 13кВт, лично в Herz OZC считал. Утеплён только чердак. Остальное без замены котла ну вумный утеплять нет смысла, да и недёшево.
Максимум был — 600 кубов. На старом котле ХТЗ мощностью 29кВт, который не умел выключать горелку вообще, и даже в марте/апреле жрал 400 кубов. Заменил на Россовский безмозглый АОГВ 16кВт. Больше 300 кубов не было никогда. В первые пару лет — не больше 250. На отоплении не экономлю — лекарства ещё дороже. Да, котёл даже в холодную пятидневку работает максимум на «3» из «7» на крутилке, а 4–5 месяцев из 7 — на «1», и то по ночам часто. Т.е., даже этот котёл избыточен по мощности, установи я менее мощный котёл — мог бы ещё меньше газа жрать. Что я делаю не так?
Если купить какой-нить шимпкавумный котёл, то расходы на отопление можно сократить на треть минимум (за счёт экономии газа осенью и весной). Но это переделка проекта, переделка СО (вумные котлы с гравитационкой не особо дружны), обесперебоивание этого бобра минимум на 5 суток (т.к. такой блэкаут уже был именно зимой). Короче, крайне затратное дело с неясным сроком окупаемости.
 
Re: Мотивация для переезда из города в село...

Площадь отапливаемая около 70-ти. Расчётные теплопотери 13кВт, лично в Herz OZC считал. Утеплён только чердак. Остальное без замены котла ну вумный утеплять нет смысла, да и недёшево.
Максимум был — 600 кубов. На старом котле ХТЗ мощностью 29кВт, который не умел выключать горелку вообще, и даже в марте/апреле жрал 400 кубов. Заменил на Россовский безмозглый АОГВ 16кВт. Больше 300 кубов не было никогда. В первые пару лет — не больше 250. На отоплении не экономлю — лекарства ещё дороже. Да, котёл даже в холодную пятидневку работает максимум на «3» из «7» на крутилке, а 4–5 месяцев из 7 — на «1». Что я делаю не так?
Если купить какой-нить шимпкавумный котёл, то расходы на отопление можно сократить на треть минимум (за счёт экономии газа осенью и весной). Но это переделка проекта, переделка СО (вумные котлы с гравитационкой не особо дружны), обесперебоивание этого бобра минимум на 5 суток (т.к. такой блэкаут уже был именно зимой). Короче, крайне затратное дело с неясным сроком окупаемости.

У меня 120 и высокие потолки.
 
Re: Мотивация для переезда из города в село...

У меня 120 и высокие потолки.
У мну потолки 2,90. Особо низкими не назову. Но дом — деревяшка. В кирпичном расход больше, конечно, его утеплять надо. Кинь 20см ваты в листах на чердак — сразу заметишь разницу (туда четверть-треть тепла вылетает без утепления). Окупится за сезон-два, самый дешёвый и максимальный по соотношению затраты-экономия вариант. Рулонную не надо — быстро струхнет, хоть и очень дёшево. Пенопласт я бы поостерёгся на деревянные перекрытия и стены, на кирпич — запросто.
ЗЫ Закрытие ставен на ночь — +1–2°С в комнате, ну, или немного экономии газа.
 
Останнє редагування:
Re: Мотивация для переезда из города в село...

У мну потолки 2,90. Особо низкими не назову. Но дом — деревяшка. В кирпичном расход больше, конечно, его утеплять надо. Кинь 20см ваты в листах на чердак — сразу заметишь разницу (туда четверть-треть тепла вылетает без утепления). Окупится за сезон-два, самый дешёвый и максимальный по соотношению затраты-экономия вариант. Рулонную не надо — быстро струхнет, хоть и очень дёшево. Пенопласт я бы поостерёгся на деревянные перекрытия и стены, на кирпич — запросто.

Есть там вата, только думаю уже менять пора. В следующем году займусь.
 
Re: Мотивация для переезда из города в село...

Трёшка в Харькове по отоплению встаёт дороже, чем дом с такой же отапливаемой площадью (и втрое бОльшими теплопотерями)
Жилстрой 1. Утеплена от застройщика пенопластом. 95 квадратных метров. Средний чек прошлой зимой за отопление 1200-1300 за месяц
 
Re: Мотивация для переезда из города в село...

В старом фонде счёт в районе трёшки гривен за меньшую площадь.
У Вас новый дом, утеплённый, и домовой счётчик стоит.
 
Re: Мотивация для переезда из города в село...

а подьезд к городу без пробок?
Когда окружную ремонтировали - были. Но на Московском при ремонте пофееричнее было.
А что с Залютино не так? Маршрутки ходят едва ли не чаще, чем на Мобиль. Это с салтовских или роганских ебеней устанешь добираться, из пригорода быстрее намного.
Ну для меня Залютино ебеня как некоторых пригород. :незнаю:
Что такое Мобиль даже не знаю. :збентежений:
 
Re: Мотивация для переезда из города в село...

Ну для меня Залютино ебеня как некоторых пригород.
3-4 километра до ХГ. Салтовка от центра вдвое дальше.
Что такое Мобиль даже не знаю.
Постоянно расширяемый район человейников в Песочинополе. Там, наверное, уже 3/4 населения Песочина живёт, столько за двадцать лет настроили.
 
Re: Мотивация для переезда из города в село...

Что побуждает людей перезжать из города со всеми удобствами и инфраструктурой в село или пригород?
в селе вечные проблемы со светом, транспорт слабовато развит, магазины и
другие заведения в дефиците..
зачем всё это?
:незнаю::D

Ничего. Надо сидеть в городе! Нехуй природу портить. Квартиры вам дали, вот там и гуляйте! :D
 
Назад
Зверху Знизу