Морские свинки

Всем приветик! -Sashka-, славные у Вас малыши, такие маленькие бусурманчики!
На счет разнополых: я совсем не знаток, но вот думаю, что если Вам попробовать рассадить в разные клетки, но поставить их радышком, даже вплотную... Или просто сделать временную перегородку в клетке (если конечно размеры позволяют). Они носами будут друг друга "чувствовать" и не будут скучать!
 
vitaxa2007, Пчела- сочувствую, малышей конечно жаль, но против природы никак :(....
Пусть остальные растут и не болеют!:)

vitaxa2007, красавец у Вас папашка! И малышня хорошенькая, вся в папу!:D

С. Т. В., спасибо за комплименты, я им обязательно передам! ;)
Да, так вот получилось интересно: двое полностью в папу, ну точь в точь, а 3-й трёхцветный. Думала, что все будут трёхцветные, а оно вот так вот :)
В любом случае, я их сильно всех люблю! Все они такие симпатяжные и забавные! Главное, чтоб здоровенькие были! :)



vitaxa2007, очень симпатичные белоносики получились!))))
Тот только вы бы в следующий раз, для беременной самки домик бы не ставили. Когда свинка рожает в домике, у нее ограниченное пространство и сверху и по бокам. Мама легко может придавить малыша.
Я вообще домики не люблю. При наличии домика свинка будет постоянно в него прятаться и не привыкнет к хозяину. Наш первый свин долгое время жил один. Был очень ручной. Поставили домик и начал дичиться. Убрали. Пришлось опять приручать. А он у нас был необыкновенный!!! За сыном по пятам ходил. Стоило сыну лечь на пол, тут же запрыгивал ему на спину и там сидел.)))
Свинки без домика прекрасно могут обходиться.


Спасибо, за комплимент! :)
И спасибо за совет насчет домика, в следующий раз буду иметь ввиду.
Я читала на сайтах, пишут, что им нужно какое-то укрытие, чтоб они могли рожать, мол, в безопасности и т.д. Но у меня кроме домика ничего не было, поэтому оставила его
 
Останнє редагування:
Хехе...мой папа тоже "песен" не выдержал...и настоятельно рекомендовал подарить кому-нибудь...И писают они очень много, особенно после капустки:-)
"писают" мягко сказано, ссут сцуко покруче поросят, я возмущаюцо так, шо слово "атас" "ппц" и тд просто тихо курят в коридоре, ну эт ишо ладно, а прикол типа спокойно сидеть на руках а потом стартонуть с места как подорванные???(шиншиллы тудаже):D и самый главный минус причем всех грызунов: блин мало живут, всего 2 года(иногда 3), тока привык а оно блин хлоп и нету, а на душе кака...жалко блин...

С ума сойти! Как оно по-разному для каждого складывается в жизни!
Мда, судьба порой бывает очень жестока...
А что ж мамы-свинки так халатно относятся к новорожденным? Я уже не первый раз слышу, как происходят различные неприятности при родах у свинушек - то пузырь забывают снять, то не замечают малыша, то затоптать могут - КОШМАР!

вот наш папа

и малыши)
такое явление не только у морских свинок, у меня предки держат индюков, самое интересное что если общая кагала замечает что кто нибудь из стада неполноценен--топчут всей толпой, причем с конкретным намерением убить, мамки , братья сестрички--пофигу, зато если мимо бежит кошка, собака или шонибудь подобное "мамки" покруче бультерьера будут:) так шо природа есть природа...
 
"писают" мягко сказано, ссут сцуко покруче поросят, я возмущаюцо так, шо слово "атас" "ппц" и тд просто тихо курят в коридоре, ну эт ишо ладно, а прикол типа спокойно сидеть на руках а потом стартонуть с места как подорванные???(шиншиллы тудаже):D и самый главный минус причем всех грызунов: блин мало живут, всего 2 года(иногда 3), тока привык а оно блин хлоп и нету, а на душе кака...жалко блин...


такое явление не только у морских свинок, у меня предки держат индюков, самое интересное что если общая кагала замечает что кто нибудь из стада неполноценен--топчут всей толпой, причем с конкретным намерением убить, мамки , братья сестрички--пофигу, зато если мимо бежит кошка, собака или шонибудь подобное "мамки" покруче бультерьера будут:) так шо природа есть природа...

1. Свинки живут до 10 лет.
2. "Писают и какают много" - это когда в клетке неделю не убирать. Свинка - очень чистоплотное животное. Во вторых цитировали сообщение десятилетней давности.
3. Свинки - это не индюки.:)
 
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь, когда малышей нужно отсаживать от мамы?
Заранее спасибо
 
Лучше в месяц. Мальчишек на недельку раньше можно. Раньше нельзя.
 
Останнє редагування:
Через месяц это точно. К концу третьей недели у самки заканчивается молоко, а через месяц теоретически его уже нет.
Кстати, отсадила самца от самки и клетки поставила вместе. Тишина...Неужели весь сыр-бор заключался в паре метров?
Раньше клетки не хотела вместе ставить, т.к. самка - в вольере, самец - в клетке. Место расположения - на полу, больше негде. Он у нас легко хватает простуду, поэтому не хотела клетку оставлять на сквозняке (периодически провериваю кваритиру), пришлось его под бок в комнату переносить. Тогда придеться покупать еще один вольер, что их вместе ставить.
 
....................
Кстати, отсадила самца от самки и клетки поставила вместе. Тишина...Неужели весь сыр-бор заключался в паре метров?
...................Тогда придеться покупать еще один вольер, что их вместе ставить.

Рада, что все получилось!!!:клас:

Девченки, наш свин начал показывать характер и стал кусаться, бьется зубами, редиска!
ЧТО ДЕЛАТЬ????????
 
Рада, что все получилось!!!:клас:

Девченки, наш свин начал показывать характер и стал кусаться, бьется зубами, редиска!
ЧТО ДЕЛАТЬ????????

Я даже не знаю, что можно делать в таком случае..Наша барышня с самого начала с таким характером, подстраиваемся под нее...не хочется быть покусанными :D....уже знаем что ей не нравится и не рискуем :D
 
Обычно свинки не любят когда касаешься попы.
 
"писают" мягко сказано, ссут сцуко покруче поросят, я возмущаюцо так, шо слово "атас" "ппц" и тд просто тихо курят в коридоре, ну эт ишо ладно, а прикол типа спокойно сидеть на руках а потом стартонуть с места как подорванные???(шиншиллы тудаже):D и самый главный минус причем всех грызунов: блин мало живут, всего 2 года(иногда 3), тока привык а оно блин хлоп и нету, а на душе кака...жалко блин...
Не надо на свинок наговаривать - капусту они могут погрызть, но очень неохотно. Другое дело яблочные огрызки, буряк, свежая трава - вот это их любимая еда! И если их не травить капустой, а не ленится сорвать пучочек по дороге к любимой, то и живут они в среднем 8 лет, отдельные экземпляры и дольше.

Я вообще домики не люблю. При наличии домика свинка будет постоянно в него прятаться и не привыкнет к хозяину. Наш первый свин долгое время жил один. Был очень ручной. Поставили домик и начал дичиться. Убрали.
Свинке нужен домик, они пошли ж с пещерок и при наличии домика чуствуют себя лучше и не ненервничают. Вот вас бы оставить без домика - приятно было б? А приучать нужно не лишением уюта, а подманивать огрызками, травой: свинка будет высовывать мордочку из домика, только заслышав ваши шаги, а если начать шуршать кульком или грызть яблоко, высовываться полностью и радостно пищать!
 
А насчет капусты поспорить могу. Любят они ее не меньше морковки! Для них капуста отличный источник витамина С. Особенно ее нужно давать беременным свинкам. Мои к ней приучены очень давно.

А вместо домика лучше повесить гамак!!!
 
Останнє редагування:
Ну не знаю, наша разве что с голодухи будет, видать горькая для нее. Раньше ложили в клетку, только высыхала там; счас и не ложим.
 
Аппетиты и пристрастия у всех разные. У меня, например большинство яблоки не любят, особенно корочку. А от капусты визг поднимают. Одна свинка из-за морковки,наверное смогла бы сквозь прутья просочиться в соседскую клетку!)))
Я стараюсь питание свинок сбалансировать. Не всегда получается.
Например из зерновой смеси выедают только овес, а кукурузу, пшеницу, подсолнух почти все оставляют в кормушке.
Одним словом -капризничают они!))))

Сделала насколько фоток подросшей малышни. Они подрасли и распушились. Если бы выбирали самах непоседливых свинок года, то мои бы точно получили приз "Веретено года!" Кстати, мальчишки ищут хозяев!;)
 

Вкладення

  • 5-БонневильАхмад-4.09.10.jpg
    5-БонневильАхмад-4.09.10.jpg
    137.3 КБ · Перегляди: 67
  • Аська-3.jpg
    Аська-3.jpg
    172.5 КБ · Перегляди: 71
  • Братья.jpg
    Братья.jpg
    185.6 КБ · Перегляди: 70
Останнє редагування:
С.Т.В.,Пчела,спасибо, девочки!))))
Чекуряшки!))) Так и буду из называть!
Вы тоже выкладывайте фото своих свинок почаще!
 
Ну я огрызки не даю, а просто режу яблоки на несколько частей.)))
 
Назад
Зверху Знизу