Моя тема

Наші хлопці неймовірні!Пишаюся!Дай боже Вам здоровья,а нам всім Перемоги!
 
Ну не знаю как устоять, я в госпитале в 83-м году когда с гепатитом лежал как жёлтое бревно, было не до того...просто лежишь и ждёшь когда побледнеешь
Медсестричками починають цікавитися, коли йдуть на поправку.. Стопудова ознака.
 
Начертание на канве жизни
— «Мактуб», — произнёс наконец Торговец хрусталём.
— Что это значит?
— Чтобы понять по-настоящему, надо родиться арабом, — ответил тот.
— Но примерный смысл — «так записано»… Остановить реку жизни невозможно.
 
не правда.
так держат людей в кабале чтоб не рыпались.
а на самом деле: по вере вашей дано вам будет.

веришь в мактуб - получишь его.
веришь в то, что сам выбираешь события в жизни, сам и выбирай.
реку общественной жизни не остановишь, но направление куда плыть выбираешь сам.
 
не правда.
так держат людей в кабале чтоб не рыпались.
а на самом деле: по вере вашей дано вам будет.

веришь в мактуб - получишь его.
веришь в то, что сам выбираешь события в жизни, сам и выбирай.
реку общественной жизни не остановишь, но направление куда плыть выбираешь сам.
Любая вера это кабала. Уникальность веры состоит в том, что она не отжила себя, как прародительница социальных/правовых институтов на данном этапе развития человечества.
Зерно священной дрожи перед страхом физического окончания жизни прочно укоренилось в сознании людей и на данном этапе является скорее даже инстинктом. Примкнул к группе наиболее комфортных верующих - получил защиту, смысл, надежду, индульгенцию.

Я мактуб вижу как действительно начертание на канве жизни. К примеру, можно взять вышиванку. Человек, как игла прорезает пространство и время в период своей физической жизни, а нить - продолжительность жизни. Находясь под полотном и над полотном игла и нить формирует рисунок.
Его видимая деятельная часть на поверхности канвы оставляет след, а невидимая работа над собой, под поверхностью позволяет делать рывки, повороты, новые смыслы.
Можно быть одной нитью, можно переплетаться с другими создавая причудливые узоры, цвета и формы.
Чем сложнее рисунок - тем сложнее сам путь и жизненный след.
А можно просто всю жизнь идти по прямой, не образуя ничего на поверхности.
Но в конце концов нить жизни - это отрезок. Физическая жизнь всегда конечна.
Мы - это лишь отражение в памяти людей с которыми мы взаимодействуем.
 
Любая вера это кабала
ээ.. я не про религиозную веру.
я про веру - уверенность, убежденность.
Я мактуб вижу как действительно начертание на канве жизни. К примеру, можно взять вышиванку. Человек, как игла прорезает пространство и время в период своей физической жизни, а нить - продолжительность жизни. Находясь под полотном и над полотном игла и нить формирует рисунок.
Его видимая деятельная часть на поверхности канвы оставляет след, а невидимая работа над собой, под поверхностью позволяет делать рывки, повороты, новые смыслы.
Можно быть одной нитью, можно переплетаться с другими создавая причудливые узоры, цвета и формы.
Чем сложнее рисунок - тем сложнее сам путь и жизненный след.
А можно просто всю жизнь идти по прямой, не образуя ничего на поверхности.
Но в конце концов нить жизни - это отрезок. Физическая жизнь всегда конечна.
очень хорошо сказано.
разговор о том, кто рисует рисунок.

если мактуб, судьба, рок - то рисунок нарисован заранее и иголка двигается в его пределах.
если *по вере вашей* - то чел/иголка сам выбирает что рисовать :пиво:
 
- Как по мне, вера зачастую вопрос спекуляции и самопризнания.

Кто-то ищет ответы на вопросы, которые не раскрыли старшие в его юности ( я, к примеру).

Кто-то желает приобщиться к истокам и для него есть Каббала, Тора, Коран, Библия, Веды, Книга мертвых. Ну или вытянуть выгоду из общения в этих группах.
Как по мне смысл мировых религий един и везде повторяется. Одна религия эволюционирует из другой. В Торе 600-с лишним заповедей, в Библии 10, а в Коране 2. Эволюция сознания человеческого в упрощении и консолидации.

А кто-то желает максимально уверовать в себя, свои силы, свою возможность и становится атеистом, но при этом он тоже верующий. Главное б не записался в подлых абьюзеров.

Но, в предначертанность судьбы я, к примеру, не верю. В Библии написано про выбор человеческий.

Каждому свое по вере его.
 
не правда.
так держат людей в кабале чтоб не рыпались.
а на самом деле: по вере вашей дано вам будет..

веришь в мактуб - получишь его.
веришь в то, что сам выбираешь события в жизни, сам и выбирай.
реку общественной жизни не остановишь, но направление куда плыть выбираешь сам.
Вообще-то фраза "по вере вашей дано вам будет." - вообще не про судьбу и не про выбор человека своей судьбы, а о вере-доВЕРии к богу:



Так что ваша трактовка этого места в Библии - некорректна, вы исказили смысл того, что там хотели сказать.

"реку общественной жизни не остановишь, но направление куда плыть выбираешь сам." - "если *по вере вашей* - то чел/иголка сам выбирает что рисовать" -

Выбирает сам, что рисовать - но при этом все равно равно в пределах реки общественной жизни, то есть почти мактуб - "если мактуб, судьба, рок - то рисунок нарисован заранее и иголка двигается в его пределах."? То есть все же общество задает рамки, да и "направление куда плыть выбираешь сам" - очень наивно, ведь взрослые люди обычно уже знают, что жизнь постоянно преподносит сюрпризы, которые ломают планы, и только если повезет, то все сложится так, как хотел.

Это не исключает того, что стремление жить лучше - полезно, но река общественной жизни никуда не девается, как вы сами признались. Полностью рисовать только свой рисунок могут только отшельники, но вы не про них наверняка говорили же?
 
Шановний Капюшон, Ви там як, лікуєтесь?
 
Вообще-то фраза "по вере вашей дано вам будет." - вообще не про судьбу и не про выбор человека своей судьбы, а о вере-доВЕРии к богу:
Так что ваша трактовка этого места в Библии - некорректна, вы исказили смысл того, что там хотели сказать.
эээ... это если смотреть на мир глазами христианина (религиозного верующего определенной конфессии).
если смотреть глазами человека вне религий, то это закон Мироздания (так описанный в Библии для людей того /2000 лет назад/ уровня развития). закон Причины и следствия (что посеешь, то и пожнешь, во что веришь, то и получишь).
а трактовки попов.. так это их задача: трактовать в угоду их религии.:незнаю:
Выбирает сам, что рисовать - но при этом все равно равно в пределах реки общественной жизни, то есть почти мактуб - "если мактуб, судьба, рок - то рисунок нарисован заранее и иголка двигается в его пределах."? То есть все же общество задает рамки, да и "направление куда плыть выбираешь сам" - очень наивно, ведь взрослые люди обычно уже знают, что жизнь постоянно преподносит сюрпризы, которые ломают планы, и только если повезет, то все сложится так, как хотел.

Это не исключает того, что стремление жить лучше - полезно, но река общественной жизни никуда не девается, как вы сами признались. Полностью рисовать только свой рисунок могут только отшельники, но вы не про них наверняка говорили же?
на форуме есть рассказ Инопланетяночки о том, как они хотели квартиру, она им не досталась, а потом ее разбомбили, жилец погиб.
это о поломанных планах.
если план поломался, возможно он вел к нежелательным для вас последствиям.:)
 
если план поломался, возможно он вел к нежелательным для вас последствиям.:)

75b7351057ad9e94bbeb9b8abf70420b--titanic-sinking-titanic-movie.jpg

©Игорь Губерман
 
на форуме есть рассказ Инопланетяночки о том, как они хотели квартиру, она им не досталась, а потом ее разбомбили, жилец погиб.
это о поломанных планах.
если план поломался, возможно он вел к нежелательным для вас последствиям.:)
жилец, который погиб тоже хотел квартиру, и планы у него осуществились, и судьба распорядилась не лучшим образом для него, получается судьба и цели определяются как 50/50 то есть повезет или нет
 
эээ... это если смотреть на мир глазами христианина (религиозного верующего определенной конфессии).
если смотреть глазами человека вне религий, то это закон Мироздания (так описанный в Библии для людей того /2000 лет назад/ уровня развития). закон Причины и следствия (что посеешь, то и пожнешь, во что веришь, то и получишь).
а трактовки попов.. так это их задача: трактовать в угоду их религии.:незнаю:

на форуме есть рассказ Инопланетяночки о том, как они хотели квартиру, она им не досталась, а потом ее разбомбили, жилец погиб.
это о поломанных планах.
если план поломался, возможно он вел к нежелательным для вас последствиям.:)
Вопрос о конкретной фразе же в конкретной книге и с конкретным контекстом. Другая фраза может трактоваться по-другому, а именно эта имеет определенный смысл, я об этом.

Насчет "черных лебедей" - их не предусмотришь все, можно только попытаться минимизировать риски, выше Ms.Black верно заметил, что кто-то тоже хотел квартиру, но ему не повезло, так что ж теперь, не хотеть ничего?)
 
Шановний Капюшон, Ви там як, лікуєтесь?
Свободный выход в город - это хорошо. Но хороший лечащий врач - это ещё лучше. За небольшой презент... В общем, эти четверо суток я в больнице вообще не появлялся, проходя лечение "на дому" - куча таблеток на дне рюкзака как лежала, так и лежит. Сколько там той жизни?..
 
Свободный выход в город - это хорошо. Но хороший лечащий врач - это ещё лучше. За небольшой презент... В общем, эти четверо суток я в больнице вообще не появлялся, проходя лечение "на дому" - куча таблеток на дне рюкзака как лежала, так и лежит. Сколько там той жизни?..
Тобто..??? Ви пройшли ад, а хочете померти від якоїсь пневмонії??!!!
 
Тобто..??? Ви пройшли ад, а хочете померти від якоїсь пневмонії??!!!
Скорее есть ощущение, теперь мне черт не брат, да и хз что дальше будет. Довольно все понятно. Одним днём бойцы живут и на бинты и зелёнку тратить часы не хотят.
 
Назад
Зверху Знизу