Мобилизация - в действии. Украинцы получают повестки и проходят медкомиссии

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 197797
Мобилизация - в действии. Украинцы получают повестки и проходят медкомиссии

23.01.2015 20:09

В Украине начался первый этап четвертой волны мобилизации. При этом военнообязанные нередко скрываются или отказываются получать повестки. В военкоматы приходят, в основном, добровольцы


photo_big.jpg


Николай Головинов - пограничник. Служил в Афганистане. С начала событий на востоке состоит в общественном движении обороны Харькова. В свои 57 - решил идти добровольцем в армию. По заключению медкомиссии - к службе годен.

Николай Головинов доброволец: В это время должны в строй возвращаться старые подготовленные солдаты, которые прошли хорошую подготовку в свое время, в хорошей физической форме. учить нас ничему не нужно - мы все умеем

Яна Бажулина - также доброволец. Девушке всего 22 года. Уверяет - в армию идет осознанно. Однако, признается, о ее решении служить Украине родственники не знают.

Яна Бажулина доброволец: Специальность - зенитчица. Хочу служить. Защищать Родину. Пошла на военную кафедру и получила такую специальность

В первую неделю мобилизации проходит оповещение и сбор военнообязанных. В Харьковской области военные уже разослали около 12 тысяч повесток. Из них чуть более 9 тысяч дошли до адресатов. По разным причинам не врученными остаются 8,5 тысяч уведомлений.

Дмитрий Малицкий военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата: Більшість військовозобов’язаних, які по місцям реєстрації вони не проживають. Є проблемне питання з тим, що не відкривають двері. Крім того, на під’їздах стоять центральні двері, які закриті кодовими замками. Тому представники військкоматів просто не можуть попасти безпосередньо до військовозобов’язаних

Сейчас будущие защитники проходят медкомиссии. Врачи говорят - непригодных к службе по состоянию здоровья немало. В основном, это мужчины старше сорока пяти лет.

Елена Васько старший врач Октябрьско-Ленинского военкомата: Последствия, может быть, операций каких-то и какие-то хронические заболевания. Допустим, было последствие ранения живота, пришлось отказать добровольцу. Или гипертоническая болезнь в запущенной стадии, вторая

Подполковник Днепропетровской воздушно-десантной бригады лично приехал набирать бойцов в высокомобильные войска. Рассказывает, помимо отличной военно-физической подготовки, главный критерий отбора - желание защищать Украину.

Игорь Огиенко подполковник 25-я отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады: Из Харькова, назовем их так, 300 спартанцев возьмем. Лучших представителей Харьковской области, Слобожанщины. Лучшие - это прежде всего, патриоты нашей Родины, которые не боятся врага. Которые хотят просто защитить нашу Украину

В четвертую волну мобилизации в Харьковской области необходимо призвать свыше 3,5 тысяч человек. На сегодняшний день полностью к службе готовы только пятьсот. Среди военно-учетных специальностей особенно востребованными остаются пехотинцы, танкисты и снайперы.


Оксана Зинковская

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
да-мну сегодня уже предупредили-готовься, возраст не помеха, под броней не видно.
 
Мобилизация шагает по стране ,
дадим отпор мос.... сатане ...
 
пару дней назад цифра выросла с 2000 до 3500
уже СВЫШЕ...
шопопало

Мне попадалась цифра для одного маленького города с 50к населения - 200 человек. Если взять пропорцию, то для Харькова это 6к. ну это так. на кофейной гуще
 
250 тысяч нужно!
 
Мне попадалась цифра для одного маленького города с 50к населения - 200 человек. Если взять пропорцию, то для Харькова это 6к. ну это так. на кофейной гуще
нет смысла в их пропорциях, как в прочем и в их здравом смысле...все...дальше промолчу:D
 
что- то с количеством разосланных/полученых/неполученных повесток в стартпосте пощитать никак не получается... 12000= 9000+8500?
 
Патриоты-добровольцы уйдут. Кто останется в Харькове?
 

а ты запислася в добровольцы?

что- то с количеством разосланных/полученых/неполученных повесток в стартпосте пощитать никак не получается... 12000= 9000+8500?

это с понимание написанного, кое у кого, никак не получается - "разослали" 12 тысяч, из этих 12 тысяч, 9 тыс получено под подпись, еще будут "рассылать" 8,5 тыс повесток.
 
Останнє редагування:
а ты запислася в добровольцы?



это с понимание написанного, кое у кого, никак не получается - "разослали" 12 тысяч, из этих 12 тысяч, 9 тыс получено под подпись, еще будут "рассылать" 8,5 тыс повесток.

Возможно и так.... Просто интересно знать реальную ситуацию, а то сначала писали, что набрали 2000 добровольцев в области, а теперь, что готовы только 500. Плюс с этими разосланными повестками ерунда какая-то. Из моих знакомых никто не хочет идти, даже если получит повестку. Хотелось бы иметь представление о том, что будет через пару недель, когда начнет прояснятся ситуация, что набрать нужное кол-во человек не получается, или же наоборот - все будут являться по повестке:незнаю: Может в других регионах добровольцев больше.... Может кто владеет достоверной информацией о прохождении призыва...
 
Возможно и так.... Просто интересно знать реальную ситуацию, а то сначала писали, что набрали 2000 добровольцев в области, а теперь, что готовы только 500. Плюс с этими разосланными повестками ерунда какая-то. Из моих знакомых никто не хочет идти, даже если получит повестку. Хотелось бы иметь представление о том, что будет через пару недель, когда начнет прояснятся ситуация, что набрать нужное кол-во человек не получается, или же наоборот - все будут являться по повестке:незнаю: Может в других регионах добровольцев больше.... Может кто владеет достоверной информацией о прохождении призыва...


;)
 
Из моих знакомых никто не хочет идти, даже если получит повестку.

Особо не спрашивают, хочешь не хочешь. И если работают официально, то пойдут. Или они из тех кто по лесам и огородам прятаться будут?
 
Думаю с форума будет много добровольцев, раздел Политика сразу опустеет.
 
Особо не спрашивают, хочешь не хочешь. И если работают официально, то пойдут. Или они из тех кто по лесам и огородам прятаться будут?

Работают неофициально. Двери не открывают. Вот так и не хотят идти.



Очень хочу знать обстановку. Больше интересует демобилизация и будет ли она, если не наберут нужное количество по новой волне.
 
Назад
Зверху Знизу