Межпальцевый дерматит

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 19323
Межпальцевый дерматит

Такое дело. Вчера у моего пса возникла эта гадость. Вернее, покраснение было еще позавчера, но ничем собаку не беспокоило.
Вчера утром собак погонял еще по полю, а вечером уже очень сильно хромал, пришлось по лестнице на руках спускать... :(
Выглядит как покрасневшие шишечки разной величины. Причем на межпальцевой перепонке довольно большая удлиненная и мягкая, и еще две на пальце, ближе к перепонке со стороны стопы, но мелкие и плотные.
Само по себе собаке не мешает, пока собака лежит. Но при наступании - больно.

У моей прошлой собаки такое было, но считалось, что это аллергия. Ибо брали соскоб - ничего не нашли. Ни грибов, ни бактерий. Боролись всякими противовоспалительными средствами. Но собаке это не мешало особо.

А тут все гораздо хуже. :(
Не может собака нормально ходить...

Я понимаю, что меня сейчас пошлют к ветеринару. Но! Прошлый раз ветеринар нам нифига толкового не сказал.
Я пошарилась по инету (ну а как же без этого) Выяснила, что с тех пор, как это меня заботило в прошлый раз - ничего не изменилось. Все так же болезнь именуют межпальцевым дерматитом... Вс так же на вопрос - отчего говорят, то ли бактерии, то ли грибы, то ли аллергия. Т.е. Диагноз межпальцевый дерматит - это на смаом деле "какая-то хрень между пальцами фиг его знает от чего"

Тащить собаку в клинику ради такого диагноза - ну как бы...
Пока я делаю следующее: после прогулки мою лапы дегтярным мылом, затем делаю ненадолго примочку с левомитициновым спиртом, затем мажу мазью Лоринден С. То что было под рукой...

Сегодня собираюсь купить димексид и ихтиоловую мазь. Еще подумываю об Альгофине.

Собственно, ничего другого, судя по всему веты и не назначают... Еще иногда колют антибиотики, так сказать, системно. Но не хотелось бы...
Если эта фигня в ближайшее время не пройдет - пойду таки к вету.

А теперь вопросы к тем, кто сталкивался и имеет положительный опыт. :)

1. Чем лечили и что помогло, удалось ли не нарваться на рецидив?
2. Кому какой ветеринар помог? Может есть у кого знакомый хороший дерматолог?
 
Нам помог "Догэкзема" (?) все прошло за три дня, но в этом году этот препарат незарегестрирован на Украине... пока наши эксперименты с другими лекарствами успеха непринесли :(

По поводу рецедива: все было хорошо пока не начали зимой посыпать чем то дорожки перед домом.
 
Причем на межпальцевой перепонке довольно большая удлиненная и мягкая

Вот у моей старшей мопсихи такое же. НА двух передних лапах. Утолщенная красноватая межпальцевая подушечка (между средними пальцами).
Врач сказал - просто тщательнее вытирать пальцы после мойки лап, чтобы там влаги не было СОВСЕМ. Типа - это от влажности :confused:
Пока оно беспокоит меня только визуально, собака бегает и ходит нормально..Если честно - я думала - это от веса натоптыш, потому что она толстоватенькая..
 
У моей было давненько, года 3-4 назад, мазали мазью с антибиотиком, кажись тетрациклиновой. Прошло, больше не повторялось. А лапы действительно надо хорошо вытирать, чтоб не мокло и не добавляло раздражения. От всяких кожных бяк есть еще хорошая мазь Унисан, почитайте инструкцию.
 
ТС, довольно странный пост для Вас?! Без цитологии это беспредметный разговор. Цитология делается 10 минут. Мазать всем подряд, что таится в подкорке головы - занятие неблагодарное.
 
А я заметила что у нас это ничинается летом (трава, солнце, жарко) и заканчивается осенью (когда уже трава жухнет, солнце не жарит и жаряка не стоит).
 
goto
свози песу на прием к доктору Лепила ;)

2. Кому какой ветеринар помог? Может есть у кого знакомый хороший дерматолог?
классный московский дерматолог Кузнецова на форуме клиники Белый клык рекомендует врачей по городам и вестям
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Харьков там тоже есть
 
ТС, довольно странный пост для Вас?! Без цитологии это беспредметный разговор. Цитология делается 10 минут. Мазать всем подряд, что таится в подкорке головы - занятие неблагодарное.

Прошлый раз ветеринар нам нифига толкового не сказал.

У моей прошлой собаки такое было, но считалось, что это аллергия. Ибо брали соскоб - ничего не нашли. Ни грибов, ни бактерий.
Велика вероятность того же результата, ибо картина совершенно такая же.
А посему...
Тащить собаку в клинику ради такого диагноза - ну как бы...

Если эта фигня в ближайшее время не пройдет - пойду таки к вету.

А пока собираюсь пользовать препараты с широким спектром действия, противовоспалительные и активные как против бактерий, так и против грибов.
Сегодня собираюсь купить димексид и ихтиоловую мазь. Еще подумываю об Альгофине.

Цитология делается 10 минут.
К сожалению так сложилось, что мне надо быть на работе с утра и до вечера... И рядом только "Кирюша"... А я что-то последнее время не очень ей доверяю. Да и тащить хромую собаку куда-то не хочется.
Короче, если не станет лучше - придется. А пока слишком мала вероятность того, что это что-то даст, а неудобств слишком много.

Кстати, если Вы внимательно прочитали мой пост, то там есть такое:


2. Кому какой ветеринар помог? Может есть у кого знакомый хороший дерматолог?
 
goto
свози песу на прием к доктору Лепила :)

2. Кому какой ветеринар помог? Может есть у кого знакомый хороший дерматолог?
классный московский дерматолог Кузнецова на форуме клиники Белый клык рекомендует врачей по городам и вестям
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Харьков там тоже есть
 
goto
свози песу на прием к доктору Лепила
:)Не, ко мне не нать. Я люблю пилить, строгать, сверлить, резать на худой конец, а ТС отрезать не даст, по ней сразу видно, она жизнью битая:)

классный московский дерматолог Кузнецова на форуме клиники Белый клык рекомендует врачей по городам и вестям
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Харьков там тоже есть
Кстати, да! И главное рядом. Но, увы, пророков в своем отечестве не сыскать.
 
Не, ко мне не нать. Я люблю пилить, строгать, сверлить, резать на худой конец
а в кучу попиленное и порезанное кто должен потом собирать?
студенты-практиканты? :D
и в микроскоп глянуть так совсем лень? ;)

Но, увы, пророков в своем отечестве не сыскать
ты хотел, чтобы я Аню рекомендовала? :іржач:
кто я и кто Кузнецова
кстати, на породном кто из москвичей к Кузнецовой обращался по моему совету "слышала, очень грамотный дерматолог", все остались довольны результатом.
 
виктория ла, зря пост удалила. :) Я-то вижуу... И, кстати, да. Сколько лапу не обрабатывать перед анализами?

Цитология... Это не совсем, я надеюсь, то... Я надеюсь... слишком бурное течение для рака.
А вот бакпосев, наверно, надо было бы взять. Но он же созревает не 10 минут.
И все это время не лечить... Мне как-то стремно. Так что я пока полечу противовоспалительными и антисептиками и понаблюдаю немного :)
Ежелт положительной динамики не будет - потащу к вету. Если не будет рекомендаций поближе - придется на Павлово Поле, по рекомендации Лианы.
 
Цитология определяет не только рак.
Я уточнила у ветеринара - лапу не обрабатывать минимум 3 дня.
 
Цитология определяет не только рак.
Насколько я понимаю, это исследование на аномальные клетки. И по анализу можно установить, кроме рака еще и тот факт, что эти клетки портит нечто, вызывая воспалительный процесс. Т.е., практически - только сам факт воспалительного процесса. Но это я вижу невворуженным взглядом. А вот причину воспаления разве цитология устанавливает? И даже если по исследованию можно было бы сказать, что скажем, данные "разрушения" устроили бактерии... И все равно не узнаем, какие именно, а гдавное, на что эти бактерии реагируют. Вот и получается, что если мы говорим о воспалении, а не о раке, то нас больше интересует бакпосев. Ведь нас в первую очередь интересует "Что делать?" и только в этой связи - "Кто виноват?" Мы ж не на лабораторках...

Я уточнила у ветеринара - лапу не обрабатывать минимум 3 дня.
О как... даже и не знаю, что сказать. Я вряд ли смогу ничего не делать и смотреть, как собакин хромает целых 3 дня.
Может я и не права... :(
 
Цитология определяет не только рак.
Я уточнила у ветеринара - лапу не обрабатывать минимум 3 дня.

"РЕЗУЛЬТАТ
ЛАБОРАТОРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
№3114 "

"Животное: Лаки (Метис собаки)

Владелец:








эозинофилы отрицательно

макрофаги отрицательно

фагоцитоз положительно

нейтрофилы +++; дегенеративные

атипичные клетки отрицательно

кокки ++++

палочки отрицательно

малассезия отрицательно

примечание

Вид исследования: Цитологическое исследование(мазок-отпечаток)
Дата сдачи: 1 июля 2011 г.
Дата результата: 1 июля 2011 г.

Это результаты цитологического исследования моей собаки
 
Если Вы будете обрабатывать лапы то и бакпосев ничего непокажет.
Можно одевать носички дома и башмачки на улицу...

Насколько я понимаю, то следующий этап после цитологии бакпосев :rolleyes:

Кстаки бакпосев у собаки брала сама и отвозила в человеческую лабораторию.
 
Если Вы будете обрабатывать лапы то и бакпосев ничего непокажет.
Я понимаю. И потому спрашивала, сколько надо не обрабатывать. И именно потому сокрушалась, что долго.
Но если улучшения от моего лечения не наступит, придется как-то организовать исследование.
И потому я спрашиваю, можно ли взять мазок самостоятельно и отвезти в лабораторию?.. Не сейчас, а спустя 3 дня после отмены обработки.
 
Что с ХФ?????? Или у меня двоится!


goto, можно потом самой все сделать, ну кроме назначения лечения. Но (очень большое "но") бакпосев будет готов примерно через 7 дней.

И я не знаю можно ли чем то обрабатывать лапы эти (целых) 10 дней?!
 
Назад
Зверху Знизу