Маленькое море в Харьковской области. Кто знает?

Соленое озеро, кто знает онем?

  • Знаю, слышал, был там

    Голосів: 36 6.8%
  • Не знаю... Но интересно!

    Голосів: 390 73.4%
  • Нет такого озера!

    Голосів: 50 9.4%
  • Что-то такое слышал

    Голосів: 55 10.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    531
Работаю в нефтегазовой промышленности. На сколько мне известно, ядерный взрыв для глушения скважины на территории Украины был использован только один раз на Западно-Крестищенском месторождении.
Судня по карте, это озеро находится на территории Кегичёвского газо-конденсатного месторождения, которое было открыто в 1963 г. Месторождение сравнительно не большое, начальные запасы газа менее 10 млрд. куб. метров. Разведочное бурение на месторождении продолжается до сих пор.
В 50-70 годы на территории Харьковской области было открыто несколько крупных меторождений - Шебелинское, Западно-Крестищенское, Ефремовское, Мелиховское и др., запасы которых исчислялись десятками и сотнями миллиардов кубометров газа. Начальные давления в газовых залежах были большие, сотни атмосфер. Для предотвращения газовых выбросов при бурении скважин применяется буровой раствор определённой плотности, давление столба которого в скважине должно быть больше, чем давление в газовой залежи. Если же плотность бурового раствора меньше, а вкрывается газоносный пласт с аномально-высоким пластовым давлением, происходит катастрофический газовый выброс. Буровые трубы вылетают из скважины на огромную высоту, а потом падают на огромной площади и летят во все стороны с огромной скоростью. Буровой станок при взрыве тоже взлетает в воздух. От искр при трении обломков горных пород газовый фонтан воспламеняется и если при выбросе ствол скважины не обрушается, то такой газовый факел может гореть годами. От взрыва на месте буровой образуется огромная воронка.
Именно это очевидно и произошло на одной из скважин на Кегичёвском месторождении. Вероятно был вскрыт газоносный пласт с аномально-высокими пластовыми давлениями, которые не были предусмотрены проектом.
Почему образовался такой большой кратер сказать не могу, скорее всего в процессе глушения аварийной скважины.
Газовый фонтан заглушили, но очевидно ствол всей скважины ликвидировать не удалось. Кроме газовых пластов в толще находится большое кол-во водоносных пластов. Вода на глубине сильно минерализованая, т.е. "солёная". Вероятно имеет место постоянный приток такой воды с глубины по стволу скважины, благодаря которому и образовалось это озеро. Минерализованая вода с глубины поступает до сих пор, иначе озеро давно бы высохло или опреснилось поверхностными водами.
Подобные аварии имели место и на других месторождениях. В частности, воронка от взрыва скважины меньших размеров и не заполненая водой есть в окрестностях мелового карьера, который находится не далеко от г. Пятигорск.

Ну насколько я знаю никакого взрыва там не было! Стояла вышка и вокруг нее техника как по всей округе, там можно посмотреть как все выглядело они (вышки) там все одинаковые! А ночью все ушло под землю насколько помню по рассказу там был один сторож который остался жив слава богу,хотите найдите его он все расскажет как было если не спился до сих пор!
 
Где озеро находится? Люблю такие места!
 
...Подобные аварии имели место и на других месторождениях. В частности, воронка от взрыва скважины меньших размеров и не заполненая водой есть в окрестностях мелового карьера, который находится не далеко от г. Пятигорск.

Я б сказал - "пгт. Пятигорское" :-) "гэ" - это в его адрес как-то нескромно.
Координаты воронки не подскажете? С удовольствием проехался б после работы, глянул...
 
Ну насколько я знаю никакого взрыва там не было! Стояла вышка и вокруг нее техника как по всей округе, там можно посмотреть как все выглядело они (вышки) там все одинаковые! А ночью все ушло под землю насколько помню по рассказу там был один сторож который остался жив слава богу,хотите найдите его он все расскажет как было если не спился до сих пор!

Просто так буровые под землю не уходят. Разве что буровики под неё подкоп сделать чтобы её спикрасть:D

Я б сказал - "пгт. Пятигорское" :-) "гэ" - это в его адрес как-то нескромно.
Координаты воронки не подскажете? С удовольствием проехался б после работы, глянул...

Согласен с замечанием:) Координат сказать не могу - просто их не знаю. Фотографию воронки показывал коллега, я сам там не был.
 
Кто может воды там в какую емкость набрать?
А тут на форуме есть же люди, которые смогут анализ воды сделать :) (неповерю, что нету).
Вот и еще один миф развеется.
 
Где озеро находится? Люблю такие места!

Кегичевка! не доезжая ее есть поворот на право там деревушка какая то и перед ней уходишь в лево в поля там увидешь это озеро, если что спросишь, там покажут, его все местные знают!
 
На "генштабовской" карте оно обозначено.
В паре километров не доезжая с. Ивановка со стороны Чапаево.
 
Мне это интересно.Напиши где оно находится.
 
интересно тоже, а там конапля не растет? а вообше есть смысл туда поехать отдахнуть?стоит ли!
 
больше смахивает на заброшенный карьер чем на озеро :Р
 
не знаю может уже кто-то предлагал, давайте хф соберемся и съездим туда все кто хочет, отдохнем. хотя лето уже проходит.
 
Поехали!!!! Тел. 80638619443, юрец.
 
Гы) могу быть гидом в следующий вторник)
 
Почитал. Весьма познавательно. НО! Для человека, который там с детства жил... вызывает недоумение одно: глубина озера 9,5 метров. Когда в 2007 году мы ездили туда группой водолазов, то почему-то лично я опустился на глубину 28 метров. Тушение газа происходило с помощью подкопа и перекрытия очага, а не спомощью ядерной херни какой-то. Так что с дозиметром ходить вокруг озера - было тупо!:D И еще: если глубина озера 9,5 метров - то где же делась буровая вышка, которая провалилась туда? и если глубина таки 9 метров - то откуда там соленая вода? Местные жители налили (или насс*ли)?

О, я слышала об этом озере, как об озере без дна. И что местные там боятся купаться. Вроде как туда не только ушла вышка, но и тракторист с трактором, который поле пахал. Это мне поведала местная жительница
 
ну, такие места обычно очень быстро обрастают слухами...называется хотите верьте, хотите-нет;)
 
Сам работаю в нефтегазовой отрасли, бываю иногда в Пятигорском, где это там?
 
Вроде как туда не только ушла вышка, но и тракторист с трактором, который поле пахал.
точно. А еще стадо коров вместе с пастухом вроде туда на водопой пошли, а потом одну кепку от пастуха обнаружили.
 
Глупости!! Какие коровы будут пить соленую воду??? Если они в своей деревни привыкли пить пресную ??
След-но и никакой пастух с ними вместе не тонул!!
Купаться там отлично, летом приходили туда -не было ни души... Только на выходные местные приезжали на машинах
 
читал гдето ту на ХФ, что команда мотоциклистов туда ездила, и на лодке промеряла глубину озера. так вот кажется они намеряли всего 9 метров...
 
Назад
Зверху Знизу