ЛВ-4Т - Суперсчетчик воды - Харьковское ноу-хау. Обсуждаем.

Счетчик, нужен ли он?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    120
Лучше поставьте бойлер и обычные счетчики.Экономия будет выше!!!

Спасибо, но бойлер ставить не будем, я писала об этом.



Цвяток я установил можно сказать силами сантехника, написал им "приглашения" в гости и сижу жду
А написали когда?

Ну что разве больше никто не устанавливал/опломбировал такие счетчики?
 
Останнє редагування:
кто сталкивался с тем, что на таком чудо-электронном счетчике села батарейка??? Хотя с момента установки не прошло и года.
 
кто сталкивался с тем, что на таком чудо-электронном счетчике села батарейка??? Хотя с момента установки не прошло и года.

Полистайте выше, кто-то писал, что замена вылетает в копеечку. Думаю, тут нужно поднимать вопрос гарантии.
 
кто сталкивался с тем, что на таком чудо-электронном счетчике села батарейка??? Хотя с момента установки не прошло и года.

Обращаться в метрологию КП ХТС, Энергетическая, 9. Проблема устраняется бесплатно в течение 20-30 минут. Месяц назад менял без проблем а проблему распломбировки решал больше месяца
 
Народ, так все-таки что со счетчиками "Архимед"?
На их сайте рекомендованная цена 800грн. и главный плюс, все это не превышает габариты стандартного механического счетчика. Последнее для меня является решающим аргументом по сравнению с ЛВ-4Т.
Кто-то ставил себе это чудо техники, так чтобы ХТС принимало оплату согласно его показателей???
А то прочел всю тему, и ответов не нашел. Все обсуждения уходят в сторону бойлер/или счетчик.
Заранее благодарен за ответы по теме.
 
у нас стоят такие счеткики уже 1.5 года . из горячего крана вытекло 128 куб. воды , из них к оплате как горячую 24 куба . самое интестное , что воды 50 градусов и выше всего 40 литров.
В далёкие 80-е был фотолюбителем, сам готовил фоторастворы. Поэтому часто мерил температуру горячей воды ртутным лабораторным термометром, так вот вода стабильно была 55 градусов.
 
Вода из бойлера — ~29,082 грн/м3 *
Централизованная — 38,02 или 40,92 грн/м3


* - исходя из того, что на подогрев куба воды необходимо 47КВт и взят средний тариф за 1 КВт, 0,498 грн

Вы заставили меня задуматься, спасибо за мысль. А эти 47КВт для какой модели бойлера или это в среднем? И еще момент: учитывали ли вы постоянный (холостой) подогрев бойлером находящейся в нем воды?
 
А эти 47КВт для какой модели бойлера или это в среднем?
30л был у чела, который проводил этот эксперимент. Конечно эта цифра может варьироваться от бойлера, от времени года.


И еще момент: учитывали ли вы постоянный (холостой) подогрев бойлером находящейся в нем воды?
Все учтено.

Вот оригинал записи.
 
По ЛВ-4Т обращайтесь в районный филиал КП ХТС, никто кроме КП ХТС их поверять не будет. Или на Доброхотова, 11- Центр учета и контроля теплопотребления, второй этаж здания теплосбыта, кажется комната 214
не правда.

и хв и гв делала кп вода, оставлял им заявку. пришли и сделали.
 
Горячая вода:бойлер или центральное водоснабжение,сравнение по тарифам

я вот тоже уже думал про него, только не в курсе сколько стоит подогреть электричеством 1 куб воды? хотя если предположить, что горячая вода в кране будет до 40 градусов, то счетчик будет считать ее как холодную, то есть чуть более 5 грн/куб. В этом случае думаю бойлер проиграет.

ps: да, и кто знает на какую особенность бойлеров надо обратить внимание, чтобы он стабильную температуру давал, а не так, что на кухне кран открыли, а в ванной - кипяток/ледяная пошла. сейчас это очень бесит, когда принимаешь душ, а соседи воду то откроют, то закроют.

Кто считал на сколько вода из бойлера дороже, чем из центрального водоснабжения?

Вначале посчитаем стоимость нагрева воды:

В теории для нагрева воды с t1 до t2 градусов нужно энергии:

Q = C*m*(t2-t1), где:
C - удельная теплоёмкость, т.е. энергия, необходимая для нагрева вещества или жидкости на 1 градус (1кельвин).
m - масса воды.
t2 - верхняя температура нагрева,
t1 - начальная температура = температура воды в кране

Результат из справочников для воды такой:
при t1=5°C, 4202.26 кг* ° С(=К)
при t1=20°C, 4174.70 кг* ° С(=К)
при t2=50°C, 4130.87кг* ° С(=К),

Теперь конкретные результаты для бойлера с 100л по тарифу 78,9коп за 1кВтч на 01.09.2015(вряд ли с бойлером удастся "вписаться" до 100кВтч в месяц:
нагрев 100л воды на каждые 10°С стоит не менее 0,92грн(92коп)+5,68грн за 1м3 холодной воды, а далее составляем простенькие пропорции и получаем результаты для других начальных условий...

Какую конечную температуру (t2) нагрева брать для корректного сравнения с центральным водоснабжением?

У всех в кранах бежит горячая вода разной температуры, даже если спускать воду из крана в холостую она не всегда достигнет нормативной температуры.
Если бы у вас в квартире(доме) стоял бы многотарифный счетчик с контролем температуры воды, текущей из Вашего крана горячей воды, то при температуре «горячей» воды менее 40 градусов, за «горячую» воду Вы платите, как за холодную – почти в семь раз меньше(6,7...7,21), и на законном основании: по постановлению Кабинета Министров Украины.

Точнее плата за подогрев делится на температурные зоны "горячей" воды (который УЛЬТРАЗВУКОВОЙ СЧЕТЧИК ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ определяет сам):
- при t2 более 50°С - 100% от тарифа;
- при t2 от 45 до 49,5°С - 90% от тарифа;
- при t2 от 40 до 44,5°С - 70% от тарифа;
- при t2 менее 40°С - плата отсутствует (платим как за холодную воду);

Чтобы нагреть воду бойлером летом с t1=20°C до t2=50°C, то куб нагрева воды стоит не менее 27,45грн за 1м3+5,68грн за холодную воду;
Чтобы нагреть воду бойлером зимой с t1=5°C до t2=50°C, то куб нагрева воды стоит не менее 41,17грн за 1м3+5,68грн за холодную воду;
Расчет сделан по тарифу 78,9коп за 1кВтч на 01.09.2015г!

Напоминаю, что 1 мая 2015г в Харькове подоражало отопление, а также горячая и холодная вода
Горячее водоснабжение В Харькове(с учетом стоимости холодной воды):
– при подключении полотенцесушителей к системам горячего водоснабжения – 40,92 гривны (с НДС) за кубический метр (раньше – 24,23 гривны);
– при отсутствии полотенцесушителей – 38,02(с НДС) гривны за кубометр (раньше – 25,93 гривны).

Для других температур воды в кране и нагрева, объемов бойлера, КПД нагрева и суточных потерь, тарифов на электроэнергию,и, чтобы узнать время нагрева выкладываю файл в формате Excel
 

Вкладення

  • Сколько стоит нагрев воды с помощью бойлера.xls
    8.5 КБ · Перегляди: 209
Останнє редагування:
§
вернёмся к нашим баранам.
хочу поделиться циферами:
и так установка под ключ - 3000 грн.
считаем что в месяц горячей воды сливаем 4 куба.
4х(41+6грн)(подогрев+сама вода)=188 грн в месяц. 188х12=2256 грн. в год
§
после установке будем считать что горячей покажет 2 куба (40 градусов), а 2 куба холодной
2х(41+6)=94 грн + 2х6(хол. вода)=12 грн
94+12=106 грн. 106х12=1272 грн. в год
экономия 2256-1272=984 грн в год
когда окупятся эконом счетчики?
3000:984=3 лет.
§
вывод:
а оно надо?
 
Останнє редагування:
надо.
пусть хоть оно через 5 лет окупиться.

Я например прихожу с работы в час ночи, иду в душ, открываю горячую воду на максимальный напор и через 15 минут начинает идти тёплая. Спокойно успеваю поужинать и посмотреть выпуск новостей. Вот и вопрос н&$уй оно мне надо?
Днём когда воду юзает весь дом такой проблемы почти нет.
Хотя опять таки чтоб помыть сковородку жирную именно кипятком нужно хоть минуту, но подождать.

И опять таки, 100% горячая вода считается выше 50гр. Я знаю что такое вода 50 гр (бойлер с цифровым термометром). НИ РАЗУ такая вода не текла за всю жизнь.
 
у меня последний этаж. поэтому шоб помыться днём или вечером надо спустить три ведра воды.а утром весь дом моется, поэтому проблем нету. шоб экономить сливную холодную я набираю два ведра на тех нужды: туалет слить, полы помыть и т.д.
и вот ещё мысль: после установки таких энергосберегающих счетчиков, туалетный бачок можно смело подключить к горячей трубе .всё равно холодная ллёца.
можно и стиральную
 
я набираю два ведра на тех нужды:
та ну это уже перегиб, в 5 утра с вёдрами по квартире бегать.

туалетный бачок можно смело подключить к горячей трубе .всё равно холодная ллёца.
а если кто-то покекает в то время когда кто-то купается. Вы когда-нибудь смывали какахи кипятком?

можно и стиральную
хз как резинки и клапана поведут себя от горячей воды.
 
та ну это уже перегиб, в 5 утра с вёдрами по квартире бегать.
не нуно бегать. в ванной стоит два пластиковых ведра, которые не гремят. подставил под струю и передвинул или выставил из ванны.
хз как резинки и клапана поведут себя от горячей воды.
когда стираю, нихто не моецца. шоб не жахнуло током. значит вода холодная-теплая. всё равно нагрев воды включаю от 30 до 70 град в зависимости от какого белья
а если кто-то покекает в то время когда кто-то купается. Вы когда-нибудь смывали какахи кипятком?
очередь в туалет не наблюдаецца. обычно на горшок фсе ходють утром, а потом на работу. после 2-х 3-х сливов даже теплая не появится. а днем никого нету
 
Останнє редагування:
Неужели никто счетчик Архимед не ставил? Ведь реально, платить под 2к грн за ЛВТ-4т или под 3к за ЛВТ-4т компакт это дохрена, при том,что архимед стоит 800 грн
 
а кто то ставил ЛВТ-4т компакт? хотя и архиед интересен т.к. дешевле ........
форумчане поделитесь впечатлениями и мож каке есть особенности эксплуатации - заранее благодарствую
 
Да никому эти счетчики не нужны.
 
и вот ещё мысль: после установки таких энергосберегающих счетчиков, туалетный бачок можно смело подключить к горячей трубе .всё равно холодная ллёца.
можно и стиральную
а в чем профит-то? оно что, будет дешевле подключенной холодной воды? :D
 
Назад
Зверху Знизу