Любители хойи вы где?

Морковочка, компакта в плане укорениния капризуля......
У тебя большой черенок? Может его разделить на 2 части и одну поставить в воду, а другу. в земельку (кокос, торф, перлит) или в торфянную таблетку...
Воду менять не надо, просто по мере испарения добавлять другую.

Ashera, за укоренение усиков слышу впервые. Для хорошего укоренения на черенке должен быть узел, точка роста откуда потом будет расти хойка.....
Без узла шансов 10% из 100, что тронется в рост.

усики-я имела в виду их стебли (или как они правильно называються, лианы:rolleyes:) а как понять что узел есть? как он должен выглядеть?
 
Узел - это то место откуда растут листики.....
Укоренить голый стебель практически нереально....
 
Узел - это то место откуда растут листики.....
Укоренить голый стебель практически нереально....

а, ну с этим все норм) какую лиану лучше старую или молодую? молодые сильными растут, уже около метра:rolleyes:
 
Лучше конечно молодую.
А что именно собралась укоренять?

Девочки, есть на продажу черенок Каличины - 40грн.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Морковочка, компакта в плане укорениния капризуля......
У тебя большой черенок? Может его разделить на 2 части и одну поставить в воду, а другу. в земельку (кокос, торф, перлит) или в торфянную таблетку...
Воду менять не надо, просто по мере испарения добавлять другую.

Ashera, за укоренение усиков слышу впервые. Для хорошего укоренения на черенке должен быть узел, точка роста откуда потом будет расти хойка.....
Без узла шансов 10% из 100, что тронется в рост.


Пару дней назад так и сделала, один поставила в воду другой в земельку воткнула.
Спасибо, водичку менять не буду
 
Девочки, вчера меня моя хойя порадовала.
случайно обнаружила новый росточек, но та часть горшка в которой он начал расти была распалажена возле оконной рамы, соответственно ему было темно.
или это нормально что он так вытянулся?
 

Вкладення

  • IMG_7889.jpg
    IMG_7889.jpg
    73.5 КБ · Перегляди: 115
Морковочка, мне кажется что это не новый ростик, а какой-то другой всход..... Тем более компакта так не растет.....
Я однажды в горшке с Мультифлорой обнаружила такой же всход и долго не могла понять откуда он взялся.... Оказалось рядом стоял молочай, вот он и разбросал семечки по всему подоконнику, по все горшкам....
Подожди пока раскроются листочки на этом всходе, тогда точно узнаем, кто это....

А у меня новенькие хойки......

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
от я дурЭпа)я думала что хойя так не размножается, но мало ли, тем более это моя первая хойя.
интерсно кто же это может быть, тем более что я ее недавно пересадила, буквально пару недель назад.

какие красотки все!жасмин@, это с выставки?
 
Морковочка, таких красот на выставке не купишь к сожалению.....
Это я у девочки в Киеве купила, а она в Тюмени берет.....В общем вся моя коллекция хойек со всей Украины собрана.....

Может в земельке попался свежий всход, вот и всходит что-то. А какие растения рядом с ней стоят? Что цвело рядышком?
 
если в следующий раз что-то зказывать будете свиснете мне!
скорее всего что-то в земле, так как рядом ничего не было.
на бурьян вроде не похоже, будем ждать а там увидим, растет быстро...
 
Девочки, кто может поделиться черенками лакунозы и мультифлоры - напишите плиз мне в личку, договоримся ;) (вроде на рынке договорилась у Вики взять, а она пока киоск прикрыла и телефон 3й день не отвечает...)
 
Здравствуйте, любительницы хойек! Я уже некоторое время любуюсь, но только сейчас договорилась взять у знакомых карнозу. Надеюсь, что приживется и будет цвести. Вот назрело несколько вопросов опытным хойеводам.
Подскажите, а моя хойка так и будет расти одной лианой или из земли еще лианки пойдут?
Как я поняла, хойи любят свет и лучше ей на окне стоять? А что с поливом?
Сколько может стоить малютка компаткы и керри и где их можно поискать?
Ой, похоже начинаю и я заболевать...
А, вот еще чисто из любопытства вопрос владельцам коллекций. У вас хойи в отдельной комнате стоят какой-то? Просто когда такое количество хойек одновременно цветет, аромат должен стоять дурманящий. (У знакомых, когда 2 карнозки цветут, слышно на всю квартиру, а если больше?)
 
Дарья_Мальва, карноза самая неприхотливая хойка. Растет быстро, а вот цвести начинает на 4-7 году жизни, у некоторых по 8 лет и ни разу не цвела....
Расти будет, как ей вздумается, но не одной плетью это точно.

Полив дело индивидуальное, зависит от температуры, от влажности, от объема горшка. Я свои зимой поливаю раз в неделю, летом 2-3 раза в неделю.

По цене сказать трудно - у одних коллекционеров они могут стоит 20грн, у других 120грн. Обычную компакту можно купить на благбазе, около 50грн.
У меня хойи стоят где придется.....Во всех трех комнатах....

И про запах - одни пахнут сильно и приторно, другие нежно и вкусно, а третьи вообще без запаха. Если сильно любишь хойки, с трепетом ждешь их цветения, то наверное устроит любой запах, лишь бы зацвела......
И если будете начинать с черенков, то на быстрое цветение не надейтесь. Есть некоторые виды хойек, которые зацветают на раннем этапе, будучи черенком, а есть такие, которые должны набрать массу, а это не скоро.....
 
жасмин@, спасибо большое за такой подробный ответ.
В воскресенье поеду забирать свой череночек. Вот еще вопрос, мне разрешили отрезать понравившуюся лианку любой длины, а влияет ли длина на скорость укоренения?
Про цветение спросила потому что просто не знала, что хойи редко цветут, у знакомых карноза два раза в год заливает квартиру благоуханием, вот и представила себе комнату полную цветущих хой :)
 
Карноза очень легко укореняется, как в воде, так и в земле.
Если вам разрешили резать плеть, режьте подлинне.
Дома разрежете ее на 3-4 череночка (не жалейте), она так быстрее укоренится.
Потом посадите в один горшок и будет пышненький, густой кустик.
 
в субботу была в Старгардене, там продается 2 вида хойи. одна похожа на мульти или карнозу, а вторая - с меленькими листиками, я сначала подумала, что то жасмин с мелкими листьями. может кого-то интересует. цены, честно, не помню, но та, что с меленькими листиками, уже оцветала.
 
Делюсь радостью, за эти выходные обзавелась лианкой Карнозы от знакомых, а еще купила маленькую компакту с однотонно-зелеными листочками. Жаль фотоаппарата нет сейчас показать своих красоток. На сегодня осталась только одна хойехотелка - хойя керри :love:
Жуть как хочу Керри Вариегата или Керри с желтым центром.
Может у кого-то есть череночек? Приобрела бы с удовольствием...
 
А подскажите мне тоже, пожалуйста!! Растёт у меня карноза уже много лет, лет 5-7 уже точно, ни разу не цвела. В горшке несколько черенков, были срезаны в последний момент с такой же карнозы, съеденой попугаем, та цвела, но пала смертью.... Эта висит на том же месте - юго-западное окно весь год, летом вывешиваю за это же окно наружу. Вот думаю перевалить её в горшок побольше, может, нарастит новые стебли и зацветёт? На старых цветов не будет, а новые в этом горшке, как мне кажется, тоже уже не нарастит, т.к. растёт в нём всю свою жизнь, как посадила, так ни разу не пересаживала. Знаю, что ей нужен тесный горшок, но в этом почва, наверное, уж очень бедная. Как быть? Вот она:

А вот Белла крохотулька, укоренённая весной, зацвела летом и цвела всё лето без остановки!
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу