Любимые детские книжки

"Приключения нолика и единички" когда подрос немного -)
 
А вы помните, что вам мама с папой на ночь читали? Или что читали вы сами, будучи школьником, кроме школьной программы?

Я вот недавно задалась целью вспомнить, и получается мало. То есть помню, что читала много, много книжек покупали-дарили, много брала в школьной библиотеке, много брала почитать у друзей, а пытаюсь конкретизировать - список получается раз-два и обчелся - Незнайка, Волшебник Изумрудного города, Простоквашино, Люди и разбойники из Кардамона, истории про Суббастика, Муми-троллей, сборники сказок, народные и авторские.

Что там еще такого было хорошего, напомните мне? Ради чего стоило зрение-то портить?))

Короче, давайте вспоминать хорошие добрые книжки, которые делали ваше детство интереснее.

Не трудно догадаться, Рабле:D

Ну, и Самуил Яковлевич.

Была у мя в детстве любимая книжка. Названия не помню, помню тока автора - Дональд Биссет.
И еще Хармса стишки помню: "44 веселых чижа", "Иван Топорышкин" ...
Точно, еще Хармс и Кэрролл:клас:
 
Останнє редагування:
Книжки странные запомнились:
Сказки народов Севера
Незнайка на Луне (Носов)
Волков (толстенная такая книжка с меленькими буквами)
Каверин "Два капитана"
и про Володю Дубинина:)
 
У меня книжка была - обзор локомотивов совецких железных дорог с картинками :любов:
 
А вы помните, что вам мама с папой на ночь читали? Или что читали вы сами, будучи школьником, кроме школьной программы?

Я вот недавно задалась целью вспомнить, и получается мало. То есть помню, что читала много, много книжек покупали-дарили, много брала в школьной библиотеке, много брала почитать у друзей, а пытаюсь конкретизировать - список получается раз-два и обчелся - Незнайка, Волшебник Изумрудного города, Простоквашино, Люди и разбойники из Кардамона, истории про Суббастика, Муми-троллей, сборники сказок, народные и авторские.

Что там еще такого было хорошего, напомните мне? Ради чего стоило зрение-то портить?))

Короче, давайте вспоминать хорошие добрые книжки, которые делали ваше детство интереснее.

У меня была книга "Малыш и Карлсон". Очень добрая и увлекательная (казалась мне тогда):клас:
 
меня были чудесные молдавские сказки про Фэт Фрумоса.

У меня тоже был "Фет Фрумос золотые волосы" :клас: класснючий сборник зачитанный до дыр. :)
А ещё "Маленький принц" любила и "Баранкин будь человеком".
 
А вот! Книги с репродукциями картин. Очень увлекательно.
я очень любила :) В доме было много всяких альбомов по искусству. Я их бесконечно рассматривала. Никогда не надоедало.
Большой интерес вызывали голые женщины :rolleyes: Хорошо помню, задумывалась прямо в раннем детстве - "как же это они? бедные, стеснялись, наверное" или " их заставили!" :rolleyes: А авторы же всегда были мужчины. И вот их взаимоотношения на момент написания картины меня очень будоражили. Лет в пять, к примеру. Не помню, к каким выводам приходила. Но думала об этом много :)
Помню, портрет иды рубинштейн очень впечатлял: "бедная ида, как же ей это пришлось нелегко...но зато у нее такие перстни! и на ногах!" Перстни немного отвлекали меня от размышлений о ее незавидном положении :)
А на стене возле кровати у меня висели политическая карта мира и физическая карта мира и вот я перед сном всегда их рассматривала. Увлекательно было, не то слово. Сколько раз пыталась своему ребенку что-то такое присобачить привить...какое там - блестяшки наше все :)
 
Ещё одну вспомнил. Тут где-то постили дегенератские иллюстрации из этой книги
32927965.jpg
 
У меня малая сейчас читает "Ирка Хортица наднипрянська ведьма" это наш аналог Поттера (я тоже прочитала :)) а еще Левин Тампс, Артур и Минипуты, серию Хроники Нарнии.
Ну это помимо того, что она перечитала те книжки которые и я в детстве читала. :)
 
Я в 8 лет уже читала Карнеги и энциклопедию секса.
Но ни первая, ни вторая в жизни не пригодились, увы)))
 
Я в 8 лет уже читала Карнеги и энциклопедию секса.
Но ни первая, ни вторая в жизни не пригодились, увы)))

Не удивительно. Понравиться Карнеги сейчас довольно проблематично. Да и так взъебать кого-то, чтоб с тебя энциклопедию написали, тоже вопрос...
 
ооо, да. Огромная и разноцветная, политическая. И здоровый атлас с физическими картами - тоже обязательно. Можно обнаружить, что если закрыть пальцем несколько нулей в масштабе - получишь какие-то определенные единицы измерения расстояния (километры итп). + фотоальбомы городов (Советские Ровно!) + фото разных пород камней, видов природы, описания биологических видов в картинках. История человечества в картинках. Физическая энциклопедия с картинками (молнии, вулканы, ...) Качественная полиграфия - чуть ли не единственное серьезное превосходство книг на э-буками.
да, да! это супер. я такие книжки тоже обожала. но это уже где-то в младшем-среднем школьном возрасте. на даче залезешь на чердак, наберешь с собой, к примеру, крыжовника)) притаишься, чтоб никто не дергал и затихнешь там часов на несколько среди этих книг. О_о...тогда это было просто какое-то волшебство...и у меня бы оно спокойно и сейчас повторилось, если б не не дурацкий интернет :D
 
да, да! это супер. я такие книжки тоже обожала. но это уже где-то в младшем-среднем школьном возрасте. на даче залезешь на чердак, наберешь с собой, к примеру, крыжовника)) притаишься, чтоб никто не дергал и затихнешь там часов на несколько среди этих книг. О_о...тогда это было просто какое-то волшебство...и у меня бы оно спокойно и сейчас повторилось, если б не не дурацкий интернет :D

Если бы мои дети притаились бы где-то, это точно-точно было бы волшебство! Вот зачем эта девочка читает книжки ВСЛУХ?! :hollering:
 
Если бы мои дети притаились бы где-то, это точно-точно было бы волшебство! Вот зачем эта девочка читает книжки ВСЛУХ?! :hollering:
та да...я тоже иногда удивляюсь, почему ребенку никогда не хочется побыть тихонько одному, подумать над чем-нибудь, помечтать :D
и тоже вслух. это жесть. я постоянно пытаюсь выяснить :D

наверное, просто эгоцентризм. не так интересно, что там пишут в той книге, как "а сколько впечатления я произвожу" ))
 
А я в детстве читала Драгунского "Денискины рассказы" - сейчас пытаюсь читать сыночку:)
 
Мне комиксы про веселых человечков нравились :) сказки народов мира, Карлсон, Маугли, Незнайка, повести А. Волкова... Еще журнал "Юный натуралист" очень любила :) Властелина колец в библиотеку читать ходила - домой не выдавали - главы печатались в каком-то журнале, уже не помню)

еще читала-перечитывала "Замок на загадочной планете" и книги про приключения Алисы Селезневой :)
 
Рассказы и повести Я.Тайца.
Сейчас дала малому, читает по несколько раз:)
 
Очень интересная детская книга Всеволода Нестайка "Тореадоры с Васюкивки". Да и вообще, все его книги для детей очень юморные и захватывающие. Перечитывать хочется по 5 раз.
 
Назад
Зверху Знизу