Легенды ХТЗ (+Рогань)

над магазином раньше был ресторан ;) один из двух крутых ресторанов - этот и Юбилейный.

щас подобных заведений на каждом углу, а тогда два таких было

И название по моему у него было Зенит.
 
И отвозила их в вытрезвитель за Дворцом Пионеров..

ну да :) или в 10ку на луи пастера, а кое-кого потом и в 43ю зону на 12 апреля. я ж говорю - городок остроили такой, что было все предусмотрено - от молочной кухни до тюрьмы.



еще одну легендочку вспомнил, в 18м доме по Орждоникидзе жила бабка-шептуха, которая детские болезни лечила всякими там шариками из хлеба, каким-то воском, итд.
 
Останнє редагування:
еще океан был, тоже неплохой ресторан был, но щас хз что там.

а что щас с "пчелкой" ? проходил возле ДК, там что-то жизни не заметно...

в океане сейчас колбасу продают ,а рядом гандель страшный ,играет чорный бумер , а у прихожан семки горкой на столе.
 
над магазином раньше был ресторан ;) один из двух крутых ресторанов - этот и Юбилейный.

щас подобных заведений на каждом углу, а тогда два таких было

ну это был не ресторан, а кафе.
 
ну это был не ресторан, а кафе.

в 1992м году меня туда папа завел (разведенные родители были) так ну там разве что цыганов с медведями не было. все остальное было..



а Юбилейный жалко, хороший ресторан был...
 
Останнє редагування:
а флагшток с Дворца пионеров убрали на пр-т Правды, иеперь там Флаг Украины, и написано , что подарок от города.
 
Парк Зелений Гай (40 летия ВЛКСМ)
1a96fb38760e.jpg
 
А еще на 17го партсъезда ухуярили Эдика-Папиросу. Типа шел пацан по улице к нему на встречу компания. Типа не "кто такой.с какого дома" нет, вообще ничего не спросили и Папироса даже стойку принять не успел, они такие его хуяк и в аут. Очнулся он через пол часа и на трамвае поехал на 602 собирать пацанов мазу тянуть. Собрал Сашу-Дизеля, Сашу-Отморозка и Артура-Гантелю, они туда обратно приехали ухуярили кого то на Мира и съебнули обратно. Так что на ХТЗ беспредельщики живут, все по беспределу делают

Зачем вспоминать только плохое?
 
поехал на 602 собирать пацанов мазу тянуть. Собрал Сашу-Дизеля, Сашу-Отморозка


а то может все-таки Сашу-Ротора ?
ох ты и сказочник :D



А чё его вспоминать? Элитный гандель типа ресторан. Какие там двери были я не помню - я был маленький и меня туда бухать не пускали.
Но что-то сомнительно про двери, как в салуне.

чето-то я тоже дверей не помню, но это сейчас диапазон таких заведений широкий, а раньше ресторан - это ресторан где официанты (вообще еще швейцары положены, ну хрен с ними) так вот в океане были официантки. и в юбилейном были официантки.
 
Останнє редагування:
Я хоть и помню немногое при Союзе, но дверей салунных в Юбилейном тоже не припомню, может в 70-е годы были?
 
а кто помнит поездки на электричке на Эсхар и битвы там с местными?
очень хорошо помню!
Только объявили в 8-ГПЗ на дискаре сборы, на утро уже вся братва была в сборе. Не помню сколько, человек 200 по-моему нас поехало на Эсхар. А там ОМОН на Зиле уже встречал :)

Помните пивнуху зачетную в Чайке, пиво на разлив На почте в трех-литровых банках?
А Пятак в парке Маяковского?
 
а что за хрень ломают и строят щас возле 119й школы, если смотреть со стороны пятилетки, то слева от школы домик крушат и ломают...
 
очень хорошо помню!

Только объявили в 8-ГПЗ на дискаре сборы, на утро уже вся братва была в сборе. Не помню сколько, человек 200 по-моему нас поехало на Эсхар. А там ОМОН на Зиле уже встречал :)



Помните пивнуху зачетную в Чайке, пиво на разлив На почте в трех-литровых банках?

А Пятак в парке Маяковского?


На почте - на остановке, перекресток Фрунзе и Луи Пастера?
 
Ценители пенистого во времена дефицита.

89 год, на баварском ПЗ начали делать по чешской технологии разливное тёмное пиво, на старике на Восточном было частенько, это ж было пиво!!!
Двери распашенки в Юбилейном кафе были.
 
Да,бермуда сити только на хтз чего стоит:)
 
Помните пивнуху зачетную в Чайке, пиво на разлив На почте в трех-литровых банках?
А Пятак в парке Маяковского?
Я вырос можно сказать рядом с "почтой":) (Луи Пастера). Всегда очередь, Вася Гулага :дай двадцать копеек, дай двадцать копеек (завсегдатаи). Пиво вкусное было смотря в чью смену. "Кащея" матушка сильно бодяжила водой. Сам я родился и вырос на пос. Фрунзе. Самый любимый и самый лучший раен! И через годы продал квартиру и снова живу на ХТЗ, всегда тянуло.
Дружили "дворами" чел. примерно по десять сбивались, бились так же если кто кого заденет по одиночке, бились с "корпусами" (участками) -это те кто жил в пятиэтажках.
Возле ДК. ХТЗ частенько "старшие" могли рубль "попросить" который родители на кино давали.
Раен мне остался в памяти как обостренно пролетарски справедливый. Просто так никто никого не метелил (не 100% конечно) все по понятиям: откуда!? Кого знаешь!?....
В случае какого межрайонного кипеша забывались вмиг все междоусобицы и все дружно стягивались под лозунги типа идем пиз..ть Салтовку. (без обид)
В конце 70-х помню верх моды было мохеровый шарфик, заводская серая фуфайка и ратин новая кепка. Это было ващеее писк моды.
К магазину Спартак частенько подъешь на своем велике, пока ниппель купишь, а уже на твоем уехали. Ну не идти же пешком:D
Стаканы во всех автоматах газ-воды по Косиора и на всех сучках деревьев в любом скверике.
Парк 40-летия это было здорово! Машинки на все "добытые" по пути к парку деньги и толпа терпеливо ждет когда ж "пацаны" накатаются.
Парк Маяковского с танцплощадкой был как то суровее от 40летия своими драками и массовостью побоищь. Но отчего то никто никого не боялся, все туда шли за "позитивом" и как здорово было потом считать синяки и шышки в "своей компашке", да как кто кому..:D
Вот раньше за меня, старший брат рассказывал, ото бились так бились. Не то шо в моем детстве и юности. С оружием, ножами и частоколом.
Кстати за "Юность", помню пока достоишься в туалет подраться с "оппонентом" и зло уже прошло. Вечно занято "беседующими":іржач:
А "гандели", это ж "песня" а не "Чайка", "Жемчужина", "Зенит", "Юбилейный".
С утра если подойти к спорт школе на Луи Пастера то дорога просматривалась до памятника у завода, Каштановая аллея и люди как ручейки "выливались" на пр. Орджоникидзе идя пешком на работу (были гудки заводские).
Вспоминаю с утра отец писал себе задание на день, что нужно сделать на работе: ..сварить калитку, нарезать досок на забор, набрать краски, вывезти, .....:D
Участковый всегда заставлял, что бы забор был покрашен зеленой краской. Он и был покрашен у всего поселка зеленой тракторной краской!
Мы жили между пивнухой (почтой) и памятником (ВОВ) и на майские после демонстрации которая проходила от завода возле нашего двора, всегда собирались гости. Человек двадцать:пиво:.
Эх много могу вспоминать за родной поселок и любимый Орджоникидзевский раен. Здесь даже воздух другой. Родной.
Все на поселке друг друга в большинстве знали, потому как работали хоть и на огромном заводе но таком плотном в общении как где и в каком цеху кому чего надо. То и дело отец посылал принести или отнести кому чего, сломавшийся мопед в любом дворе могли помочь подремонтировать.
Не был наш ХТЗ страшным и жутким раеном. Может от того, что он мне родной и все "погонялы" местных авторитетных пацанов я всегда знал.
Эк меня тронула тема:) спасибо ТС.
P.S. для с скептиков "шо с меня выросло":D, так юрист вырос:) Не сидел, не привлекался (сам удивляюсь:іржач::іржач::іржач:)
 
В конце 70-х помню верх моды было мохеровый шарфик, заводская серая фуфайка и ратин новая кепка. Это было ващеее писк моды.

сколько ни пытался кепку носить - не идет и всё, и неудобно, и не сидит, и не греет. а бейсболку - еще туда сюда, хоть от солнца прикрывает.
 
сколько ни пытался кепку носить - не идет и всё, и неудобно, и не сидит, и не греет. а бейсболку - еще туда сюда, хоть от солнца прикрывает.

а я носил примерно такую :D и дермантиновый черный плащ под кожу. Как вспомню - УХ!
%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC_view.jpg
 
Назад
Зверху Знизу