Легенды ХТЗ (+Рогань)

И я с 88...

Кстати никто не вспомнил реальную легенду ХТЗ. Жил сумасшедший возле 25-той больницы. Звали его - "Девятка-девятка". Прозвали из-за того, что он ходил по ХТЗ и приговаривал "девятка-девятка". А сдвиг у него был на городском транспорте - он напамять помнил все городские маршруты и все остановки и катался на троллейбусах, автобусах и трамваях. Он тогда очень многим помог, подсказывал маршруты, остановки...

Ага,еще пару его друзей на хтз помню были дэвэпя и ветал-брейкер:іржач:дэвэпя прозвали так из за того что у него когда что то спрашиваешь он типо смотрит на часы и говорит девять минут пятого:D
 
Был случай(разминирование мины) молодому парню(школьнику) оторвало руки и ноги,но остался жив.

Это был случай из моего детства, к сожалению, не легенда. Возле рынка ХТЗ, где сейчас стоит высотный дом, а за ним - фонтан на пр. Фрунзе был большой пустырь. Трое ребят из нашего дома (ул. Бекетова, 17) Саша, Олег и Юра там игрались, нашли какую-то железяку и решили бросить ее в костер. Саша и Олег были чуть постарше, приблизительно им было около 10-11 лет, а Юре - где-то 7-8 лет. Старшие ребята отошли от костра, а Юра стоял возле самого костра... Из старших ребят кого-то одного контузило, у второго было ранение, кажется пятку оторвало. А Юру хоронили в закрытом гробу. Я тогда училась где-то во 2-3 классе и хорошо помню эти похороны. Ужас. У родителей Юры тогда была еще маленькая дочь, а потом через несколько лет после гибели Юры родился еще мальчик. И помню еще, после этого случая в нашей школе, наверное, и в других тоже, провели беседы по технике безопасности. Рассказывали, чтобы не трогали найденные металлические предметы. По-времени, этот случай произошел около 1970 года.
 
жил я на Франтишека Крала в 41 доме. мне было лет 10-11. сидели во дворе, вдруг слышим сильный хлопок...побежали на звук. Возле интерната по пр.Фрунзе, проходит высоковольтная линия. ребятки из этого интнрната запускали воздушного змея, погода была сырая.Змей зацепился за провода и замкнуло через веревку...наверное была мокрая.один превратился в пепел, а второго сильно обожгло.
Я тоже с Бекетова,17,
кстати я тоже из 17-го:пиво:
 
Да,и я застал качели,сам учавствовал. Каждый футбол(в те времена играли районом на район) заканчивался дракой...один раз рассекли щеку(около 3 см) наточенной солдатской пряхой...чаще выигрывали,но пару раз и получали по щщам...все знали друг друга в лицо,залетные сразу оставались без вещей и зубов,поэтому если в нужно было на салатовку ехать, ехали не менее чем в 5-6...много хороших историй...зато молва о хороших боевых подвигах разлеталась ежесекундно,в кабаках и на диско тетки просто вещались,приходилось выбирать кого за сиськи трепать и по посадкам ходить...)
 
Из того, что запомнилось мне по рассказам родителей и родных:
Во время войны в моем доме (Мира,20) со стороны улицы Мира , в соседнем с "Золотым оскаром" помещении немцы разрешили открыть православную церьковь.
На месте ДК ХТЗ было опытное поле завода ХТЗ, там гоняли всякие смешные эксперементальные трактора (в том числе и электрические)
В яру за 25-й больницей (там где ГСК Каскад), было место то ли массового расстрела, толи массового захоронения (отец рассказывал, что после каждого дождя наверх выходила куча истлевших обуви и одежды)
 
Легенды ХТЗ (+Рогань)

однажды тёмной-тёмной ночью на ХТЗ возле Титаника, несколько бритоголовых парней в спортивных костюмах помогли пьяному хорошо одетому мужчине благополучно добраться домой. :D

А теперь true story, bro: однажды в кафе, мы спиздили мангал :D
...
а ровно через год там же пластиковый стол с зонтом :D
детство детство
 
однажды тёмной-тёмной ночью на ХТЗ возле Титаника, несколько бритоголовых парней в спортивных костюмах помогли пьяному хорошо одетому мужчине благополучно добраться домой. :D

А теперь true story, bro: однажды в кафе, мы спиздили мангал :D
...
а ровно через год там же пластиковый стол с зонтом :D
детство детство

где ж там кафе щас есть, разве что Пилип (и напротив), ну и Хуторок. А ближайшие Шайтан и Тополь разве что.... ну Пчелка само собой..
 
В яру за 25-й больницей (там где ГСК Каскад), было место то ли массового расстрела, толи массового захоронения (отец рассказывал, что после каждого дождя наверх выходила куча истлевших обуви и одежды)

Чушь какая-то...

где ж там кафе щас есть, разве что Пилип (и напротив), ну и Хуторок. А ближайшие Шайтан и Тополь разве что.... ну Пчелка само собой..

Эх шайтан... Какое там классное мороженное было...
 
Данный топег мне напоминает базары по вечерам у меня под окнами.
 
Чушь какая-то...

Эх шайтан... Какое там классное мороженное было...

а ведь всего-то навсего, кто-то, когда-то по пьяне попытался назвать кафе "каштан" кафешантаном, и с тех пор пошло Шайтан :)
 
где ж там кафе щас есть, разве что Пилип (и напротив), ну и Хуторок. А ближайшие Шайтан и Тополь разве что.... ну Пчелка само собой..

а чайка, а кресты, а смак, а клуб солнышко, юность, а круглый - да гэндэлей хватало.
еще снежок, маранелло, за рынком какая-то рыгаловка была. не счесть прекрасных мест где можно провести время благородным джентельменам и их тёлкам
 
а чайка, а кресты, а смак, а клуб солнышко, юность, а круглый - да гэндэлей хватало.
еще снежок, маранелло, за рынком какая-то рыгаловка была. не счесть прекрасных мест где можно провести время благородным джентельменам и их тёлкам

Сразу видно - молодняк подтянулся...
 
Веталу-брейкера і сьогодні можна на вулиці зустріти. Пару місяців тому знайомив його бачив, Віталя танцював свої фірмові "штуки".
 
Назад
Зверху Знизу