Лампа освещения станка. Тема для поговорить ;-)

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 15356
Лампа освещения станка. Тема для поговорить ;-)

Вопрос такой. На моем станке (ТВ-4) предусмотрена лампа местного освещения. ;-) Я ее восстановил, штука таки сильно пользительная. Восстановил почти в оригинале - не нашел только родного керамического патрона. В оригинале стоит трансформатор на 36 вольт. Соответственно, и лампа накаливания на это напряжение. Но лампа реально сильно греется...
Думаю, что бы сделать умнее и удобнее? Пока мысли про 12 вольт гуляют. Переделать питание на 12 вольт, поставить светодиодную лампу? Но, возможно, есть более красивые решения?
Кто-то что-то делал в этом направлении!?
 
хоть на 5 вольт - греться будет одинаково по потребл мощности(напруга*ток)
По совковым правилам только лампа накаливания - при люминесц может быть стробоскоп эффект, про диоды тогда не знали, а про эффект и вы теперь знаете.
 
хоть на 5 вольт - греться будет одинаково по потребл мощности(напруга*ток)
Есть и еще один параметр, про который Вы забыли. КПД ;-) речь идет не о смене рабочего напряжения, а о смене типа осветительного прибора.

По совковым правилам только лампа накаливания - при люминесц может быть стробоскоп эффект, про диоды тогда не знали, а про эффект и вы теперь знаете.
Современные энергосберегайки работают на частотах в десятки мегагерц. Там мигания уже нет, и строб эффект не наблюдается... Проблема в том, что все они на 220 Вольт. Есть и на 12 -но не серьезные по световому потоку.. Думаю про диодные...
 
Современные энергосберегайки работают на частотах в десятки мегагерц. Там мигания уже нет, и строб эффект не наблюдается... Проблема в том, что все они на 220 Вольт. Есть и на 12 -но не серьезные по световому потоку.. Думаю про диодные...

Тюю какие мегагерцы? Там килогерц 20 от силы. посмотрите по параметрам транзисторов. Со светодиодами тоже не все так гладко нужно питание без пульсаций. Иначе тоже самое что и с люминесцентными лампами.
 
Тюю какие мегагерцы? Там килогерц 20 от силы. посмотрите по параметрам транзисторов. Со светодиодами тоже не все так гладко нужно питание без пульсаций. Иначе тоже самое что и с люминесцентными лампами.

Да, кГц там. То я ошибся. Но сути не меняет.
 
В свое время, решая аналогичную проблему, остановился на 12в галогенке, как в точечных светильниках, но главным аспектом была наилучшая цветопередача, чем не могут похвастать даже современные диоды. К тому же, люминесцентная лампа (сберегайка) выходит на максимум после 1-2 минут свечения, а на морозе и того больше.
 
На сверлильный станок укрепил китайский светильник на гибкой стойке и поставил светодиодную лампу на 220в ...... Что касается безопасного напряжения 12 или 36в , не вижу смысла в данном случае .
 
а поставьте n штук (разных) - и стробоскопа и тени меньше, и спектр фулл.
 
А кто сказал, что нельзя поставить светодиодный на 3,6В, на 7,2В или на 12В? Ведь сейчас полно всяких аккумуляторных светодиодных фонарей самой разной конфигурации (пройдись по Барабану). Переделываем питание освещения на станке на напругу, как в аккумуляторе фонаря (например, на постоянку 7,2В) и подключаем, собственно, сам фонарь. И таких можно натыкать на станке сколько угодно и где угодно. Главное, чтобы было светло и не мешало работе.
 
Думаю про диодные...
я бы даже не думал. Сейчас море предложения по этой теме. На любой вкус и цвет.



и подключаем, собственно, сам фонарь. И таких можно натыкать на станке сколько угодно и где угодно
совершенно верно. Главное если будете тыкать где угодно, чтоб СОЖ не заливала.
Хотя на тв-4 вы наверно её и не используете.
 
Назад
Зверху Знизу