купить участок под дачу

Статус: Offline
Реєстрація: 05.09.2009
Повідом.: 50
купить участок под дачу

подскажите пож как лучше сделать чтоб избежать лишней мороки при покупке приватизированного участка земли.и вообще как это происходит
 
подскажите пож как лучше сделать чтоб избежать лишней мороки при покупке приватизированного участка земли.и вообще как это происходит

Мороки в виде получения кадастрового номера (если таковой еще не присвоен), экспертного заключения и извлечения из поземельной книги об отсутствии обременений Вам избежать не удастся.
В принципе, не советую покупать у лица, действующего по доверенности, проверяйте - находился ли продавец в браке на момент приобретения (приватизации) участка. Если да, то необходимо будет получить нотариально оформленное разрешение жены.
 
а есть вариант когда человек выписывается из садового товарищества а меня вписывает...?
 
спасибо.мне хозяйка сказала что вроде как бы он приватизирован но номера кадастрового нет..не могу понять как так...
 
спасибо.мне хозяйка сказала что вроде как бы он приватизирован но номера кадастрового нет..не могу понять как так...

Так бывает очень даже часто. Самый неудачный вариант при покупке. Наклоняйте хозяйку на получение кадастрового номера.
 
Чем неудобен вариант и чем грозит?

Ничем не грозит, т.к. провести нормальную сделку практически, невозможно:
Если участок приватизирован, то переоформлять у председателя бессмысленно - домовладение все-равно останется зарегистрированным на продавце в БТИ.
Если идти оформлять через нотариуса - без кадастрового номера договор купли-продажи не заверят.
Хотя, тут на форуме кто-то писал о чудо-нотариусах;), однако, головную боль потом иметь, все-равно не хочется.
 
спасибо за советы большое



Ничем не грозит, т.к. провести нормальную сделку практически, невозможно:
Если участок приватизирован, то переоформлять у председателя бессмысленно - домовладение все-равно останется зарегистрированным на продавце в БТИ.
Если идти оформлять через нотариуса - без кадастрового номера договор купли-продажи не заверят.
Хотя, тут на форуме кто-то писал о чудо-нотариусах;), однако, головную боль потом иметь, все-равно не хочется.
а если сделать так что она напишет расписку что должна денег и в случае предьяв на участок будет расписка что она должна мне денег..такой вариант как?
 
Останнє редагування:
а если сделать так что она напишет расписку что должна денег и в случае предьяв на участок будет расписка что она должна мне денег..такой вариант как?

Может, лучше хозяйка Вам эту дачу подарит???
Например, за то, что Вы рискуя жизнью спасли ее домашнего питомца, если таковой имеется:D
А расписка вещь ненадежная. Будучи по документам собственником, хозяйка, может продать дачу еще энное количество раз. А потом, попробуй, получи деньги обратно.
 
если заверить в конторе что она должна мне сумму стоимости дачи ..заберет дачу-я претендую на долг
 
заберет дачу-я претендую на долг
А через пару лет может оказаться так, что на эти деньги и собачью конуру не купишь.
П.С. У нас знакомые так (со старой приватизацией) покупали дачу. Так им старый владелец выдал нотариальную доверенность и они сами переоформляли на с кадастровым номером, а затем оформили куплю-продажу.
 
а сколько же стоит переоформление документов..потом получение номера...
 
а сколько же стоит переоформление документов..потом получение номера...

Тысяч 10 гривен. Если не бегать самому. И времени не мало. Полгода. А может и на 2-3 растянуться. Смотря с кем свяжетесь.
 
пипец.участок дешевле
 
вот поэтому и хотел прозондировать варианты без этого...
 
Назад
Зверху Знизу