Куда ушли КПК?

Статус: Offline
Реєстрація: 22.06.2006
Повідом.: 23180
Куда ушли КПК?

Многообразие современных мобильных устройств, казалось бы, позволит каждому найти устройство по потребностям. Развитие мобильной индустрии приводит к появлению всё новых и новых устройств. Когда-то комплектом датчиков вроде акселерометра и датчика освещённости можно было гордиться, сейчас же даже бюджетный телефон может обладать и вышеперечисленными датчиками, и гироскопом в придачу. Так, на всякий случай. Однако речь пойдёт не о нововведениях, а о том, что успели потерять современные мобильные устройства, следуя трендам и модным нововведениям.

КПК vs. смартфон

Можно ли назвать современные устройства на базе Android, WP или iOS тем термином, который когда-то играл значительную роль на рынке — КПК? Попробуем сравнить Карманный Персональный Компьютер и современный смартфон, к примеру, на Android.
В качестве примера я взял несколько скриншотов с Glofiish X500+ на базе Windows Mobile 6.1 и несколько — с некого гипотетического андроид-телефона с разрешением экрана, правда, чуть большим, нежели чем у Glofiish.

8cd12d70.png


Glofish X500

1e82df99.png


Некий андроид-девайс​

Оба устройства обладают сенсорным экраном. Допустим, что и там, и там он резистивный — в случае с КПК это действительно так. Однако сразу бросается в глаза серьёзное отличие в элементах управления. Несмотря на то, что у Андроида разрешение экрана больше, активных элементов управления на нем размещено меньше и размер они имеют более крупный. Очевидно, что эволюция интерфейсов «под палец» произошла вследствие появления емкостных сенсоров. На телефонах с новым типом сенсора стилуса, как правило, нет, все действия выполняются пальцем, что влечет за собой изменение элементов интерфейса в целях улучшения пресловутого юзабилити.
Ёмкостный сенсор пришёл на смену резистивному, однако для резистивного требовалась какая-то замена. Среди сравнимых по точности технологий можно найти индукционный сенсор, однако его использование в телефонах, видимо, слишком дорого — мне не удалось найти ни одного такого телефона. В итоге телефоны остались без сенсора высокой точности — резистивный еще некоторое время применялся, но его недостатки и мода на ёмкостный сенсор вынудили производителей отказаться от него. Да, именно мода и маркетинг послужили тому одной из причин, ведь первые устройства с ёмкостными экранами порой были неудобными в использовании, ломались и обладали различными другими недостатками. Зато мультитач.
Вроде бы, ну и что, что на экране всё большое? Ан нет. Периодически, когда я вижу большой-большой экран устройства, на котором большими буквами написано несколько надписей с большими отступами — пусть это будет меню — я вспоминаю те телефоны, где один экран, одна видимая область обладала значительно большей функциональностью и информативностью. Всеобщее стремление расширить, сделать «под палец» может привести, на мой взгляд, к небывалой унылости интерфейсов. Да, я сравниваю смартфоны и КПК — но лишь по той причине, что сравнивать не с чем.
Итак, с уходом резистивных сенсоров уходят, к сожалению, и сжатые, ёмкие интерфейсы. Теперь вспомним о другой болезни современных устройств.

Зачем нужны hardware-клавиши?

В последнее время выпускаются устройства, из аппаратных клавиш, отличных он кнопок включения и громкости, имеющие две-три. На Андроид-смартфонах это обычно Меню и Домашняя клавиш, часто — кнопка Поиск, остальные платформы имеют и того меньше, исключая qwerty-устройства. Этого явно недостаточно, чтобы назначить удобное для себя расположение клавиш в плеере, играх и других программах. Вы можете переназначить кнопку «Поиск»… И всё. Остальные кнопки реально нужны для управления телефоном.
Теперь посмотрим, как это было в КПК:

0e0b66c1.png

Не так стильно? Возможно. Нет той самой тонкой рамочки вокруг экрана, отступы пришлось сделать чуть больше. Но это оправдывает себя. Реальная клавиша удобнее, нежели чем экранная, потому что она, к примеру, не исчезнет при выключенном экране, у неё очевидное преимущество в области тактильных ощущений, она не закрывает часть изображения на экране. 5–6 кнопок — это не старьё и некрасиво, это нормально. Пусть телефон не будет выглядеть похожим на тот самый телефон, но им будет реально удобно пользоваться. Далеко не всегда кнопка на экране или на гарнитуре способна заменить самую обычную «железную» кнопку.

Зачем нужен этот пост?

Этот пост — своего рода воспоминания о уходящих устройствах типа «КПК». Лично для меня функциональности ПО андроид-устройств хватает чуть не с лихвой по сравнению с софтом на WM. Но вышеизложенные факторы иногда заставляют задуматься о будущем телефонов и мобильных устройств. В их развитии присутствует некое упрощение, которое говорит совсем не в их пользу. Рано или поздно телефоны могут превратиться в плоские прямоугольники с огромным экраном, одной кнопкой, интеграцией с социальными сетями, простым меню и кучей бесполезных приложений в Маркете.

PS

Я нисколько не обвиняю Андроид, iOS и WP. В своей нише они смотрится весьма гармонично и их возможностей вполне хватает как простым пользователям, так и продвинутым.

подспиздил с
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
многабукф ниасилил

о чем это ? коротко скажите
 
ностальгия по теплым ламповым виндовсмобайлам
 
Дауж... А Я вот никак не найду применение своему старому Dell Axim X30... Вроде еще довольно мощный девайс (624МГц процессор, все виды безпроводных интерфейсов, даже ИК-порт есть - зря от него отказываются в новых девайсах), но старая операционка не даёт возможности юзать нормальный софт.
 
...
Рано или поздно телефоны могут превратиться в плоские прямоугольники с огромным экраном, одной кнопкой, интеграцией с социальными сетями, простым меню и кучей бесполезных приложений в Маркете.
...

Они давно уже такими стали :(
 
HP 2210, сколько приятных воспоминаний, до сих пор живой )
 
до сих пор лежит Dell x5 с усиленным аккумом, CF-GPS, CF-WiFi и т.п.
жаль только что винда 2003 :(
 
У меня лежит Samsung i300x, и недавно продал Toshiba G900, так же пару дней юзал HTC Univeral (вот это девайс), пусть это не КПК а Коммуникаторы, но все же. Если честно, мне вполне хватает андроида с его "кучей бесполезного софта из маркета", и не испытываю неудобств от крупных элементов, скорее наоборот. Так что для меня, переход на андроид был без проблемным, и приятным, я уже даже забыл - что за "удовольствие" скидывать программы с ПК, и обновлять вручную. Современные планшеты и плееры на андроид - аналоги КПК прошлых лет (взрослая ОС, нет GSM модуля).
А в смерти WM виноваты MS, решили заменить хорошую ОС для любителей поковыряется, на уродливоее и неюзабельное г.. (WP7 в смысле).
 
Андроид конечно круто и современно. Но Вин моб все таки истинный кпк, там у тебя в руках был мини комп, на котором ты мог нагородить кучу всяких приколов, начиная от новых драйверов и заканчивая эмулями вин 98 ;)
Не отказался бы от теплого лампового вин моб апарата, но только с нор батарейкой и нор видео чипом, ато были у меня тошиба г900 редкий кирпич, вроде всё и при нём но цука такой тормоз, был еще кайзер который вспоминается только с хорошей стороны если бы не проклятые дрова на видео чип (((
 
Вин 98 можно и на андроиде запустить, и драйвера на андроид тоже есть, просто принцип немного иной. Сейчас еще можно найти HD2, на который при желании можно установить практически любую мобильную ОС, и много чего ковырять, главное чтобы без аппаратных дефектов был.
Что касается тошибы - таки да, не расторопный девайс, хотя можно немного пошаманить, и большинство игр шли на нем нормально, видео в 700х400 тоже, плюс у него был хороший экран и просто шикарная клавиатура, а и практичный корпус. Плюс более чем достаточно аппаратных клавиш.
 
лежит дома х900 енот:) греет душу:)
 
Вин моб все таки истинный кпк, там у тебя в руках был мини комп, на котором ты мог нагородить кучу всяких приколов, начиная от новых драйверов и заканчивая эмулями

истинный комп это куча безсмысленного секса с невнятным и всёравно неюзабельным результатом? Истинный виндузятник, хуле.
 
В этом плане да, на линуксе хотя бы результат очевиден, и есть результаты, так что секс с линуксом - вознаграждается)))
 
до наших людей выросших на криво спижженом софте ещё не скоро дойдёт что девайс может просто работать и не трахать мозг.

Я это понял только после покупки айфона например.
 
а я то понял после покупки ББ))
 
Renegade
Истинный виндузятник, хуле.
LOL а андроид истинный линукс ?? Я говорил только про свое отношение к вин мобу, кроме него есть еще куча других ОС которые мне не меньше нравятся. Для сравнения та же Миго на порядок лучше и практичней ведроида, но вот с поддержкой ей не повезло.

что девайс может просто работать и не трахать мозг.

Я это понял только после покупки айфона например.
может кому то нравится возится с настройками, не всем же нужна тупо звонилка с красивыми свестелками перделками. Я айфон не взял принципиально из за того что меня не устаревала скудность его кастумнуй настройки, даже при джеил брейке, плюс отсутсвие оверти клавы без которой я уже не могу юзать дивайсы.А так вполне хороший дивай, по крайне мере стабильность его главный плюс, которым он выигрывает у других ОС.
 
Renegade LOL а андроид истинный линукс ?? Я говорил только про свое отношение к вин мобу, кроме него есть еще куча других ОС которые мне не меньше нравятся. Для сравнения та же Миго на порядок лучше и практичней ведроида, но вот с поддержкой ей не повезло.
Андроид, не меньше линукс чем Миго. И чем Миго лучше и практичней андроида? Мне аж интересно стало.
 
Назад
Зверху Знизу