Кучма: Я не знаю ни одной православной страны, которая процветает

К примеру Турция и ОАЭ.

Турция - самое секуляризованное - светское государство из всех исламских. ОАЭ, Кувейт, Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар - страны живущие за счет углеводородов. Можно возразить, что в ОАЭ нефть и газ в общем ВВП занимают не такую большую долю - но в действительности в ВВП учитывается нефтяная выручка много раз прокрученная по стране. Сравнительно продвинутую экономику Малайзии вытягивают китайское меньшинство. Кстати интересная статья по этой теме -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Кстати, по поводу того что в исламских странах не пьют. Вроде бы преимущество? Но славяне пьют алкоголь для запаха - дурь в головах у них своя собственная. А у арабов - другая.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Куча времени протрачивается в пустую, на пустые идеи и бесполезное времяпровождение. Достаточно посмотреть на соседние с Йеменом страны. Что, в Йемене нет нефти? Пусть немного, но есть! Трудно возродить плантации кофе? А благоустроить приморье для туристов? Нет, лучше пожуем.

Главные вопросы больного после любой операции- «Когда можно начинать жить с женой половой жизнью» и « Когда можно жевать кат».

Что касается медицинского аспекта, тут есть что сказать. Постоянное и долговременное принимание наркотика, пусть и легкого по определению, не может не оставить свой след в организме. Тем более, на жующих из поколения в поколение.

В местных газетах встречаются статьи, где описываются некоторые симптомы осложнений, после долговременного жевания ката. Ночные кошмары, галлюцинации, маниакальное состояние, потеря аппетита, дрожь, гастро проблемы, стоматит, импотенция – это не самое страшное, что можно представить. Как то нам встречались и такие, как моче и калонедержание, рак полости рта. Ну и множество других.
Кустарник опрыскивают химическими удобрениями для устранения вредителей. И от плохо промытых листьев можно получить тяжелое отравление химикатами.

Сами йеменцы, особенно часто жующие, состояние эйфории ошибочно принимают за хорошее действие ката. Кратковремнное повышение настроения, конечно же, воодушевляет. И то, что в Коране кат не прописан как запрещенное зелье, их воодушевляет.

Среди молодежи кат собенно популярен во время экзаменов - это что выпить несколько банок энергетического напитка. Но бессоница и больная голова на следующий день- обеспечены. Иллюзия энергии.

Одурманенные наркотиком просто попадают в другую реальность.
Отрываются от земли и парят в воздушных замках! Невероятные идеи и планы на следующее утро просто забываются.

Несомненно, к кату есть привыкание. Совсем уж одурманенные могут начать жевать кат с утра. Сами местные смотрят на таких с высока, они же сами могут дотерпеть до «традиционного» времени катожевания. Оторванные от ката на несколько дней- нервные, не находящие себе места люди. Это ломка.

Мои личные впечатления...
Перед глазами у меня некоторые лица на улицах города , с выпученными глазами, расширенными зрачками, не понимающие что им говорят и не способные даже просто прореагировать на просьбу. Полным ртом пытающиеся сказать что то, абсолютно не ворочающие языком. Такие ещё водят машины. Это даже не запрещено.

Знаю женщин, страдающих от действия ката- паника, ущащенное сердцебиение, мания преследования... Но как только отойдет от болезненного состояния, опять жует- а как же- иначе она белая ворона среди собирающихся на посиделки подруг.

Или один йеменский горе бизнесмен- во время сессий жевания ката он напридумывает кучу идей как заработать деньги, не утруждаясь вникнуть в проблему что для этого надо ещё и вложить те самые деньги. Вот и стоят его недостроенные дома (оказывается, чтобы строить и получать от сдачи в аренду здания большие деньги надо ещё и вложить большие деньги в само строительство), а трубы ржавеют, сваленные в саду (оказывается диаметр этих труб вообще ни для чего не подходят), а потолок последнего этажа больницы гниет от дождей и разросся гибком(оказывается, чтобы построить верхний этах-уже и не помнит ДЛЯ ЧЕГО придуманный - надо платить рабочим!) Чтобы расплатиться с долгами распродает земли, оставленные отцом в наследство своим 11 детям.

Тут уж как у "Сплина" - "лучше бы пил и курил"...
 
Останнє редагування:
Помпезность храмов абсолютно ни при чем. Дело действительно в идеологии религии. Протестантизм проповедует трудолюбие и умеренность во всем, как путь в царство небесное, а в православии проповедуется слепое поклонение и пожертвование на храм божий. с иудаизмом несколько иначе, но я думаю всем и так понятно что в нем проповедуется.
 
по поводу того что в исламских странах не пьют. Вроде бы преимущество?
Согласен,но у ислама есть другая "заморочка".Это самая молодая религия и именно по этой причине много радикализма ,фанатизма "незыблемых авторитетов" ,то чем более "старое" христианство уже переболело .Соответвенно то ,что идет по убывающей от протестантов -"не сотвори себе кумира" наиболее концентрировано в исламе да и в православии тоже
 
Немного надоели баталии на украино-российские темы ,предлагаю "повысить" уровень глобальности дискуссии
Попалась заметка с заглавием темы
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

"копнул" дальше ,оказалось еще Вебер в начале 19 века обратил внимание на то,что протестантские регионы живут богаче,чем католические.
Уже в наше время проводились исследования ,которые показали,что есть прямая зависимость между уровнем жизни (ВВП на душу населения) и доминирующими религиями
Рейтинг следующий
1.Протестантизм
2.Иудаизм
3.Католицизм
4.Православие
5.Ислам
Более подробно:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Что думаете господа?

думаю, что главная мысль Даниловича была эта

40% товарооборота Украины приходится на Россию. «Нам нужно подумать, как мы будем выживать»,
Безусловно, к религии она не имеет никакого отношения.

Спитч имеет отношения к овладению знаниями, а не к религии

самые богатые страны в Европе – это протестантские страны, потому что там более глубоко овладевают знаниями
 
пиздец я чуял, что что-то у нас не так)))
 
Я не знаю ни одной православной страны, которая процветает

Логика уровня Данилыча
 
Вы бы посмотрели две части фильма Андрона Коначловского об Украине где и они говорят об этом с Л.Д.Кучма(есть на Ютубе)...а то ваш пост звучит как-то странно.От себя скажу-я с ними согласен...и католицизм,и ,тем более,протестанство-более прагматичные религии!
Да нихера все религии постная хуйня для выманивания денег с тупого народа.
 
да нет,Данилыч,только озвучил то,что еще в начале прошлого века Макс Вебер заметил

Ну можно зайти с другой стороны. Православие долгое время чудовищно тормозило развитие наук, да и вообще любой мысли. Однозначно, это оказало влияние. В том числе и на систему ценностей. Но мы не живём сейчас в религиозном государстве, плюс перерыв почти в 70 лет, когда религии было отведено 6 место возле буфета. Худшее, что в этой религии есть, назовем это православным мракобесием, как мне кажется уже сломано. Поэтому религию я бы скорее отголоском наших сегодняшних бед назвал.

А ссылку я прочитал. Сложилось впечатление, что Данилыч связал ЕС ТС и православную церковь, но мысль не раскрыл. Да и Данилыч уж на что коммунист, а поклоны в церквях тоже начал бить.:D
 
Но мы не живём сейчас в религиозном государстве,
Абсолютно верно,мы и большинство стран живем не в религиозном государстве,но доминирующая религия оказывает влияние и очень сильное на культуру,ментальность,ценности
А ссылку я прочитал. Сложилось впечатление, что Данилыч связал ЕС ТС и православную церковь, но мысль не раскрыл
Так там еще ссылка есть ниже -по сути ,Данилыч просто вслух сказал и обозначил весьма любопытный аспект развития ,о чем просто очень мало говорилось
 
Я настаиваю, что в нашем случае оказывала. Сейчас такого влияния у религии нет.
практически нигде нет,но сама религия сформировала социо-культурную среду в обществе .И в разных странах эта среда разная,в зависимости от того,какая релиния была доминирующей
 
Кучма: Я не знаю ни одной православной страны, которая процветает

Ой, как прав товарищ парторг ракетного завода!!!: коммунистическая страна процветала, но как только он стал лоб крестить - сразу же перестала процветать.
Но сам-то Данилыч процветает, это он из скромности, из набожности прибедняется.
Какими только низкими бывают люди.
 
практически нигде нет

Не согласен. Масса примеров стран с католицизмом, не говоря о исламе.
Причем католическая Польша и католическая Мексика социально-культурно сильно отличаются.
Повторюсь, моё мнение - у нас религиозное наследие скорее отголосок. Если уж на то пошло, более силён, так "любимый" здесь некоторыми "совок" (несомненно религия, но при этом антагонист православия). Возможно в начале 19 века Вебер был абсолютно прав. Сейчас утверждать однозначно нельзя. Хотя и полностью отрицать тоже. :)
 
у меня пока просто любопытство к теме,очень малоосвещенный аспект.Речь же не идет о непосредственном влиянии религии,а о том,что религии влияли на культуру и это влияние остается как некий базис социума

если бы не было такого влияния релгии, то новых храмов бы по 20 в год не строилось бы
А это совсем другое .Храмы строят в основном "грешники",которые таким образом хотят грехи "списать":)))Это не религиозность,а скорее мода на религиозность
 
и это влияние остается как некий базис социума

Тогда нужно более конкретизировать. Допустим если обобщать - "быть богатым, это плохо". Это установка из православия? Просто я не очень знаком с их мировоззрением.
 
А это совсем другое .Храмы строят в основном "грешники",которые таким образом хотят грехи "списать"))Это не религиозность,а скорее мода на религиозность
да нет. храмы строятся при поддержке наших властей, дабы запудрить мозг электорату , чтобы мыслей разных не возникало неправильных
 
да нет. храмы строятся при поддержке наших властей, дабы запудрить мозг электорату , чтобы мыслей разных не возникало неправильных
Вы слишком хорошо думаете о власти:) Это слишком сложная комбинация для них
 
Назад
Зверху Знизу