Кто занимался самостоятельным ремонтом новостроя?

Если сначала кидать электрику, то толщина будет зависеть от кабеля, чтобы перекрыть его

Ну я имел ввиду разводку по потолку (под натяжной), а спуски штробами в стене - и всё это до штукатурки.
 
Какая проблема вывести провод а потом сделать подрозетники в уровень с готовой штукатуркой без дополнительной ебли со штробами?
если всё делать самому, то можно делать как угодно. но если нанимать электрика и потом штукатура, то могут быть проблемы. штукатур может повредить изоляцию проводки и к тому же выставлять в уровень подразетники и устанавливать розетки и всю фурнитуру электрикам будет не когда, после того как они уйдут с обьекта и уступят место штукатуру. разные бывают нюансы. для себя лично я делал бы сначала штукатурку, а потом проводку
 
Ну я имел ввиду разводку по потолку (под натяжной), а спуски штробами в стене - и всё это до штукатурки.
это двойная работа - кидать разводку по потолку, а потом ждать пока поштукатурят стены.
 
Можно избежать - избегайте. Данный вопрос дискуссионный и индивидуальный в каждом ремонте.

Пока что никакой дискуссии нет. Есть что правильно штробить. Только вот объяснений схуяли правильно аж ниодного.

Какую проблему решает штробление и укладка проводки после штукатурки? С моей точки зрения ну вообще никакой. Аргументов и примеров строителей в пользу штробление тоже аж ноль. Ну только некое удобство штукатурки стен, хотя мой опыт говорит, что профессиональным штукатурам выводы проводов не мешают.

Шробление стен после штукатурки ухудшает качество штукатурки и вносит дополнительные риски. Соответственно штробление это развод клиента на бабло.

Единственный вариант, когда оправдано разводить провода после штукатурки, это когда на момент начала штукатурных работ не известно расположение электроточек. Ну или нужно сделать ремонт как можно быстрее и штукатуры могут начать работать раньше. Во всех остальных случаях это тупой развод.
 
если всё делать самому, то можно делать как угодно. но если нанимать электрика и потом штукатура, то могут быть проблемы. штукатур может повредить изоляцию проводки и к тому же выставлять в уровень подразетники и устанавливать розетки и всю фурнитуру электрикам будет не когда, после того как они уйдут с обьекта и уступят место штукатуру. разные бывают нюансы. для себя лично я делал бы сначала штукатурку, а потом проводку

Некогда это ниочем. Электрику все равно за один раз не сделать. Как ни крути два-три раза приходить будут.
Повреждение кабеля - это риск, но это одна штроба, а не штробы на всю квартиру.
 
Не всегда все так однозначно.
Например, у меня все внутренние стены (перегородки) из гипсокартона. Соответственно сначала нужно выгнать плоскости, потом поставить перегородки, потом провести электрику. Можно конечно и кинуть электрику до установки перегородок, но потом все равно нужен второй заход электриков.

Это очень ценная информация, конечно, но какое отношение она имеет к обсуждаемому сейчас вопросу о том, когда раскидывать электрику, до или после штукатурки?
 
Мнения как всегда разделяются, это нормально, вот например мнение уважаемого электрика с ХФ :)



Мнение уважаемого электрика-шоумена с ХФ тут очень понятно. Конечно ему выгоднее резать штробы после штукатурке. И дело тут даже не в деньгах. Не надо потом отдельно приезжать и после штукатуров ставить подрозетники по плоскости.

Вот он сам об этом сказал.



Ну а на то, что придётся потом контролировать шпаклёвщиков, чтобы потом штробы не просвечивались через обои, о чём был разговор выше, этому уважаемому электрику-шоумену с ХФ абсолютно насрать.

Вывод тут очень простой, ищите менее распиаренного электрика, который сможет выделить один дополнительный день на установку подрозетников.

Ну или ставьте подрозетники сами, тут нет ничего сложного, это же не коробки паять. :)
 
мешок цпс - 80 - 90 грн... его на 30 кирпичей в среднем хватает... вот и считай.. замесить из песка и цемента раствор - это 10 минут делов.
цпс мастерок - 55 грн, не знаю как сейчас, раньше был норм качества.

По пыльности работы - странное сравнение выше, почти одинаково пылит, при высыпании в таз пыль разлетается немного более активно, чем при высыпании в мешалку.

По экономии u150307 Вы правы, мешать на объекте дешевле ээ не помню щас (считал недавно) может даже 50% (а может 30), что реально много.
Но на небольшом объеме - фигня, зато мешалку нужно или покупать, или брать в аренду, тащить в квартиру.

Мне в цпс нравится что песок используется более мелкий и промешано уже хорошо, состав однородный

а вот посчитай умник, например - не стоимость а срок оборудования стяжки в 50мм, делаешь ты ее из готовой смеси или самодельной цпс. разница в высыхании - в три недели...
категорически не согласен. И любой не согласится.
Вы не знаете матчасть.
Для стяжки нет разницы "самодельный" цпс или нет, это все равно цпс, "высыхание" от 3 недель.

Про штробы улыбнуло ))
Это зависит от тактики ремонта.
Штукатуры - штукатурят (и валят потом с объекта). Штробы режет - электрик !
Конечно можно сначала провести все провода (вызов электрика раз), поштукатурить и вызвать электрика снова (т.е. второй) для установки подрозетников и щитка.
Потом приходят отделочники, и именно они заделывают штробы (а не электрики или штукатуры), и это в их интересах сделать норм - качество заделки повлияет на финишное покрытие.
Норм. отделочники (ща будет сюрприз) все равно будут заделывать штробы (и брать за это бабки) даже если они уже заделаны, чтобы не вылезли косяки для их финишных работ.
Вот, и потом третий вызов электрика для установки розеток.
Если делать электрику после штукатурки, то:
1. электрику приходить на 1 раз меньше
2. более удобный монтаж проводов
и главное :D 3. при резке штроб можно утопить провод глубже, если есть необходимость делать минимальную толщину штукатурки (а обычно - есть).
Иначе может оказаться, что изоляция провода в плоскости с поверхностью штукатурки либо придется увеличивать толщину штукатурки

Какую проблему решает штробление и укладка проводки после штукатурки?
проблему толщины слоя.
Если вы готовы платить электрику за монтаж ШВВП аккуратно без перекрутов (когда провод ребром становится) и проводов не будет на участках стены, близких к нулевым точкам, то скорее всего проблемы не будет.

Хотел коротко, пардоньте за простыню.

P.S. мне кажется, автору темы совершенно не интересна наша болтовня.
 
Мне в цпс нравится что песок используется более мелкий и промешано уже хорошо, состав однородный
в цпс универсальном " Мастерок" уже имеется пластификатор, что облегчает кладку.
 
Ну а на то, что придётся потом контролировать шпаклёвщиков, чтобы потом штробы не просвечивались через обои, о чём был разговор выше, этому уважаемому электрику-шоумену с ХФ абсолютно насрать.
Ну во первых, маляров вообще всегда надо проверять и платить только после полного окончания работ и осмотра.
Во вторых, на сколько же хреновый должен быть маляр, чтоб так похабно заделал штробы?

За всю мою практику в ремонтах, к моей работе конечно были претензии и мы время от времени что-то да закосячим, потом переделываем, но чтоб штробы просвечивались, это просто трэш какой-то. Да я даже у таджиков такой плохой работы не видел. Тогда почему у них по гипсокартону на стыках получается заделать нормально, а штробы нет?
Ну это бред какой-то, не? Три страницы обсуждать надуманные проблемы с заделкой штроб :D
Хоть бери проводи эксперимент, чтоб доказать обратное :незнаю:
 
проблему толщины слоя.
Если вы готовы платить электрику за монтаж ШВВП аккуратно без перекрутов (когда провод ребром становится) и проводов не будет на участках стены, близких к нулевым точкам, то скорее всего проблемы не будет.

Хотел коротко, пардоньте за простыню.

P.S. мне кажется, автору темы совершенно не интересна наша болтовня.

Какой ШВВП ?!!:ганьба::ганьба::ганьба:
Что мешает сделать штробы до штукатурки, чтобы потом ее не говнячить?
 
Кто-то еще и платит за аккуратную разводку ШВВП:D
еще раз
может пример неудачный, но это просто пример как уменьшить толщину кабеля.
Я не электрик, про ВВГ в курсе
но видел как электрик делал именно так, потому что этого захотел заказчик
чтобы было без штробления вообще (стены бетон).

Вообще некоторые леты назад про ВВГ и не слышал никто в секторе отделки квартир ))) ПВС лучший провод )
 
Что мешает сделать штробы до штукатурки, чтобы потом ее не говнячить?

Кстати да. Если штукатура настолько тонкая, что в неё провод не влезет, то в любом случае придётся пилить кирпич. Даже если делать разводку после штукатурки.

Хотя я не представляю, как может быть такая тонкая штукатурка. Она же и держаться будет плохо.

Кто мне когда-то говорил, что оптимальный слой штукатурки 1,5-2 см. Поправьте меня, пожалуйста, если это не так.
 
Назад
Зверху Знизу