Кто подключал водоканал к частному дому?

Статус: Offline
Реєстрація: 04.02.2009
Повідом.: 29
Кто подключал водоканал к частному дому?

Ситуация следующая - есть частный дом к которому нужно подвести воду. Скважина не вариант совершенно - у соседей вода жуткого качества, также связались с независимой фирмой которая бурит скважины - говорят бурили рядом - вода очень железистая, на очистных разоримся. Так что прошу не предлагать скважину!!
Колодец водоканала в 1 метре от нашего забора, т.е. вообще рядом с домом. Разрешение от соседей на подключение можем взять. Подключиться втихаря и жить как есть не вариант - хотя бы посмотрев какие за это дело штрафы.

Водоканал нас сейчас начнет весело и долго посылать за разными бумагами и т.п. Отсюда вопрос:
1) есть ли обходной путь - к примеру, подключить воду самовольно, вызвать службу чтоб нас штрафанули (дом только купили, штраф вроде как не должен быть большим) и оформлять уже как свершившийся факт. По принципу как раньше самострои узаканивали через суд и это было дешевле и быстрее чем через все круги БТИ.
2) тоже обходным путем, только получить официальное разрешение на врезку - как "воду для стройки" - это подключение с выводом шланга наружу, как нам сказали, и уже узаконивать это подключение - зато хоть вода будет сразу
3) или быстрее будет пробиться через водоканал со всеми его справками и т.п. Но тогда может кто подскажет подводные камни - например, когда 2 недели ждешь одну справку, потом 2 недели ждешь другую, а оказывается что можно было заказать их обе параллельно. Из тамошних работников такой информации ведь и клещами не достать.
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?p=53058014#post53058014
 
Останнє редагування:
От железа воду очистить довольно просто... Но при такой близости водоканала - конечно лучше воду от них. Создайте тему ещё в юридическом, там не так давно нечто похожее было
 
если все делать по закону - гемор жуткий
через штраф говорят проще
 
а пробурить до мелового ? или чуть дальше? или не вариант? у водоканала вода вообще непитьевая....
 
Спасибо за ответы!

Скважина и так была бы не менее 28 метров (там где бурила фирма с которой я общалась - 40м), а так как в доме 2 семьи, то еще нужно учитывать хороший насос, и наверняка кучу других моментов. Ребята которые копают сказали что в лучшем случае хорошая вода будет метров с 200.... - цену, думаю, представляете. И гарантий ведь не дадут. Соглашусь с ASDev - когда городская вода прямо под носом - логично подключиться к ней.
Вопрос еще висит, кто еще знает - пишите))))
 
Попробуйте всета-ки сходить в водоканал и взять тех условия( можно на не официальной бумажке без привязки к адресу) а потом делать вывод гемор это или нет
А так два варианта:
1 потратить некоторое время и определённую сумму не спеша
2 пункт первый плюс посредники с неопределенной суммой
 
ту и проект это самое простое, самое интересное начинается при окончательном оформлении
 
Занимался сам проводкой воды на ''колхоз'' из 14абонентов год назад
Разрешение на подключение с проектом около 500 грв и пломбирование счетчика50 грв плюс транспорт
Отдельные затраты линейной службы на врезку в чугунный водовод нашей пластиковой диаметром90 около7 тыс на всех

ту и проект это самое простое, самое интересное начинается при окончательном оформлении

50 грв пломбировка счетчика транспорт и 1 час времени (2014 год)
 
Останнє редагування:
Всем спасибо за ответы! Сегодня поеду в водоканал, отпишусь что скажут, наверняка еще кому пригодится
 
Всем спасибо за ответы! Сегодня поеду в водоканал, отпишусь что скажут, наверняка еще кому пригодится

Я даже знаю, что вам там скажут) В начале года создавал точно такую тему... То что люк находится в метре от дома, это как бы для водоканала не имеет значения, как я понял из личного опыта((( Сначала вас спросят о канализации, если городской нет, то вы должны сливную яму сделать и потом узаконить её в водоканале и оплатить сразу выкачку ещё пустой ямы:іржач:Плюс заключить именно с ним договор по выкачке на всё время я так понял) Это всё нужно предоставить для того, что бы заявление на подключение воды приняли:іржач: Потом сама вода вам обойдется тысяч в 15 гривен, это просто подводка трубы в дом...((( :eek::eyecrazy:В любом случае готовте не меньше тысячи долларов.....Из своего опыта вам говорю))) Я забросил это дело и с городской водой связыватся не стал) Дешевле вам будет купить и насос и оборудование очистное на скважину, уж поверьте)
 
Даааа в Харькове гонндурас не чета моему
 
Оооо, совсем забыл про канализацию... Тогда повторюсь: от железа (и сероводорода) воду очистить можно очень бюджетно. А на питьевую всё равно обратный осмос ставить или покупать в баклажках. Если проблема только в железе - то я бы рассмотрел таки вариант со скважиной
 
кстати да, про канашку совсем забыл, входит в требования по ту на воду
 
три года назад,делал через самоподключение,обошлось тогда-2600 штраф,700 доки,проекты,350 геодезия и 1000 человеку за суету. сам никуда по инстанциям не ходил,1 раз был в водоканале.если бы пошел официальным путем,то пришлось бы кормить еще кучу дармоедов и сумма была бы в 2,3-3 раза выше!но в этом способе есть одно но!..это найти НАДЕЖНОГО человека который все сделает чики пики,а то соседи тоже решили пойти таким путем-нашли хмыря,он взял бабки(шото около 12000) и потерялся... качели с водоканалом у них уже четвертый год ,и на бабки еще продолжают линять..
 
И снова спасибо за ответы!! Я еще жду пока в водоканале цену сложат, а то я разогналась с этим схожу-напишу :D Тут скорее ответа дождусь-отпишусь))
 
занимался подключением воды и канализацыии сам год назад. страшно було только в первый раз. самому проводить получатся дешевле (минимум) раза в три, в зависимости от наглости посредиков. имею большой опыт общения с ними :)
единственный минус - запастись терпением и свободным временем.

если интересно, оставьте контакты в личку, могу проконсультировать за бутылку коньяка :)
 
какую информацию уже дали? хм.... и долго они будут делать сам "проект"
....ну что за страна у нас :(

мне очень интересно ВО СКОЛЬКО ОЦЕНИЛИ
сам проект за воду
за канализацию
и сколько ещё за работу с трубами?

очень любопытно

у меня ВОДА, как я вижу, в 5 метрах от дома
и канализационный коллектор, как я вижу, в метрах 30 от меня....
интересно... сколько мне надо готовить денег на всё всё всё...... штука баксов?? две???
к чему надо готовиться? вопрос :)
 
В чем проблема съездить и узнать точную цифру?
Ситуации бывают разные, вплоть до того что вообще не подключат. Даже если кто то назовет какую то цифру, то это вам вряд ли поможет.

ЗЫ: название темы улыбнуло:)
хотя на деле такое чувство что так оно и есть, как в названии темы:D
 
Останнє редагування:
та поеду поеду)) я просто думал что тут скажут
что у кого по чём получилось "в итоге" и хоть их условия....

и лучше в баксах....
ибо в гривне тут вообще ничего не понятно))
 
Назад
Зверху Знизу