Крысы

девушки, так собрались бы с vombaty, и заказали в инет-маге, что бы на минимальный заказ набрать, и ждать не надо будет и по городу бегать искать.
 
Я звонила в наш зоомаг, они с Савик сотрудничают. Договорились, что во вторник я зайду, покажу продавцу в каталоге что ищем - она позвонит им и узнает есть ли и реально ли заказать.
 
Я звонила в наш зоомаг, они с Савик сотрудничают. Договорились, что во вторник я зайду, покажу продавцу в каталоге что ищем - она позвонит им и узнает есть ли и реально ли заказать.

Скорей всего с Зообонусом на Фонвизина!! Фирма Савик это ж Бельгия!!
 
Скорей всего с Зообонусом на Фонвизина!! Фирма Савик это ж Бельгия!!
Фонвизина от меня две остановки трамвая, вот там присмотрел переноску, хочу живьём глянуть : Savic ЭЛМО СРЕДНИЙ (ELMO MEDIUM) переноска для грызунов, пластик, 30,5Х24,5Х20,5см., цена 122.51 грн.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А вот спутника в списке у них нет((

Посмотрим-посмотрим. Завтра, если не уедем на шашлыки, схожу в магазин в первой половине дня и там с Аней все выясним. Если вдруг будет - напишу.

Ждём))
 
vombaty, мне больше всего нравится переноска
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
она больше, а стоит дешевле. У нее очень удобные защелки, у меня такая я пользуюсь. Очень довольна, но у меня оригинальный вариант стефанпласт, а это содранный у него трикси дизайн.+ там узкая перфорация, крысам особенно это важно девочкам сложнее прогрызть (аладино прогрызается в момент девочками, и некоторыми четвертьпасюками, обычно мальчикам сложнее прогрызть перфорацию, п.ч. у них носы больше, чем у девочек). Перфорация только сверху бережет зверей от сквозняков (хотя я и ее даже летом закрываю джинсовой тканью, креплю скотчем, шоб не дуло, и шоб крысофобы мне по дороге не фукали), крысам это крайне важно, их нельзя переохлаждать, а то потом респираторные заболевания можно всю жизнь им лечить.

когда я закрывала триксивские и ферпластовские по типу аладино
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(та которую Вы нашли не знаю насколько хорошо закрывается) я каждый раз боялась оставить крыс без пальцев, особенно активных (крысят или девочек или крысят девочек, дело было на встрече в Днепропертровске).
Вообще да, спутники были в зообонусе на Фонвизина, 18
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
крысам подходит только спутник икс-эль, обычный спутник вмещает одну маленькую девочку, а это для социальных животных ну просто недопустимо :)
я в спутник кидаю бумажек побольше, вынимаю потом записянное, все в чистоте и порядке. крыс оттуда тяжело выколупать, любят они его очень :)



Пишет : "Если на улице очень жарко, то необходимо занавесить окна и поставить клетку на пол, где прохладнее. В ванной комнате обычно прохладнее - поставьте клетку там.
по-моему это очень дельный совет, учитывая, что перегрев крысы куда хуже переносят, чем переохлаждение. Можете зайти на форум и посмотреть сколько крыс умирает в жару в августе, все старички и сердечники очень страдают.
Проветриваю лично я очень осторожно избегая сквозняков.

Еще один способ - поставьте замороженные кубики льда в клетку, при испарении они охлаждают воздух и дают питьевую воду для крыс (это для них как мороженое). Вместо льда можно использовать замороженные овощи или фрукты, настои трав с соками. "
Вы внимательно дальше смотрели? Она свою мысль развивает, говоря, что крысы ангинами не болеют. Хотя лично я параноик в плане холода, сквозняков и т.д. и крыс, и так бы не делала. и бутылки со льдом я тоже не приветствую, как и керамические плитки в клетке для охлаждения крыс. Я предпочитаю плотно зашторивать окна, комнату проветривать в отсутствие в ней крыс, на прогулке разрешать им мочить лапы и хвосты (ну у меня мужики еще и айки), еще в жару крысы теряют много полезных веществ из организма, я даю им пить раствор рингера столько, сколько выпьют на прогулке, но не больше 5 мл на морду (стоит 6 грн в чел.аптеке, пьют сами, многим очень нравится), его еще советуют если крыса все подряд, много и часто лижет: пальцы, руки, различные поверхности и т.д. (возможно ей не хватает питательных веществ, рингер может их восполнить).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Жара: питание, купание, способы охлаждения
 
Останнє редагування:
Raty, спасибо за полезную информацию и ссылки.

4f44443dc6df.jpg

Только что в эмой миске плескалась Фроська.
680696b579cb.jpg

Прогулка под трубой
eb436cc19177.jpg

Выйти на свободу?
6b79cbdfbbde.jpg

Быстрее в "бассейн" там кукуруза.
42943959c7f9.jpg

В "бассейне" кукурузы нет, будем грызть из привычного места.
33a65857e793.jpg

Скучновато одной всё точить ((.
ab392b4dc5e7.jpg

Вы же обещали мне подружку! И где она? А?



я даю им пить раствор рингера столько, сколько выпьют на прогулке, но не больше 5 мл на морду
8. Раствор Рингера-Локка применяют подкожно или внутривенно в дозах, указанных в таблице. При подкожном введении дозу препарата вводят дробно в разные места.



Вид животных Доза, мл/животное

Лошади, крупный рогатый скот 1000 – 3000

Мелкий рогатый скот 100 - 300

Телята до одного года 200 - 400

Ягнята, поросята 25 - 100


9. Дозы и сроки применения зависят от массы животного и течения болезни.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Дозировка

В/в капельно со скоростью 60-80 кап/мин или струйно.

Суточная доза для взрослых - 5-20 мл/кг, при необходимости может быть увеличена до 30-50 мл/кг.

Суточная доза для детей - 5-10 мл/кг, скорость введения - 30-60 кап/мин, при шоковой дегидратации первоначально вводят 20-30 мл/кг.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Как Вы расчитывали дозировку?
Подкожно и внутривенно, а пить точно можно?
 
Останнє редагування:
р-р рингера и р-р рингера-локка - это разные препараты (в рингере нет глюкозы в рингрере-лока она есть). Я даю рингера (это человеческий препарат, я об этом писала)
а пить точно можно?
Рингера в жару выпаивать Руна советовала. Она заводчик уже около 10 лет и админ на Всеукраинском.
Пить можно, п.ч. это просто стерильный расвор с питательными веществами. вообще не все растворы для инъекций можно орально (некоторые просто будут плохо работать или не будут вообще, а некоторыми можно и навредить, например аб и т.д., но рингер это не то совершенно).
Просто для справки крысам капельницы не ставят (ну это технически малореально), внутривенно колят очееееень редко (наркоз перед операцией, или что-то срочное, это может сделать только врач, я не слышала, чтобы владельцы сами это делали), когда крыса не ест, п.ч. ослаблена из-за болезни, колят рингера подкожно (п.ч. объемы большие очень дл мышц). Ну если очень хотите как в инструкции, то колите, п\к, если не жаль просто так шкуру дырявить.
Как Вы расчитывали дозировку?
Дозировку рассчитать можно исходя из человеческих норм.
Они такие же как и у рингера-лока
Суточная доза для взрослых - 5-20 мл/кг, при необходимости может быть увеличена до 30-50 мл/кг.

итого на крысу весом 500 г 2,5-5 мл в сутки. Как я и писала.
На 300 г 1,5-4 мл.
 
Останнє редагування:
итого на крысу весом 500 г 2,5-5 мл в сутки. Как я и писала.
На 300 г 1,5-4 мл.
Понятно, спасибо! А при какой температуре в комнате давать этот препарат? У нас пока +25. И как часто (каждый день всё лето + май?)
 
А при какой температуре в комнате давать этот препарат? У нас пока +25.
Нуууу, вообще крыс нежелательно держать при температуре выше 25-26 градусов.
Смотрите по состоянию, если увидите, что крысе жарко (они обычно пытаются распластаться пошире на полках и в поддоне, неактивны и т.д.), то можете начинать поить р-ром.
И как часто (каждый день всё лето + май?)
По этому поводу рекомендаций, к сожалению, не встречала. Каждый день это слишком часто. Я бы давала курсами: 10 дней поим, перерыв 2-3 недели и снова 10 дней поим (так применяют большинство поддерживающих препаратов, на некоторые препараты особо ослабленных пожизненно сажают, но молодым зверям обычно обходятся курсами с перерывами). Вы сначала крысе предложите, может она еще не захочет, но мои вот пили с удовольствием все.
 
Вы сначала крысе предложите, может она еще не захочет
Спрашивал её, ничего не ответила, только глазки выпучила)). Спасибо за Ваши рекомендации, сегодня куплю эту штуку. А ещё такой вопрос - дали Фроське таблетку активированного угля (для профилактики), а она один раз грызнула и нестала есть. Потом , по совету Польшковой, размочили его. Бросили в миску с водой, он зашипел. Фроська быстро его выловила и сожрала как лакомство. Перевозбудилась и просит ещё. Каки были чёрные. Это не вредно - есть уголь в качестве пищи?
 
Прямо первомайская крысодемонстрация!
Уматные у Вас зверьки))
 
Прямо первомайская крысодемонстрация!
Ага!

Уматные у Вас зверьки))
Братцев из УДК друзья называют "ржаки" - потому как зверики реально очень ржачные и взгляду простого обывателя непривычные.
 
Мордахи очень симпотичные))

7532bc11c8f7.jpg

Фрося хомячит моркву.
c42688bd714b.jpg

Морква не только зайцам нужна. Видели какой носик - мини хоботок у меня?
a5662ba6fd35.jpg

Как я Вам? Хорошенькая, правда?
8ec0bd377eb6.jpg

Высоко сижу, сверху вниз гляжу))

Вы сначала крысе предложите
Купил, капнул в блюдце - понюхала и на меня смотрит)). Мокнул свой палец, а вот с него слизала. Взвесил Фроську - 340 грамм. Вылил в блюдце 1,5 мл, накинулась и выпила всё!!! Чудеса. Оно ей надо? Наверное надо.
 
таблетку активированного угля (для профилактики)
профилактики чего? Она ест что-то токсичное? Зачем сорбент для профилактики? Как еду его давать точно не стоит. Кстати одна таблетка на 10 кг веса. Т.е. на крысу надо 1\20-1\30 таблетки, хотя при отравлениях может и больше надо, но есть более эффективные сорбенты, тот же энтерос-гель.

Оно ей надо? Наверное надо.
Ну Руна говорила, если сама пьет - значит надо, через несколько дней она пополнит свой запас полезных веществ и по идее не будет на него накидываться.
 
Назад
Зверху Знизу