Коронавирус

Какой вакциной от коронавируса вы привились?

  • Covishield

    Голосів: 16 1.4%
  • Coronavac

    Голосів: 163 14.0%
  • AstraZeneca

    Голосів: 52 4.5%
  • Pfizer

    Голосів: 336 28.8%
  • Johnson & Johnson

    Голосів: 12 1.0%
  • Moderna

    Голосів: 123 10.5%
  • Ещё не сделал прививку от коронавируса

    Голосів: 249 21.4%
  • Делать прививку от коронавируса не буду

    Голосів: 215 18.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1166
Маска даёт ложное чуйство защищенности. А еще, как верно заметил Крокодил, отсутствие маски у нормального человека вызывает адово пекло внизу спины масочника:
"- А-А-ААААААААААААА! Скоты! Вы нас всех триппером перезаражаете! Мы все умрьом! Я ношу маску и тем самым защищаю вас! Наденьте маску! Защитите меня! Вы заражаете бедных бабушек! И лиц в группе риска! Они уже умерли от вашего распиздяйства! Их смерти на вашей совести! Министр сказал! Посмотрите на Китай! Я вызову полицию! Вас надо пиздить палками, как в Индии! Вас проще ёбнуть, чтобы вы не жыли! Убил бы суку своими руками! НЕНАВИЖУ НЕНАВИЖУ НЕНАВИЖУ"
Краткий пересказ мыслей в голове под маской:)

И тем не менее- так все и происходит, наш переболевший друг:).
Надеюсь ты, как воспитанный человек, все же прикрываешь свою носоглотку в закрытом помещении при длительных контактах с другими...
 
Вы не путаете больного человека с вирусоносителем? Вирусоноситель не значит больной. Бля, крепко же народу вбили в голову околонаучный термин "безсимптоный больной".
P.S. Отличить здорового от больного очень просто. До "пандемии ковид19" "безсимнптомные больные" были просто здоровые люди.
:пиво:
«...На основании информации, которую мы имеем на сегодняшний день, инкубационный период для **** обычно составляет около 5 - 6 дней, но может варьироваться от 2 до 14 дней...»
«...Инкубационный период для ****, как считается на данный момент, составляет 7-14 дней...»
Интересно, о каких опасных ОРВИ идёт речь?
И где же "отсиживались" бессимптомные, заражающие всё и вся вокруг?
 
:D
Маска - признак воспитанности))
Да вы с ума тут уже посходили. Чувак в маске может быть первостатейным хамом и в то же время охуеть воспитанным только потому, что он в маске?
И зачем переболевшему маска? Я в недоумении.

Просто воспитанный человек не станет лишний раз быковать, в принципе на пустом месте..Если его попросят надеть - он наденет, либо покинет (воспитанным образом :D) зону некомфортности другого человека.Места то в принципе -много:іржач:
Я вот если иду и споткнулся- неужели я буду материть час камешек или доказывать ему, что я имел право тут идти, смотря на облака, а ты , мать твою, тут лежишь на дороге.
 
ce217501b2ae31b5d8.jpg
 
Говорят в Германии рассылают бесплатно тесты на наличие крови ы кале, чтоб можно было выявить проблемы у как можно большего количества людей ещё на ранних стадиях, когда с ними справиться гораздо проще.

У нас вы можете совершенно бесплатно, по направлению своего семейного врача, сдать кучу анализов и пройти обследования (клиника, сахар, кал/моча, биохимия, УЗИ, кардиограмма) в своей поликлинике в т.ч и какашки на скрытую кровь. Было бы желание и понимание, что это надо время от времени делать.
 
И зачем переболевшему маска? Я в недоумении.

1. Банально требование законодательства. Оставим законность такого требования за кадром, но оно есть
2. Откуда окружающие будут знать, что человек без маски переболевший? Как сам переболевший будет причислять себя к этой группе? По советам с форума?
3. Тут пол форума рассказывает, как они уже по 5 разу болеют короной, причем первые разы болели еще до того, как это стало мейнстримом - года два назад. Если без шуток, то пока у нас нет гарантий, что переболевший раз защищен навсегда
4. Помимо короны есть еще куча всякой гадости, от которой маска поможет защитить окружающих так же, как и от короны (никак)

Можно еще набрасывать, но суть Dozor верно описал - нет смысла нагнетать ситуацию. Если Вы принципиальный противник масок, то воюйте с теми, кто эти правила придумывает. А раздражать и так раздраженных людей "на местах" бесполезно совершенно. Ничего, кроме лучей поноса (и возможно "по морде") в свой адрес Вы не добьетесь.
 
Переболевшему маска зачем????777
Кого от чего она спасет?
Или по пандусу можно только в коляске, ногами идти нельзя??

ты будешь час разговаривать с камнем, о который споткнулся или пройдешь мимо в маске, а дальше- дыши своей полной грудью..
 
Без эффективных антибиотиков те, кому повезло справиться с коронавирусом, могут умереть из-за совсем не новых патогенов
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В смысле, живого человека матом? Ох йопт
Будучи в Непале обратил внимание, что приличные внешне люди носят маски и даже очки, остальным пох.
Выяснилось, что там рядом открытая добыча какой то слюды и в долине Катманду эта хринь очень даже вредная ,присутствует в воздухе в товарном количестве.
Но массе похуй, хотя болеют почему то
 
Ти краще спитай, чому Dozor як вихована людина не вдягнув маску, коли проходив крізь натовп студентів у масках?

заметь, что "воспитанный":D Дозор, сказал о маске в закрытых помещениях при боль менее длительном и вынужденном контакте в том числе и не на соц дистанции.

Нахер мне тогда впали наши узкоглазые молодые друзья, которые тогда стояли (на улице на свежем воздухе!!!) толпой по моему маршруту.:кручусь:
 
Т.е. мейнстрим теперь не переболеть, а маска? Навсегда? Как типа в кетае? Или в Японии?
Если мой тест на IgG положительный и с момента первых симптомов прошло 14 дней - я же не являюсь источником заражения? Что еще нужно определить?

У меня дочка была в кетае года четыре назад, ездили по каким-то выставкам по работе. Я не скажу, в каких городах, но на юге, летели в Гонконг, а там потом чи паромом, и в тех краях. Так в больших городах, по ее словам, каждый, наверное восьмой носил маску, но потому, что дышать невозможно. Воздух грязный.
Думаю, как и в Токио.
Я не принципиально против масок.
Просто, как говорил когда-то мой комбат первый - разрешается расстегнуть крючок и верхнюю пуговицу. Но, блядь!!!! - с этого всё и начинается.
Я искренне не понимаю, почему человек без маски вызывает агрессию и злобу, а в маске - море умиления.
Вот час назад. Стою на кассе в атб. Перед нами с женой - мужик лет 65-ти, не слишком опрятный. Но в маске. Нос сверху. И вот это хуйло поворачивается и говорит - полтора метра дистанция! Хотя от него до нас уж точно метра два. И, если бы я не покрыл этого мудака в двадцать пять этажей и не сказал, чтобы маску нацепил на нос - это чмо так бы и приебывалось бы к людям. А теперь он 20 раз подумает, что еще и выгрести можно. Так что не факт, что выгребать будут те, кто без масок. Вполне может быть наоборот. Но это так, к слову:)
Я уже миллион раз рассказывал, что иммунитет "тренируется" не подтягиваниями и витаминчиками, а постоянной встречей с разными патогенами. И если я, к примеру, сейчас поеду к полярникам, которые в стерильной среде просидели год, то им будет пиздец. Они заболеют всем, чем можно, и каждый разным и не одним. Я не хочу быть полярником в Украине. А если маска не задерживает нихера - то на кой она нужна? Дресс-код? Для спокойствия окружающих? А что мне нужно будет сделать завтра для их спокойствия?

предлагаю ввести клеймо на лобешник "здоров", и чтоб в темноте светилось. А так хрен тебя знает.... :кручусь:
 

и да и нет. куча тестов была формальностью для туристов. ясно что с четко выраженными симптомами никто и не дергался на самолет. а вот бессимптомные выявлялись. сейчас насколько я понимаю есть спад по направлению туризма.

мне кажется большее волнение(подозрение) должно вызывать снижение колличества выздоровевших в 2 раза. ведь для выздоровевших пцр не есть обязательным.
 
Вон в 17-ой какое отделение отдали под ковидное, ну-ка догадайтесь? Правильно, кардиологию. Т.е. в Украине больше всего народу мрет от сердечно-сосудистых болячек, на порядки больше, чем от вирусных, но, блядь, закрыли кардио.
А мне тут про маски втирают. Скоро безработные по вине карантина и те, кто пострадал от других болячек по вине того же карнтина, будут бить тех, кто в масках. Вот точно.

могу тебе сказать, что еще будут расширять... Я вот хожу каждый день мимо подобного потенциального здания (кажись его как то упомянули, но пока забыли, хотя не уверен на 100%, что шла речь о нем) .Там сейчас ремонт идет.Также перепрофилируют (но там ранее было не кардио:))
 
Да, так получилось:D
Но у нас-то слюду не добывают?
Хотя, подозреваю очень сильно, если бы добывали, то в маске ходил бы я и другие, кто ворчит на них сейчас, а теперешние масочники ходили бы без. Очень подозреваю.
Бля, в Ха пострадали от карантина именно, а не от болезни, хуева гора народу. Кто-то просто остался без работы, как я, кто-то не получил вовремя мед помощи из-за закрытия всего, что не коронавирусное.
Вон в 17-ой какое отделение отдали под ковидное, ну-ка догадайтесь? Правильно, кардиологию. Т.е. в Украине больше всего народу мрет от сердечно-сосудистых болячек, на порядки больше, чем от вирусных, но, блядь, закрыли кардио.
А мне тут про маски втирают. Скоро безработные по вине карантина и те, кто пострадал от других болячек по вине того же карнтина, будут бить тех, кто в масках. Вот точно.
Эт да, бездумная и беспощадная борьба , зачастую страшнее болезни
 
В правительстве предлагают локдаун на Рождество.

КИЕВ. 24 ноября. УНН. Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко предлагает двухнедельный локдаун, привязанный к новогодним праздникам. Об этом он написал в своем Telegram-канале, передает УНН.

"Мое личное мнение - лучше прогнозируемый локдаун, чем длительная неопределенность. Поэтому я предлагал бы, во-первых, запланировать двухнедельный локдаун, привязанный к новогодним праздникам. Безусловно, правительство должно помочь всем, кто финансово страдает в условиях безработицы. А, во-вторых, отказаться на Рождество и Новый год от массовых мероприятий и встретить праздники в режиме онлайн, например в зуме. По крайней мере будет, что вспомнить", - написал Ткаченко.

Так, он указал на то, что на фоне введенного "карантина выходного дня" последние дни "суточное количество инфицированных коронавирусом снизилась". "Но вопрос, что нас ожидает завтра - остается открытым. Ситуация должна быть прогнозируемой. Украинцы должны заранее знать, что им ожидать. Растянутая во времени "красная зона" не может быть бесконечной, из-за негативного влияния на экономику", - отметил Ткаченко.

В то же время он отметил, что, по озвученному на данный момент плану Минздрава, украинцев ждет пока последний "карантин выходного дня", и этого ждут все, кто сейчас не может работать в условиях коронавирусных запретов и ограничений. "Речь идет и о креативной экономике, и о туризме, и о малом и среднем бизнесе и т.д.", - добавил министр.

Интересно, министра культуры подписали озвучить эту идею исходя из принципа "кого не жалко" ?
 
А в теме про ковид продолжаются бессмысленные прения между взрослыми, сука, людьми, всерьез воюющих из-за определений, это пиздец, товарищи, приехали. Если по такому простому вопросу договориться не получается, то как решать более важные?

Особенно доставляют ругательства от Крокодила и иже с ними на тех, кто применяет термин "бессимптомные больные". Ох, обидели мышку, написяли в норку прямо. Неужели вам так нравится тратить часы и дни своей жизни на вот это все?

Ну всем же понятно, кого подразумевают под этим - бессимптомных носителей - раз (то есть тех, кто перенесет инфицирование без развития симптомов ОРВИ вообще), и тех, кто уже носитель, но пока не заболел - два (то есть пока еще не болеет, но скоро заболеет).

Бессимптомных носителей окрестили бессимптомными больными с легкой руки неграмотных журналистов - ну так что теперь, это же не проблема, проблема в том, что проблема бессимптомных распространителей(!) никуда не делась.

А ведь именно они, бессимптомные распространители, являются главной причиной того, что R0 коронавируса выше, чем у обычного гриппа. Ведь грипп проявляется практически в те же сутки, а ковид - может пройти и пару дней, и неделя (думаю, 2-3 дня - более реалистичная цифра), но при этом больной (будущий, блять!) уже распространяет инфекцию.

А маски, как ни странно, хотя и не защищают полноценно того, кто их носит, по сути своей защищают популяцию от быстрого распостранения инфекции, что аналогично тому, что нося маску, мы защищаем остальных - потому что если сейчас заболеет 1 000 000 человек сразу, то будет тяжко, а если 100 000 - терпимо. Но ведь это уже раз триста было повторено, есть возражения какие-то?
 
Судя по тому, какие аргументы Вы проигнорировали, Вы осознаете, что немножко неправы ;)

Вроде все учел, извините, если что просмотрел вдруг, но я специально ушел от размерных величин к безразмерным, в данном случае это вроде как возможно - тогда можно не быть врачом, а делать выводы)

Разве это не очевидно?

Очевидно - это то, что видно, а тут неочевидно как раз) Просто обвиняя Крокодила или кого-то еще в каком-то грехе или нарушении без доказательств, вы ставите себя в слабую позицию, а оппонента - в сильную, то есть вы ему подыгрываете, даже это не желая.

Вон, например, Александр 1-й встал на защиту Крокодила, сказав, что Крокодил на самом деле маску носил - и это так, а значит, Крокодил начинает выглядеть оправданным, причем не только по одному факту - ношению маски, но чисто психологически - по всем, даже тем, которые расходятся с логикой.

Так эволюция работает. "Выживает наиболее приспособленный". "Агрессивность вируса" в этом контексте ему мешает. И чем Вас не устраивает это объяснение? Цифр не хватает?:незнаю:

Я вижу проблему в этой на первый взгляд логически обоснованной цепочке в том, что она не учитывает разницу между сутью вирусов и, например, бактерий, а также еще несколько факторов, делая вывод только на одном, что неправильно.

Мы знаем, что изменчивость бактерий, как живых организмов, обусловлена несколькими процессами - мутациями из-за ошибок копирования (чисто случайный процесс), параллельным переносом генов и еще кучей открытых и неоткрытых способов, которые и делают возможным существование эволюции, как таковой, и приспосабливаемости, как ее части (естественно, имеется в виду в первую очередь вымирание менее приспособленных видов).

Но! Вирусы, как мы знаем, несколько отличаются от бактерий тем, что их изменчивость обусловлена только ошибками при копировании, то есть у вирусов нет "приспосабливаемости", как таковой, они обречены на чистую случайность - один вирус может сегодня мутировать в более агрессивный, а завтра - в менее злобный и т. д. без какой-либо привязки к организмам, в которых он побывал или побывает.

А значит, некорректно говорить, что агрессивность вируса чему-то там мешает и поэтому вирусы должны становиться менее опасными - к вирусам это неприменимо, такой у меня получается вывод. Никому они нчиего не должны ни в каком смысле - ни в смысле наличия у них намерений, ни в смысле наличия эволюции - ее у вирусов не существует в том виде, в каком она существует у живых организмов.

Остается последний довод, что у МЕНЕЕ агрессивного микроба шансов выжить больше, так как он по теории вероятности у него ВРОДЕ БЫ больше шансов передать "потомство". Живем же мы с кучей разных бактерий, как полезных, так и условно-патогенных. Агрессивные виды в силу того, что их носители быстро умирают, по идее передаваться должны хуже.

Но тут мы упираемся, что вероятность передачи зависит не только от того, как быстро умрет инфицированный, но еще и от того, насколько он контагиозен (а также, насколько стоек вирус во внешней среде и т. д.), и вот тут некоторые вирусы прямо таки могут дать джазу - вирус оспы, эболы и т. п. товарищи, несмотря на агрессивность, могут успевать передаваться в достаточно тесной популяции, и таким образом, главным становится фактор контагиозности, а совсем не агрессивности.

То есть при расчете вероятности распространения вируса нужно учитывать в модели несколько факторов, и уже при конкретном их сочетании мы сможем более-менее определенно сказать, будет ли этот вирус исчезать или продолжит распространяться - и это будет явно не в такой простой бинарной форме, как заявляется в сети.

Может быть множество факторов, которые этому способствуют. Я не разбирался конкретно в оспе, поэтому без привязки к конкретному вирусу:
- болячка может успешно сосуществовать с другим животным, для которого она "неагрессивна". А человек для нее нямка редкая, вкусная, но не важная для сохранения генотипа
- у болячки может быть очень долгий период "стазиса" - т.е. когда она где-то затаившись валяется и никого не трогает, в таком случае ей можно и весьма агрессивной быть
- может быть хороший механизм коррекции ошибок копирования кода (более актуально для ДНК болячек). В итоге "несколько тыщ лет" может быть не особо то и сроком.

И эти факторы тоже нужно учитывть, несомненно, но эволюционно, получается, у вируса нет "необходимости" и возможности приспосабливаться, он обречен изменяться, как получится.

ну и вроде как оспу таки окончательно задавили... т.е. видимо у нее изменчивость не высокая была таки

Задавили же вакцинацией тотальной, до этого не могли задавить ничем практически.

"испанка" подойдет, как пример?

Как пример вроде бы ставшего менее агрессивного вируса - наверное, да, но сколько вирусов не стали менее агрессивными - их все тоже нужно учесть, чтобы сделать какой-то вывод, иначе это ложная индукция, ну вы в курсе.

У эволюции нет причин и целей. Есть вероятности и отсев.

У меня дети 7-8 класса писали эволюционные модели, у которых не было целей и причин, только прописанные правила "мутаций" и "отбора" - решаются/моделируются довольно интересные задачи

А что именно они моделировали, сможете пример привести? Не ради дискуссии, просто интересно)
 
А в теме про ковид продолжаются бессмысленные прения ...


Хоть и много букв, но, имхо, все правильно и аргументированно. Про термин "бессистемные больные", который якобы не знают "старые врачи", то в действительности он возбуждает только абсолютного чемпиона Харьков форума по употреблению термина "коронаобнутые". Не используется такой термин (безсимптомные больные) в серьезных публикациях специалистов, его используют только на форумах и в публикациях неграмотных журналистов. А вот термин "бессимптомные носители", которые могут заражать и через определенный период могут заболеть, т.е. стать больными, правильно отражает особенности распространения данного вирусного заражения, о чем вы и напомнили.
 
Назад
Зверху Знизу