Копаем сами

Уже неделю брожу с аськой вокруг Купянск-Узлового!((( Нихрена нормального нет! Единственное, на умрах нашел молоток, который использовали когда-то в качестве груза. Вероятно, для донки, потому как сохранился привязанный обрывок лесы. Немного ходячки, кусочки железа - то-ли метеоритного, то-ли осколки. И туева хуча водочных пробок и гвоздей. Такое впечатление, что люди, сцуко, гвозди к водяре на закусь брали!)))) У стариков поспрошал, где бои были, говорят, что Купянск вообще в сильных боях не замечен. Линии обороны, как таковой, не было. Надо попробовать по району пошариться! Есть, правда, еще местечко одно в районе Петровки. Попробую еще там порыть.
 
Уже неделю брожу с аськой вокруг Купянск-Узлового!((( Нихрена нормального нет! Единственное, на умрах нашел молоток, который использовали когда-то в качестве груза. Вероятно, для донки, потому как сохранился привязанный обрывок лесы. Немного ходячки, кусочки железа - то-ли метеоритного, то-ли осколки. И туева хуча водочных пробок и гвоздей. Такое впечатление, что люди, сцуко, гвозди к водяре на закусь брали!)))) У стариков поспрошал, где бои были, говорят, что Купянск вообще в сильных боях не замечен. Линии обороны, как таковой, не было. Надо попробовать по району пошариться! Есть, правда, еще местечко одно в районе Петровки. Попробую еще там порыть.
Из самого Купянска или рядом где-то? Я с Ковшаровки,если что стучи в личку,может что и сообразим.:пиво:
 
Где отчеты, Харьковчане??? Копать - не перекопать! Столько мест у Вас, а Вы какие-то унылые.
Петровских хуторов - выше крыши, поселух хазар - навалище, скифов - копать не перекопать. Есть места по чк и бронзе. Царизма навалом везде.
У мну есть свой любимый петровский хуторок - надо через две речки-ручья перейти, потом 3 км пешком, потом через болото и я на месте. Кроме своих ямок - за все года ниразу не встречал. Трава растет редкая, даже в разгар лета нормально помахать можно. Самое приятное - что народу в округе 10 км нет, одни суслики и зайцы вокруг и каждый раз новые монетки петровско- анно-иоановские вылазят.
 
посмотреть у меня дома) а купить - не продаю)
 
батаник
Красиво написали про места.
Аж жаба проснулась.
Но и у нас местов навалом.
Из находок восновном.
Бухарские динарии,редчайшие по красоте и не описание в каталогах осколки.
Шейные гривны мастерски исполненые из аллюминевой проволоки.
Закладухы концервных банок на местах кочующих туристов.
Но и шмурдяк задалбывает
ВОТ
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Так ищите и найдете. Главное картами не пользоваться (точнее пользоваться, но не копать там где все копают). Есть куча мест где вы ни крышки ни кусочка проволоки не найдете, а любой цветной сигнал - 99% что-то как минимум 300-т летнее.
Я жил на салтовке и за пару лет нашел три места, куда доезжал на велике за 30 мин и копал монетки начиная от Петра.

Я переехал в Киев, и думал, что теперь все - карманы будут рваться от денариков, сребреников и гривн киевского типа. Так вот - за два года копа - у меня 5 динариков, ни одной монеты Петра! Про сребреники и гривны вообще молчу. Наверно пройдена тысяча км пешком вдоль всех речушек и ручейков, но даже на самых трыднодоступных местах - куча ям, а иногда и камрады толпой летают. Все выбито-перебито, все в ямах, а в них еще ямы. За это время перешел с терки на деус, с деуса (минуя ряд малозначительных мд) на теджон + сибола. Так вот - все настолько паршиво, что на теджоне ходишь с первым дискримом на айроне и копаешь все подряд.
Самое интересное, по сравнению с Харьковской обл - это появились польские солиды, боратинки, фибулы разные, крестики КР, различная металлопластика по КР и ЧК. Ну и все. На полях медь настолько убитая, что таких какаликов я раньше никогда не копал, уже банка есть с неидентифицируемыми монетами (есть настолько суровые места, что двушка Елизаветы почти рассыпается в руках).
За норм монетами приходится катать в Черкасскую, Полтавскую, Черниговскую областя.
А самое паршивое, что бывает иногда и 10 выходов без монет))
 
Да то понятно что карты сейчас нужны чисто для изучения местности и ланшафта.
По хуторам не хожу.
Больше привлекают леса.
Состояние та и разнооброазие находок в лесах покраше.
А вот ЧК с денариями по прежнему мечта.
 


На пустом месте нарыл!) Сашка Третий. 1883год. С.-Пб. Минцмейстер Дмитрий Сабанеев. Поцарапана!((
 

Вкладення

  • DSC03018.jpg
    DSC03018.jpg
    82.3 КБ · Перегляди: 327
  • DSC03020.jpg
    DSC03020.jpg
    82.2 КБ · Перегляди: 328
Останнє редагування:
На пустом месте нарыл!) Сашка Третий. 1883год. С.-Пб. Минцмейстер Дмитрий Сабанеев. Поцарапана!((
Не "поцарапана", а убита временем и обиходом...
нумизматической ценности нет вообще :(
 
Подсолнуховое поле на месте бывшей деревни. Вероятнее всего, прошлись по ней плугом или культиватором.
 
Рассмотрю покупку "лесных" и "сарайных" з/ч на ГАЗ-АА или ГАЗ-ММ "Полуторка".
Интересует рама,задний мост,передняя балка,детали кабины и кузова,диски и прочее.
Предложения(если они будут)-в личку.



1.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу