Консультация проктолога

Были ли вы хоть раз у проктолога

  • да

    Голосів: 13 39.4%
  • нет

    Голосів: 11 33.3%
  • проблемы есть, но на поход не решился

    Голосів: 9 27.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    33
  • Опитування закрито .
Обращался в Радугу, пол года лечили лечили.... В итоге поехал в Киев (друзья подсказали) в клинику МедНайс. Там действительно специалисты. Помогли. Вот адрес может кому-то поможет med-nice. com . ua / proctology
Евгений, а что собственно "лечили-лечили..."? Кто был лечащим врачом? В чем оказались расхождения в тактике лечения Радуги и МедНайса? Больше информации, а то ваше сообщение тянет на спам, если не сказать по-русски.



Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, где в Харькове лучше делать ирригоскопию? Слышал про несколько больниц, но не более, а хотелось бы, чтобы сделали качественно, т.к. проблемы с кишечником волнуют давно.

Моя рекомендация - ИТ им Малой. Возьмутся ли без направления - не спрашивайте, не знаю как сейчас обстоят дела.
Какие показания к процедуре? Расшифруйте "проблемы с кишечником" и рекомендации будут более конкретные.
 
Останнє редагування:
Здравствуйте, Сергей! Отравился и очень часто ходил в туалет по-большому. Это прошло, но в результате вокруг сфинктера появилось несколько волдырей (не знаю, как правильно назвать), возможно, натер бумагой. Крови нет, небольшая боль при касании. Насколько это серьезно и что можно сделать/куда обратиться за помощью?
 
Здравствуйте, Сергей! Отравился и очень часто ходил в туалет по-большому. Это прошло, но в результате вокруг сфинктера появилось несколько волдырей (не знаю, как правильно назвать), возможно, натер бумагой. Крови нет, небольшая боль при касании. Насколько это серьезно и что можно сделать/куда обратиться за помощью?

Здравствуйте! С большой вероятностью я могу думать о перианальном дерматите. Главная задача в лечении - это профилактике гнойного воспаления, поэтому рекомендации такие:
- на ближайшее время отказаться от туалетной бумаги, после стула подмываться прохладной водой
- вечером обрабатывать анальную зону (участки поражения кожи) раствором марганцовки или крепким отваром ромашки
- метилурациловая мазь на ночь 3-5 дней

В случае если кожные проявления ликвидируются, но останутся жалобы на дискомфорт при ходьбе или дефекации потребуется эндоскопический осмотр прямой кишки (ректороманоскопия). Диарея часто является провоцирующим фактором развития или обострения геморроя.
 
Здравствуйте! С большой вероятностью я могу думать о перианальном дерматите. Главная задача в лечении - это профилактике гнойного воспаления, поэтому рекомендации такие:
- на ближайшее время отказаться от туалетной бумаги, после стула подмываться прохладной водой
- вечером обрабатывать анальную зону (участки поражения кожи) раствором марганцовки или крепким отваром ромашки
- метилурациловая мазь на ночь 3-5 дней

В случае если кожные проявления ликвидируются, но останутся жалобы на дискомфорт при ходьбе или дефекации потребуется эндоскопический осмотр прямой кишки (ректороманоскопия). Диарея часто является провоцирующим фактором развития или обострения геморроя.

Благодарю за ответ! Только что подразумевается под крепким отваром ромашки? Сколько ложек на чашку?
 
Останнє редагування:
Благодарю за ответ! Только что подразумевается под крепким отваром ромашки? Сколько ложек на чашку?
5 ст.л. ромашки 250 мл воды настоять в термосе 1 час, либо минут 30 на водяной бане, потом остудить до комнатной температуры.
Далее хорошо пропитываете марлю (так чтобы аж капало) и промакающими движениями обрабатываете межягодичную зону. Смывать проточной водой не нужно.
 
Здравствуйте, Сергей Петрович!
Слышал о способности лечить геморрой ягодами кизила , мазью вундэхил. Правда ли это и какое Ваше мнение на этот счёт?
 
Слышал о способности лечить геморрой ягодами кизила , мазью вундэхил. Правда ли это и какое Ваше мнение на этот счёт?
Здравствуйте!
Кизил. Да, много есть статей по этому поводу, на своей практике могу подтвердить эффективность, но кизиловая терапия дает результат лишь на стадии обострения, а полностью ликвидировать геморрой не удастся. Начальные стадии можно пробовать лечить кизилом (свежие/замороженные ягоды с косточками, варенье) в комбинации с холодными подмываниями.
Вундэхил - лично я не использую в терапии геморроя, т.к. не получил желанного результата. Для лечения анальных трещин, вялотекущих ран промежности и не только - хорошее натуральное бюджетное средство.
 
ДД! А какое ваше мнение на использование мази "Безорнил"(и подобных) при устранении\лечении\снятия воспаления анальной трещины. вот такой отзыв от AsyaM (хотя возможно и чисто реклама)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Такой метод (хотя-бы для устаранения боли\воспаления) имеет право на существование или этот путь только усугубит проблему? Возможно эту цепочку 1-5: гигиена+БЕЗОРНИЛ+физупражнения+диета+детралекс лучше чем-то подправить? PS: Прочитал всю вашу тему. Большое спасибо за вашу помощь. Понимаю, что Вы напишете "только! после осмотра", но до осмотра (как предподготовка) имеет право на применение?
 
Здравствуйте!
ДД! А какое ваше мнение на использование мази "Безорнил"
Безорнил - не плохая комбинация и все заявленные свойства и возможности реальны. Лично я на практике использую редко по причине цены и доступности в аптеках. За эти же деньги можно обеспечить пациенту многокомпонетную терапию с тем же эффектом (например троксевазин+релиф+облепиховые свечи, т.е. препаратами которые всегда есть в любой аптеке). При остром геморрое или в фазу обострения хронического геморроя Безорнил работает отлично, при хронических трещинах - эффект сомнительный, это мой опыт.

Возможно эту цепочку 1-5: гигиена+БЕЗОРНИЛ+физупражнения+диета+детралекс лучше чем-то подправить?
Не плохая комбинация, можно сказать классическая. Детралекс можно заменить более дешевым Троксевазином. Добавить - ванночки с корой дуба, ромашкой, которые потенцируют и венотонизирующий и противовоспалительный эффект.

Понимаю, что Вы напишете "только! после осмотра", но до осмотра (как предподготовка) имеет право на применение?
Обязательно. Чтобы говорить об индивидуальных рекомендациях, которые априори будут эффективны в конкретном случае нужен окончательный диагноз. Обследование сэкономит денег и вам, т.к. зная что лечить можно лечить быстро и эффективно, а не заниматься лечением всего, что подходит по симптомам.
 
Здравствуйте!
Безорнил - не плохая комбинация и все заявленные свойства и возможности реальны. Лично я на практике использую редко по причине цены и доступности в аптеках. За эти же деньги можно обеспечить пациенту многокомпонетную терапию с тем же эффектом (например троксевазин+релиф+облепиховые свечи, т.е. препаратами которые всегда есть в любой аптеке). При остром геморрое или в фазу обострения хронического геморроя Безорнил работает отлично, при хронических трещинах - эффект сомнительный, это мой опыт.
Спасибо. Как говорится, устами специалиста... :)
 
Здравствуйте, Сергей Петрович!
Первым делом спасибо Вам огромное за создание и поддержку темы!
Про свои приключения хотела написать в личку, но нет трёх сообщений. Подскажите, пожалуйста, что Вы рекомендовали женщине с пиявками? ))
У меня примерно похожая ситуация - 3-ья степень, острой боли сейчас нет (была больше года назад, и я тогда просто "отлежалась" несколько часов, плюс использовала облепиховое масло). Ребёнку два года, сидим на чемодана возвращаться от бабушки домой. Я в принципе поняла, что как минимум на год про операцию не стоит думать - приходится поднимать ребенка иногда.
Жалко, что не наткнулась на эту тему раньше, успела бы сделать сеанса на четыре больше пиявочных.
 
У меня примерно похожая ситуация - 3-ья степень, острой боли сейчас нет (была больше года назад, и я тогда просто "отлежалась" несколько часов, плюс использовала облепиховое масло). Ребёнку два года, сидим на чемодана возвращаться от бабушки домой. Я в принципе поняла, что как минимум на год про операцию не стоит думать - приходится поднимать ребенка иногда.
Жалко, что не наткнулась на эту тему раньше, успела бы сделать сеанса на четыре больше пиявочных.
Здравствуйте! За прошедший практически год, как эта тема обсуждалась, из моих пациентов нет ни одного кто бы прошел лечение геморроя пиявками в Харькове у Проценко, либо в других учреждениях. Мое мнение по поводу гирудотерапии в проктологии осталось неизменным:
- для лечения, тем более 3 стадии - НЕТ
- в качестве поддерживающей терапии - имеет место быть
- для профилактики и на ранних стадиях процесса - ДА

Какие сейчас жалобы, кто и когда выставил диагноз? Кормите ли грудью? В какой город возвращаетесь?
Кто и по какой схеме вам ставил пиявки, особенности и отзывы о процедуре.
И о какой женщине идет речь ("что Вы рекомендовали женщине с пиявками? ))")?
 
Жалобы на неудобство - много лишнего снаружи, это вообще никак неэстетично, в туалет ходить неудобно... Спасибо, боли нет. Диагноз выставил дней 10 назад интересный врач уро-гинеколо-проктолог. Грудью не кормлю. Уезжаю в Челмсфорд, где довольно тяжело добиться осмотра специалистом. Особенно, когда то тамошние врачи меня недопоймут, то я их недопонимаю. Корявый у меня ещё язык.
А за женщину с пиявками Вы рассказывали на 18-ой странице форума - что она отказалась оперироваться, т.к. уезжала в Минск. А вернулась с первой стадией вместо третьей. Так вот, Вы ей что-то выписывали, и я думаю это что-то в сочетании с пиявками, возможно, дало такой эффект. И прошу выписать мне того же.

Пиявки ставят в местном санатории (в Ессентуках). Два дня пиявки, день перерыв. Пока было три процедуры, не могу ничего конкретного сказать, только ощущение, что сил прибавилось. Но это запросто может быть оттого, что мне этого хотелось. И даже если так, я агитирую за пиявок ))
 
Жалобы на неудобство - много лишнего снаружи, это вообще никак неэстетично, в туалет ходить неудобно...

Пиявки ставят в местном санатории (в Ессентуках). Два дня пиявки, день перерыв. Пока было три процедуры, не могу ничего конкретного сказать, только ощущение, что сил прибавилось. Но это запросто может быть оттого, что мне этого хотелось. И даже если так, я агитирую за пиявок ))

Ситуация с системой медицинской помощи в странах СНГ (россия (страна-террорист), Украина) и в той же Англии принципиально различная. Лечение пиявками - это достаточно трудоемкий процесс, с очень широким диапазоном эффективности. Чем дополнить гирудотерапию? Правильнее будет сказать: какое медикаментозное лечение геморроя можно дополнить пиявками? Ответ: строгая диета, венотоники (Детралекс внутрь, Троксевазин снаружи), адекватная гигиена ануса (подмывания после стула, ванночки).
Диагноз выставленный "интересным врачом" я могу поставить под сомнение, т.к. 3-я стадия геморроя обычно имеет ярко выраженную клиническую картину.
Поэтому есть вариант задержаться, я бы рекомендовал выбрать профильный проктологический центр и провести хотя бы основую часть лечения - удаление узлов (будь то лигирование, лазер, склерозирование???, дезрартеризация). А уже на новом месте жительства заниматься восстановлением и быть уверенной, что не попадете в незнакомом городе по Скорой помощи с кровотечением, ущемлением или тромбозом. Надеюсь не напугал вас, а правильно мотивировал.
 
Александр (30 лет)

Здравствуйте, Сергей Петрович!
Интересно узнать Ваше мнение о моей проблеме..
Сделал операцию в Больнице №2 в начале сентября, был внутренний геморрой. Реабилитация прошла нормально, но вот уже почти 2 месяца (1 месяц после операции начался зуд) как чешется в районе ануса, а если быть точнее, то от ануса и до средины предстаты, наружный зуд и пощипывания на коже (щипит после подмывания). Еще, напимер, если развести широко ноги, то тоже начинает щипить, такое ощущения как-будто манюсенькие ранки. И на этом месте нет волос и оно блестит, а на ощуп это место уплотнено сильнее к анусу. Боюсь мысли, что это появляется наружный гемморой или как вариант еще проктит.. подмывался холодной водой после операции может спровоцировал это уплотнение оно увеличилось и теперь там трется и травмируется кожа.. Еще допускаю, аллергию на мази в период реабилитации (мазал целый месяц разными мазями). Сейчас мажу какой-то мазью от геморроя купленной на рынке (народные средства), она жирная и от нее легче, когда не мажу, то зуд усиливается и создает дискомфорт. Боли нет никакой, только зуд вокруг ануса и чуть дальше до середины предстательной..
Опорожняюсь преимущественно запорами, хожу раз в 2-3 дня, просто не хочется, а потом тяжелый стул.. Не пью, не курю.
К врачу пока нет возможности попасть, может, что подскажите.. Благодарен за любой ответ!:)
 
Александр (30 лет)

Здравствуйте, Сергей Петрович!
Интересно узнать Ваше мнение о моей проблеме..
Сделал операцию в Больнице №2 в начале сентября, был внутренний геморрой. Реабилитация прошла нормально, но вот уже почти 2 месяца (1 месяц после операции начался зуд) как чешется в районе ануса, а если быть....
Александр, здравствуйте!
Из описания можно думать о: парапроктите, анальных трещинах и анусите, дерматите анальной зоны.
Запоры - это главный фактор риска развития анальных трещин, рецидивов геморроя. Так же нельзя исключать и послеоперационные осложнения в виде инфицирования раны.
Для принятия решения о лечении (буду рад выссказать свое мнение) чрезвычайно важен осмотр на сегодняшний день. Т.к. лечение тех заболеваний, что подлежат диф.диагностике, принципиально разное.
Отдельно хочу акцентировать внимание на необходимости консультации гастроэнтеролога и терапии запоров. В лечении варианты могут быть разными. Это важно: кал - токсины!!! Зачем их носить в себе 3 дня? Запоры - это всегда риск механических травм ануса! И тогда проктолог для вас будет "семейным доктором". Обследуйтесь, буду рад продолжить консультацию.
 
Александр, здравствуйте!
Из описания можно думать о: парапроктите, анальных трещинах и анусите, дерматите анальной зоны.

Спасибо за ответ! Приму меры по запорам, уже пью травку:)
А зуд таки вызван был дерматитом:) , мажу мазью за 15грн. несколько дней ничего не беспокоит:клас:
 
Спасибо за ответ! Приму меры по запорам, уже пью травку
Добрый день. Рад, если смог помочь. Этот пункт требует уточнений:
- какую травку пьете? (информация может быть полезной, тем кто будет листать тему);
- обследовались ли вы? В чем причина запоров?
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста следующую информацию:
Мне во 2 больнице Шевченко ИН поставила диагноз комбинированный гиморой и тромбоз и назначила лечение детралексом, серратой, левомиколем и троксевазином. Но сказала, что скорее всего придётся убирать амбулаторно за 1 день. Так и получается, узел не уменьшается. Дискомфорт тоже присутствует. Боли особой не было.

Я хотела узнать что представляет собой это амбулаторной удаление узла. Как к нему готовиться и что делать после оперативного вмешательства. Насколько это болезненно.
Или можно сходить в он клиник на консультацию по поводу легирования?
Буду очень благодарна за информацию.
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста следующую информацию:
Мне во 2 больнице Шевченко ИН поставила диагноз комбинированный гиморой и тромбоз и назначила лечение детралексом, серратой, левомиколем и троксевазином. Но сказала, что скорее всего придётся убирать амбулаторно за 1 день. Так и получается, узел не уменьшается. Дискомфорт тоже присутствует. Боли особой не было.

Я хотела узнать что представляет собой это амбулаторной удаление узла. Как к нему готовиться и что делать после оперативного вмешательства. Насколько это болезненно.
Или можно сходить в он клиник на консультацию по поводу легирования?
Буду очень благодарна за информацию.
Добрый день. Требуется несколько уточнений: комбинированный геморрой какой стадии выставляет врач? Ваш возраст и сопутствующие заболевания? С назначенным медикаментозным курсом абсолютно согласен (о диете, минимальных физиопроцедурах в домашних условиях я думаю Ирина Николаевна тоже рассказала), но судить об его эффективности можно лишь зная размеры тромбированного узла.
Лечение в стационаре за 1 день - ??? Нужно у врача уточнить объем предполагаемой операции. От этого и будут зависеть особенности послеоперационного периода. А подготовка к операции - качественная очистка кишечника, флюорография и другие стандартные обследования.
Поход в Он клиник или другой мед.центр однозначно рекомендую. Вы получите второе мнение по диагнозу и вариантам лечения, ценовым предложениям и после этого сделаете окончательный вывод.
Важно! Обязательно требуйте выписки от любого врача, где указан диагноз и объем проведенного лечения.
 
Назад
Зверху Знизу