Консультации и оценка качества html-вёрстки (бесплатно)

ой. сори. я думал это спедаленая кем-то страница типа как пример чтоб по ее подобию делали и вы спрашиваете абстрактно. не хотел наезжать. оценивать не берусь.
 
Я пытался использовать не в полной мере такой БЭМ, как его используют и описывают в Яндексе. Для маленьких сайтов это же ведь не оправдано, правильно?
Я имел ввиду использование bem-tools, префиксов и той распределенной файловой структуры.
В таком "тяжелом" виде, это оправдано и удобно для Яндекса. А когда у вас аутсорс и постоянно новые и новые небольшие проекты - это избыточно.
Bem-tools нужны чтоб было удобно работать с BEMHTML и bem-bl.
Префиксы - атавизм, рекомендованным остался только b-, его можно отбросить.
Файловая структура в БЭМ может быть разной. Смотрите выше по ссылкам эволюцию БЭМ, как Харисов описывает варианты его использования, это то что они сами прошли. Первые, простые варианты - это то, что на мой вгляд, как раз и нужно в аутсорсе.


Да понял. Получается, что сейчас виной этому некоторые правила, которые прописаны в ресете. И получается, что в пределах данного сайта он является все таки независимым(не в полной мере конечно, как АНБ), так как на всем сайте использовался бы одинаковый ресет, но соответсвенно на любом другом сайте - скорее всего нет.
Это в принципе проблема для сайта. Ваши стили должны опираться на каскад только тогда, когда в этом есть необходимость. Т.е. если вам нужно чтоб при изменении глобальных правил внешний вид ваших блоков менялся. Например если изменятся базовый цвет шрифта, чтоб он поменялся и в блоках на сайте. А если у вас есть блоки которые "расчитывают" что глобальные стили именно такие какие сейчас - I have some bad news for you:) Вы не сможете изменить эти глобальные стили, у вас сайт развалится. И если кто-то изменит - тоже развалится.

Посмотрите библиотеку bem-bl, например горизонтальное меню:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
тут на всех уровнях сбрасывается margin, padding, list-style, и можно быть уверенным надеятся что какие бы глобальные стили не использовались - меню будет таким каким задумано. Только background у li у них не сброшен - а это общепринятый способ задания буллетов. Может на это у них есть причины? Непонятно,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, жду ответа.


Как это не привязаны именованием?
Например
Код:
.star_packs {padding: 10px 0 23px}
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Привязки нет,
  • ни по имени: тогда было бы .borr__star_packs
  • ни по каскаду: тогда было бы .borr > .star_packs


конфликтовать? каким образом ?
Внезапоно на новой странице другой верстальщик сделает другой элемент с классом star_packs но для другого блока. Не верите? Ну оки, хорошо, имя редкое.
А как вам такой вариант - на другой странице эти ваши .star_packs вложены в другой блок. И другому верстальщику надо изменить их внешний вид. Он перепишет ваш стиль. У него на страничке всё будет как надо. А на вашей (про которую он и не знает и не задумывается, ну зачем право искать "а нет ли такого блока где-то ещё?") - развалится. Сплошь и рядом такое. Это про "перезаписаны".

А "могу использоваться где угодно" - может вам эти стили вообще понравились и их через multiple classes прилепили много куда. Не, ну а чё, зря что-ли каскадные таблицы стилей - каскадные? И в какой-то момент вам нужно что-то изменить в каком-то из блоков... Трогать этот стиль страшно, он не относится к конкретному блоку, он вне блоков и что мы делаем?.. Усугубляем всё дальше, дописываем ещё один multiple class .my-super-puper-unique-classname и фигачим туда стили чтоб переопределить внешний вид.


Что, кхм? прям таки, у junoir-a рейт 10$/час?
Я не пойму, это много или мало по вашему?


У Вас был такой рейт когда Вы были junior-ом?
Я не был джуниором.Рейты не только на фрилансе. В часах оценивают работу менеджеры, умножают её на стоимость часа разработчика и предлагают эту оценку менеджеру клиента, а он или соглашается или торгуется.
$10/час - рейт который я выставляю для простых задач на русскоязычных проектах.
А фактически разработчик может больше времени потратить, тут от его квалификации зависит.


Я сверстал данную страницу:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

за 18 часов и мне сказали что в принципе, для junior-а, это нормально. Разница больше чем в 2 раза, собственно вопрос - кто ошибается или в чем проблема?
Долго даже если с нуля.


Покажите сложную
Ну вот например:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
или
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Привязки нет,
ни по имени: тогда было бы .borr__star_packs
ни по каскаду: тогда было бы .borr > .star_packs
Но .star_packs совершенно не относится к .borr, он может использоваться отдельно о .borr.

Внезапоно на новой странице другой верстальщик сделает другой элемент с классом star_packs но для другого блока. Не верите? Ну оки, хорошо, имя редкое.
А как вам такой вариант - на другой странице эти ваши .star_packs вложены в другой блок. И другому верстальщику надо изменить их внешний вид. Он перепишет ваш стиль. У него на страничке всё будет как надо. А на вашей (про которую он и не знает и не задумывается, ну зачем право искать "а нет ли такого блока где-то ещё?") - развалится. Сплошь и рядом такое. Это про "перезаписаны".
Ну в таком случае другой верстальщик перезапишет мои стили даже если блок будет абсолютно не зависимым, ведь в обоих случаях стили пишутся в одном месте и в обоих случаях (моем и при АНБ) имя класса уникально.

А "могу использоваться где угодно" - может вам эти стили вообще понравились и их через multiple classes прилепили много куда. Не, ну а чё, зря что-ли каскадные таблицы стилей - каскадные? И в какой-то момент вам нужно что-то изменить в каком-то из блоков... Трогать этот стиль страшно, он не относится к конкретному блоку, он вне блоков и что мы делаем?.. Усугубляем всё дальше, дописываем ещё один multiple class .my-super-puper-unique-classname и фигачим туда стили чтоб переопределить внешний вид.
Ну как же, в таком случает мы не фигачим .my-super-puper....., а добавляем модификатор существующему классу и там уже переопределяем внешний вид. Или я что не понимаю ...

Я не пойму, это много или мало по вашему?
Я не был джуниором.Рейты не только на фрилансе. В часах оценивают работу менеджеры, умножают её на стоимость часа разработчика и предлагают эту оценку менеджеру клиента, а он или соглашается или торгуется.
$10/час - рейт который я выставляю для простых задач на русскоязычных проектах.
А фактически разработчик может больше времени потратить, тут от его квалификации зависит.
Сложно это говорить конечно, но как по мне - то много для новичка, но я тут не подумал как раз о том, что если человек делает дольше назначенного времени то рейт падает соответственно. По этому - да, при нормальной скорости работы 10$\час - нормально. Я просто не учел что моя скорость работы еще совсем не дотягивает.

Ну вот например:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
или
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- это вроде понятно - резина, навигация по странице, да и слайдер вроде бы не простой.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- а эта сложнее из-за того что здесь есть вкладки и аккордеоны?
 
Но .star_packs совершенно не относится к .borr, он может использоваться отдельно о .borr.
Ну тогда ok.



Ну в таком случае другой верстальщик перезапишет мои стили даже если блок будет абсолютно не зависимым, ведь в обоих случаях стили пишутся в одном месте и в обоих случаях (моем и при АНБ) имя класса уникально.
Нет.
Если блоки независимы, то стили тоже независимы и относятся к конкретным блокам. У вас тогда будет
  • или два блока стилей с разным именем (хоть и возможно очень похожими правилами)
  • или отдельные правила в стилях модификатора
  • или отдельные правила в стилях модификации от контекста


Ну как же, в таком случает мы не фигачим .my-super-puper....., а добавляем модификатор существующему классу и там уже переопределяем внешний вид. Или я что не понимаю ...
Я описывал не миксование, а объединение стилей, что не относятся к конкретному блоку, глобальных стилей. Ну вы наверняка сталкивались с таким на странице, когда есть блок, у него куча независимых классов которые также используются в произвольных элементах и их этого спагетти получается стиль. Речь о стилях вида: ".block-small .width-33 .green .news"


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- а эта сложнее из-за того что здесь есть вкладки и аккордеоны?
из-за объёма, из-за однотипности кода блоков, из-за модификации от контекста, из-за микроформатов, из-за разных коварных мелочей которые всегда всплывают в большых проектах, где важна кроссбраузерность.
 
Есть следующая задача - нужно привязать блок с position:fixed к нижнему краю браузера.
Решения на чистом css без использования javascript я так и не придумал. Может будут идеи?
Пример, того что хотелось бы получить на чистом css,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(закладки новинки и распродажа)
 
посоветуйте, пожалуйста, хорошую книжку по html для ребенка 9 класс, который только начал этим заниматься..с примерами, может заданиями и тд, что-то вроде учебника...
 
Есть следующая задача - нужно привязать блок с position:fixed к нижнему краю браузера.
Код:
{position: fixed; bottom: 0; right: 0;}
?



посоветуйте, пожалуйста, хорошую книжку по html для ребенка 9 класс, который только начал этим заниматься..с примерами, может заданиями и тд, что-то вроде учебника...
“Dive into HTML5” by Mark Pilgrim.
Русский перевод на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Код:
{position: fixed; bottom: 0; right: 0;}
?
За "bottom:0" спасибо - не думал, что оно в таком случае отработает. Но вот как привязать отступ справа не к окну браузера, а к краю содержимого? Ширина окна может же гулять. А закладки должны быть поверх содержимого.

За "bottom:0" спасибо - не думал, что оно в таком случае отработает. Но вот как привязать отступ справа не к окну браузера, а к краю содержимого? Ширина окна может же гулять. А закладки должны быть поверх содержимого.
Вопрос снимаю - придумал уже :)
Спасибо за наводку.
 
Код:
{position: fixed; bottom: 0; right: 0;}
?



“Dive into HTML5” by Mark Pilgrim.
Русский перевод на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Спасибо большое! а она в продаже есть? мне просто на подарок нужно в бумажном виде,
вы могли бы подсказать, еще варианты, что на балке или в магазине можно спрашивать.
 
Но вот как привязать отступ справа не к окну браузера, а к краю содержимого? Ширина окна может же гулять.
На чистом CSS:
Код:
.fixed {
    position: fixed; bottom: 0; [COLOR="DarkOrange"]left: 100vw; margin-left: -100px; width: 100px;[/COLOR] 
    height: 100px; background: red;
}​
но это будет работать только в
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Для остальных нужно делать fallback на js.


Спасибо большое! а она в продаже есть? мне просто на подарок нужно в бумажном виде,
вы могли бы подсказать, еще варианты, что на балке или в магазине можно спрашивать.
В бумажном виде она называется
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Русский перевод есть от BHV:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
На чистом CSS:
Код:
.fixed {
    position: fixed; bottom: 0; [COLOR="DarkOrange"]left: 100vw; margin-left: -100px; width: 100px;[/COLOR] 
    height: 100px; background: red;
}​
но это будет работать только в
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Для остальных нужно делать fallback на js.
Ну у меня получилось сделать вариант работающий и в IE8 и с большой вероятностью в IE7. На чистом css. Все достаточно просто - нужно просто вложить фиксированный объект в контейнер относительно которого мы и хотим его выставить. И потом банальное margin-left на нужное нам смещение.
 
Ну у меня получилось сделать вариант работающий и в IE8 и с большой вероятностью в IE7. На чистом css. Все достаточно просто - нужно просто вложить фиксированный объект в контейнер относительно которого мы и хотим его выставить. И потом банальное margin-left на нужное нам смещение.
Можно пример чтоб понимать о чём речь?


Кстати, вот ещё два варианта:
  1. position: -sticky;
    Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
  2. поиграться с position: absolute/fixed без указания top/left/bottom/right - тогда блок размещается как если бы он находится в обычном потоке
 
Можно пример чтоб понимать о чём речь?


Кстати, вот ещё два варианта:
  1. position: -sticky;
    Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
  2. поиграться с position: absolute/fixed без указания top/left/bottom/right - тогда блок размещается как если бы он находится в обычном потоке
Вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Закладки внизу - новинки и распродажа. Как раз второй вариант. При этом bottom есть, а вместо left/right - margin. И все встало как нужно.
 
Моя первая страница, дайте, пожалуйста, оценку :) -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Моя первая страница, дайте, пожалуйста, оценку :) -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Прошу ТС-а извинить, что лезу в его тему. Но хотел бы задать вопрос - а что тут оценивать?
 
Прошу ТС-а извинить, что лезу в его тему. Но хотел бы задать вопрос - а что тут оценивать?

Черт побери, не успел зайти в интернеты, как тут же попал на эльфа 80-го уровня познавшего тайну бытия, а ведь меня предупреждали :'(
 
Моя первая страница, дайте, пожалуйста, оценку - bennington.16mb.com
Аккуратно, молодец.
Давно HTML учите? Что читаете?

Попробуйте сделать что-то сложнее - возьмите какой-то уже существующий сайт и сверстайте его.
 
Аккуратно, молодец.
Давно HTML учите? Что читаете?

Попробуйте сделать что-то сложнее - возьмите какой-то уже существующий сайт и сверстайте его.

Да относительно давно, в принципе, но в виду отсутствия присутствия достаточного количества свободного времени, процесс познания мною HTML/CSS протекает довольно таки медленно :( надеюсь что сейчас, после первой сверстанной мною страницы, дело пойдет немного быстрей.

Много всего читал :) благо интернет предоставляет такую возможность, но в основном труды Мержевича. Большое спасибо за ответ.
 
Мержевич - хорошо, но Мейера почитайте («CSS-каскадные таблицы стилей. Подробное руководство» Эрик А. Мейер).
 
Назад
Зверху Знизу