Конфликт samba и transmission

Статус: Offline
Реєстрація: 30.08.2006
Повідом.: 13929
Конфликт samba и transmission

Кто нить сталкивался с подобным?
Имеется debian wheezy, transmission-daemon 2.53, samba 3.6.6.6.
Самба расшаривает каталог с торрентами в сетку. Этот каталог подключен в windows xp как сетевой диск. В каталоге фильмы. Если смотреть фильм на машине с windows xp и одновременно он раздается на машине с debian, то наблюдаются зависания плеера, либо вообще окончание воспроизведения файла, как если бы он закончился.
Если раздачу этого файла остановить - все ок.
Проверялось тремя плеерами и другим компом. Так что трабл 100% на стороне машины с дебианом.

В syslog и log.smbd никаких ошибок не валится. Есть идеи?
 
Может быть просто машинка слабовата? Узким местом может быть много что - и процессор, и винт, и сетка...
 
да не должна, dualcore 5300, 2 гига мозгов, винт сата2 терабайтник. Дебиан без графики. Так что загрузка проца 8-15%. Насчте сетки - пробовал ограничивать скорость раздачи до 100кбит/с - не помогло, между компами гигабитка. Не знаю уже куда рыть.
 
гриновый винт тупит?

попробуй обрезать не скорость раздачи, а количество соединений. до 10, например. чтоб уже наверняка.
 
гриновый винт тупит?

попробуй обрезать не скорость раздачи, а количество соединений. до 10, например. чтоб уже наверняка.

Винт ES2 сигейт. iotop показывает загруженость винта в 2-8%. Лимит пиров стоит на 240, попробую поставить на 50 если не поможет - на 10 и посмотрю.
 
и еще как вариант: а какая скорость копирования файла (того же фильма) с самбы на венду? при простое и при включеном трансмишине
 
и еще как вариант: а какая скорость копирования файла (того же фильма) с самбы на венду? при простое и при включеном трансмишине

Скорость не меняется особо, держится в районе 95 мегабайта/с (сетка гиговая). Причем копирование не разрывается, все копируется нормально. Блядство какоето.
 
Ну как варианты:

Ковырять настройки самбы на предмет буферов и прочего подобного
Проверить видео на линуховой машине
Поставить самбу поновее (666 в версии как то не так смотрятся :) )

А если пустить копирование и одновременно просмотр? Разных фильмов, естественно. Как поведет себя копирование при остановке проигрывания?
 
Как успехи?
 
Без изменений. Кэши самбы увеличивал, вообще отключал - толку ноль.
Немного понаблюдал - такое впечатление, что трансмишн блокирует файл в момент начала его раздачи, а дальше все ок. Будет время скомпилю с исходников более свежую версию, но это же не путь джедая.
 
Я так и не вчехлился. Оно тупит только при начале раздачи? Или все же постоянно?
 
Я так и не вчехлился. Оно тупит только при начале раздачи? Или все же постоянно?

Да, именно в тот момент, когда стартует раздача файла. Происходит своеобразный lock файла на несколько секунд.
 
В каталоге фильмы. Если смотреть фильм на машине с windows xp и одновременно он раздается на машине с debian, то наблюдаются зависания плеера, либо вообще окончание воспроизведения файла, как если бы он закончился.

вот что сбило с толку

так может он в это время хэши какие перечитывает? тогда там и на винт и на проц упор идет
а может того, приоритет трансмишену понизить?
 
вот что сбило с толку

так может он в это время хэши какие перечитывает? тогда там и на винт и на проц упор идет
а может того, приоритет трансмишену понизить?

Да вряд ли, что ему там считать, файл то уже давно добавлен. А с приоритетом попробую поиграться понаблюдать.
 
проблема ушла после сборки более свежей версии из исходников
 
Да, именно в тот момент, когда стартует раздача файла. Происходит своеобразный lock файла на несколько секунд.
Может просто винт не справлялся?
проблема ушла после сборки более свежей версии из исходников
Кого обновил и на какую версию ?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
?

Попробуйте ещё rtorrent вместо transmission. По моему опыту - он в этом смысле стабильнее.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
?


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
?

Вся интрига накрылась :)

Попробуйте ещё rtorrent вместо transmission. По моему опыту - он в этом смысле стабильнее.

Не люблю я его. Больно много гемора для комфортной работы. Хотя надо признать, что при наличии большого количества раздач (~>2000) трансмишн тяжко ворочается, а если не дай бог перезапуск/ребут, то вообще печаль, rtorrent в данном плане шустрее.
 
А в чём он заключается? А то, может, я тоже страдаю, но не знаю об этом?

Например, необходимо наличие вебсервера (для rutorrent или wTorrent или что там еще под него есть), sqlite. А я ленивый, мне проще поставить трансмишн где все пашет из коробки, + очень удобно пользоваться transmission remote gui, ну и т.д.
 
Назад
Зверху Знизу