Конец 4-го курса и переход на 5-й(Не важно какой ВУЗ)

Статус: Offline
Реєстрація: 02.11.2008
Повідом.: 379
Конец 4-го курса и переход на 5-й(Не важно какой ВУЗ)

Привет, заканчиваю 4-й курс в УкрГАЖТ и пора решать вопрос с переходом на 5-й. Я где-то слышал , что можно 5-й курс проучиться в другом ВУЗе , то есть получение диплома специалиста или магистра пройти совсем в другом месте(или отложить на неопределенный срок), несмотря на основной профиль диплома бакалавра. Вообщем еще один вопрос. Стоит ли идти на 5-й курс, на контракт , ведь бакалавр тоже считается полноценным ВО, а ведь работодателю-частнику без разницы. Есть диплом спеца или бакалавра, главное, чтобы работник выполнял функции предприятия. Просто у меня бюджет накрылся , а контракт стоит порядка ~7000грн и платить , разумеется , придется мне. Вот и думаю , стоит ли оно того вообще?
 
Привет, заканчиваю 4-й курс в УкрГАЖТ и пора решать вопрос с переходом на 5-й. Я где-то слышал , что можно 5-й курс проучиться в другом ВУЗе , то есть получение диплома специалиста или магистра пройти совсем в другом месте(или отложить на неопределенный срок), несмотря на основной профиль диплома бакалавра.
Да, так можно. Вам нужно обратиться в другой вуз и узнать, что вам сдавать для поступления. Правда, если в своем вузе у вас бюджет накрылся, то, скорее всего, в другой вы так же попадете на контракт, ибо многие вузы пытаются сначала своих родных бакалавров на бюджет устроить. Хотя, по идее, будут смотреть на рейтинг. И, по-хорошему, если вы будете круче их студентов - попадете на бюджет. Но бюджет в этом году очень урезали. Особенно на нетехнических специальностях. Так что будьте готовы:)
Вообщем еще один вопрос. Стоит ли идти на 5-й курс, на контракт , ведь бакалавр тоже считается полноценным ВО, а ведь работодателю-частнику без разницы. Есть диплом спеца или бакалавра, главное, чтобы работник выполнял функции предприятия. Просто у меня бюджет накрылся , а контракт стоит порядка ~7000грн и платить , разумеется , придется мне. Вот и думаю , стоит ли оно того вообще?
Ну, вам виднее, нужен ли спец/магистр имено вам по вашей специальности. Посмотрите, что пишут работодатели в обьявлениях. Например, в сфере, где я могу работать, некоторые нормальные конторы четко пишут: диплом специалиста/магистра. Так что проведите исследование:)
 
некоторые нормальные конторы четко пишут: диплом специалиста/магистра. Так что проведите исследование

Не знаю как у нас... за границей наш специалист расценивается как бакалавр.

А некоторые нормальные конторы, видимо пишут по-старинке.


ИМХО. Специалист вообще не нужен. Если поступать - только на магистра.
 
Не знаю как у нас... за границей наш специалист расценивается как бакалавр.

А некоторые нормальные конторы, видимо пишут по-старинке.


ИМХО. Специалист вообще не нужен. Если поступать - только на магистра.

Если я не ошибаюсь , магистр нужен тем , кто поступает в аспирантуру. А так разницы особо никакой.

Да, так можно. Вам нужно обратиться в другой вуз и узнать, что вам сдавать для поступления. Правда, если в своем вузе у вас бюджет накрылся, то, скорее всего, в другой вы так же попадете на контракт, ибо многие вузы пытаются сначала своих родных бакалавров на бюджет устроить. Хотя, по идее, будут смотреть на рейтинг. И, по-хорошему, если вы будете круче их студентов - попадете на бюджет. Но бюджет в этом году очень урезали. Особенно на нетехнических специальностях. Так что будьте готовы:)

Ну, вам виднее, нужен ли спец/магистр имено вам по вашей специальности. Посмотрите, что пишут работодатели в обьявлениях. Например, в сфере, где я могу работать, некоторые нормальные конторы четко пишут: диплом специалиста/магистра. Так что проведите исследование:)

А по поводу отложения получения диплома специалиста(магистра) .
К примеру : Если я в этом году получу диплом бакалавра и забью на инст.
Но через 5 лет захочу доучиться там где-нибудь. Теоретически вообще такое возможно?
 
Если я не ошибаюсь , магистр нужен тем , кто поступает в аспирантуру. А так разницы особо никакой.

Да, вы правы. Магистратуру заканчивают те, кто потом планирует заниматься научной деятельностью. Для всего прочего специалист в самый раз.

А по поводу отложения получения диплома специалиста(магистра) .
К примеру : Если я в этом году получу диплом бакалавра и забью на инст.
Но через 5 лет захочу доучиться там где-нибудь. Теоретически вообще такое возможно?

Насколько я знаю, возможно.

Не знаю как у нас... за границей наш специалист расценивается как бакалавр.
А у нас специалист расценивается как нечто более крутое, нежели бакалавр:)
ИМХО. Специалист вообще не нужен. Если поступать - только на магистра.
Если человек не планирует дальше получать научные степени - учеба на магистра - зря потраченное время и деньги.
 
смысл учицца на магистра, если один хуй нету ума-денег-связей, чтобы выйти на к. .н ?
 
А так можно - бакалавр например на инъязе, а магистр - по финансам или международной экономике?

Или должны быть очень близкие специализации?
 
я сам учусь на магистра и задаюсь тем же вопросом.."нафига я это сделал?")))))
 
А так можно - бакалавр например на инъязе, а магистр - по финансам или международной экономике?

Или должны быть очень близкие специализации?

Должны быть специальности одного направления обучения. Но есть лазейка - Специфiчнi категорii, группа специальностей на которые можно идти с любым диплом бакалавра. Их не так много, из экономических - Прикладна экономка.

Привет, заканчиваю 4-й курс в УкрГАЖТ и пора решать вопрос с переходом на 5-й. Я где-то слышал , что можно 5-й курс проучиться в другом ВУЗе , то есть получение диплома специалиста или магистра пройти совсем в другом месте(или отложить на неопределенный срок), несмотря на основной профиль диплома бакалавра. Вообщем еще один вопрос. Стоит ли идти на 5-й курс, на контракт , ведь бакалавр тоже считается полноценным ВО, а ведь работодателю-частнику без разницы. Есть диплом спеца или бакалавра, главное, чтобы работник выполнял функции предприятия. Просто у меня бюджет накрылся , а контракт стоит порядка ~7000грн и платить , разумеется , придется мне. Вот и думаю , стоит ли оно того вообще?

Я думаю что имеет смысл подождать, возможно потом станет яснее ваше будущее и сможете пойти на второе высшее или в магистратуру заочно.

А по поводу отложения получения диплома специалиста(магистра) .
К примеру : Если я в этом году получу диплом бакалавра и забью на инст.
Но через 5 лет захочу доучиться там где-нибудь. Теоретически вообще такое возможно?

Конечно возможно, хотя выбор будет зависеть от вашего диплома бакалавра.
 
я сам учусь на магистра и задаюсь тем же вопросом.."нафига я это сделал?")))))

Поздно,батя,пить боржоми,когда почки отвалились (с)

Бакалаврат - хорошо, но специалист - лучше!
Да и с работой полегче будет. В любом случае можно пойти на 5-й (заочно) и идти работать, если уж не терпится =)
 
а нафига лишний год штаны протирать? ТС жалуется контракт дорогой... 7000 грн. :іржач:

На моём факультете специалист стоит 16 000 грн.:(

зы. Магистр имеет право преподавать в ВУЗе... специалист от бакалавра отличается лишь годами обучения.
 
ТС жалуется контракт дорогой... 7000 грн. :іржач:

На моём факультете специалист стоит 16 000 грн.:(

вот именно!!! 7 000 - это таки не дорого уже считается :D
хотя, опять же, с какой стороны рассматривать.
У кого-то з/п за месяц свыше 7 тыс, а кто-то эти деньги копит и копит !
 
а нафига лишний год штаны протирать? ТС жалуется контракт дорогой... 7000 грн. :іржач:
Не ну если за вас платят ваши родители - то канешн, вам не дорого. А если самому платить+жить независимо, то бедному студенту не так уж и дешево выходит.
На моём факультете специалист стоит 16 000 грн.:(
Ну ничего страшного. Поступайте на бюджет на спеца:клас:
зы. Магистр имеет право преподавать в ВУЗе... специалист от бакалавра отличается лишь годами обучения.
Нет, не только годами обученя, иначе нафик нужны эти бесцельно потерянные годы:) Магистр имеет право преподавать, да. Вот тем, кто планирует именно это, и нужна магистратура. А работодателю-неакадемику пофик спец ты или магистр. Зачастую, главное, шоб не бакалавр.
 
Да, вы правы. Магистратуру заканчивают те, кто потом планирует заниматься научной деятельностью. Для всего прочего специалист в самый раз.
это в идеале как вы говорите, на самом деле в большинстве нормальных компаний, связанных с экономикой, правом, менеджментом и чем-то там еще предпочтение отдают именно магистрам.
Если человек не планирует дальше получать научные степени - учеба на магистра - зря потраченное время и деньги.
вот специалист как раз и зря потраченное время. если в этом году его отменят, то те, кто туда поступит этим летом получат диплом с несуществующей степенью. такого бреда как специалист нигде в развитых странах нет.

А если по теме, то ТС, имеете право податься на любую специальность в магистратуру в Украине: не более чем на две специальности в пять вузов (если не ошибаюсь). Если специализация, по которой вы получили бакалавра примерно соответствует той, на которую поступаете (одна категория), то расхождения сдавать не нужно, если нет- нужно. Исключение составляют направления в магистратуру "специфічна категорія", туда можно перевестись с любой специальности без сдачи расхождений.

Единственное, что если вы будете поступать у себя в вузе по той-же специальности, то нужно сдавать только англ и будет учитываться кроме среднего балла еще и оценка за бакалаврскую работу, а если поступаете в другой вуз или в свой но на другую кафедру, то оценка за бакалаврскую работу обычно не учитывается и вам придется сдавать "екзамен за фахом" - что он представляет из себя лучше узнать заранее:пиво:

зы. Магистр имеет право преподавать в ВУЗе... специалист от бакалавра отличается лишь годами обучения.
еще отличается типом той комплексной курсовой работы, которую делают в конце - магистр больше исследовательская, специалист - разработка с ноля. ну и списком предметов немного.

И магистр не имеет права преподавать в вузе))))


П.С. ТС, не идите на специалиста - время примерно тоже, а получаете диплом непонятно какой. лучше вообще тогда никуда не идти.. это как получить паспорт СССР - паспорт есть, страны нету. Я думаю, что те, кто здесь советуют идти на специалиста как раз на него и учатся или будут поступать, кто советуют магистра - аналогично на магистра. Каждый свою кормушку хвалит))
 
Не ну если за вас платят ваши родители - то канешн, вам не дорого. А если самому платить+жить независимо, то бедному студенту не так уж и дешево выходит.

Вопрос не в том, кто за кого платит, а в том, зачем платить за никому не нужного специалиста. Бакалавра хватит выше крыши.

П.С. ТС, не идите на специалиста - время примерно тоже, а получаете диплом непонятно какой. лучше вообще тогда никуда не идти.. это как получить паспорт СССР - паспорт есть, страны нету. Я думаю, что те, кто здесь советуют идти на специалиста как раз на него и учатся или будут поступать, кто советуют магистра - аналогично на магистра. Каждый свою кормушку хвалит))

+1000
 
если в этом году его отменят
Его уже 4й год отменяют, если не ошибаюсь. Когда отменят-непонятно. Но да, тут не поспоришь, действительно, если рано или поздно отменят - дурацкая ситуация получится с дипломами специалистов. Но, что-то мне подсказывает, не скоро еще это случится:)
 
Его уже 4й год отменяют, если не ошибаюсь. Когда отменят-непонятно. Но да, тут не поспоришь, действительно, если рано или поздно отменят - дурацкая ситуация получится с дипломами специалистов. Но, что-то мне подсказывает, не скоро еще это случится:)

неправда, проект закона о высшем образовании был подан только недавно - и там уже понятие "специалист" отсутствует. сейчас их там несколько - от Табачника, от студентов и еще от каких-то дибилов, неважно - специалиста нет нигде. когда его примут - летом или осенью, по большому счету роли не играет. если раньше и отменяли, то только на уровне желаний.

п.с. я тоже люблю Криса Ри :)
 
неправда, проект закона о высшем образовании был подан только недавно - и там уже понятие "специалист" отсутствует. сейчас их там несколько - от Табачника, от студентов и еще от каких-то дибилов, неважно - специалиста нет нигде. когда его примут - летом или осенью, по большому счету роли не играет. если раньше и отменяли, то только на уровне желаний.
Когда подали проект закона я не знаю. Но слухи ходят уже очень давно. Так вы говорите, в этом году точно примут закон? Да, для меня это плохие новости.:(

п.с. я тоже люблю Криса Ри :)
Да, он крут:клас:
 
Когда подали проект закона я не знаю. Но слухи ходят уже очень давно. Так вы говорите, в этом году точно примут закон? Да, для меня это плохие новости.:(:

До конца года, думаю, точно примут. Если вы контракница, то там есть еще плохие новости: теперь стоимость контракта будет дорожать каждый год на уровень инфляции, а т.к. уровень инфляции у нас в стране примерно равен 10%, то от 16 тыс за контракт получается что подорожает на 1600 грн в год. хотя эту фигню может и вычеркнут. и магистратура теперь будет минимум 1,5 года (в основном 2 года).
 
Назад
Зверху Знизу