Коклюш

Статус: Offline
Реєстрація: 30.06.2009
Повідом.: 181
Коклюш

Мамочки, подскажите, пожалуйста, у кого из Вас детки болели коклюшем? Какие признаки? Как долго длился кашель? Чем облегчали течение болезни? Просто наш педиатр сказала, что летом мы переболели коклюшем (к сведению, ребенок привит от этой болезни!). Сказала пост-фактум, уже после того, как переболели. До этого говорили про слизь, стекающую по носоглотке и проч. 2 месяца откашляли летом. Потом вроде как все прошло. Но с сентября мы пошли с ребенком в садик, а там началось: ОРЗ за ОРЗ, отит, ячмень. Короче говоря, с сентября кашель просто не проходит. Я уже что только не пробовала: все возможные сиропы от кашля, травы отхаркивающие, горячее питье, компрессы согревающие на грудь .... У меня уже просто отчаяние. Приступы кашля бывают по 2-3 часа подряд. Педиатр постоянно слушает и говорит, что бронхи чистые. Но малой кашляет так, что его аж рвет. У кого такое было? Подскажите, что делали?
 
Прекратить делать компрессы, давать сиропы и тем более травы. Должно помочь
 
Возраст ребенка?
 
Я болела вместе с ребёнком. Кашляли месяца 3. принимали Синекод. Не особо-то он и помогал. Спали сидя.
 
Кашель при коклюше возникает вследствие раздражения кашлевого центра в головном мозге коклюшным токсином.
Еще в училище нам преподавали, что для подавления активности кашлевого центра нужно сформировать более сильный очаг возбуждения в мозге - это качели-карусели, увлекательная игра, интересный разговор.
Если происходит задержка дыхания - причинить боль, например, прикусить пальчик.
То же подтвердили опытные педиатры в институте.
Это работает, что бы не писали сейчас на новомодных сайтах которые, думаю, Вы уже прочитали ( насчет абсолютного покоя).



Сейчас в Харькове очень много случаев предположительно, по клинике, коклюша.
Часто, его записывают в карточке как "обструктивный бронхит" - очень похож при выслушивании. Или ОРЗ.
Или не напишут ничего, чтобы избежать головняка с карантинами и профилактикой. Так что на данные официальной статистики можете смело забить.
Тем более, по оценкам, лабораторно определяют 1 случай из 160. Все остальные установлены клинически или ретроспективно.
Сейчас придет Букер со своей статистикой и доказательной медициной и начнет всех успокаивать. Не слушайте его. Слушайте меня.
Коклюша сейчас много, очень много.
Если ребенок начал кашлять взахлеб высунув язык, вплоть до рвоты оставьте его дома даже если нет температуры.
 
Останнє редагування:
Погодите, при чем здесь вообще коклюш?
Болели летом, педиатр ПОСТФАКТУМ сказала про коклюш (на основании чего???).
Сейчас сказано про бесконечные ОРЗ.
Какой диагноз ставит врач сейчас? Какие травы и сиропы вы даете ребенку?
 
Приступы чаще бывают при смене места (например, когда с улицы заходите домой и наоборот) и при смене положения тела?
 
... у ребенка начался кашель как при коклюше, участковый педиатр назначила нам сразу антибиотики, что меня остановило, антибиотики были назначены на 3 дня одни, потом на следующие 5 дней другие, получается - авось что поможет.
Антибиотики, к которым чувствителен возбудитель коклюша, можно пересчитать на пальцах одной руки.
Из них - одна группа поражает зубы,
вторая токсична для печени,
третья напрочь убивает микрофлору даже кожи.
Четвертая - относительно безопасна и недорога, но относится к "антибиотикам резерва", т.е. назначается при нечувствительности к другим. Читайте - не назначается сразу или не назначается вообще, если врач не распознал коклюш.
А как врач определил , что у Вас коклюш? Насколько я помню надо брать мазок в первые 3 дня.
Диагностировать коклюш лабораторно очень сложно даже ретроспективно ( результат не ранее 5 дней от начала заболевания)
В подавляющем большинстве случаев получаем ложно отрицательные результаты, (т.к. она очень требовательна к средам роста).
Анализ крови на антитела говорит лишь о "знакомстве" с возбудителем. А познакомились мы с ним все вместе с прививкой АКДС.
Поэтому реально диагноз устанавливается лишь по клиническим проявлениям.

Девочки правило написали, кашель возникает при раздражении кашлевого центра в головном мозге, а раздражение в головном мозге антибиотиками и сиропами не поправишь.
Приглашайте на девичник :rolleyes:
Расскажу подробнее.
 


Сейчас в Харькове очень много случаев предположительно, по клинике, коклюша.
Часто, его записывают в карточке как "обструктивный бронхит" - очень похож при выслушивании. Или ОРЗ.
Или не напишут ничего, чтобы избежать головняка с карантинами и профилактикой. Так что на данные официальной статистики можете смело забить.
Тем более, по оценкам, лабораторно определяют 1 случай из 160. Все остальные установлены клинически или ретроспективно.
Сейчас придет Букер со своей статистикой и доказательной медициной и начнет всех успокаивать. Не слушайте его. Слушайте меня.
Коклюша сейчас много, очень много.
Если ребенок начал кашлять взахлеб высунув язык, вплоть до рвоты оставьте его дома даже если нет температуры.[/QUOTE]

Cовершенно верно! Мы болели давно, но и тогда была такая же ситуация. Головняка никому не нужно. Коклюш я принесла из школы, где работала, и заразила дочку. Дети там кашляли ужасно, до рвоты. Но никто им коклюш не ставил, все посещали уроки. Отаки дела.

Приглашайте на девичник :rolleyes:
Расскажу подробнее.

Я же буду ревновать:rolleyes::D
 
Этим летом пол нашей группы из садика кашляли по 1,5 месяца, до рвоты доходило, просто ужас. Главное ни температуры, ни слабости не было у детей. Я своему сдавала кровь два раза - все в норме. А ребенок кашляет и кашляет. Ни сиропы, ни питье - ничего не помогло. Отправила нас педиатр на электрофорез 10 сеансов, не знаю, может совпало, но после 4 раза реально стал меньше кашлять. И все прошло.
 
А рентген делать не пробовали?
 
У нас зимой было подозрение на коклюш, сдавали мазок из горла, коклюш не подтвердился. Недавно общалась с одним детским врачем, от которой узнала, что если кашель длится больше 5 дней, то коклюш можно выявить только анализом крови, мазок не покажет ничего. Это просто для информации, может кому пригодится.
 
У нас зимой было подозрение на коклюш, сдавали мазок из горла, коклюш не подтвердился. Недавно общалась с одним детским врачем, от которой узнала, что если кашель длится больше 5 дней, то коклюш можно выявить только анализом крови, мазок не покажет ничего. Это просто для информации, может кому пригодится.
Анализ крови определяет напряженность иммунитета, т.е. когда есть антитела, то иммунитет сформирован и уже поздно что либо предпринимать.
Мазок и иммунофлюоресценция - мне известна статистика - лишь один из 160 обнаруживает позже, ретроспективно подтвержденный коклюш.
Я даже не упоминаю о возбудителях паракоклюша, множество штаммов, к каждому из которых нужен специфический реактив. Это нереально сделать.
Никакой практической ценности лабораторные анализы не представляют - и лечить поздно и всех кого мог, пациент уже заразил.
Анализы делают разве что для прикола, чтобы было о чем поговорить.
И врачу неинтересно иметь на участке зафиксированную официально вспышку коклюша-паракоклюша - начинаются карантины и все такое.
Это вообще никому не нужно
Поэтому ставят Обструктивный бронхит или Бронхит с астматическим компонентом с полным на то объективным обоснованием.
А так, как как пациент кашляет месяцами, а повторную справку - больничный по тому же диагнозу врач выписать не может ( ибо статотдел негодует), то часто такие детки попадают в диспансерный учет по астме и кушают соответствующие, в лучшем случае бесполезные, лекарства.
Освобождается от физкультуры, лишается радости побегать босиком по лужам и зохавать полную тарэльку клубники или кг апельсинов.
+ часто мама пылинки сдувает и не разрешает почти ничего.
Потому сверстниками он презираем и постепенно деградирует, превращаясь в тепличное растение.
У меня все.
ЗЫ
А, да. Мы все умрем :eek:
 
Чем младше ребенок, тем противней протекает коклюш, но тем легче врачу поставить диагноз по внешним признакам: глубокий шумный вдох (реприза), после которого начинается спазматический кашель, переходящий во рвоту. Говорят, что после 3 лет спазмы у детей слабее - соответственно длительный кашель походит на бронхит. Мы болели в 1,8, сразу после 4 прививки АКДС (!!!!). Несмотря на заверения местной "грамотной" инфекционистки, дескать, привитые болеют легче, продолжалась эта песня 2 месяца. Она же, кстати, назначила пить антибиотики, "для профилактики пневмонии" (цитирую дословно).
Питались на балконе, сразу после очередного приступа - благо, весна была. Помогло время и свежий воздух.
Но после того, как прошла основная болезнь, в течение 6 месяцев, при каждом ОРЗ или от быстрого бега, начинался спазматический кашель.
 
Чем младше ребенок, тем противней протекает коклюш, но тем легче врачу поставить диагноз по внешним признакам: глубокий шумный вдох (реприза), после которого начинается спазматический кашель, переходящий во рвоту. Говорят, что после 3 лет спазмы у детей слабее - соответственно длительный кашель походит на бронхит. Мы болели в 1,8, сразу после 4 прививки АКДС (!!!!). Несмотря на заверения местной "грамотной" инфекционистки, дескать, привитые болеют легче, продолжалась эта песня 2 месяца. Она же, кстати, назначила пить антибиотики, "для профилактики пневмонии" (цитирую дословно).
Питались на балконе, сразу после очередного приступа - благо, весна была. Помогло время и свежий воздух.
Но после того, как прошла основная болезнь, в течение 6 месяцев, при каждом ОРЗ или от быстрого бега, начинался спазматический кашель.
Хороший пост.
+ 100
Еще мамам могут рассказать об эпидемии ( !!! ) астмы, аллергии вследствие " химии" в продуктах, на домашних животных и из-за употребления красных фруктов и цитрусовых.
" А экология какая !"
Капец :(
 
Но после того, как прошла основная болезнь, в течение 6 месяцев, при каждом ОРЗ начинался спазматический кашель.

У нас точно так же, малейшая простуда - дикий кашель вплоть до рвоты, особенно ночью, уже почти год((((

Освобождается от физкультуры, лишается радости побегать босиком по лужам и зохавать полную тарэльку клубники или кг апельсинов.
+ часто мама пылинки сдувает и не разрешает почти ничего.
Потому сверстниками он презираем и постепенно деградирует, превращаясь в тепличное растение.

Личный опыт?:D
 
?всем срочно в прививочный кабинет! Привитые коклюшем не хворают! Ну, это меня так райпед на прививки агитирует))надо прививаться снова и снова, пока не будет достигнут положительный результат..и тогда, возможно, мы никогда:1не заболеем2не умрем.!!(флюдь)
 
В нашей группе в д\с с середины сентября начали кашлять все дети разом. Влажный гортанный кашель. У одной высеялся паракоклюш, сделали мазки у всей группы, результат отрицательный, через месяц определили у второй коклюш по анализу крови. Часть детей поправилась, часть с осложнениями в виде бронхита-синусита-отита-коньюктивита-фарингита по очереди или разом. Кто-то лечится дома, кто-то в стационаре. Повышения температуры ни у кого не было. Такова картина.
 
?всем срочно в прививочный кабинет! Привитые коклюшем не хворают! Ну, это меня так райпед на прививки агитирует))надо прививаться снова и снова, пока не будет достигнут положительный результат..и тогда, возможно, мы никогда:1не заболеем2не умрем.!!(флюдь)

Приведу пример своей семьи и знакомых. У старшего сына в классе был коклюш. Сын, привитой, не заболел. Младшему было полгода. На него накашлял больной коклюшем ребенок. Привитой, не заболел. Одноклассник сына, привитой, заболел, форма-легкая. Его сестричка, 7 месяцев, непривитая, заболела. Очень тяжелая форма, обструкция, месяц с рук не спускали. Проклинали себя за то, что не привили. Теперь эту малышку привили от всего, мама зная, что такое коклюш, панически боится кори. Соседи, ребенку 1 год. Коклюш. Обструкция. 3 антибиотика, пока поставили диагноз коклюш. Ребенок непривитой.
Итог-прививаться нужно, но хорошей вакциной.
 
У жены моего брата ребенок-привитой- очень долго коклюшем болел. диагноз поставить сразу не сумели, лечили бронхит...

такая оказия...
 
Назад
Зверху Знизу