когда садить ребенка в ходунки?

НУЖНЫ ЛИ ХОДУНКИ. Водить ли за руки
(Из книги Лизель Полински «Игра и движение» Скачать книгу можно здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
Рекламные агентства рекомендуют ходунки, которые предназначены для того, чтобы учить ребенка ходить. И, купив этот «волшебный» аппарат, родители ждут, что их малыш сразу побежит.
Самому малышу пользоваться ходунками нравится. Он находится в вертикальном положении и может быстро продвигаться вперед. Родители думают, что если ребенку это нравится, значит, они приобрели полезную вещь.
1. Ребенок дольше стоит на цыпочках, чем обычно, потому что в ходунках для движения вперед ему приходится опираться на пальцы ног. В этой позиции ребенок лишается возможности выработать правильное положение ступней во время ходьбы.
2. Чтобы двигаться вперед, он прислоняется грудью к краям ходунков и не учится находить равновесие. В результате он долго не может научиться сам принимать вертикальное положение.
3. Ребенок не приобретает важнейшего опыта самостоятельного передвижения. Он не учится удерживать равновесие, стоять и ходить без посторонней помощи.
4. Чувство равновесия не формируется в соответствии с возрастом ребенка.
5. Ребенок без ходунков обычно сам учится опускаться вниз, на пол. Он сгибает колени и тазобедренный сустав и снова, балансируя, находит равновесие. Родители часто видят, что их малыш встает, потом садится, потом снова встает и снова садится. Повторяя одни и те же движения, он учится, изменяя их, быть самостоятельным.
6. В ходунках ребенок обычно находится на одной и той же высоте, а это мешает ему сгибать и разгибать ноги в коленках.
7. Ребенок, который учится ходить самостоятельно, хватается за мебель, держится за нее и начинает чувствовать себя более уверенно. Шаг за шагом он продвигается вдоль дивана, опираясь на него руками.
8. Если ребенок ходит в ходунках долго, это ведет к перенапряжению спины.
В ходунках ребенок не двигается самостоятельно и потому не испытывает радость открытия и не стремится к новому. Ему меньше нравится лежать на полу, он ленится переворачиваться. Чаще малыш просто ждет, когда его посадят в ходунки и он начнет «ходить». Это действительно самый легкий и удобный способ, но вовсе не полезный. Мы и сами так часто поступаем. Например, вместо того, чтобы сходить за хлебом пешком, что гораздо здоровее, мы едем за ним на машине.
У ребенка, который часто находится в ходунках, перестает развиваться чувство равновесия. Ходунки мешают выработать собственную манеру ходьбы. Ребенок еще долго будет чувствовать себя в этом отношении неуверенно. Ходунки могут привести даже к тяжелым травмам. Ведь при падении малыш не может, как кошка, свернуться в клубок.
Ребенок, которому дают возможность «испытывать себя», хорошо знает свои возможности и уверен в себе....
Если лишить человека возможности набираться опыта или делать за него то, что он может сделать сам, он не сможет естественно и гармонично развиваться.
__________________
С уважением, Полина Львовна



Очень толково. Вот чувствовала, что от ходунков больше вреда. но не могла это объяснить.
 
Лучше не пользоваться. Ребенку может и не понравиться, а вред от ходунков есть однозначно. Со старшим нас спасал стульчик для кормления, в котором можно полулежа оставить дитенка рядом с собой, а на стульчик уже вешаются игрушки, да и мама в поле зрения.
А насчет слинга - тоже не панацея. Моему ребенко просто в слинге дома жарко и он в нем орет.
 
Если речь идет о дамашних делах, то однозначно или стульчик для кормления или на пол))) Насчет ходунков - когда моему малому делали массаж, зайдя в кабинет после одного ребеночка, у врача был как крик души на тему ходунков, их последствий, испорченных деток - за полчаса массажа и гимнастики наслушалась такого, что "поубивала бы того, кто их придумал". А слинг-кенгуру тоже не выход - например готовить тот же обед - дите в непосредственной близости с печкой, кипящей кастрюлей, брызгающей маслом сковородкой, по-моему тут элементарные правила безопастности все говорят сами за себя....
Я все делала, когда малыш спал - да, время собственного отдыха, конечно, сокращается, но за то тихо, спокойно и быстро)))
 
Мой ребенок ползать и сидеть на месте не хотел совсем. Ходунки очень любил. С 6 до 9 месяцев бегал только в них. Потом сам отказался в них садится и пошел сам. Никаких проблем со здоровьем, спиной и т.д. у него не было и нет. Впринципе сколько мам знаю у всех были ходунки и не было проблем со спиной у деток. Но может все детки разные и все индивидуально.
 
А мы коляску-прогулку моем и по всей квартире за мамой следует в ней, если не спит. Для меня все положительные отзывы о ходунках навсегда перечеркнуты тем, как летел в них сын подруги, зацепившись за палас. Не выпадая из ходунков, приземлился прямо на голову вертикально, ходунки сверху. Как ребенок не свернул шею - загадка для всех.
 
Мой ребенок ползать и сидеть на месте не хотел совсем. Ходунки очень любил. С 6 до 9 месяцев бегал только в них. Потом сам отказался в них садится и пошел сам. Никаких проблем со здоровьем, спиной и т.д. у него не было и нет. Впринципе сколько мам знаю у всех были ходунки и не было проблем со спиной у деток. Но может все детки разные и все индивидуально.

А не было бы ходунков пришлось бы ему ползать и сидеть, что было бы намного полезнее для егоспины и суставов.
 
В ходунках дети неправильно учатся ходить : тело весит,опираясь, и только ногами перебирают (да ещё и носки тянут).. На самом деле нужно учится держать равновесие и полностью контролировать своё тело.. Своему ребёнку ходунки не покупала, по квартире носила его за собой сначала в автокресле (полулёжа), а с 7 месяцев он ползать начал.
 
А не было бы ходунков пришлось бы ему ползать и сидеть, что было бы намного полезнее для егоспины и суставов.

Извените, а в чем заключается это полезность, если проблем со спиной и суставами у нас не было и нету?
 
Да потому что при ползании задействуются все мышцы, что много полезнее, чем когда одна какая-нибудь группа мышц. Во-вторых и дальше - безопаснее, ребенок познает окружающий мир, не воседая в ходунках, и просто, "рух - це життя!"
 
Извените, а в чем заключается это полезность, если проблем со спиной и суставами у нас не было и нету?

Да потому что проблемы со спиной и суставами могут вылезти в течении всей жизни а не только до 2-3 лет, во и все, спросите у любого ортопеда, пусть он вам расскажет. А в чем заключается полезность самостоятельного ползанья и хождения я тоже не буду напрягаться вам рассказывать, если вы этого не знаете сами, то вероятно уже поздно.
 
Девочки, я не хочу ни с кем спорить и ссорится. Просто вы все говорите, доктор сказал, в книжках написано, а кто-нибудь может привести конкретный пример: вот такой-то ребенок ходил в ходунках и потом не смог самостоятельно ходить, были проблемы с такими-то и такими-то мышцами,суставами и т.д. Я ставлю конкретный пример: мой ребенок очень спортивный и подвижный, в ходунках бегал 3 месяца, потом сам пошел, в год на прогулке даже в коляске не сидел ни минуты - ходил только сам пешком, в полтора года свободно мог пройти 3-4 километра и никаких проблем с мышцами и суставами у нас не было(проходили осмотры у ортопеда).

А на протяжении всей жизни проблемы с суставами возникают не обязательно от ходунков. Вот у моей бабушки они имеются, но в детстве она в глаза не видела ходунки.
 
Вообще вопрос стоял "Когда садить?". ИМХО очевидный ответ - не раньше, чем сидеть самостоятельно научится, а лучше когда стоять. И без фанатизма, чтоб и на "поползать" время оставалось, и на попытки стать и пойти самостоятельно.
 
Девочки, я не хочу ни с кем спорить и ссорится. Просто вы все говорите, доктор сказал, в книжках написано, а кто-нибудь может привести конкретный пример: вот такой-то ребенок ходил в ходунках и потом не смог самостоятельно ходить, были проблемы с такими-то и такими-то мышцами,суставами и т.д. Я ставлю конкретный пример: мой ребенок очень спортивный и подвижный, в ходунках бегал 3 месяца, потом сам пошел, в год на прогулке даже в коляске не сидел ни минуты - ходил только сам пешком, в полтора года свободно мог пройти 3-4 километра и никаких проблем с мышцами и суставами у нас не было(проходили осмотры у ортопеда).

А на протяжении всей жизни проблемы с суставами возникают не обязательно от ходунков. Вот у моей бабушки они имеются, но в детстве она в глаза не видела ходунки.

Там же выше приводили примеры, или Вам нужен ФИО и домашний адрес? А какая от них польза ребенку??? Ну не маме, а ребенку какая?
 
Там же выше приводили примеры, или Вам нужен ФИО и домашний адрес? А какая от них польза ребенку??? Ну не маме, а ребенку какая?

Ребенку новые ощущения и вкусный обед, дочке нравились ходунки я за 10-15 минут успевала ей приготовить, через месяц надоело мы не настаивали :D:D:D
 
А так бы не успевали приготовить? пока она на полу рядом сидела, ползала, вещи раскидывала? А если ей интересно будет вилку в розетку пихать, тоже можно на 15 минут занять,будете играться?
 
Падение вместе с ходунками наблюдала два раза в гостях-очень "занимательное" зрелище-я бы только после этого не посадила туда ребенка. У одного племянника была психологическая зависимость от ходунков- без них отказывался ходить до1г. 3мес.-боялся, орал. В них -бегал реактивно и так же падал... Таки отобрали, месяц поорал и пошел сам :))) У второго племянника было сложнее- из-за ходунков неправильно стал опираться на ноги-ходил " на цыпочках". Длительное лечение, массаж, спец обувь. И это частая беда после ходуль-ребенок учится оталкиваться носками, не становиться на всю ногу.
 
после ваших страхов охота выбросить эти ходунки и не сажать в них совсем...хотя наша двоюродная сестричка отбегала в них без всяких последствий ,и нам их в наследство отдали.Я думаю ходунками просто нельзя злоупотреблять.Свою в них не посажу,пока сама сидеть не станет.и то,садить буду ненадолго,да и пространство у нас не позволяет в них бегать,далеко не убежит.
 
Девочки, я не хочу ни с кем спорить и ссорится. Просто вы все говорите, доктор сказал, в книжках написано, а кто-нибудь может привести конкретный пример: вот такой-то ребенок ходил в ходунках и потом не смог самостоятельно ходить, были проблемы с такими-то и такими-то мышцами,суставами и т.д. Я ставлю конкретный пример: мой ребенок очень спортивный и подвижный, в ходунках бегал 3 месяца, потом сам пошел, в год на прогулке даже в коляске не сидел ни минуты - ходил только сам пешком, в полтора года свободно мог пройти 3-4 километра и никаких проблем с мышцами и суставами у нас не было(проходили осмотры у ортопеда).

Вам просто повезло.
А вообще, это напоминает судьбу Коко-колы.О ее пагубных свойствах уже анекдоты слагают, а народ по-прежнему пъеть.
Если ставить на чаши весов приготовленный суп, наличие модной и красивой штуковины в доме и здоровье ребенка, я думаю, должно перевесить все-же последнее.
 
я просто не пойму, почему ребенка не посадить на пол - и пусть передвигается как ему удобно, сидя, лежа, с переворотами, сам игрухи собирает. Ходунки - это не только ограничения в движениях, но и ограничения в том что ребенок может достать, положить. Я лично к любым ограничениям ребенка отношусь крайне негативно - что манежи, что ходунки ИМХО это вредно.

однозначно сказать сложно, что вреднее, когда ребенок ползает и собирает руками и языком всю пыль с пола (и не говорите что нужно чаще полы мыть,это очевидно), или поднимаясь а колени встает, а потом падает и бъется головой, или же поставить на 15 мин в ходунки, когда маме нужны эти 15 минут. У нас ходунков нет пока, терплю, но голова уже бита не раз:(((
 
Назад
Зверху Знизу