Клуб любителей ахатин!

Да,Наташ,новый барбосик))))
 
Привет всем улитколюбам! Лето выдалось весьма насыщенным, в темку некогда было и заглянуть!
Моя альбиноска все так же время от времени несет яйца (с завидной периодичностью!), от чего получила новое имя - Несушка. Несет яиц немного, не более пяти и,поскольку живет одна, то их этих яиц ничего и не ожидается. Но из-за своей плодовитости полностью остановилась в росте!! сейчас ракушка ровно 10см в длину по оси(если мерять линейкой) вот это меня очень печалит. последний ее прирост был еще весной, тогда она за пару дней выдала см 5 ракушки(если мерять мягкой лентой по витку) белого цвета (мягкую), а потом ее уплотнила, после чего решила срочно продолжить свой род. в период перед кладкой ничего совершенно не ест и практически не двигается, от чего я уже который раз паникую,что она умрет. в общем, ранее появлявшиеся в моей голове мысли найти ей пару теперь отсутствуют - с таким поведением (ростом:) ей лучше остаться бездетной.
Сутуралисы тоже молодцы - после первой кладки выдали еще две,строго по девять яиц каждая. последние две кладки нашла в один день. яйца были чуть меньше обычного и ярко-салатного цвета(возможно, от обилия зелени в рационе?), но ни одна кладка пока не вскрылась, лежат в инкубаторе при постоянных 28градусах. одно яйцо почему-то треснуло, внутри него оказался крохотных эмбрион улитки, так что я не прекращаю надеяться на сутупотомство)
еще у меня живет одинокий Реть стандарт 15см ракушка. тоже активно хочет размножаться, да не с кем. я все думаю, то ли найти ему пару (прикупить), то ли отдать в добрые руки.таковы уже имеются, но я пока жадничаю (мне кажется,что я буду переживать - все ли у него хорошо, как там за ним следят)
Приехала в Харьков и опять в шоке - кокогрунт на центральном рынке уже 20 грн! я весной купила оптом и все лето не знала бед. а теперь такая фигня((( кто подскажет, где можно найти дешевле? может, куплю оптом брикетов 10, чтоб по магазинам не бегать потом. фотками пока не побалую - фотик отсутствует:( так что жду летних фотоотчетов от других улитколюбителей!
 
У меня сегодня наконец-то вылупился сутуралис!!!! уже потеряла надежду,слишком уж долго лежат яйца,как вдруг - на тебе, первенец!!!!
 
Shedara,кокогрунт последний раз брала на конном рынке ,возле эльдорадо-фокстротов,в магазинчике-подвальчике(садоводческом) по 15 грн.Когда везде он уже был по 20.Но может там тоже цену подняли,я тоже давно покупала. А вообще почитайте темку выше-тут цветик предложила красивый и самое главное -ЭКОНОМНЫЙ вариант оформления терра))) Мы тут в темке почти все уже перешли на этот вариант )))))

Поздравляем с пополнением в семье суту))))
 
У меня сегодня снова радостные вести - еще один суту проклюнулся!! кроха пока еще в Сумах, а старшенький сегодня был "запечатлен", хотя это очень непросто,учитывая его размеры:
IMG_1209_800.jpg
[/URL]
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
[/IMG]
2_800.jpg
[/URL]
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
[/IMG]
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А это мой палец, чтоб были более-менее ясны его размеры)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А у меня опять пополнение!! вчера вылупились еще два сутуралисёнка) сначала я обнаружила одного, пофоткала его, а потом оказалось, что там еще один наружу рвётся) но он остался без фото..
IMG_1659_800.jpg
[/URL]
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
[/IMG]
это вместе со старшеньким:
IMG_1664_800.jpg
[/URL]
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
[/IMG]
IMG_1667_800.jpg
[/URL]
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
[/IMG]
 
О, мои тоже "снеслись" :) Только что пришёл с работы, глянул:

7ccf85932e695ee6d3ea0fc830010fb6.jpg


Только чего-то улитки не закопали кладку в грунт ...
 
я смотрю,осень у всех урожайная!
Мои четверо сутурашек подрастают и один из них оказался леуцист или псевдолеу,еще пока не совсем ясно,но точно не стандарт!пожалуй,оставлю себе этого и прикуплю ему пару.эх,боюсь,скоро мне будет мало места на столе для улитосов:)
 
ничего себе "малыши"!:)на фото вроде очень даже приличные родители:)
 
Ну, кушают хорошо ... гамарус, сепия, на запах огурцов "бегут" аж бегом :)
 
а как они зимой без огурцов будут?я своих уже перевожу на тыкву и свеклу.после кабачка и огурца,конечно,не вкусняшка,но ничего,кушают:)
 
Мда ... похоже предыдущая кладка была "пробной" :) Вчера улитки сделали "нормальную" кладку: штук 40 яиц, в грунте.

a5aec116ae7d82f5550070227c8c2143.jpg
 
Всем привет!
Нужен совет.
В садик нужен живой уголок. Хотели аквариум. Но, почитав, темку и разные сайты, подумываю про ахатинов.
Есть аквариум на 10 литров, который может стать небольшим террариумом.

У меня назрели такие вопросы:

1) в таком объёме может находится только 1 улитка или можно парочку? Читала, что в небольших террариумах они такие огромные не растут.

2)на дно обязательно грунт? Или можно без него? Или так, как здесь в теме предлагали - судочек с грунтом? Дно аквариума имеет размеры 19*24см. Нам просто нужно максимально упросить уход, но чтобы не в ущерб улиткам.

3)Обязательно ли их купать? Не знаю, будут ли этим в саду заниматься. Читала, что можно ставить ёмкость с водичкой, чтобы они там сами купались. Но, боюсь, размеры аквариума не позволят поставить и судочек с грунтом, и с водичкой, и ещё какую-то кормушку.

4) в дополнение к предыдущему вопросу - куда класть еду? Просто сверху грунта или нужно отдельную ёмкость для еды?

5) в группе достаточно жарко. При температуре воздуха примерно 25 градусов в помещении, нужен ли дополнительный обогрев?

6) аквариум без крышки. Какой вариант лучше придумать? Покровное стекло опасно в том плане, что дети могут сдвинуть и уронить на пол. Если сделать из фанерки, например, они смогут её приподнять и выползти? Ещё один вариант думала - из какой-то сетки. Но не знаю, как её так закрепить, чтобы и не упала, и можно было поднимать для ухода. Вообщем, какие есть идеи?

7) в течение дня улитки проявляют хоть какую-то активность? Будет ли детям интересно наблюдать за ними? Или они только ночью активничают?

Спасибо!
 
Здравствуйте! Напишу Вам свое мнение.
1. Для ахатин объем терра должен быть 13-15л на одну улитку. 10 литров хватит молодой улитке размером до 7см по ракушке или таким видам,как караколюсы, цепеи, лимиколярии. Стеклянный аквариум не очень подходит улиткам, т.к. они могут упасть со стенки или крышки и повредить ракушку.
2. Наполнителем должен быть кокосовый субстрат, можно с добавлением дубовых опавших листьев или мох сфагнум. Слой грунта должен быть таким,чтоб улитка могла полностью туда закопаться. Улитке будет гораздо комфортнее, если грунт будет по всему террариуму, ну, а Вам - если только в судочке.
3. Вот купать улиток совсем не обязательно. В естесственной среде улитки не лезут в воду. Им достаточно влаги из воздуха. Не забудьте,что улиткам требуется повышенная влажность 75-90%, в зависимости от вида. а воздух в наших помещениях обычно содержит порядка 30-40% влажности. Поэтому в терре должен быть гигрометр и террариум нужно ежедневно опрыскивать теплой кипяченой водой.
4. Еду можно класть прямо на грунт, или в плоские мисочки. Я кладу на пластиковые крышечки для собачьих консерв - они с невысокими бортиками (ок 3мм), потом куда проще убирать остатки гаммаруса, например, или тертых овощей.
5.вот температура отличная! в зависимости от вида, ахатинам требуется 22-29град. Следует подумать об обогреве, если бывают случаи отключения отопления. при понижении температуры улитки погибают.
6. тут даже не знаю,что посоветовать. Проще всего купить обычный пластиковый контейнер. стоить он будет около 50грн, в нем сразу будет и крышка, надо только дырочки для вентиляции просверлить. У меня первые улитки сначала жили в судочке, накрытос марлей(а та,в свою очередь, стянута резинкой), так вот в один прекрасный момент улитки раздвинули волокна марли и сбежали. одну нашли, а вот вторая числится без вести пропавшей.
7. в основном днем улитки спят, зарывшись в грунт (если их устраивают условия содержания), выползают с заходом солнца и когда им дают свежую еду. Вот даже не могу сказать,кто под кого подстроился - то ли я кормлю улиток,когда они просыпаются. то ли они просыпаются, когда я их кормлю)) и вот вечером они начинают ползать по терру. Так что зимними вечерами деткам может быть и интересно.
Вообще,мне кажется, в детский сад лучше подойдут какие-нибудь гупики. они активные, за ними интересно наблюдать и проще ухаживать. Мне уже два раза приходилось переустраивать ахатин из-за того,что людям лень хорошенько промывать кокогрунт, выбирать улитячьи екскременты, ежедневно опрыскивать терр, убирать остатки пищи (а они порой портятся за одну ночь) и т.д. Подумайте хорошо, справитесь ли с уходом. об этом почитайте дополнительно. могу посоветовать одну группу, только не знаю, можно ли прямо тут, в теме. если интересно, напишу в лс.
 
Назад
Зверху Знизу