Клуб кактусистов. Есть ли он вообще в Харькове?!

Статус: Offline
Реєстрація: 03.01.2007
Повідом.: 146
Клуб кактусистов. Есть ли он вообще в Харькове?!

Я впервые начал заниматься кактусами 7 лет назад(нап*издили в кабинете биологии), потом прикупили определённое количество на Центральном рынке, год позанимался и бросил. А тут две недели назад случайно попал на рынок прошелся по рядам и рука как-то сама потянулась за деньгами накупил кучу, а теперь не знаю как ухаживать-поливать-пересаживать. Вот и хотелось бы пообщяться с профессионалами. Подскажите пожалуйста есть ли такое чудо у нас в Харькове?!
Заранее благодарен!
 
в музее природы
 
Коллекция кактусов под руководством крайне заинтересованного ими человека была в теплице Отдела биологии Дворца творчества (на Сосновой горке). Я там начинала поднимать и восстанавливать коллекцию еще лет пять назад. После поступления в университет времени не хватало и передала ее другим людям (к сожалению с ними не знакома).
Год назад коллекция цвела, пахла и всячески радовала глаз, короче попала в очень хорошие руки. Что с ней в настоящий момент - не знаю.
Но если интересует - зайдите в гости, там очень приятные люди. Все расскажут, покажут. Руководитель там Елена Алексеевна Маличенко.
 
Гугл рулит:),такого кол-ва инфо нет нигде:)Я кактусами давно "переболела",сейчас есть парочка,для души.А вот про клуб я ничего не слышала.Все учились по книгам,пока нэта небыло.
 
В свое время (лет 15 назад) я училась ухаживать за кактусами по книгам. Сейчас уже не так сильно ими "болею", но по-прежнему восхищаюсь. Клуб кактусистов есть однозначно. Время от времени я их встречаю в городе. Они выставляют свои коллекции или возле музея природы или в саду Шевченко (в теплое время года, конечно). Где их конкретное посточнное место сбора, к сожалению, не знаю. Если будет надо, могу дать пару необрименительных советов по уходу за колючими друзьями. Кстати, сейчас, надо убрать их подальше от света желательно в прохладное и перестать поливать. Если ты до этого не перешел на осенний полив, то как можно скорее сокращай. сначала раз в неделю, потом раз в две недели, раз в месяц и наконец, на несколько месяцев прекратить полив окончательно. Потом, естественно, ближе к весне, сделай пересадку, а через некоторое время можешь возобновлять полив в обратном порядке, чтоб в мае уже поливать по мере высыхания грунта. А самое главное, правильно выбрать горшок и сделать правильную земляную смесь. Покупная земля - хорошо, но чтоб питомцы были сильными, здоровенькими, довольными жизнью и цвели - смесь надо делать самому :))) желаю удачи и процветания твоей коллекции!!!
 
Привет кактусистам!!! С рекомендациями согласен, но от света можно не убирать, подойдёт восточное холодное окно без сквозняков (они им вредны). Я свои уже не поливаю, стоят на балконе - ждут весны. Удачи:)
 
Приветики, а у кого есть цветущая Мамиллярия плюмоза? Поделитесь фото и советом о цветении. Плиз
 
Выкладывайте фото своих питомцев.... интересно ведь!!! Вот несколько моих...:клас:
 

Вкладення

  • SP_A0245.jpg
    SP_A0245.jpg
    112.7 КБ · Перегляди: 141
  • SP_A0700.jpg
    SP_A0700.jpg
    158.9 КБ · Перегляди: 154
  • Gymnocalycium_baldianum 02.jpg
    Gymnocalycium_baldianum 02.jpg
    130.8 КБ · Перегляди: 155
Останнє редагування:
щас зима и они впали в спячку и за ними наблюдаю все реже, но когда смотрю на них, глаз радует
 
Всем привет!
Клуба небыло много лет.
Потом его пытался возродить Касторный.
Но, кажется, тоже отказался от этой идеи.
"Клуб" собирается на Центральном рынке в теплое время года.

Можно спросить, зачем Вам клуб, если есть сеть?
Заходите к нам на огонек Посилання видалено - виртуальный клуб русскоговорящих кактусистов и суккулентщиков.
Там порой такие зубры забредают, что и Сытнику с Касторным и остальным ивлевым было бы интересно их послушать :yahoo:

Для желающих пополнить свои коллекции, пообщаться со знающими людьми могу составить протекцию в теплицы Сытника и Мирошниченко.
На майские планируется ежегодная встреча-семинар в Донецке, в теплице Ильяшенко.

Пишите, кому интересно.
А пока можете совершить виртуальную экскурсию в теплицу Мирошниченко, посмотреть, что предлагают на продажу Посилання видалено
 
У меня вопрос: Если у кактусов сейчас(зимой), начинают появляться отростки, это нормально?
 
Нет.
Не нормально.
Если Вы не досвечиваете их надлежащим образом, то идет, простите, уродливый прирост:(
С конца октября прекращаем полив и держим до весны в сухости и прохладе.

Некоторые зимнецветущие маммиллярии набирают бутоны и начинают свое цветение.

Посилання видалено

Заканчивают цветение кактусы из Чили.

Посилання видалено

Все в вышеназванных условиях, без ущерба, а только с пользой для себя...
 
У меня знакомый большой любитель кактусов, даже мне три завел. Так от него слышала, что на Центральном рынке собираются кактусисты. Вроде как туда по каким-то дням народ с кактусами приходит, так у них и консультацию получить можно и купить новые(правда сейчас зима, поэтому может их до тепла не будет). Еще периодически в разных местах любители выносят на показ и на продажу своих питомцев, так они очень общительны и я так поняла рады новым знакомым, которые интересуются кактусами.:)
 
У меня знакомый большой любитель кактусов, даже мне три завел.

Похвастайтесь успехами, покажите свои растения :)

Так от него слышала, что на Центральном рынке собираются кактусисты. Вроде как туда по каким-то дням народ с кактусами приходит, так у них и консультацию получить можно и купить новые(правда сейчас зима, поэтому может их до тепла не будет).

.
"Клуб" собирается на Центральном рынке в теплое время года.

После установки магазинчиков-павильончиков торгуют теперь круглый год.
Не только кактусисты, но и реализаторы, в которые в кактусах "ни в зуб ногой"

Еще периодически в разных местах любители выносят на показ и на продажу своих питомцев

В основном на продажу одно-двухгодовалые сеянцы.
На показ настоящие коллекционные растения особо никто не таскает.
Разве что на выставку в Дворец спорта рискнут что-то не особо ценное взять.
Или на День города, в сад Шевченко.

так они очень общительны и я так поняла рады новым знакомым, которые интересуются кактусами.:)

Рады покупателям.
Поделятся канонами содержания.
 
Останнє редагування:
Лиана-Liana хвастаться нехорошо, вас в школе не учили?:іржач:
В павильончиках можно только срезанные цветы покупать, ИМХО, а то потом замучаешься растение в чувства приводить. Редко когда "домашними", не залитыми всякой гадостью, в таких местах торгуют.
На показ понятное дело ценные растения никто просто так таскать не будет, только те что на продажу.
 
Лиана-Liana хвастаться нехорошо, вас в школе не учили?:іржач:
Учили, что достижениями хвастать надо.
ВДНХ тому пример...

В павильончиках можно только срезанные цветы покупать, ИМХО, а то потом замучаешься растение в чувства приводить. Редко когда "домашними", не залитыми всякой гадостью, в таких местах торгуют.
Вы там были? Видели кактусы местного разлива (не путать с привозной "голландией")

Maryland, может Вы хоть о кактусах спорить не станете с тем, кто второй десяток лет ими занимается серьезно :confused:
 
Лиана-Liana я с вами никогда не спорю, а высказываю свое мнение, на которое имею полное право.
То что я сказала выше это то, что я слышала от знакомого. Ваших кактусов в живую не видела и поэтому не могут знать какие они у вас. А у знакомого видела, они мне очень понравились, а тем более то трепетное отношение и история о каждом.:D
 
Назад
Зверху Знизу