Какой насос поставить в колодец?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.02.2007
Повідом.: 27213
Какой насос поставить в колодец?

Колодец на песке, новый. Задача первая - прокачать до рабочего состояния. Многие рекомендуют сначала купить какой-то дешман типа малыша на убой, а потом поменять на хороший. Можно ли обойтись одним хорошим насосом и на прокачку, и чтобы работал потом на подачу в дом? И если нет, то какой насос взять на постоянку? Требования - погружной, до воды метра 4
 
Re: Какой насос поставить в колодец?

А столб воды?

Многие рекомендуют сначала купить какой-то дешман типа малыша на убой, а потом поменять на хороший.
Правильно рекомендуют.


Можно ли обойтись одним хорошим насосом и на прокачку, и чтобы работал потом на подачу в дом?
Вариант: купить шнековый насос и сразу же к нему запасной шнек и втулку. После откачки колодца поменять шнек и втулку - они будут явно изношены. Стоят эти запчасти не дорого, меняются самостоятельно за пятнадцать минут без спец-инструмента.
 
Re: Какой насос поставить в колодец?

малыш - выброшенные деньги. Надо брать шнековый. Можно кетайца, из недорогих, в районе полторашки. И да, ремкомплект сразу запасной...
 
Re: Какой насос поставить в колодец?

На даче прокачивал сразу новым водолеем и он же прекрасно сейчас работает уже лет 5 точно
Грунт песок, пару суток работал без остановки
 
Re: Какой насос поставить в колодец?

Не хочу внешнюю насосную станцию. С ней много гемора. Хочу погружной насос.
Согласен. Можно взять Водолей, прокачать им, а когда прокачаете, если будет необходимо (это не факт) можно поменять пластиковые крыльчатки (например на барике) и все. По номиналу скорее всего нужен будет Водолей 0,5-25, если планируется монтаж с автоматикой и завод воды в дом. Если притока для насоса будет не хватать, то можно обычным шаркраном придавить насос. Производитель разрешает до 360 литров/час.
 
Re: Какой насос поставить в колодец?

Согласен. Можно взять Водолей, прокачать им, а когда прокачаете, если будет необходимо (это не факт) можно поменять пластиковые крыльчатки (например на барике) и все. По номиналу скорее всего нужен будет Водолей 0,5-25, если планируется монтаж с автоматикой и завод воды в дом. Если притока для насоса будет не хватать, то можно обычным шаркраном придавить насос. Производитель разрешает до 360 литров/час.

Хотелось бы что-то сразу с автоматикой, хотя бы с поплавком. Но пока нахожу только дренажные насосы, а они на постоянное водоснабжение дома как я понимаю не очень подходят
 
Re: Какой насос поставить в колодец?

Не хочу внешнюю насосную станцию. С ней много гемора. Хочу погружной насос.

А погружать то куда его? В оте 1,2 метра? Так их ему на 10 минут работы учитывая что на дно его ставить нельзя, а заборное очко у него на мин 20см высоте.
 
Re: Какой насос поставить в колодец?

Цитата:
Сообщение от igor's
Вариант: купить шнековый насос и сразу же к нему запасной шнек и втулку
Да. И запасные гроши в добавок.
Цитата:
Сообщение от igor's
Маловато для погружного.
1.2 метра ну никак не погрузится? Опять Игорек хеню несет.

Старый *****, читай внимательно инструкцию по установке насоса (Ссылка внизу), а потом позволяю умыться от говна, в которое макнул тебя очередной раз. На будущее советую не ввязываться в темы, в которых ты ни хрена не соображаешь.

Понимаю, что у тебя с арифметикой проблемы, т.к. мозги давно усохли. Последний раз помогу. Исходные данные (из паспорта насоса):

Высота столба над насосом - 1 метр.
Столб воды от дна колодца до нижней части насоса - 0,5 метра
Средняя высота шнековых насосов 0,37 кВт 0,6 +/- 0,05 метра.

Ответ: минимальная высота столба воды в колодце должна быть не менее 1 + 0,6 + 0,5 = 2,1 метра.

паспорт:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 

Вкладення

  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    74.2 КБ · Перегляди: 149
Re: Какой насос поставить в колодец?

Не хочу внешнюю насосную станцию. С ней много гемора.
Нет с ней гемора. Там все предусмотрено. С отдельным насосом его будет на порядок больше.
По поводу дренажников: у них малая высота подъема (мало давление). Разве что, качать в промежуточную емкость, а это уже и есть гемор.
Если же очень хочется погружной насос, то желательно углубить колодец, хотя бы местно , с установкой в углубление чего-то вроде перфорированной пластиковой бочки с засыпкой небольшого количества гравия (чтобы бочка не всплывала). К сожалению, на дебет это повлияет мало, зато за раз можно выкачать значительно больше воды.
 
Re: Какой насос поставить в колодец?

Старый *****, читай внимательно инструкцию по установке насоса (Ссылка внизу), а потом позволяю умыться от говна, в которое макнул тебя очередной раз. На будущее советую не ввязываться в темы, в которых ты ни хрена не соображаешь.

Понимаю, что у тебя с арифметикой проблемы, т.к. мозги давно усохли. Последний раз помогу. Исходные данные (из паспорта насоса):

Высота столба над насосом - 1 метр.
Столб воды от дна колодца до нижней части насоса - 0,5 метра
Средняя высота шнековых насосов 0,37 кВт 0,6 +/- 0,05 метра.

Ответ: минимальная высота столба воды в колодце должна быть не менее 1 + 0,6 + 0,5 = 2,1 метра.

паспорт:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

полностью согласен с тем что у старого пидарка вместо мозгов говно, которое к тому же усохло от времени. А вот по поводу таких строгих требований для шнекового насоса - скажу что они слегка преувеличены. Никуда он не денется, если эти требования не соблюдать.

У меня скважина: до дна 8 метров. До воды 6 метров. Самый дешевый шнековый кетаец с барабашки выкачивает воду до сухого хода за 40-90 секунд, в зависимости от времени года, настроения скважины и погоды на луне. Насос работает на наполнение еврокуба. Включен через программируемое реле: 1 минута работает, 5 минут ждёт. Из этой минуты он бывает всю минуту работает нормально, а бывает - в середине лета - 40 секунд качает, вода заканчивается, и оставшиеся 20 секунд он издаёт звуки похожие на летящий вертолёт. Через 5 минут всё повторяется.

Сначала я этот насос подвесил в полметре от дна, но вода совсем уж быстро заканчивалась. Опустил на самое дно. Сначала водичка грязная шла, потом пошла чистая. В Еврокубе на дне накопилось немного песка за год. Он чуть с наклоном стоит чтобы этот песок не всасывала насосная станция и не гнала в дождеватели. Три года это всё работает и не жужжит. В летнюю жару каждый вечер сливаю полный еврокуб на полив, потом за пол ночи набираю.
 
Re: Какой насос поставить в колодец?

Никуда он не денется, если эти требования не соблюдать.
Куда же ему деться из скважины? Там и помрет. :) Сам качаю воду для полива из ямы, глубиной метра два и объемом кубов 15, но выкачать можно максимум половину. Уровень при выкачке не падает. Но это весной и в начале лета. Во второй половине лета столб воды падает до метра, вода быстро выкачивается и практически не пребывает, насос поднимает мул. Результат: за один сезон насос перекачал кубов 60. Вода условно чистая, дно илистое и просматривается (караси, лягушки и ужи живут и не жалуются:)) К концу сезона производительность шнекового насоса упала процентов на двадцать. Нужно ехать за зипом. Если бы установка была выполнена по нормам, насос прослужил бы раза в два-три дольше. ИМХО.
 
Re: Какой насос поставить в колодец?

Шнековые насосы очень быстро мрут от песка и загрязнений. Центробежные не так чувствительны к этому. Столб воды пока хз какой будет, буду напрягать чтобы копали глубже. А там как пойдёт
 
Re: Какой насос поставить в колодец?

а они на постоянное водоснабжение дома как я понимаю не очень подходят
тут бы сперва определиться что есть постоянное потребление для дома? потому что если горшок + мойка + ванна, то это одно, а если поливать 20 соток огорода + бассейн на 30 кубов, то это другое.
 
Назад
Зверху Знизу