какой монитор безвредный для зрения выбрать?

Если проблема именно в мелкоте текста, то ИМХО самый оптимальный варик это что угодно на IPS 24" 1920х1200 (16:10). За таки околок пяти лет просидел - считаю самы оптимальным вариантом. Если и там будет мелоквато, тут уже нужно смотреть в сторону 27" 1920x1080

А что делали люди, когда и 21" был вариантом только для богатых дома? Та и разрешения были другие?
Sonar дал наиболее правильную рекомендацию в этом случае.
 
Sonar каких причин?
знаю только то, что зрение начало ухудшаться после появления компьютеров.
А до этого мне врачи его когда-то с второй строчки до 9-й подняли без очков, я тогда каждый год лежала у больнице, ходила на процедуры и каждые 3 месяца, а может и месяц, мне меняли очки. (с 6-ти лет)
Потом долго там не была, но зрение не падало и в 16 лет держалось на 9-й строчке, а потом я его долго не проверяла. Когда начало падать, мне просто выписывали очки посильнее. Но нужно было этого не делать. Надо было идти к своему врачу (жаль, что сейчас она уже на пенсии) , а не просто на компьютерную диагностику.
 
Может потому что менее вредная?
вреден не сам монитор, а то сколько ты за ним работаешь при каком освещении, положении тела и т.д.
смысл ходить если вижу нормально что вблизи что вдали
глаза пока справляются...
вопрос только в том, как надолго их хватит и что будет потом.

Мне кажется это Светодиодная (LED) подсветка очень вредная для глаз, портят сетчатку глаз, а она почти во всех недорогих мониторах и ноутбуках.
:рл:
50 см это чтоб доза излучения не привышала норму
не забудьте шапочку из фольги одеть...

знаю только то, что зрение начало ухудшаться после появления компьютеров
а может из-за чрезмерного просиживания перед ними в плохих для глаз условиях?
 
ZaP, на здоровое зрение никакие экраны, яркость, шрифты и чтение книг под мерцающей лучиной не влияют. 21 век на дворе. А зрение с отклонениями само по себе ухудшается, в том числе и из за причин появления отклонений изначально.

Если ты о том, что сейчас болезни приходят раньше, чем в прошлом, то я с тобой полностью согласен. Сам сейчас лежу в больнице, а врачи диву даются, как такое может случиться в таком возрасте.
А если о лучине...может сам проверишь на себе? :confused: Тут, думаю, не стоит пренебрегать обычными советами профилактики - достаточно света и без долгого и утомительного напряжения глазных мышц. Зарядку для всего и вся никто и никогда не пытался отменить. По крайней мере, я таких практик не вычитывал.
Всем не хворать. И себе такого же желаю...
ТС просто зайди в больницу Гиршмана. Достаточно сделать один шаг. Конечно, нужно и время и деньги. Но ведь речь идет о твоем здоровье. ;)



Или дома по книжкам-советам типа Бейтса или Норбекова...
 
Останнє редагування:
А посоветуйте монитор на бюджет в 2к гр.
Сейчас стоит самс 20 дюймов, хочется что то по больше)
 
Зарядку для всего и вся никто и никогда не пытался отменить.
А зарядки для всего и вся это и есть утомительные напряжения мышц. И глазные мышцы тут не исключение. Связь какая с деградацией остроты, уж не говорю с астигматизмом?
 
А зарядки для всего и вся это и есть утомительные напряжения мышц. И глазные мышцы тут не исключение. Связь какая с деградацией остроты, уж не говорю с астигматизмом?

Если взять штангу и стоять пол-дня это зарядка? тоже самое и здесь.
 
Вот когда ты сможешь или даже достигнешь состояния, когда сможешь стоять пол дня с штангой, то значит в этом отчасти участвовала и зарядка. И вообще, может не будем фантазировать. Факты есть? Кроме рекомендаций офтальмологов на ставке и в очках?
 
А что делали люди, когда и 21" был вариантом только для богатых дома? Та и разрешения были другие?
Sonar дал наиболее правильную рекомендацию в этом случае.

Были ведь 19" с достаточно большим пискселем. И в те времена. Потом появились относительно недорогие 22" 16:10 c также большим пикселем. Мелкий пиксель таки напрягает, а масшабирование не всегда хорошо выглядит.
 
Вот когда ты сможешь или даже достигнешь состояния, когда сможешь стоять пол дня с штангой, то значит в этом отчасти участвовала и зарядка. И вообще, может не будем фантазировать. Факты есть? Кроме рекомендаций офтальмологов на ставке и в очках?
по-моему вы путаете теплое с мягким...
вот, кому интересно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- очень доходчиво и без маркетинга.
 
какой монитор безвредный для зрения выбрать?
NEC 2190UXp будет ли безвредным? Работа с текстом, чтение в интернете
И отчего эта модель такая дорогая?
С лучшими характеристиками у 3 раза дешевле.
Может потому что менее вредная?

Не думаю, что если дороже, то менее вредный. Скорее там по функционалу лучше. Чтобы уберечь зрение необходимо брать монитор с диагональю около 19, с жидко-кристаллическим экраном. Каждые час во время работы за компьютером делать перерывы по 5-10 минут, желательно зарядку для глаз.
 
Не думаю, что если дороже, то менее вредный. Скорее там по функционалу лучше. Чтобы уберечь зрение необходимо брать монитор с диагональю около 19, с жидко-кристаллическим экраном. Каждые час во время работы за компьютером делать перерывы по 5-10 минут, желательно зарядку для глаз.

Упаси боже брать старье в виде 19".

Меньше 23" вообще смыла брать нет.
В идеале 24" 16:10 если нет желания что-то по более взять.
 
Упаси боже брать старье в виде 19".

Меньше 23" вообще смыла брать нет.
В идеале 24" 16:10 если нет желания что-то по более взять.

У меня дома 24. Он отлично подходит для просмотров фильмов. Но вот чтобы сидеть за ним часами, для работы например, я не представляю. Это тяжело, глаза быстро устают, мы же здесь говорить о сохранности зрения, а не о новинках.
 
У меня дома 24. Он отлично подходит для просмотров фильмов. Но вот чтобы сидеть за ним часами, для работы например, я не представляю. Это тяжело, глаза быстро устают, мы же здесь говорить о сохранности зрения, а не о новинках.

Для работы 30" самое оно, если глаза не устают от мелкоты.
Между сухой диагональю и сохранностью зрения никакой прямой связи нет.

Тут целый комплекс: размер пикселя, яркость, контрастность, освещение рабочего места и в некоторой степени расстояние до монитора.

Если вы работаете в сумерках с загнанной контрастностью и яркостью, то тут надо пенять на собcтвенную беспечность, а не плохой монитор.

Можно конечно взять старьё за безумные бабки. Но зачем, когда есть прекрасный выбор монитор на *va и ips, самых разных диагоналей, да еще и разрешение повыбирать можно?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу