Как закрепить провода в такой розетке ViKO

Статус: Offline
Реєстрація: 06.07.2006
Повідом.: 5184
Как закрепить провода в такой розетке ViKO

Есть такая розетка

fd8hea.jpg


Разобрал. Вижу отверстия под провода и заземление.

jece1d.jpg
fejf7e.gif


Никаких зажимных болтов. Сверху выглядит так:

jdf2bg.jpg
9hddch.gif


Думал лапки нажать надо, но нифига. Нажимаю, они ничего не делают и отходят назад.

Кто знает как провода там зафиксировать ?
 

Вкладення

  • jece1d.jpg
    jece1d.jpg
    37.3 КБ · Перегляди: 358
  • jdf2bg.jpg
    jdf2bg.jpg
    19.3 КБ · Перегляди: 266
Просто вставить зачищенный кабель,предварительно нажав на лапки.
 
И хрен контакт будет. Ток - максимум 2 А, то есть 400 Вт, а потом дым пойдет.
:рл: когда тебя таки забанят "мега спец по всем хоз вопросам из хф"

ты клемники "ваго" хоть раз в руках держал?
шнайдер тоже давно такое делает в выключателях.
 
Однопроволочная медная жила 1,5-2,5 кв.мм просто вставляется до упора в одно из двух гнёзд розеточной клеммы. При необходимости подключить от розетки ещё что-то (например, выключатель, вторую розетку), вставляется ещё одна жила.
Обычно на корпусе розетки или на суппорте указывается длина снятия изоляции в милиметрах. Лапки нажимаются пальцем когда необходимо вытащить провод из розетки.
Самые дорогие серии розеток и выключателей западных производителей имеют безвинтовые зажимы. Эти зажимы предназначены для однопроволочных медных жил. На коробках иногда так и пишут - for rigid conductors. Кроме rigid может быть solid conductor - это одно и то же. На выключателях иногда встречается буква "r" (rigid).
Потому как есть идиоты опрессовывающие наконечниками НШВИ многопроволочные жилы и пихающие их в такие зажимы.
 

Вкладення

  • 20190206_210413.jpg
    20190206_210413.jpg
    96.3 КБ · Перегляди: 477
  • 20190206_210534.jpg
    20190206_210534.jpg
    120.4 КБ · Перегляди: 500
Потому как есть идиоты опрессовывающие наконечниками НШВИ многопроволочные жилы и пихающие их в такие зажимы.
Миниатюры
а в чем проблема?

Эти зажимы предназначены для однопроволочных медных жил. На коробках иногда так и пишут - for rigid conductors
rigid может быть и многопроволочным
 
а в чем проблема?


rigid может быть и многопроволочным
Прижим торцом винта НШВИ - никаких проблем. А зачем такое в пружину пихать?
Rigid conductor - моножила. Они же не пишут "F" (flexible), пишут Solid или Rigid.
 
И хрен контакт будет. Ток - максимум 2 А, то есть 400 Вт, а потом дым пойдет.

Спешу вас разочаровать. Второй день заряжаю электромобиль через эту розетку.
Штатное зарядное устройство 12А
~2.5 кВт/ч всю ночь идёт в аккумулятор машины.
Всё в порядке, никакого дыма.
 
самые надежные зажимы - под винт
вроде как да, но усилие винта со временем слабеет из-за пластичности меди, и их надо или подкручивать или смотреть как плавится клемма.
А там вроде как пружина, давит себе и давит.
 
Потому, что винт/пайка - это обслуживаемые соединения, а пружина/cварка - необслуживаемые. В щиток можно легко залезть и подтянуть, в розетки же никто не лазит пока не запаха нет, распредкоробки вообще могут быть зашиты над потолком.
 
когда тебя таки забанят "мега спец по всем хоз вопросам из хф"

ты клемники "ваго" хоть раз в руках держал?
шнайдер тоже давно такое делает в выключателях.
Не путай розетку с выключателем. Вряд-ли у тебя будет лампочка в пол киловатта.
Тот редкий случай, когда я с Гельмгольцем согласен.
Второй день заряжаю электромобиль через эту розетку.
Штатное зарядное устройство 12А
~2.5 кВт/ч всю ночь идёт в аккумулятор машины.
Всё в порядке, никакого дыма.
Что такое два дня? У тебя еще ничего не успело окислиться. Я у тещи недавно менял две таких розетки. Долго воняло, пока не шваркнуло. Провода почернели и оплыла изоляция сантиметра на три.
 
Что такое два дня? У тебя еще ничего не успело окислиться. Я у тещи недавно менял две таких розетки. Долго воняло, пока не шваркнуло. Провода почернели и оплыла изоляция сантиметра на три.

Согласен, предыдущая розетка выдержала почти год такой нагрузки. В местах скрутки отгорели провода. В этот раз хочу их спаять.
Эта выглядит понадёжнее. Надеюсь выдержит не меньше.
 
Вот для таких ввводных автоматов с винтовым зажимом вон тех клемм.
Гельмгольц, не долго ты говорил умные вещи.
Ты все таки дебил. Опять стабильно перднул в муку.
Эти наконечники не для этих автоматов.
 
Ну, и какие там токи, умник? Все самые надежные зажимы - под винт и под опрессованный наконечник.
От же учащийся ПТУ!!!
А ты ошибки у меня найди. Потом будешь пукать и писять против ветра.
Так ошибок же хрен найдешь, о безграмотное создание!

В каком месте научили, что только под винт? :D
 
В щиток можно легко залезть и подтянуть, в розетки же никто не лазит пока не запаха нет, распредкоробки вообще могут быть зашиты над потолком.
Так есть же распредкоробки с планками и винтами на них. Как же такие "обслуживаемые" зашивать под потолок? Я, правда, такие поставил в штукатурку под пластиковый лючок в стене под самым потолком. Но... 10 лет - полет нормальный, ничего подкручивать не приходилось. Провод - медный многожильный. Нагрузка - электродуховка, СВЧ-печь, посудомойка. Иногда при одновременном включении нескольких приборов срабатывал входной автомат, но распредкоробка холодная.
Но самая жесть - это распредкоробка с соединением типа "алюминиевая скрутка-тканевая изолента". Самая необслуживаемая из необслуживаемых. Часто скрывается под толстым слоем штукатурки. Живет по 30-40 лет. Хардкор!
 
Готов поверить. Если бы не видел вот таких клемм Переглянути вкладення 12807894
Вот для таких ввводных автоматов с винтовым зажимом вон тех клемм.
Переглянути вкладення 12807895
Вот тут ты обосрался. Жиденько так. :D
Эти клеммы ни разу ни для этих автоматов. Хотя использовать их там можно
 
Согласен, предыдущая розетка выдержала почти год такой нагрузки. В местах скрутки отгорели провода. В этот раз хочу их спаять.
Эта выглядит понадёжнее. Надеюсь выдержит не меньше.
Купите нормальную розетку для повышенной нагрузки
 
Но... 10 лет - полет нормальный, ничего подкручивать не приходилось.
Ну я цитирую ПУЭ, умными людьми писано. А каждый уж сам решает как что делать: бывает прокатывает, а бывает и в новости попадают :)
 
Назад
Зверху Знизу