Как Вы начинали свой бизнес

Так стоит ли начинать собственный бизнес


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    483
  • Опитування закрито .
:-) потому, что полный форум ОнОнистов...
Ловлю себя на мысли, что ХФ у меня уже стал хобби своеобразным :-)
хобби - это ты про ОнО ? :D

Да не заглохла тема, пытаюсь поддерживать всячески, развивать и прорабатывать, добавлять статьи, чтобы было интаресно читать от начала и до конца, но результат не всегда равен ожиданиям.
дык давай , мы только за :yahoo:
 
"Я самый богатый человек в мире..."

"Я самый богатый человек в мире..."

Бизнес-тренер Ицхак Пинтосевич: «Я самый богатый человек в мире. Потому что мне всего хватает»

Ицхака Пинтосевича можно назвать «монахом, который продал Феррари». Этот человек, в прошлом профессиональный спортсмен и спортивный тренер, в 26 лет управлял торговым бизнесом с оборотами в миллионы долларов. Но бросил все и уехал в Иерусалим. Уверяет, что все время у него – свободное, а изучение Торы и Каббалы принесли ему общее понимание структуры Мироздания.

Как проводите свободное время? У Вас есть какие-нибудь дорогие увлечения? Какие?
У меня нет свободного времени вообще. Я живу в иной системе координат, чем большинство людей. Если сравнить жизнь с компьютерной игрой, то свободное время есть в «бродилках» и немного в «стрелялках», а моя игра настолько интересная, что в ней нет свободного времени вообще. Или другими словами – все время у меня свободное.

Любите ли статусные вещи – часы, автомобили, драгоценности, брендовую одежду?
Я крайне отрицательно отношусь к тому, что называют «статусные вещи». Все это «идолы» общества потребления. «Идолы», которых создали продавцы этих идолов. Философ Гегель в «Философии права» в свое время сказал, что «Независимость от общественного мнения есть первое условие совершения чего-либо великого и разумного».

«Статусными» называют вещи специально обученные люди, которым за это заплатили. В каждой «статусной» вещи до 90% ее стоимости – рекламный бюджет, для того чтобы объяснить простому обывателю, что «Черный квадрат» – это круто, это искусство, а Лагерфельд – не просто сумасшедший гомосексуалист, а это красиво. Я, слава богу, полностью свободен от влияния общественного мнения и тех людей, которые это общественное мнение формируют. Конечно, я езжу на машине (удобной, быстрой, безопасной и оптимальной для моей жизненной ситуации сегодня). Конечно, я одеваюсь в удобную, спокойную, нормальную одежду. Я человек полностью свободный от внешних влияний.

Отличается ли отношение к деньгам в Украине и в Израиле? Я часто слышала от израильтян о примерно таком же отношении к статусным вещам, о котором говорите Вы…
Я не особо знаю нерелигиозный Израиль. Я живу в ультрарелигиозной части Иерусалима, и это отдельный мир, где отношение отличается от общепринятого. Например, у нас в доме нет телевизора, поэтому «Проктор и Гэмбл» зря тратит $2 млрд в год на рекламу, чтобы повлиять на меня. Зато каждый человек передает своим нуждающимся родственникам и знакомым минимум 10% своих доходов.

Деньги нужны для свободы, силы позитивного влияния на мир. Как сказано в Торе: «Кто богат? Только тот, кто доволен своей долей».

Я знаю одного мультимиллионера, который, когда у него было несколько сот миллионов долларов, говорил: «Мне не хватает денег. Мне ужасно не хватает. Мне надо $5 млрд для того, чтобы я мог себе позволить то, что мне жизненно необходимо...» В погоне за $5 млрд он рисковал своими сотнями миллионов, работал день и ночь без передышки, подрывая здоровье... В виде компенсации за свое малое внимание к семье баловал своих детей, постоянно защищал свое огромное имущество от нападок... В общем, ужасная, тяжелая жизнь подневольного человека. Есть еще одно высказывание из Торы: «Умножая имущество – умножаешь заботу».
Поэтому я люблю только наличные деньги. Беру оплату за свои услуги всегда вперед и радуюсь тому, что есть. Я самый богатый человек в мире. Потому что мне всего хватает.

Как Вы относитесь к кредитам? Стоит их брать? Если да, то на что и на каких условиях? Пользуетесь ли заемными средствами?
Это вопрос здравого смысла. Если я могу заработать миллион, но для этого мне надо инвестировать два миллиона, то я иду в банк и беру два миллиона. Если банк дает, то он тоже верит, что я верну два и заработаю для себя один.
Даете в долг? Если да, то кому, если нет, то почему?

В долг я даю, только если понимаю, что это поможет человеку по-настоящему. Например, человек может просить денег в долг, чтобы купить наркотики, от которых может умереть... Или он хочет создать бизнес, чтобы кормить свою семью. Это разные вещи, и я всегда подхожу к каждому случаю отдельно.

На что Вы любите тратить деньги?
Я не люблю тратить деньги вообще. Деньги – это жизненная энергия, которая переходит из одного качества в другое. Я перевожу жизненную энергию денег в духовное качество. Это как алхимия...

Что деньги значат для Вас вообще? Ради чего их зарабатываете?
Деньги – это сила, энергия, возможности, свобода. Деньги – это «инструмент» для того, чтобы перейти на следующий духовный уровень. Деньгами можно спасти жизнь человека. Я стараюсь как можно больше помогать людям, особенно тем людям, которые полностью отказались от денег и посвятили свою жизнь только духовному развитию. Им тоже надо кушать... и я им помогаю. Духовная жизнь – это главное для меня и для всех людей. Просто большинству объяснили важность «статусных вещей», так как за это платят талантливым журналистам. А для пропаганды духовных ценностей бюджеты не предусмотрены.

Какое отношение к деньгам Вы хотели бы воспитать у своих детей? Стоит ли баловать детей? Например, покупать машину на 18-летие?
Баловать детей – это преступление по отношению к детям. Жизнь – как колесо, и никто не знает, что будет с ними завтра. Поэтому самое главное для родителей – воспитать из своих детей гармоничных личностей. Баловать детей – это значит создавать у них «схему» в психике, которая принесет им в жизни одни страдания. Как следствие этой «схемы» (хочу и сразу получаю) – очень часто приходит пристрастие к наркотикам, так как происходит привыкание к быстрому, немедленному получению удовольствия без труда. А простые вещи у детей из обеспеченных семей удовольствия не вызывают. Я приучаю своих детей системно трудиться для достижения цели. Для получения чего-то настоящего нужно обязательно трудиться. И тогда это приносит настоящее удовольствие и хорошие качества характера. Такова жизнь...

Любите делать подарки? Кому? Что обычно дарите?
Подарки делать люблю. Дарю только полезные вещи. Самой полезной вещью в мире считаю книгу. Потому что знания останутся с человеком навсегда и могут изменить ему жизнь. Людям бизнеса дарю книги Ицхака Адизеса. Всем остальным – свои книги.

Например, мой друг Маргарита Сичкарь написала отзыв на мою книгу «10 Заповедей Успеха», я подарю эту уникальную книгу всем своим друзьям. Так что если вы – друзья Маргариты, и вам жалко 50 грн на книгу, тогда обратитесь к ней, и она подарит. А если вы хотите помогать людям, то сделайте так, как сделал директор компании «Ювента-групп» Павел Бабич – купите 1000 книг и раздайте в детские дома.

А какой лучший подарок, сделанный Вам, можете вспомнить?
Когда-то я оставил бизнес и решил посвятить себя только духовной работе. Я продал все свое имущество (тогда я ездил на «Рэндж Ровере» и жил на Старом Арбате). Раздал долги, которые у меня были после дефолта 1998 года, и уехал в Иерусалим. Денег не было даже на самые простые вещи... Меня интересовала только «духовная пища». Но моя жена страдала от такого изменения в ее жизни. В это время я встретил очень хорошего человека из Харькова – Александра Фельдмана (депутат Верховной Рады, меценат и мультимиллионер). Он сказал: «Ицхак, ты должен помогать людям, становиться на духовный путь». Он подарил мне около $10 000, и мне их хватило почти на год жизни. Это был лучший подарок в моей жизни, и я думаю, что во многом он помог написать книгу «10 Заповедей Успеха». Дай Бог ему здоровья и пусть он продолжает помогать людям, чего я желаю и всем читателям.

Его дело
Ицхак Пинтосевич – бизнес-тренер и коуч (участие в открытом тренинге у Ицхака стоит от $100 до $400, день корпоративного тренинга стоит $2000). Автор двух книг (см. также стр. 50). Совладелец нескольких бизнесов, среди которых – системы дистанционного обучения, тестирования и мотивации персонала.
оригинал здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Работать надо.

Для того чтобы начать бизнес нужны вложения. В роли вложений могут выступать ИЛИ деньги ИЛИ работа ИЛИ интеллект ИЛИ информация ИЛИ связи. Или несколько этих пунктов. Конкретно деньги не являются необходимыми.

Самый главный вопрос, на который нужно найти ответ, прежде чем начинать свой бизнес: "Чем ты и твой бизнес лучше чем у других, в чем позитивное отличие, достаточно ли его?"

Я бы не советовал начинающему начинать что-то кардинально новое, не имеющее аналога. Делайте такое, чему есть аналоги. Но дайте ответ, чем вы лучше.




+5
 
+1
Согласен, особенно с последним. Если нет аналогов, то на 99,9% оно никому не надо :)
Логика железная. Если бы все так думали то мы бы еще разрабатывали землю палкой копалкой.

Был у меня друган, толковый и с золотыми руками парниша. Но никак не мог своим талантам найти нишу. Все потому, что просчитывал все на несколько ходов вперед и везде видел негатив. Сидел у себя в сарайчике и стряпал разную шабашку за капейки. Но на нем хорошо было тестировать свои идеи по бизнесу. Стоило только поделиться с ним идеей, как он ее моментально обсерал и вполне умно. Когда ты бегаеш окрыленный своей идеей, обязательно нужен такой человек. Он помогает углядеть в твоей идее твои просчеты и сохранить твои бабки. Так давайте непредвзято и с учетом своего опыта обсерать чужие идеи, им же воблаго
Совершенно не согласен. Зачем слушать людей которые сами для себя решить ничего не могут. Учится надо у успешных.

Я вот начинаю замечать, чего-то в большинстве случаев свое дело открывают те, кто первоначально НЕ пошел работать на "дядьку", а сразу начал пытаться организовать что-то свое. Неужели начиная работоть на кого-то, не риально создать свой бизнес?! Неужели нада обязательно уволиться, чтобы чегото достич? Или это просто лень (лень что-то делать, ведь и так есть местечко постоянное, которое приносит денюжку, маленькую но приносит)?!
То что это место приносит - хрень на блюдечке, но поработать однозначно надо - чтоб было с чем сравнить. Плюс никто не мешает договориться скажем о сдельной оплате (процент) на ваших свободных условиях. И наверно все таки это лучший способ набраться опыта на чужих деньгах и получать нужные квалифицированные советы при необходимости

А смысл ?

Так получилось, что я видел с очень близкого расстояния становление нескольких очень известных в Харькове бизнесменов.

Эти люди никогда не были моими кумирами.
Мне нечему учиться у них.
Я не хочу быть похожим на них.

Ваши компиляции - это лишь сильно приукрашенная внешняя часть айсберга их жизни.
Из этих компиляций можно выловить абсолютно все что необходимо для своей самореализации, вопрос только в том хочешь ли ты этого?

Самое смешное в этом топике в том что успешным предпренимателям НЕКОГДА здесь писать они заняты БИЗНЕСОМ
не думаю. Как раз у успешных времени больше в десятки раз чем у рядового клерка который днями ковыряется в носу.

Пустые разговоры. Пока не ощутищь, что "так жить больше нельзя" - бизнес не начнешь.:)
+5
Согласен, наверно чаше нужно загонять себя в угол или в зону риска , тогда действительно начинаеш думать и шевелится.
 
у одного форумчанина прочитал подпись -Стремительный рывок вперед зачастую является результатом хорошего пинка под зад.
согласен с этим на 100 процентов
 
Советую... не пытаться в нынешнее время начинать торговлю через интернет электробытовой техникой. Время упущено... Начинать лет пять назад было нужно.

Ферокс, вы ошибаетесь. Как друзья, которые кричат что всё фигня и ничего не прибыльно. Просто нужно работать.
 
Бизнес можно начинать на любом рынке, в любой конкурентной среде, но только путем нишевания и за счет правильного маркетинга! Возможности есть для всех, но действительно нужно работать... но только с умом!
 
Нужно быть или первым или лучшим... :-)
 
Главное, чего хочет человек – это надежности и защищенности: надежного экономического состояния, бытовых условий, телесного здоровья. Это обычное инстинктивное желание, чувствовать себя в безопасности, которого требует животное тело. Оно есть и у животных, которые запасают себе еду на зиму.
 
А пусть расскажет от этом альф-хуяльф! Димон, помнишь как мы на ZFort ебашили вместе? ;)
 
Не сидите сиднем, делайте хоть что нибудь!
 
Дело в том, что как только начинаеш спрашивать у когонить(друзей, знакомых, родных) что она думают на счет того или иного бизнесса, тотчас получаеш шкван негодований и миллион причин почему он не выгоден. И что самое главное, все или 90% их ничего не знают о бизнессе как таковом(что с ним делать и с чем его есть).
Вот и решил спросить у людей реально повидавших различных бизнесов....Как начать если нет денег?
Спасибо, Удачи!


Да вы правы на все 100%, как с кемто хочешь посоветоватся, сразу начинается: "это все плохо" так и думаешь потом лучше сидеть дома и не высовыватся
 
Дело в том, что как только начинаеш спрашивать у когонить(друзей, знакомых, родных) что она думают на счет того или иного бизнесса, тотчас получаеш шкван негодований и миллион причин почему он не выгоден. И что самое главное, все или 90% их ничего не знают о бизнессе как таковом(что с ним делать и с чем его есть).
Вот и решил спросить у людей реально повидавших различных бизнесов....Как начать если нет денег?
Спасибо, Удачи!
Вам сначала надо определить для себя - что вам важнее - спокойная жизнь или стремления к переменам, к лучшему, т. е. готовы ли вы морально к бизнесу. А начать можно и без денег, было бы желание.
 
Поделитесь опытом как получив первый, второй, третий отказы (ведь не факт что все с первого раза получиться), потеряв пару "пачек" не забить на все и на этот бизнес? Само мотивация - это все хорошо, но что нить вспомогательное, например не советоваться ни с кем, или может наоборот....

У вас нет другого выбора! Вы в любом случае должны зарабатывать. Как вы это делаете или что вы делаете - решать вам.
Бизнес это продажы! Начинать можно со 100$! Или вам только что бы сразу магазин или офис на 50 квадратных метром с компьютерами?

Вот вам что хочется продавать сейчас??? Какая индустрия интересна???
 
Упорство -- это качество, которое нельзя заменить каким либо другим. У меня знакомый 8 (!) лет подряд подавал документы на бесплатное обучение в Париже, а ему отказывали, на 9 год приняли, он отучился и сейчас работает в фирме, которая производит оборудование, такое оборудование производит всего 4-6 фирм на планете.

Кстати, Тиесто тоже 7 или 8 раз подавал заявку на участие в фестивале Инерсити, а ему отказывали, а он снова подавал, когда таки он отыграл свой сет на этом фестивале, на утро он был уже знаменит на весь Амстердам.

Упорство, вера в идею, и неслушайте неудачников (либо людей, которые никогда не "варились", хотябы, в малом бизнесе).
 
да согласен,без упорства нечего делать в бизнесе,тока чтобы не переходило в глупость.
 
Как начинали... После того, как побили горшки с любимым шефом, на которого я 2 года отработала эккаунтом, после стандартной рассылки по клиентам "уважаемые... теперь вы будете работать не со мной..." часть клиентов стала настойчиво интересоваться, а останусь ли я работать в той же сфере? А смогу ли я дальше работать с ними? Просто моего шефа большинство из них ни разу не видело, а я постоянно моталась на встречи-презентации, выезжала на проекты...
После этого меня посетила умная мысля - а не продолжить ли мне самостоятельно?

Заказчики есть, подрядчики тоже))) В результате получилось что-то среднее между самонаймом и бизнесом:) Вместо аренды/зарплат при необходимости трачусь на аутсорсинг.

Благо та сфера, в которой я работаю (реклама, медиа-консалтинг) это позволяет:):):)

Вот, собираемся после выборов открывать в Харькове "филиал" одной серьезной киевской конторы со мной в качестве управляющего партнера...

Сама начинала работать в прошлом году осенью как раз в разгар паники. И ничего, живая. Волков бояться - в лес не ходить;)

прошло время..как успехи?:клас:



а кто реально после этой темы задумался и сделал свой бизнес?
 
Останнє редагування:
Начинаю свой бизнес уже целый год. Результат есть, но не положительный. Не хватает то ли упорства, то ли знаний... Не знаю... Не идет мой бизнес совсем...
 
Начинаю свой бизнес уже целый год. Результат есть, но не положительный. Не хватает то ли упорства, то ли знаний... Не знаю... Не идет мой бизнес совсем...

Печально, но результат есть он будет расти вместе с вами, иногда нужно почувствовать себя гуру в своём деле, вознестись над будничной суетой и принять серьёзное управленческое решение, которое раз и навсегда изменит ход событий в процессе!
 
Назад
Зверху Знизу