Как вернуть долг?

взыскание долга. нуждаюсь в совете.

Добрый день, дамы и господа.
сложилась у меня такая интересная ситуация... волею судеб застрял у меня в должниках (ок. 3тыс евро) дяденька. расписка есть, заключение из милиции о сложившихся гражданских отношениях тоже есть. решил я свои деньги вернуть через суд, ибо по-доброму он ну никак не хочет. вопрос заключается в следующем - этот самый дядечка-должник - пенсионер. как обстоят дела с взысканием денег с пенсионера? могут ли у него "отжать" имущество? или эти три штуки он мне будет возвращать по 200грн (к примеру) со своей пенсии?
 
как обстоят дела с взысканием денег с пенсионера? могут ли у него "отжать" имущество? или эти три штуки он мне будет возвращать по 200грн (к примеру) со своей пенсии?
Практика- мерило теории:)
 
Если у пенсионера имущество есть, то "отожмут".
 
могут ли у него "отжать" имущество? или эти три штуки он мне будет возвращать по 200грн (к примеру) со своей пенсии?

ЗУ "Про виконавче провадження"
Стаття 68. Умови звернення стягнення на заробітну плату, пенсію, стипендію та інші доходи боржника
1. Стягнення на заробітну плату, пенсію, стипендію та інші доходи боржника звертається у разі відсутності в боржника коштів на рахунках у банках чи інших фінансових установах, відсутності чи недостатності майна боржника для покриття в повному обсязі належних до стягнення сум, а також у разі виконання рішень про стягнення періодичних платежів та стягнення на суму, що не перевищує трьох мінімальних розмірів заробітної плати.

Т.е., очередность обращения такова: сначала обращается взыскание на денежные средства и имущество, а потом в случае их отсутствия на зарплату, пенсию и т.п.
 
А точно есть имущество?
имущество есть. деньги он брал как задаток. дом у него хотели покупать, но он продинамил все сроки. и на сколько мне известно - дом он не продал еще

Т.е., очередность обращения такова: сначала обращается взыскание на денежные средства и имущество, а потом в случае их отсутствия на зарплату, пенсию и т.п.
спасибо за ответ!
 
Задаток- один из видов обеспечения. Дом отказались покупать?
Кстати он собственник или сособственник.?
он собственник. в расписке он указал крайний срок продажи - май 2012. но совершить сделку он не смог и в августе, ибо документы на дом не были оформлены. сделка не состоялась по его вине, что, исходя из расписки, влечет взыскание с него двойного размера залога. ну теперь еще и проценты, и судовые издержки..
 
Я к тому, что нужно искать способ обеспечения возможного исполнения решения суда, что сложнее в рамках этого спора.

Дома иногда "уходят".
 
Я к тому, что нужно искать способ обеспечения возможного исполнения решения суда, что сложнее в рамках этого спора.

Дома иногда "уходят".
таки да, согласен. ну что ж! будем искать...
всем спасибо за помощь! тему удалять не буду, авось пригодится кому-нибудь еще
 
Может ТС просто тролль? Толсто протроллил завсегдатаев юридического раздела...
 
тогда тут каждая вторая тема - троллинг:))))))
 
Ехать нужно в ИС с копией заявления на которой их отметка о получении.
 
Забавная темка :)

С каждым постом ТСа сюжет кардинально меняется :)

ст. 8 ЗУ "Об исп.произв"

5. У разі вибуття однієї із сторін державний виконавець з власної ініціативи або за заявою сторони, а також сама заінтересована сторона мають право звернутися до суду із заявою про заміну сторони її правонаступником. Для правонаступника усі дії, вчинені до його вступу у виконавче провадження, обов'язкові тією мірою, якою вони були б обов'язковими для сторони, яку правонаступник замінив.

Может там в наследство ничего кроме долгов не передавалось и никто такое наследство не принимал?
Соответственно взыскивать долг не с кого.

К.О. подсказывает, что раз исполнительный лист сдавался в ОГИС Орджоникидзевского района, то туда в первую очередь и следует обращаться.

ТС, у Вашего юриста / адвоката осталась копия заявления о сдаче исполнительного листа в ОГИС Орджоникидзевского района?
 
да уж. ждемс продолжения :попкорн:
 
отожгу и удивлю в очередной раз,созванивался с юристом еле его нашел, когда в 2011 году дело было выиграно, он отнес исполнительный лист в орджо район,через 4 дня умер должник, как узнать и к кому теперь обращаться?

ты денег более никому не занимаешь...или на полную луну в подземном переходе:)
 
Если нет денег на юриста - то можно оформить оплату как процент от взысканной суммы. Будет для вас дороже, но выбирать думаю не приходится
 
Назад
Зверху Знизу