Как разделить лицевые счета на газ если котел один

Статус: Offline
Реєстрація: 22.12.2005
Повідом.: 149
Как разделить лицевые счета на газ если котел один

Здравствуйте. В общем ситуация. Один частный дом на три владельца у каждого документы на свою часть. Но вот система отопления дома, проектировалась раньше, и сейчас общая на всех, котел оформлен на одного. Пока тарифы на газ были вменяемые, никто особо не напрягался, платили по долям площади. Теперь же ввели идиотскую норму газопотребления 200 куб. Дом на три семьи такой нормой протопить невозможно, платить 7к+ тысяч за тысячу кубов.... просто пипец. А подлое газовое хозяйство оформлять отопление на несколько лицевых счетов отказывается.

И математика тут получается такая. Если дом потребил в месяц, скажем 600 куб.
цена получается 200*3,6 +400*7,2 =3600 грн.
А если у каждого свой лицевой счет то каждый оплачивает свою норму что в общем то справедливо. (Почему кто-то из соседей должен расходовать норму другого.)
(200+200+200)*3,6 = 2160 грн.

Существует ли какой-то выход из положения? Возможно ли как-то оформить на каждого свой лицевой счет, что бы каждый платил за свою норму , а не одну на троих. Или единственный выход это полная перепланировка отопления с установкой каждому по котлу (Это ж тоже полный бред!)

Подскажите, хоть куда копать..
 
Пусть каждый из оставшихся двоих ставит себе котел, переделывает систему отопления, открывает на себя счет и будет им счастье.
 
Пусть каждый из оставшихся двоих ставит себе котел, переделывает систему отопления, открывает на себя счет и будет им счастье.

Хороший совет :клас: ...
Но мне этот вариант не кажется таким уж привлекательным по ряду причин.
Во первых это тупо, в небольшом доме лепить каждому по котлу.
Во вторых это очень, очень дорого.
В третьих, это очень затратно по времени, так как влечет за собой еще и ремонт помещения, после прокладки новых систем отопления.

Собственно исходя из этих причин я и ищу совета по разделению лицевых счетов на одном котле.
 
Хороший совет :клас: ...
Но мне этот вариант не кажется таким уж привлекательным по ряду причин.
Во первых это тупо, в небольшом доме лепить каждому по котлу.
Во вторых это очень, очень дорого.
В третьих, это очень затратно по времени, так как влечет за собой еще и ремонт помещения, после прокладки новых систем отопления.
Зачем люди сами создают себе проблемы.а потом героически их решают?
Это как спорт - доказать самому себе что способен на многое. (с)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Собственно исходя из этих причин я и ищу совета по разделению лицевых счетов на одном котле.
"Если из говна сделать пулю, получится говняная пуля". (с):)
 
Останнє редагування:
В нашей жизни нет ничего невозможного.
Заключите между собственниками договор о порядке отопления дома. В котором пропишите, что первый отапливает весь дом за свой счет с 1-10 число, второй с 11 по 20 число, и третий с 21 по 31 число каждого месяца. Лучше заверить этот договор нотариально.
Потом закажите газовикам новый проект газоснабжения дома с учетом этого договора. Чтобы на входе установили три газовых счетчика паралельно, с тремя газовыми кранами сразу за счетчиками. Потом установите счетчики, опломбируйте их, и заключите с газовиками каждый собственник отдельный договор. Об оплате потребления газа по счетчику.
И каждые 10 дней включайте газовый кран за следующим счетчиком, а остальные два крана перекрывайте. И будет вам счастье, будете каждый вкладываться в свой лимит.
Газовики могут заупрямиться. Но вы гните свою линию, что вам это нужно для упорядочения оплаты за отопление каждым собственниким. Если газовики не согласятся, то в суд. Не вижу ни одной причины, чтобы суд не обязал газовиков установить по газовому счетчику каждому собственнику.
 
Газовое хозяйство проводит газификацию СТРОЕНИЯ а не собственника. Строение - дом, оно газифицировано, оплата по счетчику. Либо три котла, либо договаривайтесь между собой.
 
В нашей жизни нет ничего невозможного.
Заключите между собственниками договор о порядке отопления дома. В котором пропишите, что первый отапливает весь дом за свой счет с 1-10 число, второй с 11 по 20 число, и третий с 21 по 31 число каждого месяца. Лучше заверить этот договор нотариально.
Потом закажите газовикам новый проект газоснабжения дома с учетом этого договора. Чтобы на входе установили три газовых счетчика паралельно, с тремя газовыми кранами сразу за счетчиками. Потом установите счетчики, опломбируйте их, и заключите с газовиками каждый собственник отдельный договор. Об оплате потребления газа по счетчику.
И каждые 10 дней включайте газовый кран за следующим счетчиком, а остальные два крана перекрывайте. И будет вам счастье, будете каждый вкладываться в свой лимит.
Газовики могут заупрямиться. Но вы гните свою линию, что вам это нужно для упорядочения оплаты за отопление каждым собственниким. Если газовики не согласятся, то в суд. Не вижу ни одной причины, чтобы суд не обязал газовиков установить по газовому счетчику каждому собственнику.

Неожиданно.. и нестандартно но что то в этом есть.. надо будет попробовать, спасибо

Зачем люди сами создают себе проблемы.а потом героически их решают?
Это как спорт - доказать самому себе что способен на многое. (с)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



"Если из говна сделать пулю, получится говняная пуля". (с):)

Вы о чем вообще? Просто понравилось чье то изречение и решили применить на практике как можно быстрее?

По теме. Отопление делалось 40 лет назад, когда дом был на одного хозяина, сейчас у дома другие хозяева и каждый владеет отдельной частью.
 
и каждый владеет отдельной частью.
Не настолько уж и отдельной, если котел один.
Один частный дом на три владельца у каждого документы на свою часть.
Доли идеальные, или выделенные в натуре?

Почитайте закон "Об основах функционирования
рынка природного газа" и там вы увидите, что потребитель природного газа (то есть тот, кто имеет льготу в 200 кубов), это тот, у кого заключен договор с газовиками. Один из владельцев, или все владельцы коллективно, но принцип один договор - один потребитель - одна льгота.
Что бы получить три льготы, оставшиеся два владельца должны будут заключить отдельные договора - подключится/врезаться в сети. Каждый должен сделать проект, соответствующий всем нормам и заключить договор. Если части выделены в натуре и являются, фактически, отдельными домовладениями, в каждой стоит по котлу и по газовой печи, то, думаю, проблем не будет.
Если все общее, то они будут согласовывать проект и договор заключать пока рак свистнет.
 
Вы о чем вообще? Просто понравилось чье то изречение и решили применить на практике как можно быстрее?
Я о том, что, если криво решать проблему, то и результат будет не ахти...
 
Я о том, что, если криво решать проблему, то и результат будет не ахти...
Прямое решение - перепланировка отопительной системы, это минус 20-30 тыс гривен бюджета. У меня нет особого желания вкидывать такое бабло в дачу, поэтому я ищу альтернативный более бюджетный вариант. ели вариантов не найдется буду заниматься перепланировкой. Но по крайне мере надо попытаться, так что суть Вашего осуждения малопонятна.
 
Прямое решение - перепланировка отопительной системы, это минус 20-30 тыс гривен бюджета. У меня нет особого желания вкидывать такое бабло в дачу, поэтому я ищу альтернативный более бюджетный вариант. ели вариантов не найдется буду заниматься перепланировкой. Но по крайне мере надо попытаться, так что суть Вашего осуждения малопонятна.
В качестве наглядного примера: машину можно купить по договору купли-продажи (как того требует закон) со всеми вытекающими дополнительными расходами, а можно "купить" по доверенности в целях экономии денег (результат соответствующий).
Вы спросили юридический совет, Вам его дали. То, что он Вас не удовлетворяет своей затратностью, мы-то здесь причем?..
 
Не настолько уж и отдельной, если котел один.

Доли идеальные, или выделенные в натуре?

Почитайте закон "Об основах функционирования
рынка природного газа" и там вы увидите, что потребитель природного газа (то есть тот, кто имеет льготу в 200 кубов), это тот, у кого заключен договор с газовиками. Один из владельцев, или все владельцы коллективно, но принцип один договор - один потребитель - одна льгота.
Что бы получить три льготы, оставшиеся два владельца должны будут заключить отдельные договора - подключится/врезаться в сети. Каждый должен сделать проект, соответствующий всем нормам и заключить договор. Если части выделены в натуре и являются, фактически, отдельными домовладениями, в каждой стоит по котлу и по газовой печи, то, думаю, проблем не будет.
Если все общее, то они будут согласовывать проект и договор заключать пока рак свистнет.

У меня свидетельство собственника на часть дома (оформлено как наследство от отца), у соседей какие-то другие документы. Так что скорее доли в натуре. Ставить по котлу каждому ,с учетом конфигурации помещений и существующей системы довольно затратно. Если выхода не будет, придется перепланировать, но особого желания вбрасывать такую сумму нет. Для меня это просто дача. Я там и летом бываю не каждую неделю, а зимой вообще...Соседи там живут и топят.. ну нормально так топят..а платить по теперешним невменяемым ценам за тепло которое не нужно, как-то обидно что ли.
 
Соседи там живут и топят.. ну нормально так топят..а платить по теперешним невменяемым ценам за тепло которое не нужно, как-то обидно что ли.
Так не платите. Напишите письмо совладельцам и газовикам, что в услугах отопления не нуждаетесь, ими не пользуетесь, просите не отапливать дом/вашу часть дома в зимний период. И, главное, что платить не будете. Обрежьте батареи в своих комнатах. Если нет своих комнат, значит вашей площадью пользуются соседи - им и платить.
 
Газовое хозяйство проводит газификацию СТРОЕНИЯ а не собственника.
Вы хотите сказать, что в 5-подьездной хрущевке будет один газовый счетчик?
Если дом на 3 хозяина это называется многоквартирный дом.
 
Вот интересно а если оформлять субсидию то получается можно только на того на кого оформлен лицевой счет на газ? ттооооооооооо есть только на одну часть дома?

у меня просто похожая ситуация
 
Так не платите. Напишите письмо совладельцам и газовикам, что в услугах отопления не нуждаетесь, ими не пользуетесь, просите не отапливать дом/вашу часть дома в зимний период. И, главное, что платить не будете. Обрежьте батареи в своих комнатах. Если нет своих комнат, значит вашей площадью пользуются соседи - им и платить.

Чушь.
1. Совладельцы несут расходы по содержание общего имущества в соответствии с размером долей.
2. Газовщикам пиши-не пиши - им пофиг. Договор у них с другим совладельцем, а не с ТС. ТС для них вообще не существует, с ним они и разговаривать не будут. Свои деньги они получат с того, с кем у них договор. А все жильцы и совладельцы разбираются между собой сами.
3. Из написанного ТС не понятно выделены ли доли в натуре. Если нет, то никаких дополнительных котлов, отдельных проектов и т.п. совладельцам добиться в принципе невозможно, даже если они готовы заплатить за это дикие деньги.



Если дом на 3 хозяина это называется многоквартирный дом.

Только при условии, что каждому из трёх его доля выделена в натуре. Т.е. у каждого из совладельцев есть правоустанавливающий документ, где написано не просто 1/3 часть такого-то домовладения, а перечислены конкретные помещения этого дома, принадлежащие этому совладельцу. +Каждой части дома присвоен свой почтовый адрес (собственно как в упомянутой хрущёвке). Если этого нет, то это никак не многоквартирный дом, а общая долевая собственность. И предпринять что-то самостоятельно в таком случае ни один из совладельцев не может. А разделить систему газоснабжения тогда в принципе невозможно. Во всяком случае законным путем.

Вот интересно а если оформлять субсидию то получается можно только на того на кого оформлен лицевой счет на газ? ттооооооооооо есть только на одну часть дома?

у меня просто похожая ситуация

У Вас лицевой счет на дом или на часть дома? Скорее всего на весь дом один л/с и один договор. И субсидия будет даваться или не даваться на весь дом с учетом официальных доходов всех зарегистрированных в нем жильцов. А подать заявление на субсидию должен тот, на кого договор оформлен. Хотя не обязательно. Может и любой другой совладелец.
 
Останнє редагування:
проблему решило правительство - льготные кубы отменили.
теперь хоть один счетчик, хоть три.
 
проблему решило правительство - льготные кубы отменили.
теперь хоть один счетчик, хоть три.

Думаю, что ничего это особо не решает. Пока расходы на отопление особо по карману не били, совладельцам спорить было не о чем. А сейчас, когда лишние 100 кубов это больше 600 грн., грызня будет в любом случае. Одни готовы экономить и довольствоваться 17-18 градусами, другим 23 - мало, кто-то вообще не живет в своей части и ему 7-10 хватило бы...
 
Пока у каждого человека не будет возможности регулировать потребление тепла - в этом вопросе будет бардак. Да, прийти к этому непросто, но это единственный правильный путь
 
Постанова
Національної комісії, що здійснює
державне регулювання у сферах
енергетики та комунальних
послуг
30.09.2015 № 2496

ПРАВИЛА
постачання природного газу

...
Постачання природного газу побутовому споживачу здійснюється на підставі договору, що укладається між ним та постачальником на умовах типового договору постачання природного газу побутовим споживачам, затвердженого Регулятором, які є однаковими для всіх побутових споживачів України.

За договором постачання природного газу постачальник зобов'язаний поставити побутовому споживачу природний газ у необхідних для нього об’ємах (обсягах), а побутовий споживач зобов'язаний своєчасно оплачувати постачальнику вартість природного газу у розмірі, строки та порядку, що визначені договором.

Договір постачання природного газу побутовим споживачам укладається з урахуванням статей 633, 634, 641 та 642 Цивільного кодексу України шляхом заявочного приєднання побутового споживача до умов договору постачання природного газу побутовим споживачам, що розміщений на офіційному веб-сайті Регулятора та постачальника і не потребує двостороннього підписання письмової форми договору.

На письмову вимогу побутового споживача постачальник зобов’язаний протягом десяти робочих днів з дати отримання такого письмового звернення безкоштовно надати побутовому споживачу підписану уповноваженою особою постачальника письмову форму договору постачання природного газу побутовим споживачам.

За однією поштовою адресою укладається один договір постачання природного газу.

У разі коли об’єкт побутового споживача перебуває у власності (користуванні) кількох осіб, укладається один договір з одним із співвласників (користувачів) за умови письмової згоди всіх інших співвласників (користувачів), про що робиться відмітка в заяві-приєднанні.

Таким образом, ТС, необходимо выделить почтовые адреса, то есть чтобы в доме были оформлены квартиры - 1, 2, 3.

Это невозможно без выделения доли из общего имущества (ст.364 ГК).

Нужно ли для этой процедуры переделывать инженерные системы или делать реконструкцию - вопрос к эксперту-строителю. Но стоимость даже самой процедуры (без реконструкции) ощутимая.



Ой, тема же старая :)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу